Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй (Прочитано 7096 раз)
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
27.11.2016 :: 22:10:57
 
Мидуэй - маленький атолл в Тихом океане. Но за эти 6 квадратных метров песка сражались два флота - Объединенный флот Японии и Тихоокеанский флот США. Само название - Мидуэй (Midway - mid way - полпути) - очень точно отображает суть сражения - обе страны оказались на полпути к победе или поражению. И это сражение стало переломным моментом всей войны в Тихом океане. В этом сражении Япония потеряла 250 самолетов, все авианосцы и 3 тыс. человек.
В этой теме я расскажу то что я нашел об этой битве. Конечно все факты уже известны, но я создаю тему чтобы можно было также делится своими предположениями или различными источниками информации. Я дам несколько ссылок:
http://militera.lib.ru/research/lord2/index.html - Уолтер Лорд - Невероятная победа. Лучший русскоязычный источник информации.
http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Битва_за_Мидуэй - Хорошо и ясно рассказано о битве. Удобен благодаря хронологической таблице.
http://worldofwarplanes.ru/warplanes/history/battles/battle_for_midway/ - Тоже хорошо рассказано и есть редкие фотографии.
https://vk.com/video93770672_165426351 - док.фильм от National Geographic. Есть интервью у ветеранов, редкая хроника и фотографии.
https://www.youtube.com/watch?v=hiNgttHbLkI - док.фильм от Discovery. Тоже есть интервью у ветеранов и хороший рассказ, хоть немного более героизированный.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
Ответ #1 - 28.11.2016 :: 00:20:22
 
Re  Андрей Чуйченко,по вашему мнению:
итог сражения при атолле  Мидуэй - закономерность или Его Величество Случай?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
Ответ #2 - 28.11.2016 :: 00:50:21
 
Дилетант писал(а) 28.11.2016 :: 00:20:22:
итог сражения при атолле  Мидуэй - закономерность или Его Величество Случай?

Знаете - по-моему, и то и то в какой-то степени. Приведу момент: 8-я торпедоносная эскадрилья с Хорнета – героическая гибель 29 человек, но в итоге именно из-за них – победа. (Если вы знаете, каким образом она осталась без прикрытия – поймете). В итоге полсотни «Донтлессов» Лесли и МакКласки сделали свое дело. Вот и получается – волею случая, командир 8-й торпедоносной Уалдрон просто заупрямился и полетел не в тот квадрат и в итоге оказался прав. Это дало закономерный результат – обнаружение настоящего местоположения японских авианосцев и их полное уничтожение. Конечно, были и другие торпедоносцы и бомбардировщики которые не смогли уничтожить авианосцы. Но именно волею Его Величества Случая именно Уалдрон смог обнаружить авианосцы. «Случайностей не бывает» так сказал один мультипликационный персонаж. Очень мудро. Но чтобы не сваливать все на философский лад и говорить материалистично, то выходит так: волею Его Величества Случая произошел закономерный результат. Вот и итог.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
Ответ #3 - 28.11.2016 :: 00:56:52
 
Андрей Чуйченко писал(а) 28.11.2016 :: 00:50:21:
Знаете - по-моему, и то и то в какой-то степени. Приведу момент: 8-я торпедоносная эскадрилья с Хорнета – героическая гибель 29 человек, но в итоге именно из-за них – победа. (Если вы знаете, каким образом она осталась без прикрытия – поймете). В итоге полсотни «Донтлессов» Лесли и МакКласки сделали свое дело. Вот и получается – волею случая, командир 8-й торпедоносной Уалдрон просто заупрямился и полетел не в тот квадрат и в итоге оказался прав. Это дало закономерный результат – обнаружение настоящего местоположения японских авианосцев и их полное уничтожение. Конечно, были и другие торпедоносцы и бомбардировщики которые не смогли уничтожить авианосцы. Но именно волею Его Величества Случая именно Уалдрон смог обнаружить авианосцы. «Случайностей не бывает» так сказал один мультипликационный персонаж. Очень мудро. Но чтобы не сваливать все на философский лад и говорить материалистично, то выходит так: волею Его Величества Случая произошел закономерный результат. Вот и итог.


Императорский флот - пассивный наблюдатель?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
Ответ #4 - 28.11.2016 :: 01:16:27
 
Дилетант писал(а) 28.11.2016 :: 00:56:52:
Андрей Чуйченко писал(а) 28.11.2016 :: 00:50:21:
Знаете - по-моему, и то и то в какой-то степени. Приведу момент: 8-я торпедоносная эскадрилья с Хорнета – героическая гибель 29 человек, но в итоге именно из-за них – победа. (Если вы знаете, каким образом она осталась без прикрытия – поймете). В итоге полсотни «Донтлессов» Лесли и МакКласки сделали свое дело. Вот и получается – волею случая, командир 8-й торпедоносной Уалдрон просто заупрямился и полетел не в тот квадрат и в итоге оказался прав. Это дало закономерный результат – обнаружение настоящего местоположения японских авианосцев и их полное уничтожение. Конечно, были и другие торпедоносцы и бомбардировщики которые не смогли уничтожить авианосцы. Но именно волею Его Величества Случая именно Уалдрон смог обнаружить авианосцы. «Случайностей не бывает» так сказал один мультипликационный персонаж. Очень мудро. Но чтобы не сваливать все на философский лад и говорить материалистично, то выходит так: волею Его Величества Случая произошел закономерный результат. Вот и итог.


Императорский флот - пассивный наблюдатель?


Почему же? Смайл Я высказал свою точку зрения об итоге относительно Америки. Со стороны Императорского флота: главной ошибкой была неуверенность Нагумо что атаковать - отправить вторую волну на Мидуэй или уничтожить авианосец. Знаете этот момент во всей истории напоминает безвыходную шахматную партию - ты можешь пойти королем на вражеского ферзя и защитить его, а можешь пойти ферзем на вражеского короля и поставить ему шах но подставишь своего короля. Я о том что Нагумо предстал перед дилеммой и не справился с ней. За то время что он приказывал сменить то бомбы на торпеды то наоборот его атаковали много раз но не уничтожили а когда он наконец решился - уже три авианосца были потоплены. Тут сыграла свою роль закономерность: ошибка -> соответствующий результат. Окончательный итог: случай+ошибка -> закономерный результат для той и той стороны.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: На полпути к по... - сражение у атолла Мидуэй
Ответ #5 - 16.04.2017 :: 01:47:23
 
Давайте вместе подумаем, что было бы, если бы, скажем, авианосцев погибло б поровну.
Два там и два там - кто в результате победил бы?
Всё равно США.
Так что - конечно, случай. Но закономерный какой-то.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать