Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26
Печать
Русско-византийский раскол в православии (Прочитано 133519 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #360 - 09.01.2019 :: 06:05:10
 
Цитата:
Нет никакой автономии  постоянной  у УПЦ МП. В любой момент МП может  уничтожить то. что называется автономией, сейчас она составная часть МП. Любой собор МП  может вернуть ее в состоянии экзархата.

Не может. Онуфрий имеет голос в Синоде, и отнюдь не совещательный. И даже если бы он не стал препятствовать, то все равно делать это тупо незачем. Всех устраивает текущий статус.
Цитата:
А по поводу 2 епископов.. реально подписали обращение к Варфоломею порядка десяти, отважились явиться на собор только двое.

Это, как правильно говорит Зилот, порохоботская легенда. Ее никто не смог реально подтведить, кроме узкого круга заинтересованных лиц. Причем из этого узкого круга один уже раскаялся и попросился обратно в УПЦ, откуда его изгнали после Собора.
Цитата:
Клир выжидает, но вы же понимаете, что УПЦ МП обречена стать маргинальной,рано или поздно. По любому она будет уничтожена не мытьем,так катаньем.

Вам напомнить, сколько приходов и прихожан у УПЦ? И сколько у ПЦУ? Уничтожить ее можно будет только государственным силовым давление, а-ля большевики. И даже это не всегда дает результат. Тут уже выкладывали результат их действий в начале 20-х и чем все закончилось. И кстати тогда же была создана украинская автокефальная церковь. Напомнить что с ней произошло, или сами нагуглите? Так что исторические процессы пока не на вашей стороне.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #361 - 09.01.2019 :: 06:58:37
 
Дейнека писал(а) 08.01.2019 :: 21:26:38:
Московского царства "третьего Рима" и Российской империи тоже давно нет, а церковь есть.
УПЦ МП очень скоро  исчезнет как туман, а  автокефальная ПЦУ останется очень надолго.


Они есть и были в форме СССР и РФ.
Какой наивняк. Исчезаете вы. Осталось 26 миллионов. Из них половина себя с вами никак не соотносят.
И томос-то, ненастоящий, как и все, что у вас ни есть.  Смех

Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2019 :: 07:08:05 от Russkiy Viking1 »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #362 - 09.01.2019 :: 07:10:54
 
Zealot писал(а) 09.01.2019 :: 04:47:37:
Я хз, живите с этим, ваше дело.


Нет, наше.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #363 - 09.01.2019 :: 07:29:21
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.01.2019 :: 07:10:54:
Zealot писал(а) 09.01.2019 :: 04:47:37:
Я хз, живите с этим, ваше дело.


Нет, наше.


Займитесь...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #364 - 09.01.2019 :: 08:15:08
 
Ну и по поводу отупения.

Есть активист такой "Сергей Мисюра", в фейсбуках. Ну и когда пошел раскручиваться скандал с Нариком он по какой-то укурке написал, дескать, это я был.

Понятно, что не он, похож он только если в глаза помочиться смотрящему.

Но как бы объяснять присутствие криминалитета рядом со святыней нужно - вот Дейнека рассказывает как Нарик с сепарами боролся, а совсем уж отупевшие бросились рассказывать по интернетам, дескать, врете, там был Мисюра.

Сам Мисюра похмелился и написал, дескать, нет, сие не я, пошутил, но отупевшим это было уже не объяснить.

Я для смеха зашел через Тор на цензор. нет, поглядеть на праздник безумия, рекомендую.

Там реально куча психопатов по каментам до сих пор колотятся в истерике с кучей смайликов, дескать, то не Нарик был.

Если в поиск, кстати, по цензору так и забить "нарик", то по ленте новостей можно проследить эволюцию образа пахана в украинском сознании.

Очень поучительно.

Но вы, Дейнека, конечно, тоже прекрасны. Ну в прошлом, ну авторитет, а что, все такие. Главное, за Украину.

Вот прямо так держать, жаль Чикатило не дожил, по ходу он мог бы и побороться в президентской гонке-то.

Ну и да, после Нарика я раскаялся, я не верил, что на Фанар бабло занесли. Я ошибался. Такого днища, если честно, предположить я был не в состоянии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #365 - 20.01.2019 :: 05:04:11
 
Всё, отъехал дедушка.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2299240.html
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #366 - 25.01.2019 :: 13:50:24
 
Цитата:
Сегодня, в день 90-летия главы УПЦ КП Филарета в сети появилась аудиозапись, на которой он заявляет, что Томос уже дан не ПЦУ, а именно Киевскому патриархату и призывает сделать все возможное, чтобы "искоренить ПЦУ".

"Страна" приводит полную расшифровку аудиопослания Филарета.

"Что такое чехословацкая церковь. 120 тысяч верующих. Это один Владимирский собор. Поэтому признают. И вот когда признают все эти церкви, кроме Российской и Антиохийской и мы объединимся, то мы поставим вопрос Киевского патриархата. Чтобы они уже считали нас не как Киевская митрополия и предстоятель не митрополит, а предстоятель - патриарх. Это наша цель. Как в свое время была цель получить автокефалию. Получили. Следующая цель - добиться, чтобы признать Украинскую церковь патриархатом. И мы достигнем этого. Только не надо сомневаться. Потому что когда сомневаешься - тогда не достигаешь. А если не сомневаешься - то достигаешь.

Я еще раз хочу вам напомнить, что сейчас происходит. Как враждебные силы пытаются нанести нам вред.

Первое, что они будут делать - это, чтобы в нашей церкви не было единства. Это будет главная цель - разделить нас на части. Затем, как я уже говорил - это название нам навязывают не наше. Это - Православная церковь Украины. Кто связан со СМИ - надо искоренить название Православная церковь Украины. Это не наше название. Мы - Украинская православная церковь. Как другие: Болгарская православная церковь, Русская, Сербская и тому подобные. А Православная церковь в Украине - это значит, что это не является господствующей церковью, а - одна из церквей в Украине. А мы не в Украине, мы украинская. Мы - господствующая церковь Украины.

Второе. Сейчас так называемые "богословы", в кавычках, стали говорить "новая церковь образовалась. Какая новая? Церковь не новая, а церковь, которая существует более 25 лет. Если бы не было этой церкви - Киевского патриархата, то кому Томос давать? Нескольким московским архиереям без прихода? Им томос об автокефалии ли автокефальной церкви, где 500 приходов? Ясно что дали Томос Киевскому патриархату. И потому - это не новая церковь. Этимология "новая церковь" - следует отказываться, не употреблять. Отец Михаил, вы там в Украине занимаетесь и пишете в Интернет. Пусть там кто-то называет, но чтобы в наших источниках не было ПЦУ. УПЦ, а не ПЦУ.

И надо иметь контакты с разделенными братьями. Призвать их возвращаться к Украинской церкви.

(Другой голос)

Уважаемые участники этой трапезы, только что вы услышали золотые слова нашего духовного настоятеля. Я за эти дни с 1 января, а может и от 15 декабря дал около десяти если не больше интервью. Я, как и Святейший Партиарх категорически отрицал, что даже из Стамбула прозвучало "Православная Церковь Украины". Даже не в Украине, а Украины. Даже сегодня давал интервью и отрицаю это. Мы остаемся Православной Церковью с 5 июня 1990 года. И эти лукавые, вроде как филологические упражнения, они сводят с истины многих простых людей. Вот сегодня, на литургии подходит ко мне дядя, дед. Я тоже дед, но не считаю себя таковым. И говорит, а чего это с сегодняшнего дня нигде не поминают патриарха Филарета. Говорю ему: Вы наверное глуше, чем я. Поминают. И будут поминать. Церковь наша де-факто является церковью патриаршей. Вы смотрите, какая затирка была. Я слушал, давал интервью. У меня телевизора нет в доме. А на радио они сказали, это было 5 числа, когда подписывали. "Я говорю, греки являются греки. Они хотели за счет президента Украины два пира сделать. Один после подписания Томоса, а второй - после вручения его. Я знаю хорошо этих греков". (Может это и в шутку было сказано).

Поэтому, не забывайте, что наша святая церковь - есть церковь апостольская. Начинаем ее не из 988 года - это был завершающий этап. Греки, болгары, сербы, македонцы могут в своих летописях написать, что в их столицах был апостол Андрей Первозванный (я так считаю следует говорить на украинском языке)?. А у нас Повесть временных лет говорит! Сегодня, чего они не взяли Владимирский собор, или какой-то другой, а взяли Церковь святого Андрея. Потому что они прекрасно знают, что именно здесь был поставлен крест. Поэтому сегодняшнее разъяснение Святейшего патриарха прошу нас всех принять во внимание и в СМИ ни в коем случае не употреблять Православная церковь в Украине или Украине. Only, Ukrainian Orthodox Church, если говорить по-английски. Только так - в прилагательной форме. Почему маленькие болгары могут, а я там был, я знаю, какие там верующие, нечто среднее между язычниками и ... Был в Сербии. Только в Греции не был и не хочу там быть. Но был в Македонии, в этих угнетенных маленьких православных церквях и они все называются в прилагательной форме. И сегодня нам навязывают неприлагательную форму нашей церкви. Отвергаем и остро критикуем. Слава вам, ваше святейшество. Вы будете нашим патриархом, пока мы живем, пока вы живете. И другого быть не может.

После окончания речи Филарета в записи звучать длительные аплодисменты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #367 - 26.01.2019 :: 06:27:10
 
Ну как бы это вопрос времени, когда они Фанар кинут. Главное тот уже сделал для низ - снял анафему, хоть это мало кто и признал.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #368 - 26.01.2019 :: 06:44:31
 
И к вопросу свободы вероисповедания на Украине.
Цитата:
"И когда кто-то ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача всего - нет. Всему свое время, и не надо это ускорять, мы дали возможность всем сделать свой выбор"

https://youtu.be/FrT4l2U6d3c?t=1091
"А вешать их мы будем потом" (с)
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #369 - 26.01.2019 :: 14:05:58
 
Ubivec писал(а) 26.01.2019 :: 06:44:31:
И к вопросу свободы вероисповедания на Украине.
Цитата:
"И когда кто-то ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача всего - нет. Всему свое время, и не надо это ускорять, мы дали возможность всем сделать свой выбор"

https://youtu.be/FrT4l2U6d3c?t=1091
"А вешать их мы будем потом" (с)

Сами верите хоть, в правосеков штурмующих лавру?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #370 - 26.01.2019 :: 14:46:39
 
Цитата:
Сами верите хоть, в правосеков штурмующих лавру?

А вы в них не верите?
Цитата:
В селе Поховка Ивано-Франковской области произошел очередной захват храма УПЦ МП. 13 января с нарушением правил тут провели собрание села, после этого сторонники ПЦУ ночью взломали замки в местном Благовещенском храме и сменили их, а 18 января провели в нем богослужение.

Цитата:
Захвачен Свято-Троицкий храм в селе Ростоки Тернопольской области. В ночь на 19 января община Свято-Троицкого храма УПЦ села Ростоки Кременецкого района вынуждена была служить литургию и водосвятный молебен под открытым небом в мороз.

Цитата:
Радикалы захватили Свято-Николаевский храм УПЦ в селе Ворсовка Житомирской области. Накануне этого события был штурмом взят Свято-Михайловский храм в селе Красноволя Волынской области. Туда также не пропустили священника и прихожан, призывая переходить под эгиду ПЦУ.

Цитата:
Десятки сторонников автокефалии попыталась штурмом взять резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, сохраняющего верность канонической УПЦ. Радикалы едва не выломали двери здания, при этом находившиеся на месте событий полицейские никак не препятствовали радикалам.

Цитата:
Ограблен Михайловский храм с. Семки Маневицкого района Волынской области, сообщает портал Volyn.church.ua. О преступлении, совершенном 24 января 2019 года, известил епархиальное управление настоятель прихода протоиерей Николай Новосада. Данное ограбление – второе в районе и четвертое в области за последние два дня. Накануне нападению злоумышленников подверглись храмы УПЦ в селах Староселье, Звиняче, Ощев.

Это только легкое гугление по украинским СМИ. Случаев на самом деле больше, не про все пишут. И это только начало процесса. А лавру отожмут и без правосеков.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #371 - 26.01.2019 :: 17:00:48
 
Последнее предложение и есть ответ на мой вопрос.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #372 - 26.01.2019 :: 18:05:16
 
Цитата:
Последнее предложение и есть ответ на мой вопрос.

Ну так не лаврами едиными живут верующие. Если отобрать все приходы, то церковь перейдет на полуподпольное положение. И вот тут активисты-радикалы и нужны, чтобы власть показательно, в случае чего, могла дистанцироваться от этих процессов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #373 - 26.01.2019 :: 18:30:54
 
Amaro Shakur писал(а) 26.01.2019 :: 14:05:58:
Сами верите хоть, в правосеков штурмующих лавру?


Мы верим в страну чудес, в которой любой бред становится явью.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #374 - 27.01.2019 :: 00:49:05
 
Ubivec писал(а) 26.01.2019 :: 18:05:16:
Цитата:
Последнее предложение и есть ответ на мой вопрос.

Ну так не лаврами едиными живут верующие. Если отобрать все приходы, то церковь перейдет на полуподпольное положение. И вот тут активисты-радикалы и нужны, чтобы власть показательно, в случае чего, могла дистанцироваться от этих процессов.


Тут не активисты нужны. Тут нужны желтые сайты, которые про них придумают.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #375 - 27.01.2019 :: 06:25:53
 
Цитата:
Тут не активисты нужны. Тут нужны желтые сайты, которые про них придумают.

Мы в курсе. Храмы сами самозахватываются.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #376 - 27.01.2019 :: 07:53:56
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2019 :: 00:49:05:
Ubivec писал(а) 26.01.2019 :: 18:05:16:
Цитата:
Последнее предложение и есть ответ на мой вопрос.

Ну так не лаврами едиными живут верующие. Если отобрать все приходы, то церковь перейдет на полуподпольное положение. И вот тут активисты-радикалы и нужны, чтобы власть показательно, в случае чего, могла дистанцироваться от этих процессов.


Тут не активисты нужны. Тут нужны желтые сайты, которые про них придумают.


Нужен остолоп, которому ссы в глаза - Божья роса.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #377 - 27.01.2019 :: 07:55:01
 
Иерусалимский патриарх красиво Петра послал. Прям зачетно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #378 - 27.01.2019 :: 09:29:57
 
Ubivec писал(а) 27.01.2019 :: 06:25:53:
Цитата:
Тут не активисты нужны. Тут нужны желтые сайты, которые про них придумают.

Мы в курсе. Храмы сами самозахватываются.


Ожидание

В поселке Богородчаны Ивано-Франковской области члены запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» захватили храм и избили верующих, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

28 сентября около 13:00 бойцы ворвались в здание при Свято-Троицком храме, находящееся в пользовании религиозной общины УПЦ Московского патриархата. Нападавшие взломали двери, разбили окна и избили верующих. Один человек получил сотрясение мозга, другому сломали руку, настоятелю храма протоиерею Владимиру Шувару заломили руки и пинками выгнали на улицу. Разогнав прихожан, нападавшие сменили замки.
https://m.lenta.ru/news/2018/09/28/ps/


Реальность

Про храм речь не шла. Забирали подсобку под какуюто музшколу.

https://pravyysektor.info/novyny-oficiyno-cerkva/zayava-ivano-frankivskogo-oblas
nogo-shtabu-nvr-pravyy-sektor-shchodo-podiy-u

У п'ятницю, 28 вересня,  ряд
інформаційних ресурсів,
посилаючись на фейкову заяву УПЦ МП,
поширили неправдиву інформацію про те, що
представники "Правого сектору" захопили
будівлі митрополичих палат при Свято-
Троїцькому храмі та нанесли фізичні
ушкодження прихильникам МП.
Заявляємо, що активісти "Правого сектору" не
мають жодного відношення до цих подій в смт
Богородчани, але підтримують рішення комісії
районної ради та адміністрації про передачу
приміщення на баланс музичної школи.

Ужас что творится.










Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #379 - 27.01.2019 :: 09:41:45
 
Цитата:
Иерусалимский патриарх красиво Петра послал. Прям зачетно.

Дык они его зачетно подставили со словами Тимошенко, которые она не говорила. Политически попиарились. И потом как и в чем не бывало просить аудиенции. Да и просто встречаться с представителями мутной структуры типа ПЦУ до вселенского собора... Поэтому вежливо послал.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26
Печать