Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Древнейшая цивилизация Нового Света (Прочитано 33335 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Древнейшая цивилизация Нового Света
03.04.2017 :: 17:24:21
 
Пока пытался разобраться с Фуэнте Магна наткнулся на интересную ссылку.

Итак, до недавних пор древнейшими цивилизациями Америки считались "ольмеки"* (1500-400 до н.э.) и культура Чавин (900-200 до н.э.). Но за последние 15 лет стараниями американских и перуанских археологов нижняя планка появления цивилизации в Новом свете сдвинута на рубеж IV-III тысячелетий до н.э.
http://graniru.org/Society/Science/m.81928.html
Таким образом, древнейшая доколумбова цивилизация становится в один ряд со "старосветской троицей" - Месопотамия, Египет, Индия.

"В частности, древние жители Норте Чико буквально "с нуля" создали технологию строительства крупных пирамид, причем этот культурный прорыв они совершили никак не позднее своих "коллег" из Древнего Египта."
-----------------
* ольмеки помещены в кавычках, т.к.исторические ольмеки не имеют ничего общего с создателями древнейшей Мезоамериканской культуры
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #1 - 05.04.2017 :: 11:38:26
 
Географичекая локализация.

Обнаружено 30 крупных населенных пунктов в северо-центральной части Перу. Эта цивилизация процветала в долинах и при слиянии трех рек: Форталезы, Патилвилки и Супе. Далее на юг есть несколько участков вдоль реки Уаура.
Наверх
 

Norte-Chico.png (933 KB | )
Norte-Chico.png

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #2 - 05.04.2017 :: 11:44:21
 
Время

Цивилизация процветала между четвертым и вторым тысячелетием до н.э., а строительство первого города, вообще датируется приблизительно в 3500 до н.э, в Уариканга (Huaricanga), в долине реки Форталеза. Начиная с 3200 г. до н.э., поселения разрастаются и начинается крупномасштабное строительство, которое продолжается вплоть до периода упадка около 1800 г. до н.э.

Самым изученным на данный момент и, видимо, самым крупным поселением цивилизации является Караль (Caral)
Наверх
 

Norte-Chico_1.png (392 KB | )
Norte-Chico_1.png

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #3 - 05.04.2017 :: 12:58:00
 
Особенности.

Норте Чико представляет собой докерамическую культуру доколумбовой поздней архаики. Культура характеризуется полным отсутствием керамики. Отсутствие керамики сопровождается отсутствием археологически очевидного искусства. Один из исследователей Альваро Руис отмечает: «В Норте Чико мы не видим почти никакого изобразительного искусства: нет скульптуры, нет резьбы или барельефа, почти нет рисунков и живописи, внутренности совершенно голые. Все, что мы видим - огромные насыпи и текстиль».

В то время как отсутствие керамики кажется аномальным, присутствие текстиля интригует. При раскопках Караля были найдены "Кипу",что позволяет предположить, что в Норте Чико использовалась некая «протопись».

*Точное использование кипу в этой и более поздних культурах Анд является спорным воппросом. Первоначально считалось, что это просто мнемоника, используемая для записи числовой информации, такой как количество купленных и проданных предметов. Позже появились доказательства того, что кипу может также записать логографическую информацию, как это делает письменность. Исследования сосредоточились на множестве образцов из нескольких сотен кипу, датируемых временами инков. Открытие Норте Чико остается уникальным.
Наверх
 

Quipu.png (61 KB | )
Quipu.png

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #4 - 05.04.2017 :: 13:14:42
 
В то время как изобразительное искусство отсутствовало, люди, возможно, исполняли инструментальную музыку: были обнаружены тридцать две флейты, созданные из костей пеликанов и кондоров, а также 37 рожков из костей оленей и лам. На территории Караля также были найдены большие плетёные сумки, с помощью которых, как предполагается, перетаскивались камни для строительства пирамид, и могила ребёнка с ожерельем из каменных бусинок. Хотя такие археологические свидетельства все еще фрагментарны, они соответствуют образцам поздних андских цивилизаций и могут указывать на то, что Норте Чико послужила образцом для них.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #5 - 05.04.2017 :: 13:21:15
 
Еще одной интересной особенностью цивилизации Норте Чико является полное отсутствие оружия среди раскопанных предметов. Т.е. цивилизация носила исключительно мирный характер, чего не скажешь о первых цивилизациях Старого Света.

Диета.

Жители городов употребляли в пищу тыкву, бобы, лукуму, гуаву, пакай (Inga feuillei), авокадо, ачиру и сладкий картофель. Был известен маис. есть сведения об употреблении коки (куда ж без нее?).

Значительное место занимали морепродукты как в прибрежных, так и во внутренних поселениях. Шейди отмечает, что в Карале «животные остатки почти исключительно морские», включая моллюски и мидии, а также большое количество анчоусов и сардин.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #6 - 05.04.2017 :: 13:51:43
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 13:21:15:
Еще одной интересной особенностью цивилизации Норте Чико является полное отсутствие оружия среди раскопанных предметов. Т.е. цивилизация носила исключительно мирный характер, чего не скажешь о первых цивилизациях Старого Света.

Может речь идет скорее об отсутствии оружия в привычном понимании? Напомню, что мечи вышли из серпов, а секиры - из обычного топора. Оружие должно быть, т.к. в противном случае невозможен контроль власти над населением.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #7 - 05.04.2017 :: 14:00:12
 
Проведенные на сегодняшний день раскопки позволяют выдвинуть следующие предположения.

Вероятнее всего, что цивилизация возникла в глубинных районах побережья. Основой цивилизации было выращивание хлопка, маиса, ловля морепродуктов. Был налажен интенсивный обмен между глубинными и прибрежными поселениями, когда в обмен на хлопок земледельцы получали у рыбаков морепродукты, как основной источник белка. Хлопок использовался для производства одежды, рыболовных снастей, сумок для переноски камней при строительстве. Несмотря на малое количество обнаруженных остатков кукурузы, глубокие исследования копролитов, следов пыльцы и каменных инструментов все же позволяет предположить, что и здесь маис был становым хребтом цивилизации.

Масштабы строительства позволяют с уверенностью сказать, что внутренние города, в частности Караль, превалировали над прибрежными. Но отсутствие оружия также заставляет предполагать, что это превалирование обеспечивалось экономическими методами, а не силовыми.

*Хотя в моей голове не укладывается, как это за 1200 лет существования цивилизации не потребовалось оружие?

Правительство

По мнению археологов общество Норте Чико было теократичным, но довольно мягким. На раскопканных строительных площадках обнаружены свидетельства вероятных совместных пиров с музыкой и алкоголем (блэкджека и шлюх пока не выявлено). Это в свою очередь предполагает наличие элиты, способной как мобилизовать, так и вознаградить население. Степень централизации власти трудно установить, но образцы архитектурного строительства указывают на элиту, которая, по крайней мере в определенных местах в определенное время, обладала значительной властью: в то время как часть монументальной архитектуры строилась постепенно, другие здания, кажется, были построены за один или два интенсивных этапа строительства. В качестве еще одного свидетельства централизованного контроля, археолог Хаас указывает на остатки крупных каменных складов, найденных в Упаке и в Пативилке, в качестве символа властей, способных контролировать жизненно важные ресурсы, такие как хлопок.

Таким образом, в Норте Чико выявлен второй уникальный случай самостоятельного образования правительства наряду с Шумером.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #8 - 05.04.2017 :: 14:04:04
 
Богатырев Артур писал(а) 05.04.2017 :: 13:51:43:
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 13:21:15:
Еще одной интересной особенностью цивилизации Норте Чико является полное отсутствие оружия среди раскопанных предметов. Т.е. цивилизация носила исключительно мирный характер, чего не скажешь о первых цивилизациях Старого Света.

Может речь идет скорее об отсутствии оружия в привычном понимании? Напомню, что мечи вышли из серпов, а секиры - из обычного топора. Оружие должно быть, т.к. в противном случае невозможен контроль власти над населением.


Свое население контролировать возможно с помощью религии и экономики. Хотя, канеш, трудно предположить, что за 1200 лет развития не было внутренних волнений-потрясений.

Но вот как противостоять варварской периферии? Как охотиться?

В общем, доказать отстутствие оружия не представляется возможным. Но факт налицо - его остатки (пока?) не обнаружены.
Наверх
« Последняя редакция: 05.04.2017 :: 15:54:29 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #9 - 05.04.2017 :: 14:12:24
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:04:04:
Но факт налицо - его остатки (пока?) не обнаружены.


Может просто наконечников, конкретно боевых не было? А так наотмашь оглоблей.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #10 - 05.04.2017 :: 14:13:50
 
Экономика

Экономическая власть вероятно основана на контроле за хлопчатником и съедобными растениями и связанными с этим торговыми отношениями. Хаас  предполагает, что масштаб этой экономической базы мог широко распространяться: в Норте-Чико имеются только два подтвержденных береговых поселения (Асперо и Бандурия) и еще два вероятных. В то время как рыболовные сети и одомашненные растения обнаружены далеко вверх и вниз Перуанского побережья. Вполне возможно, что крупные внутренние центры Норте-Чико находились в центре широкой региональной торговой сети, основанной на этих ресурсах.

Журнал Discover, ссылаясь на археолога Рут Шейди Солис, предполагает богатую и разнообразную торговую жизнь: «[Караль] экспортировал свои собственные продукты и продукты Асперо в отдаленные сообщества в обмен на экзотический импорт: ракушки Spondylus с побережья Эквадора, яркие красители с Андского нагорья, галлюциногенный табак из Амазонии ». [27] (Учитывая ограниченный объем исследований Норте Чико, такие утверждения следует рассматривать осмотрительно). Другие отчеты о работе Шейди показывают, что Караль торговал с сообществами в джунглях вглубь материка и, возможно, с людьми с гор.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #11 - 05.04.2017 :: 14:15:24
 
Evgen11 писал(а) 05.04.2017 :: 14:12:24:
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:04:04:
Но факт налицо - его остатки (пока?) не обнаружены.


Может просто наконечников, конкретно боевых не было? А так наотмашь оглоблей.

Но ведь оглобли могли быть и, наверняка, были и у противника. У своих крестьян точно были мотыги и палки-копалки. Следовательно у элиты, по причине ее малочисленности, должно быть более совершенное оружие. Иначе элита меняться будет очень часто. А таких следов тоже нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #12 - 05.04.2017 :: 14:18:45
 
Есть еще версия, что подобно средневековой Японии существовал запрет на оружие для простолюдинов. А все существовавшее оружие хранилось в неких "оружейных".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #13 - 05.04.2017 :: 14:18:53
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:15:24:
Иначе элита меняться будет очень часто. А таких следов тоже нет.


ну либо еще не нашли, либо население не майданило.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #14 - 05.04.2017 :: 14:19:24
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:18:45:
Есть еще версия, что подобно средневековой Японии существовал запрет на оружие для простолюдинов. А все существовавшее оружие хранилось в неких "оружейных".


Скорее у касты воинов-охотников.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #15 - 05.04.2017 :: 14:25:38
 
Evgen11 писал(а) 05.04.2017 :: 14:18:53:
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:15:24:
Иначе элита меняться будет очень часто. А таких следов тоже нет.


ну либо еще не нашли, либо население не майданило.

Вы только представьте 1200 лет. Хоть один майдан, да случился бы.

Evgen11 писал(а) 05.04.2017 :: 14:19:24:
Скорее у касты воинов-охотников.

Возможно, что в Карале таковых не было. Быть может Караль был исключительно культовым центром, где на оружие было наложено табу. А гарнизон стоял в отдалении за городом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #16 - 05.04.2017 :: 14:28:59
 
Цитата:
Хаас отмечает отсутствие каких-либо свидетельств о физических основах власти, то есть об оборонительном строительстве. В докерамический период нет никаких свидетельств ведения войны "любого рода или любого уровня". Изувеченные тела, сожженные здания и другие контрольные признаки насилия отсутствуют, а поселения совершенно не защищены. Свидетельства развития сложного правительства в отсутствие войны находятся в резком контрасте с археологической теорией, которая предполагает, что люди переходят от родственных групп к более крупным единицам, напоминающим «государства» для взаимной защиты часто скудных ресурсов. Присутствовал жизненно важный ресурс: в основном пахотная земля и хлопководство, но переход к большей сложности управления, по-видимому, не был обусловлен необходимостью обороны или ведения войны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #17 - 05.04.2017 :: 14:59:01
 
Религия.
(*перевожу с английского, поэтому не кидайтесь гнилыми помидорами. Выражение Staff God перевести не смог. Если поможете, литр баварского с меня*)

Идеологическая власть основывалась на общении с божествами и доступе к сверхъестественному. Свидетельства относительно религии Норте Чико ограничены: образ Staff God в виде фигуры с капюшоном и клыками, был найден на кусках тыквы, датированных (по РУА) 2250 годом до н.э. Staff God является основным божеством поздних андских культур (см.фото ниже)

Акты архитектурного строительства и обслуживания также могут быть духовным или религиозным опытом в процессе общинной экзальтации и церемоний. Шейди назвала Караль «священным городом» (La ciudad sagrada): социально-экономические и политические центры базировались в храмах, которые периодически подвергались перестройке. С этим были связаны крупные жертвоприношения.

*Изображения Staff God позднеандских культур
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #18 - 05.04.2017 :: 15:52:11
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #19 - 05.04.2017 :: 17:47:18
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 14:04:04:
Но вот как противостоять варварской периферии? Как охотиться?

Вот вот.. Я о чем и подумал.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 
Печать