Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Города. (Прочитано 4594 раз)
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Города.
12.01.2019 :: 23:14:16
 
      

            Согласно Истории, возникновение городов явилось одной из важнейших ступеней в развитии человеческой цивилизации. Именно города стали средоточием ремесел, которые заложили основы будущей промышленной революции. Считаю, что это ложь. Города не могли образоваться естественным путем ни при каких обстоятельствах. Почему?

           Для начала давайте определимся, каким и где должно быть человеческое поселение. Многие деревни, как и города, что мы наблюдаем сейчас, не могли образоваться естественным путем. Потому что их жители попросту бы не выжили, помести их в условия натурального хозяйства. Жизнь сурова и предъявляет ряд строгих требования к месту человеческого проживания. Каковы они? Рассмотрим:

1. Луга для выпаса скота и сенокоса.
   
            Без домашних животных человеку не выжить. Мясо и молоко необходимы как источник белка и для поддержания солевого баланса в организме (в условиях отсутствия соли) и как источник йода.

2. Река.

          Как источник питьевой воды для людей и домашнего скота. Как источник рыбы для поддержания солевого баланса и восполнения дефицита йода и фосфора в организме.

3. Лес.

           Как источник строительного материала  и дров, микроэлементов, витаминов и белков в виде мяса дикого зверя и птицы, грибов и ягод.

4. Огород.

           Земельный участок при доме для выращивания зелени.
 
5. Пашня

           Земельный надел для выращивания злаков.

6. Скотный двор.

             Пространство при доме для содержания домашнего скота.

           И все это должно располагаться компактно, в пешей доступности, а значит поселение не может быть крупным.

            Теперь о ремеслах и ремесленниках, которые, почему-то, в какой-то момент, (как утверждают историки) решили жить отдельно. Какие основные ремесла востребованы в натуральном хозяйстве? Это:

1. Гончарное.

              При необходимости в глиняной посуде и кирпиче для печи их может сделать каждый. Отдельный специалист для этого не требуется. К тому же такая посуда служит довольно долго.

2. Шорное.

                Опять же конскую сбрую можно изготовить самостоятельно.

3. Скорняжное.

                 Сшить одежду и обувь из кожи для себя и семьи тоже не представляет проблемы.

                 В силу климатических условий самыми напряженными были 5 месяцев в году, когда за короткое лето нужно было успеть посеять и собрать урожай, заготовить корма для домашней скотины и дрова на долгую зиму. А зимой люди могли заниматься всеми этими ремеслами самостоятельно, не прибегая к услугам посторонних. Т.е. спрос на ремесленников отсутствовал в принципе. Проблемой было прокормиться самим, не то что нанимать кого-то со стороны...

                 Я не упомянул о кузнечном ремесле, поскольку наши предки не знали и знать не могли  металла. Все что говорят об этом историки-ложь. Пахать деревянным плугом, жать каменным серпом злаки и обрабатывать каменным топором древесину в принципе можно..

                  Так как же появились города? Воздвигать каменные, а тем более кирпичные крепости для защиты от набегов- это бессмыслица: кто станет строить? Все заняты добыванием пропитания.  Да и набеги иноземцев были в принципе невозможны. Проблема в расстояниях, бездорожье и в отсутствии продовольственного снабжения: на одном вяленом мясе и рыбе далеко не ускачешь.

                Да и что было грабить? Скот и рабов тоже далеко не угонишь. Да, можно умыкнуть десяток- другой женщин, но опять же, добровольно со своими женщинами никто не расстается. Вся идея военного похода рассыпается в прах. Впрочем и укрываться в крепости, вместо того чтобы защищать самое ценное- свои дома и нивы, идея абсурдная.

               Чтобы нанять постороннюю рабочую силу, ремесленника например, необходимо создать излишки продовольствия, дабы обменять его на труд этого ремесленника. И как это сделать при помощи каменных и деревянных орудий труда? Да хоть бы и железных?! Попробуйте.

                 Все упирается в производительность труда, а она, признаем честно, была никудышной. К тому же продовольствие, кроме зерна, было скоропортящимся и создать его запасы было невозможно. Копченое и вяленое мясо и рыба тоже нуждаются в условиях для хранения. Трудоспособному населению необходимо было кормить не только себя, но также малолетних, престарелых и больных, а это очень непростая задача...

                Предвижу справедливые возражения, что люди на заре цивилизации жили общинами, коммунами, родами. Кооперировались. Отчасти согласен. Но: человек-существо крайне индивидуальное и нуждается в личном пространстве больше чем в пище. И любит рассчитывать только на себя.  И живет в коммуне только при одном условии-за колючей проволокой, т. е. на зоне. Вспомните, как проходила коллективизация в Советской России....

              В свете вышесказанного понятно, что ни о каком Аркаиме и речи быть не может. Это все что угодно, только не человеческое поселение.

Выводы: 
   
           1. Для естественного образования городов отсутствовали предпосылки, поскольку труд ремесленников не был востребован населением из-за низкой производительности труда, а проще говоря нищеты. И, если бы ремесленники решили оставить труд на земле, посвятить себя полностью ремеслу и поселиться отдельно, то попросту умерли бы с голоду.

            2. Города на планете возникли одномоментно в готовом виде вместе со всей инфраструктурой, производственной базой, системой снабжения и профессионально подготовленным населением. И люди к их возникновению не имеют никакого отношения. Мы в них просто однажды проснулись. Думаю, не ранее ста лет назад.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2019 :: 01:19:46 от Сергей Морозенко »  

609.jpg (45 KB | 120 )
609.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Фальшивая история человечества. Города.
Ответ #1 - 12.01.2019 :: 23:38:53
 
Как я понимаю, эта ветка, как и соседняя, являются фантазиями на тему гипотезы пяти минут Бертрана Рассела.
Наверх
 
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Города.
Ответ #2 - 26.01.2019 :: 13:43:29
 
EvS писал(а) 12.01.2019 :: 23:38:53:
Как я понимаю, эта ветка, как и соседняя, являются фантазиями на тему гипотезы пяти минут Бертрана Рассела.

Нет, это фантазии на тему моей гипотезы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Города.
Ответ #3 - 26.01.2019 :: 15:21:09
 
Сергей Морозенко писал(а) 12.01.2019 :: 23:14:16:
Многие деревни, как и города, что мы наблюдаем сейчас, не могли образоваться естественным путем. Потому что их жители попросту бы не выжили, помести их в условия натурального хозяйства.

Сергей Морозенко писал(а) 12.01.2019 :: 23:14:16:
Города на планете возникли одномоментно в готовом виде вместе со всей инфраструктурой, производственной базой, системой снабжения и профессионально подготовленным населением.


Санкт-Петербург - один из примеров города,который не мог возникнуть и развиться из поселения в полис,тем более в мега, естественным путём.
Даже рыбацкие сезонные хижины располагались территориально на окраине нынешнего СПБ,вглубь материка на 20-30 км от устья Невы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Города.
Ответ #4 - 26.01.2019 :: 18:52:11
 
Сергей Морозенко писал(а) 26.01.2019 :: 13:43:29:
Нет, это фантазии на тему моей гипотезы.


Не обольщайтесь, все уже придумано до Вас.
Наверх
 
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Города.
Ответ #5 - 26.01.2019 :: 18:59:48
 
EvS писал(а) 26.01.2019 :: 18:52:11:
Сергей Морозенко писал(а) 26.01.2019 :: 13:43:29:
Нет, это фантазии на тему моей гипотезы.


Не обольщайтесь, все уже придумано до Вас.

Не может быть!
Наверх
 
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Города.
Ответ #6 - 26.01.2019 :: 19:00:28
 
Дилетант писал(а) 26.01.2019 :: 15:21:09:
Сергей Морозенко писал(а) 12.01.2019 :: 23:14:16:
Многие деревни, как и города, что мы наблюдаем сейчас, не могли образоваться естественным путем. Потому что их жители попросту бы не выжили, помести их в условия натурального хозяйства.

Сергей Морозенко писал(а) 12.01.2019 :: 23:14:16:
Города на планете возникли одномоментно в готовом виде вместе со всей инфраструктурой, производственной базой, системой снабжения и профессионально подготовленным населением.


Санкт-Петербург - один из примеров города,который не мог возникнуть и развиться из поселения в полис,тем более в мега, естественным путём.
Даже рыбацкие сезонные хижины располагались территориально на окраине нынешнего СПБ,вглубь материка на 20-30 км от устья Невы.

Так точно!
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Города.
Ответ #7 - 26.01.2019 :: 19:03:08
 
Я думаю что конечный криз пациента будет в том, что он полностью отринет весь остальной мир, закуклится в своей квартире и будет считать, что за дверью первородный хаос. А затем и мозг начнет отвергать реальность тела и впадет в кому.
Наверх
 
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Города.
Ответ #8 - 26.01.2019 :: 19:07:54
 
Ubivec писал(а) 26.01.2019 :: 19:03:08:
Я думаю что конечный криз пациента будет в том, что он полностью отринет весь остальной мир, закуклится в своей квартире и будет считать, что за дверью первородный хаос. А затем и мозг начнет отвергать реальность тела и впадет в кому.

Боюсь, жена не даст реализоваться этой сладкой гармонии духа и тела...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Города.
Ответ #9 - 27.01.2019 :: 08:24:13
 
Цитата:
Боюсь, жена не даст реализоваться этой сладкой гармонии духа и тела...

Это да, женщины - двигатели прогресса.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Города.
Ответ #10 - 27.01.2019 :: 09:00:17
 
Так, народ, по-моему пора Сергею выделить ОДНУ ветку, где будет про города, кавалерию и прочее, потому что смысла в множестве тем с идентичным выводом я не вижу. Тут вообще санитары нужны так то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Города.
Ответ #11 - 27.01.2019 :: 15:40:16
 
Zealot писал(а) 27.01.2019 :: 09:00:17:
по-моему пора Сергею выделить ОДНУ ветку


Мы же вас предупреждали (с).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать