Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 118061 раз)
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #680 - 29.11.2019 :: 04:54:30
 
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 04:46:28:
так

http://informatic.ugatu.ac.ru/resources/museum/russian/abak_1.htm
В том то и соль,что имеем очередную непонятную ситуацию.
Вроде простая вещь
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #681 - 29.11.2019 :: 04:59:01
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 04:54:30:
http://informatic.ugatu.ac.ru/resources/museum/russian/abak_1.htm
В том то и соль,что имеем очередную непонятную ситуацию.
Вроде простая вещь


В чем соль?

Я говорю - в скандинавских поселениях находят пряслица, иностранные археологи датируют их ранним средневековьем.

Какое отношение это имеет к тому передрали счеты у китайцев или нет? Вы типа заболтать решили вопрос? Нет, не получится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #682 - 29.11.2019 :: 05:10:51
 
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 04:59:01:
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 04:54:30:
http://informatic.ugatu.ac.ru/resources/museum/russian/abak_1.htm
В том то и соль,что имеем очередную непонятную ситуацию.
Вроде простая вещь


В чем соль?

Я говорю - в скандинавских поселениях находят пряслица, иностранные археологи датируют их ранним средневековьем.

Какое отношение это имеет к тому передрали счеты у китайцев или нет? Вы типа заболтать решили вопрос? Нет, не получится.

Я же не могу устраивать проверку иностранным археологам..
Да и ихних находок я не видел.
Находят и находят,датирую и пусть датируют...
Купили счеты,как удобный интсрумент для торговли,вот и там они появились.
Вопрос лишь,что это за предмет и для чего использовался
И я уж совсем не понимаю скандинавов,что-бы через море,через лес везти такой простой предмет,как камушек для веретена
весом несколько грамм.
Как-будто он каким-то образом существенно облегчит труд прядильщицы пряжи.
В конце-концов и на берегу моря можно подобрать ,что-то подходящее,обточить или вылипить и обжечь,выплавить из свинца и т.д и т.п
Это ведь не подшипник и не шестеренка
Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2019 :: 05:25:32 от Zodiak444 »  

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #683 - 29.11.2019 :: 05:35:04
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 05:10:51:
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 04:59:01:
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 04:54:30:
http://informatic.ugatu.ac.ru/resources/museum/russian/abak_1.htm
В том то и соль,что имеем очередную непонятную ситуацию.
Вроде простая вещь


В чем соль?

Я говорю - в скандинавских поселениях находят пряслица, иностранные археологи датируют их ранним средневековьем.

Какое отношение это имеет к тому передрали счеты у китайцев или нет? Вы типа заболтать решили вопрос? Нет, не получится.

Я же не могу устраивать проверку иностранным археологам..
Да и ихних находок я не видел.
Находят и находят,датирую и пусть датируют...
Купили счеты,как удобный интсрумент для торговли,вот и там они появились.
Вопрос лишь,что это за предмет и для чего использовался
И я уж совсем не понимаю скандинавов,что-бы через море,через лес везти такой простой предмет,как камушек для веретена
весом несколько грамм.
Как-будто он каким-то образом существенно облегчит труд прядильщицы пряжи.
В конце-концов и на берегу моря можно подобрать ,что-то подходящее,обточить или вылипить и обжечь,выплавить из свинца и т.д и т.п
Это ведь не подшипник и не шестеренка


То, что вы их не понимаете - это вообще дело десятое.

Найти скандинавскую археологию - это два пальца об асфальт. Тот же Готланд, Бирку. Что, очень хочется в заговоре обвинить и западных археологов, но понимаете, что это уже шаг в некую страну дебилизма окончательного?

А скандинавские археологи тоже связывают овручские пряслица с прядением.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #684 - 29.11.2019 :: 05:40:06
 
У вас тут открытие весьма некислого масштаба, можно докторскую писать легко, а вы мажетесь тем, что "не видели скандинавские пряслица". Ну так очень херово, что вы их не видели. Стыдно. Бегом, бегом смотреть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #685 - 29.11.2019 :: 06:05:43
 
Я чую, сейчас мы увидим рождение ежа.

В муках должна выродиться некая чудовищная мысля вселенского масштаба.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #686 - 29.11.2019 :: 06:07:02
 
Я узнал про Готланд,когда начал изучать историю Новгорода.
Ганзейский союз
На этом острове найдено огромное количество кладов разнообразных монет,что безусловно доказывает,что
на этом  острове  и в городе Висбю проходили великие торги и сьезжались купцы со всего Света.
А вот Новгород на Волхове не может похвастать тем-же,хотя так-же являлся членом Ганзейского союза и в Висьбю было посольство новгородцев
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #687 - 29.11.2019 :: 06:08:26
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 06:07:02:
Я узнал про Готланд,когда начал изучать историю Новгорода.
Ганзейский союз
На этом острове найдено огромное количество кладов разнообразных монет,что безусловно доказывает,что
на этом  острове  и в городе Висбю проходили великие торги и сьезжались купцы со всего Света.
А вот Новгород на Волхове не может похвастать тем-же,хотя так-же являлся членом Ганзейского союза и в Висьбю было посольство новгородцев


Я говорю про пряслица скандинавские.

Скандинавские археологи датируют их ранним средневековьем и связывают с прядением.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #688 - 29.11.2019 :: 06:26:41
 
Скандинавская ,чем-то отличается от русской археологии?
Наши написали,что это пряслица,скандинавы подтвердили,за неимением лучшего обьяснения....
Круговая порука это.
Хотя ни наши ,ни  ихние в глаза не видели,что-бы в ихних местностях так использоали эти предметы.
Вы не видели и я не видел
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #689 - 29.11.2019 :: 06:54:42
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 06:26:41:
Скандинавская ,чем-то отличается от русской археологии?
Наши написали,что это пряслица,скандинавы подтвердили,за неимением лучшего обьяснения....


Типа повторюша-баба-хрюша? Вы сейчас типа утверждаете вторичность скандинавской археологии в отношении к русской?

Интересная версия.

Не понял, так ну ладно, на самом деле - это счеты. Ок. А что - датировки скандинавские археологи, например, в Сигтуне тоже указали неправильные?

Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 06:26:41:
Хотя ни наши ,ни  ихние в глаза не видели,что-бы в ихних местностях так использоали эти предметы.
Вы не видели и я не видел



Да мне плевать, что вы там не видели, чего вы не понимаете и т.д.

Я говорю, что скандинавские археологи овручские пряслица не только связывают с прядением, они еще и датируют их веками, когда никаких счет и в помине не было.

Что с этим будем делать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #690 - 29.11.2019 :: 06:59:55
 
Я, грит, просто стремлюсь к истине.

Чувак, смотри, в Скандинавии тоже пряслица и тоже датированы ранним средневековьем.

Да я их не видел. Ну посмотри.

Ну... Наши сказали - эти повторили. Я их не могу контролировать.

Этот срамной цирк - это стремление к истине? Да серьезно? "Я не видел, я не понимаю". Так вы к истине стремитесь или тулите свой бред, пытаясь забалтывать любое возражение? Коли к истине - так давайте, вперед, копайте по Сигтуне. Объяснение типа "наши сказали, а они повторили" - это что - поиск истины? Это тупая отмазка дегенерата.

Докажи, что "повторили", найди повторение, найди когда были сделаны и кем скандинавские находки овручких пряслиц, найди интерпретации - в чем проблема? не хочется? Хочется свой дебилизм тулить?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #691 - 29.11.2019 :: 09:42:42
 
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 06:54:42:
Я говорю, что скандинавские археологи овручские пряслица не только связывают с прядением, они еще и датируют их веками, когда никаких счет и в помине не было.

Да ну?
У китайцев были,у японцев были,у арабов были,у римлян-римский абак,да-же у ацтеков были счеты в виде зерн кукурузы надетой на спицы..
А в Скандинавии и  особенно на Руси,жили не люди,что-ли?
Со времен,как началась торговля счеты и весы -основные инструменты
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #692 - 29.11.2019 :: 10:03:57
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 05:10:51:
И я уж совсем не понимаю скандинавов,что-бы через море,через лес везти такой простой предмет,как камушек для веретена
весом несколько грамм.

Вот тоже не понимаю зачем скандинавам тащить через море каменные счеты? Не проще ли, подсмотрев идею, сделать свои, причем деревянные - в Карелии березки не росли? Вопрос другие детали "счет" кроме каменных костяшек находят? А вот весы, гирьки находят - что они там все взвешивали?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #693 - 29.11.2019 :: 10:06:47
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 09:42:42:
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 06:54:42:
Я говорю, что скандинавские археологи овручские пряслица не только связывают с прядением, они еще и датируют их веками, когда никаких счет и в помине не было.

Да ну?
У китайцев были,у японцев были,у арабов были,у римлян-римский абак,да-же у ацтеков были счеты в виде зерн кукурузы надетой на спицы..
А в Скандинавии и  особенно на Руси,жили не люди,что-ли?
Со времен,как началась торговля счеты и весы -основные инструменты


Ну расскажите, когда в Европе появились счеты, в чем проблема-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #694 - 29.11.2019 :: 10:09:21
 
Не абак, Зодиак, не абак только, а счеты с костяшками. Вперед.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #695 - 29.11.2019 :: 10:11:26
 
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 06:59:55:
Этот срамной цирк - это стремление к истине? Да серьезно? "Я не видел, я не понимаю". Так вы к истине стремитесь или тулите свой бред, пытаясь забалтывать любое возражение? Коли к истине - так давайте, вперед, копайте по Сигтуне. Объяснение типа "наши сказали, а они повторили" - это что - поиск истины? Это тупая отмазка дегенерата.

Докажи, что "повторили", найди повторение, найди когда были сделаны и кем скандинавские находки овручких пряслиц, найди интерпретации - в чем проблема? не хочется? Хочется свой дебилизм тулить?

Понимаете,есть такое понятие,как -логика.
Я не вижу ни одной логической схемы,по которой скандинавы,да и вообще кто-либо,могли специально покупать овручевские  изделия.
Простота и ничтожность применения -вот то,что не дает мне принять версию историков.
Да-же в том-же Новгороде нашли веретено с деревянным "пряслицем".
Т.е нет никакой производственной необходимости покупать из-за моря и везти те пряслица
Вот типичное русское веретено,какое было и у моей бабушки

...

Что может дать то "пряслице"  диаметром 2 см и толщиной 0,8 см?
...
Диаметр -мал,вес-ничтожен
В любой деревне,любой мужик запросто сделает веретено любых размеров и любого веса

Нет никакого смысла заморачиваться с какими-то камешками и прочим.
Но если принять,что везли не "пряслица",а -счеты,тогда  становится все логично
Везли готовое изделие,которое изготавливали именно там-в Овруче. Изготавливали массово.
...

Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2019 :: 10:31:27 от Zodiak444 »  

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #696 - 29.11.2019 :: 10:21:12
 
иван васильевич писал(а) 29.11.2019 :: 10:03:57:
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 05:10:51:
И я уж совсем не понимаю скандинавов,что-бы через море,через лес везти такой простой предмет,как камушек для веретена
весом несколько грамм.

Вот тоже не понимаю зачем скандинавам тащить через море каменные счеты? Не проще ли, подсмотрев идею, сделать свои, причем деревянные - в Карелии березки не росли? Вопрос другие детали "счет" кроме каменных костяшек находят? А вот весы, гирьки находят - что они там все взвешивали?

И я на это отвечу так.
Стальные спицы были дороги.
А камушек он не набухает и хорошо двигается по дереву,по деревянной спице,либо по веревочной  или кожаной "спице".
Да и торговцу проще-увидел-понравилось-купил
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #697 - 29.11.2019 :: 10:23:46
 
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 10:06:47:
Ну расскажите, когда в Европе появились счеты, в чем проблема-то.

Ровно тогда,как началась массовая  торговля.Открылись лавки и магазины с разным товаром.
Нужно было считать  деньги,товар и прибыль
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #698 - 29.11.2019 :: 10:50:45
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 10:11:26:
нет никакой производственной необходимости покупать из-за моря и везти те пряслица
Равно как и счеты.

Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 10:11:26:
типичное русское веретено,какое было и у моей бабушки
Да бросьте - веретено. Бабушка небось комсомолкой была - коммунизм строила... веретено - начудили.

Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 10:21:12:
И я на это отвечу так.
Стальные спицы были дороги.
А камушек он не набухает и хорошо двигается по дереву,по деревянной спице,либо по веревочной или кожаной "спице".

И я вам отвечу так: под дождем никто не считал, оно и стальные заржавеют под дождем. Деревянные прекрасно двигаются, еще лучше каменных и по дереву и тем более по коже - и это подтверждается тем  что именно они и использовались в реальных счетах.

 


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #699 - 29.11.2019 :: 10:53:30
 
Zodiak444 писал(а) 29.11.2019 :: 10:23:46:
Zealot писал(а) 29.11.2019 :: 10:06:47:
Ну расскажите, когда в Европе появились счеты, в чем проблема-то.

Ровно тогда,как началась массовая  торговля.Открылись лавки и магазины с разным товаром.
Нужно было считать  деньги,товар и прибыль


Это не ответ, это понос без ссылок на источники. В Европе использовались не счеты с костяшками, а абак, не надо врать.

Цитата:
Но если принять,что везли не "пряслица",а -счеты,тогда  становится все логично
Везли готовое изделие,которое изготавливали именно там-в Овруче. Изготавливали массово.


Это 17 век, овручские пряслица датируются ранним средневековьем, нет, не подходит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44
Печать