Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
"Хождение Игумена Даниила" (Прочитано 38509 раз)
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
"Хождение Игумена Даниила"
31.03.2017 :: 10:48:57
 
"Хождение игумена Даниила" - одно из самых древних произведений, описывающих паломничества на Святую Землю с территории Руси.
Его описание Святой Земли и соседних территорий, выходящих на Средиземное море, дает очень хорошее и точное представление о местоположение данной земли. По описанию почти все соответствует современному Израилю и Палестине. Но есть в тексте несколько противоречий с географией современной Палестины, возможно, мнимых.
1. "И есть путь от Иерусалима в Галилею, к Тивериадскому морю, и к Фаворской горе, и к Назарету. Вся ведь эта земля около Тивериадского моря называется Галилеей, и лежит та земля по направлению от Иерусалима на юго-восток. И находится город Тивериада в четырех днях пути от Иерусалима, если пешком идти". Т.е., по словам Даниила, Галилея лежит на юго-востоке от Иерусалима. Но в современной Палестине Галилея лежит к северу, в лучшем случае к северо-востоку от Иерусалима. Обратимся к оригиналу текста. "И есть путь от Иерусалима в Галилею к Тивериадьскому морю, и к Фаорьстѣй горѣ, и к Назарефу. Та бо земля около Тивириадьскаго моря вся зовется Галилея, и есть земля та от Иерусалима на лѣтний въстокъ лиць". Здесь сказано: "...на летний восток лиць". Хотелось бы выяснить, может ли выражение "летний восток" означать северо-восток, или оно означает именно юго-восток?
2. Игумен Даниил почему-то говорит о двух разных водоемах: море Тивериадское и озеро Геннисаретское. Но ведь в Палестине один водоем, который в картах-реконструкциях и других источниках носит несколько названий: Тивериадское море, Галилейское море, озеро Киннерет, Геннисаретское озеро. Почему же тогда Даниил их разделяет? Ведь он пишет: "Тивериадское море можно обойти, как озеро; и вода его так вкусна, что никак не насытится пьющий ту воду. В длину же оно пятьдесят верст, а поперек двадцать верст". А про Геннисаретское озеро сказано: "а оттуда близко река большая, которая течет из озера Генисаритского, а впадает в море Тивериадское. Озеро же Генисаритское очень велико, сорок верст в ширину, по форме круглое, рыбы в нем множество". А также: "а до озера того от Тивериадского моря близко, примерно две версты расстояние; на юго-восток от Тивериады озеро Генисаритское". В оригинале, там где в переводе стоит "юго-восток", вновь сказано "летний восток". Вообще в тексте игумена Даниила выражение "юго-восток" упоминается очень много раз, больше, чем выражения, означающие другие стороны света.

Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2017 :: 11:34:19 от КБН »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #1 - 31.03.2017 :: 11:37:27
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 10:48:57:
может ли выражение "летний восток" означать северо-восток, или оно означает именно юго-восток?


Возможно, так оно и есть
Цитата:
И есть путь отъ Иерусалима къ Иордану чресь Елеоньскую гору на летний востокъ лиць


Думаю, надо просто выбрать все места с направлением "летний восток лиць" и сравнить
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #2 - 31.03.2017 :: 11:39:50
 
Цитата:
Елеоньскаа же гора есть отъ Иерусалима на летний восток лиць.


Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #3 - 31.03.2017 :: 11:44:05
 
Цитата:
А отъ Самария путь есть къ Тивириадьскому морю на въстокъ лиць на летний.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #4 - 31.03.2017 :: 11:45:40
 
Пока что все указывает именно на северо-восток.

Когда Даниил был в Святой Земле?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #5 - 31.03.2017 :: 11:49:52
 
В начале 12 века.
В том то и дело, что везде или почти везде где стоит "восток лиц" в переводе должно быть "северо-восток", но не "юго-восток".
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #6 - 31.03.2017 :: 11:58:02
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 11:49:52:
В начале 12 века.

Я имел в виду пору года. Но не суть. Тропик Рака все равно южнее.

КБН писал(а) 31.03.2017 :: 11:49:52:
В том то и дело, что везде или почти везде где стоит "восток лиц" в переводе должно быть "северо-восток", но не "юго-восток".

Не впервой с таким встречаться. Косячат переводчики очень часто.

Вот вопрос с озером посложнее. Тут трудно что-либо предположить.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #7 - 31.03.2017 :: 12:15:53
 
"И есть путь от Иерусалима къ Иордану чресь Елеоньскую гору на лѣтний всток лиць".
"И ту есть мѣсто близь Иерихона, врьста едина вдалѣе на лѣтний всток лиць, и на том мѣстѣ явися святый Михаил архистратиг Исусу Навгину пред полком Израилевым".
"И ту есть об онъ пол езера того, на лѣтний встокъ лиць, гора высока велми и велика зѣло, и снѣзи на ней лежат чрес лѣто; имя горѣ той Ливан".
"И изидохдом из града того, и поидохом мало на лѣтний встокъ лиць, и обрѣтохом кладязь чюденъ, и глубок, и студен зѣло".
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #8 - 31.03.2017 :: 12:17:45
 
Пример из "Книга Большому Чертежу".
"**А река Десна потекла на полдни к городу к Рословлю, и не дошед л. 86 об. 20 верст до Рословля, и поворотила на восток на зимнеи, текла 80 верст, и поворотила на полдень, текла 100 верст до Брянска". В данном случае "зимний восток" может означать только юго-восток - соответственно "летнний восток"  - северо-восток.

Пример взял первый попавшийся, там вероятно есть и еще.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #9 - 31.03.2017 :: 12:19:42
 
Значит переводчики ошиблись.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #10 - 31.03.2017 :: 12:19:54
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 12:15:53:
лѣтний всток лиць


Если понимать буквально - лицом в восходу солнца летом. А летом оно всходит на северо-востоке.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #11 - 31.03.2017 :: 12:22:16
 
С "летним востоком", думаю, разобрались. Косяк переводчика. Да оно и по логике так - летом солнце встает на северо-востоке, зимой на юго-востоке.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #12 - 31.03.2017 :: 12:26:50
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 10:48:57:
"...на летний восток лиць"


Школу забыли или теперь этому не учат?
Только в дни весеннего и осеннего равноденствия солнце восходит на востоке и заходит на западе.
В летнее солнцестояние (соответственно и летом вообще)  солнце восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе.
В зимнее солнцестояние - восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #13 - 31.03.2017 :: 12:28:05
 
EvS писал(а) 31.03.2017 :: 12:26:50:
Школу забыли или теперь этому не учат?

Это переводчик забыл школу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #14 - 31.03.2017 :: 12:30:03
 
По поводу двух водоемов. Размеры их не соответствуют размерам современного озера в Палестине, но вполне возможно, что игумен определил размеры не точно.
Размеры Тивериадского озера в "Хождении": длина - 50 верст, ширина - 20 верст.
Размеры Геннисаретского озера: 40 верст в ширину и оно, по словам Даниила, круглое.
Размеры современного озера в Палестине: длина - 21 км, ширина - 13 км. Если бы не несколько прибрежных городов, то можно было бы предположить, что озеро было больше, хотя это очевидно, т.к. озеро мелеет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #15 - 31.03.2017 :: 12:41:38
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 12:28:05:
Это переводчик забыл школу.


Его за это даже из училища  выгнали.
http://foma.ru/gelian-proxorov-skryivat-pravoslavnuyu-kulturu-antinarodno.html
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #16 - 31.03.2017 :: 12:43:33
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 12:30:03:
Если бы не несколько прибрежных городов, то можно было бы предположить


И чем эти города мешают предположению?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #17 - 31.03.2017 :: 12:44:10
 
По озерам. 12-й век - время крестоносцев. Должно быть полно описаний Святой Земли. Что там про озера?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #18 - 31.03.2017 :: 12:47:54
 
Цитата:
Большая область Галилея находится возле горы [281] Фаворской на расстоянии трех дней от Иерусалима. С другой стороны горы фаворской — город, называемый Тивериадой, затем Капернаум и Назарет, близ моря Галилейского и моря Тивериадского, куда Петр и другие апостолы пошли ловить рыбу после воскресения Господня и где Господь затем явился им в море.


http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kreuzzug/XII/1100-1120/Seawulf/frametext...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #19 - 31.03.2017 :: 12:49:47
 
Зато далее:

Цитата:
От горы Фавора море Галилейское или Тивериадское 140 находится на расстоянии около шести милиариев между востоком и севером, имея в длину 10 милиариев, а в ширину пять. А город Тивериада 141 расположен на берегу моря с одной стороны, а на другой стороне Коросаим и Вифсаида, город Андрея и Петра 142. Приблизительно на четыре милиария к северу от города Тивериады лежит замок Генесарет 143, где Господь, по свидетельству Евангелия, присутствовал [287] при ловли рыбы учениками 144. Приблизительно на два милиария к востоку от Генесарета лежит гора 145, на которой Господь Иисус насытил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами; эта гора называется местными жителями: Столом Господним; у подножия этой горы прекрасная церковь Св. Петра, хотя она и покинута. Приблизительно на шесть милариев к северу от Назарета расположена на горе Кана Галилейская 146, где Господь во время брака превратил воду в вино; там ничего не осталось кроме монастыря, называемого Архитриклинием . Почти посредине между Назаретом и Галилеей находится один замок , называемый Римом 147, где останавливаются Все идущие из Аккарона в Тивериаду, имея Назарет по правую руку, а Галилею по левую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать