Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина. (Прочитано 26381 раз)
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
05.12.2016 :: 18:23:59
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотелось бы поставить на обсуждение вопрос о пресловутом "сотнике Лонгине" - том самым человеком, который, согласно христианской традиции, "заклал" Христа своим копьем. Вопрос достаточно специфический, для простоты понимания приведу цитату из нелюбимой многими Википедии( в этой части цитата соответствует многим источникам):"По преданию, римский сотник Гай Кассий Лонгин страдал катарактой. Во время казни Христа кровь брызнула ему на глаза, и Кассий исцелился. С этого момента он сам стал христианским подвижником. В качестве христианского великомученика он покровительствует всем страдающим глазными болезнями.
Лонгин отправился с проповедью на свою родину, в Каппадокию (вместе с ним пошли и два других воина). Предание сообщает, что Пилат, по убеждению иудейских старейшин, направил в Каппадокию воинов с целью убить Лонгина и его сподвижников. Посланный отряд прибыл в родное селение Лонгина; бывший сотник сам вышел навстречу воинам и привел их в свой дом. За трапезой воины рассказали о цели своего прибытия, не зная, что хозяин дома — тот человек, которого они ищут. Тогда Лонгин и его сподвижники назвали себя и просили изумленных воинов, не смущаясь, исполнить свой долг воинского повиновения. Воины хотели отпустить святых и даже советовали им бежать, но сподвижники отказались это сделать, проявив твердую волю принять страдания за Христа. Они были обезглавлены, тела погребли в родном селении Лонгина, а головы прислали Пилату" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%BD_%D0%A1%D0%BE
%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA)
Впоследствии Лонгин был признан первым "святым" в католической церкви. В православии он - великомученик.
Мой вопрос заключается в следующем : Каппадокия не подпадала под юрисдикцию Пилата. Лонгин являлся римским гражданином. Имел ли право Пилат направить некий отряд в неподвластную ему провинцию для убийства римского гражданина. Насколько я в курсе, у Пилата полномочий вершить правосудие ( и карать за распространение христианства) в Каппадокии не было. Насколько я понимаю, римский гражданин в то время мог быть подвергнут смертной казни только за государственную измену, но не за "уверование" в "нового бога". Таким образом, насколько я понимаю, у Пилата могло быть некое право поступить подобным образом - если Лонгин участвовал в некоем заговоре (госизмена) в период нахождения в Иудеи, был осужден соответствующим судом и в Каппадокию отправлен был "отряд судебных исполнителей" с палачом... Иначе, как я понимаю, Понтию явно вменяется превышение своих полномочий и в существующей в Риме ситуации подобное было невозможно. Да, по поводу даты "казни" Лонгина и периода правления Понтия Пилата вопрос не ставлю, там достаточно все "запущено".
Уважаемые форумчане, покритикуйте мои домыслы...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #1 - 05.12.2016 :: 19:39:40
 
А источник всего этого между пальцем и потолком?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #2 - 05.12.2016 :: 19:43:55
 
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 19:39:40:
А источник всего этого между пальцем и потолком?

Что именно вызывает вопросы? Ссылки на имеющиеся вопросы могу подыскать. Что-то из апокрифов, что-то из иных, вполне нормальных ( не "альтернативных" ) источников.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #3 - 05.12.2016 :: 20:04:15
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 19:43:55:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 19:39:40:
А источник всего этого между пальцем и потолком?

Что именно вызывает вопросы? Ссылки на имеющиеся вопросы могу подыскать. Что-то из апокрифов, что-то из иных, вполне нормальных ( не "альтернативных" ) источников.

Это никак не поменяет того, что с огромной вероятностью событияу вымышленны.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #4 - 05.12.2016 :: 20:09:21
 
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:04:15:
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 19:43:55:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 19:39:40:
А источник всего этого между пальцем и потолком?

Что именно вызывает вопросы? Ссылки на имеющиеся вопросы могу подыскать. Что-то из апокрифов, что-то из иных, вполне нормальных ( не "альтернативных" ) источников.

Это никак не поменяет того, что с огромной вероятностью событияу вымышленны.

Здесь я склонен верить Иосифу Флавию... С учетом всей его критики. Как реальные люди и реальные исторические события для меня многие моменты "приемлемы". Религиозную составляющую убираю. Мне интересна ситуация, а не верования.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #5 - 05.12.2016 :: 20:26:40
 
И что иосиф флавий писал о лонгине?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #6 - 05.12.2016 :: 20:34:38
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:09:21:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:04:15:
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 19:43:55:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 19:39:40:
А источник всего этого между пальцем и потолком?

Что именно вызывает вопросы? Ссылки на имеющиеся вопросы могу подыскать. Что-то из апокрифов, что-то из иных, вполне нормальных ( не "альтернативных" ) источников.

Это никак не поменяет того, что с огромной вероятностью событияу вымышленны.

Здесь я склонен верить Иосифу Флавию... С учетом всей его критики. Как реальные люди и реальные исторические события для меня многие моменты "приемлемы". Религиозную составляющую убираю. Мне интересна ситуация, а не верования.


Флавий не о том Лонгине писал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #7 - 05.12.2016 :: 20:37:16
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 18:23:59:
римский гражданин в то время мог быть подвергнут смертной казни только за государственную измену, но не за "уверование" в "нового бога"


Что равносильно в условиях культа живого бога-императора. При том, что христианство отрицало иных богов.

DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 18:23:59:
Имел ли право Пилат направить некий отряд в неподвластную ему провинцию для убийства римского гражданина.


Нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #8 - 05.12.2016 :: 20:37:26
 
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:26:40:
И что иосиф флавий писал о лонгине?

Флавий о Христе писал как о реальном историческом персонаже. О Лонгине он не писал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #9 - 05.12.2016 :: 20:40:11
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:26:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:26:40:
И что иосиф флавий писал о лонгине?

Флавий о Христе писал как о реальном историческом персонаже. О Лонгине он не писал.


Писал, да не о том.

Рассказы Флавия о Христе критикуются как позднейшая вставка. Я думаю, что они действительно имели место быть, но упомянуть об этом стоит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #10 - 05.12.2016 :: 20:45:45
 
Zealot писал(а) 05.12.2016 :: 20:40:11:
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:26:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:26:40:
И что иосиф флавий писал о лонгине?

Флавий о Христе писал как о реальном историческом персонаже. О Лонгине он не писал.


Писал, да не о том.

Рассказы Флавия о Христе критикуются как позднейшая вставка. Я думаю, что они действительно имели место быть, но упомянуть об этом стоит.

Насчет критики Флавия в этой части как "позднейшей вставки" , я в курсе. И насчет цитирования Флавия в этой части в достаточно раннем, не сильно подверженному религиозному влиянию источнике - тоже в курсе.
По существу, я задал в начале конкретный вопрос - вместо ответа началось снобствование... Давайте рассмотрим ситуацию даже не как факт, а как версию и с этой точки зрения покритикуем. Разве это противоречит чьим-то "жизненным принципам"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #11 - 05.12.2016 :: 20:52:33
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:45:45:
о существу, я задал в начале конкретный вопрос - вместо ответа началось снобствование... Давайте рассмотрим ситуацию даже не как факт, а как версию и с этой точки зрения покритикуем. Разве это противоречит чьим-то "жизненным принципам"?


Я вам уже вроде внятно ответил - нет.

Пилат прокуратор Иудеи. Тчк.

Судья одного штата (грубо говоря) не может послать некий отряд рейнджеров-ликвидаторов в другой штат.

Это вообще не практика Римской империи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #12 - 05.12.2016 :: 20:56:04
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:26:
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:26:40:
И что иосиф флавий писал о лонгине?

Флавий о Христе писал как о реальном историческом персонаже. О Лонгине он не писал.

К чему тогда упомянут.
Кто вообще автор истории, какойнибудь грек из пятого века?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #13 - 05.12.2016 :: 20:57:23
 
Zealot писал(а) 05.12.2016 :: 20:52:33:
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:45:45:
о существу, я задал в начале конкретный вопрос - вместо ответа началось снобствование... Давайте рассмотрим ситуацию даже не как факт, а как версию и с этой точки зрения покритикуем. Разве это противоречит чьим-то "жизненным принципам"?


Я вам уже вроде внятно ответил - нет.

Пилат прокуратор Иудеи. Тчк.

Судья одного штата (грубо говоря) не может послать некий отряд рейнджеров-ликвидаторов в другой штат.

Это вообще не практика Римской империи.

Благодарю за конкретный ответ. Просмотрел, был невнимателен к новым ответам. Моя точка зрения такая же. Но может кто-то может обосновать иную точку зрения?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #14 - 05.12.2016 :: 20:58:25
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 20:57:23:
Но может кто-то может обосновать иную точку зрения?


Нет.

Выдвинуть - может. обосновать - нет.

Это как попытаться обосновать ложность СТЭ. Маргинальные теории у нас в другом разделе обсуждаются.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #15 - 05.12.2016 :: 21:01:16
 
Amaro Shakur писал(а) 05.12.2016 :: 20:56:04:
Кто вообще автор истории, какойнибудь грек из пятого века?


Исихий Иерусалимский, еврей из пятого века. Ученик Григория, одного из Отцов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #16 - 05.12.2016 :: 21:03:18
 
Хорошо. Можно ли тогда еще вопрос об Иосифе Аримофейском и его действиях с точки зрения иудейского (религиозного) и римского права? Я не утверждаю "историчность" некоторых действия, мне нужна компетентная оценка "приписываемых действий" с точки зрения той исторической реальности. Или это тоже из области "маргинальных теорий"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #17 - 05.12.2016 :: 21:06:09
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 21:03:18:
вопрос об Иосифе Аримофейском и его действиях с точки зрения иудейского (религиозного) и римского права? Я не утверждаю "историчность" некоторых действия, мне нужна компетентная оценка "приписываемых действий" с точки зрения той исторической реальности.


Предоставление места в гробнице Христу?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DmitRu
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Томский госуниверситет
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #18 - 05.12.2016 :: 21:07:57
 
Zealot писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:16:
римский гражданин в то время мог быть подвергнут смертной казни только за государственную измену, но не за "уверование" в "нового бога"


Что равносильно в условиях культа живого бога-императора. При том, что христианство отрицало иных богов.

Но римского гражданина Савла не казнили за более серьезную деятельность... Насколько я понимаю, в то время в Римском государстве была определенная веротерпимость.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос знатокам римского права: казнь сотника Лонгина.
Ответ #19 - 05.12.2016 :: 21:09:00
 
DmitRu писал(а) 05.12.2016 :: 21:07:57:
Zealot писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:16:
римский гражданин в то время мог быть подвергнут смертной казни только за государственную измену, но не за "уверование" в "нового бога"


Что равносильно в условиях культа живого бога-императора. При том, что христианство отрицало иных богов.

Но римского гражданина Савла не казнили за более серьезную деятельность... Насколько я понимаю, в то время в Римском государстве была определенная веротерпимость.


Закон что дышло - куда поверни - туда и вышло.

На усмотрение конкретного прокуратора.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать