Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 156
Печать
Российская Федерация (Прочитано 321585 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #140 - 12.03.2020 :: 23:35:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 21:28:42:
Считается урожайность, не пытайтесь морочить мне голову.


Дружище, дискуссия началась с того, что я сказал, что Россия имеет половину мировых черноземов. Вы бросились в бой, рассказывая, что у Украины только 25%. Я Вам показал, что это не так, что порядка 48-ми у России, а 9% у Украины.
Т.е., в пять раз меньше. Затем Вы начали считать вес и объем, правда, не приводя никаких цифр и ссылок. Теперь хотите посчитать урожайность. Я вообще то, напрямую об урожайности вообще не говорил. Никогда не сравнивал. Ну окей, урожайность, так урожайность. Раз уж Вы в ней уверены, то, давайте Вы возьмете , например, 5-10 областей Украины, черноземных, и, 5-10, так же черноземных областей России. За один и тот же год, и по одной, и той же культуре. Допустим, по пшенице. Насколько понимаю, чтобы перекрыть пятикратно большую площадь, у Вас должна получится пятикратно большая урожайность.
Я не против. Жду. Со ссылками на официальные статистические источники, разумеется
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #141 - 13.03.2020 :: 01:54:04
 
Zealot писал(а) 12.03.2020 :: 12:49:26:
Хватит об этой дуре. Это уже просто из области непознанного маразма.


Может, не такая уж и дура. Как в старом анекдоте про обезьяну: дура- не дура, а свой четвертной в день имею
И вообще:
Если собеседник спросит снова:
«Кто, если не Путин, кто тогда?»
Строго отвечайте: «Терешкова.
Умница. Красавица. Звезда.
Первая из женщин на орбите.
Ей ещё не так уж много лет...»
И за собеседником следите,
как его меняется еблет. (Каганов)
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #142 - 13.03.2020 :: 03:29:13
 
Руританин писал(а) 12.03.2020 :: 10:33:21:
Вообще то Центризберком ВОЗ не подчиняется. Так что - посмотрим.

Да нечего смотреть-то. Мы уже имеем 34 случая заражения и первую смерть в Москве. К 22 апреля в России будет полноценная эпидемия. Это вам не случай с черной оспой в 1960 году, когда всю цепочку раскрутили за неделю и не допустили расползания этого заболевания по стране. Сегодня все куда страшнее и прозаичнее будет.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #143 - 13.03.2020 :: 08:21:00
 
@
Руританин

Я про тайгу ничего не писал.

Руританин писал(а) 12.03.2020 :: 16:34:25:
А для чего аграрный сектор в принципе размещать на Таймыре? Зачем? Если дох#ра хороших мест.


Причем здесь Таймыр? Наше Черноземье также попадает в зону рискованного земледелия. Мы не сможем разместить все аграрное производство в Ставропольском и Краснодарском крае, иначе не прокормим Дальний Восток. Поэтому приходится сеять и на Урале и в Сибири.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #144 - 13.03.2020 :: 08:37:51
 
Zealot писал(а) 12.03.2020 :: 16:29:12:
Рост уровня жизни.Я просто беру то, что вижу. Себя и своих родителей в их возрасте и своем. Вы предложите сравнение лучше или по какому критерию?


Рост уровня жизни конкретных людей или по стране в целом?
Так у нас зарплаты служащих и рабочих остались на уровне 2010 года, а цены и тарифы явно не десятилетней давности. Где тут показатель?
Я беру конкретно наш регион. Найти работу с зарплатой в Челябинске в 25000 рублей - невероятно круто (не берем в расчет IT-специалистов, всяких топ-менеджеров).
Еще один показатель экономического роста - равномерность развития малых городов и мегаполисов. Малые города - медленно вымирают, там закрывают остатки производства. Молодежь оттуда драпает, уезжает в мегаполисы, а там рабочие места сейчас тоже ограничены.
Я беру конкретно наш уральский регион.
Только недавно закрыли заводы в Верхнем Уфалее - градообразующее предприятие "Уфалейникель", пережившее бурю 90-х, а вот "стабильность" путинского правления, увы.
Город Реж Свердловской области. Там располагалось 3 мощнейших предприятия - механический завод, никелевый завод, хим. завод. Сейчас там работает лишь липовский рудник, худо-бедно обеспечивающий средствами существования часть населения. Город с 30 тысячным населением оставили без больницы, почты, регистрационного отдела ГИБДД. Людей с инсультом везут за 50 км в еще большую дыру в Алапаевск, потому что в городе нет неврологического отделения, где могут оказать оперативную помощь. Люди уже назвали эту дорогу - дорогой смерти - 30% не выживает, пока их довезут до больницы.
Но у нас все стабильно, развиваемся, так сказать.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #145 - 13.03.2020 :: 10:01:16
 
Искатель писал(а) 13.03.2020 :: 08:21:00:
Причем здесь Таймыр? Наше Черноземье также попадает в зону рискованного земледелия. Мы не сможем разместить все аграрное производство в Ставропольском и Краснодарском крае, иначе не прокормим Дальний Восток. Поэтому приходится сеять и на Урале и в Сибири.

Я думаю, что для наглядности стоит привести карту распространения вечной мерзлоты в северном полушарии.

...

Даже визуально можно оценить, что территории РФ и Канады без вечной мерзлоты вполне себе сопоставимы.

Но здесь играет роль еще и рельеф, и заболоченность почв и много других факторов. Поэтому пахотные земли на территории России и республик бывшего СССР распределяются еще более интересно:

...

Но, если на все это великолепие наложить карту климатических поясов России, то можно убедиться, что за Уралом все пахотные земли находятся в зоне рискованного земледелия с континентальным и резко-континентальным климатом.

...

И остается в итоге посевная площадь с гулькин клюв.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #146 - 13.03.2020 :: 11:08:54
 
Искатель писал(а) 13.03.2020 :: 08:21:00:
Наше Черноземье также попадает в зону рискованного земледелия.


Не употребляйте Вы это слово всуе, не уподобляйтесь шарлатану Паршеву. "Зона рискованного земледелия" - это конкретно агрометеорологический термин. Это территория, где устойчивая среднесуточная температура в период вегитации держится ниже 10 градусов.
Вот отсюда и пляшите.
Искатель писал(а) 13.03.2020 :: 08:21:00:
Поэтому приходится сеять и на Урале и в Сибири.


На южном Урале и в Сибири есть очень приличные места для земледелия.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #147 - 13.03.2020 :: 11:11:11
 
Rambo писал(а) 13.03.2020 :: 10:01:16:
И остается в итоге посевная площадь с гулькин клюв.


Пятое место в мире.
https://nonews.co/directory/lists/countries/agricultural-land
Из соседей по площади сопоставим только Казахстан
Впереди только Китай, США, Австралия и Бразилия. Все европейские соседи по этому показателю в хвосте
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #148 - 13.03.2020 :: 11:15:44
 
Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 11:11:11:
Из соседей по площади сопоставим только Казахстан

А вот распашка земель в Казахстане - это вообще преступление! Плодородный слой тонок и при распашке выдувается ветрами. Я сам родом из Казахстана, поэтому представляю предмет обсуждения очень даже хорошо.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #149 - 13.03.2020 :: 11:17:53
 
Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 11:11:11:

А если учесть климатические зоны, то мы окажемся где-то между Монголией и Мексикой.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Российская Федерация.
Ответ #150 - 13.03.2020 :: 11:31:20
 
Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 11:08:54:
Не употребляйте Вы это слово всуе, не уподобляйтесь шарлатану Паршеву. "Зона рискованного земледелия" - это конкретно агрометеорологический термин. Это территория, где устойчивая среднесуточная температура в период вегитации держится ниже 10 градусов.

Наверное тоже шарлатан:
"В  Украине за последние десять лет произошли существенные изменения климата и состояния земель, рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой:

«Если еще десять лет назад полтавские земли считали золотыми, то сейчас среднегодовое количество осадков на Полтавщине снизилось с 550 до 220 мм и область уже на грани попадания в зону рискованного земледелия», — отметил он.

Также он добавляет, что похожая ситуация с Харьковской и Сумской областями. Лучшими же считаются земли Винницкой, Хмельницкой и часть Ровенской областей, где достаточно осадков и хорошее качество почвы."
И о среднесуточной температуре ни слова ,самое главное- все об осадках. Подмигивание
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Российская Федерация.
Ответ #151 - 13.03.2020 :: 11:34:21
 
Искатель писал(а) 13.03.2020 :: 08:37:51:
Только недавно закрыли заводы в Верхнем Уфалее - градообразующее предприятие "Уфалейникель

Вроде бы никель конкурентноспособный товар, а что случилось?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #152 - 13.03.2020 :: 12:07:22
 
Rambo писал(а) 13.03.2020 :: 11:15:44:
А вот распашка земель в Казахстане - это вообще преступление! Плодородный слой тонок и при распашке выдувается ветрами. Я сам родом из Казахстана, поэтому представляю предмет обсуждения очень даже хорошо.


Там площадь большая, полагаю, это не везде одинаково.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #153 - 13.03.2020 :: 12:08:49
 
Rambo писал(а) 13.03.2020 :: 11:17:53:
А если учесть климатические зоны, то мы окажемся где-то между Монголией и Мексикой.


Для земледелия не надо учитывать климат вообще. А, только климат в вегетационный период. То бишь, летний. А он у умеренно-континентального климата вполне приемлем.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #154 - 13.03.2020 :: 12:11:24
 
Дейнека писал(а) 13.03.2020 :: 11:31:20:
И о среднесуточной температуре ни слова ,самое главное- все об осадках.


По осадкам это конечно, тоже выявляется. Я цифр не помню, но, навскидку это граница степи и полупустыни. В степи не рискованное земледелие, в полупустыне - рискованное. Вообще, надо понимать, что все зерновые родом из Плодородного полумесяца. А там не джунгли по осадкам. Слишком сопливый климат для них вреден.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #155 - 13.03.2020 :: 13:43:59
 
Искатель писал(а) 13.03.2020 :: 08:37:51:
Zealot писал(а) 12.03.2020 :: 16:29:12:
Рост уровня жизни.Я просто беру то, что вижу. Себя и своих родителей в их возрасте и своем. Вы предложите сравнение лучше или по какому критерию?


Рост уровня жизни конкретных людей или по стране в целом?
Так у нас зарплаты служащих и рабочих остались на уровне 2010 года, а цены и тарифы явно не десятилетней давности. Где тут показатель?
Я беру конкретно наш регион. Найти работу с зарплатой в Челябинске в 25000 рублей - невероятно круто (не берем в расчет IT-специалистов, всяких топ-менеджеров).
Еще один показатель экономического роста - равномерность развития малых городов и мегаполисов. Малые города - медленно вымирают, там закрывают остатки производства. Молодежь оттуда драпает, уезжает в мегаполисы, а там рабочие места сейчас тоже ограничены.
Я беру конкретно наш уральский регион.
Только недавно закрыли заводы в Верхнем Уфалее - градообразующее предприятие "Уфалейникель", пережившее бурю 90-х, а вот "стабильность" путинского правления, увы.
Город Реж Свердловской области. Там располагалось 3 мощнейших предприятия - механический завод, никелевый завод, хим. завод. Сейчас там работает лишь липовский рудник, худо-бедно обеспечивающий средствами существования часть населения. Город с 30 тысячным населением оставили без больницы, почты, регистрационного отдела ГИБДД. Людей с инсультом везут за 50 км в еще большую дыру в Алапаевск, потому что в городе нет неврологического отделения, где могут оказать оперативную помощь. Люди уже назвали эту дорогу - дорогой смерти - 30% не выживает, пока их довезут до больницы.
Но у нас все стабильно, развиваемся, так сказать.


Новосибирск, за 25 тысяч никто особо работать не хочет.

Производство есть, торговля есть, город растет.

Чего мне плакать?.. Ну если вы по конкретике. Кой ляд мне жаловаться и на что?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #156 - 13.03.2020 :: 13:48:49
 
Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 12:07:22:
Там площадь большая, полагаю, это не везде одинаково.

Везде. Там степи и пустыни. На юге - горы. В горах растут только плодовые культуры.

Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 12:08:49:
Для земледелия не надо учитывать климат вообще. А, только климат в вегетационный период. То бишь, летний. А он у умеренно-континентального климата вполне приемлем.

Новосибирск находится в зоне континентального климата, но и у нас часто в июне выпадает снег и очень хорошие заморозки. Кроме того, эта зима у нас была очень снежная и достаточно теплая. Так что озимые будут хороши. А бывает и наоборот - снега ноль, а мороз под 40. Вот поэтому непредсказуемость погоды делает у нас земледелие рискованным - велик риск собрать меньше, чем посеял.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #157 - 13.03.2020 :: 14:19:49
 
Ты когда пишешь "очень снежная" - не сибиряки думают, что это типа, когда даже сугробы есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Российская Федерация.
Ответ #158 - 13.03.2020 :: 15:33:52
 
Руританин писал(а) 13.03.2020 :: 12:11:24:
По осадкам это конечно, тоже выявляется. Я цифр не помню, но, навскидку это граница степи и полупустыни. В степи не рискованное земледелие, в полупустыне - рискованное.

Вы наверное пошутили, если забыли,то я из Краматорска это северный Донбасс и полупустыней его сложно назвать, но засухи ( иногда еще с пылевыми бурями)у нас были всегда, а в последнее время хороший дождь вообще   может пройти раз в месяц-полтора летом.
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2020 :: 15:45:08 от Дейнека »  
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация.
Ответ #159 - 13.03.2020 :: 17:06:32
 
Rambo писал(а) 13.03.2020 :: 13:48:49:
Везде. Там степи и пустыни. На юге - горы. В горах растут только плодовые культуры.


Степь, пока она не переходит в полупустыню, это хорошая сельскохозяйственная земля.
Rambo писал(а) 13.03.2020 :: 13:48:49:
Новосибирск находится в зоне континентального климата, но и у нас часто в июне выпадает снег и очень хорошие заморозки. Кроме того, эта зима у нас была очень снежная и достаточно теплая. Так что озимые будут хороши. А бывает и наоборот - снега ноль, а мороз под 40. Вот поэтому непредсказуемость погоды делает у нас земледелие рискованным - велик риск собрать меньше, чем посеял.


Так это везде бывает. И засухи, и пыльные бури, и ураганы, и заморозки. Но, под Новосибирском не зона рискованного земледелия.
https://climate-data.org/ezoimgfmt/images.climate-data.org/location/459/temperat...
С середины мая до конца сентября, как мы видим на графике, среднедневные температуры выше 10 градусов.
Вполне приемлемый температурный режим в вегетативный период. Про озимые у Вас не знаю, я, все таки, не агроном.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 156
Печать