Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 115
Печать
История Украины (Прочитано 433238 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #600 - 13.02.2017 :: 14:07:05
 
Дейнека писал(а) 02.02.2017 :: 21:51:00:
Первейшая заповедь общения на форуме: "не кормите тролля".

Возможно тут вы правы.

Ratio писал(а) 03.02.2017 :: 01:14:31:
Как история Великобритании и история Американских колоний...

Нет, это как история Бельгии и Нидерландов. Суть одно, и в относительно недавней перспективе разделившееся на два.
Точно также как на землях Бранденбурга, где до 11 века немцев не ночевало - образовался новый центр германского единства (Пруссия) путем соединения и укрепления мелких владений, так и на землях северо-восточной окраины Киевской Руси образовался со временем центр нового русского централизованного государства - России (15 век).
Попытки искусственно представить русских (современных), украинцев и белорусов тремя народами аж с времен не то 10, не то 11, не то 12 века (кому как нравится), просто запредельно нацисткие. Цель у них проста - заложить мысль что "вон те другие - они враги нам и от них все беды". Последствия такого хорошо наблюдалось в Югославии в 1991-95, а также в Руанде 1994-96.

Кадук писал(а) 04.02.2017 :: 13:08:35:
Именно "шикарный обзор" позволяет делать выводы для самого себя.
Другое дело кто и как их для себя трактует

Если в трех источниках написано одно и тоже - как можно это трактовать по разному?
Другой вопрос, что начинают выдумывать  то, чего в источниках просто нет. Вспомним хотя бы утверждение, что галицко-волынские князья не были в подчинении татар - но источники говорят об обратном.
Или анти-пример - что Иван Грозный был добрый и лапка, но источники об обратном говорят.

Кадук писал(а) 04.02.2017 :: 13:08:35:
то касается "имперского мышления"- меня боле устраивала политика Кучмы - не тем ни другим ,но торговать со всеми.

Вы возможно удивитесь, но мне также такая позиция казалось для Украины самой выигрышной. Ну еще добавил бы - надо было ограничить ползучую украинизацию. В 1991 году русскоязычное население Украины голосовало за независимость честно, но никому не могло прийти в голову, что через 25 лет в Киеве останется 3% от общей численности. Голосовали не за это.
Не говоря уже о том, что нынче "центром" истории Украины признана узкая деятельность УНА-УНСО, касавшаяся только одного украинского региона. Даже любимые казаки задвинуты на третьи роли. При СССР в центр ставили Богдана Хмельнцкого.

Кадук писал(а) 04.02.2017 :: 13:08:35:
Это Вы сейчас пытаетесь говорить об одном и том-же как о разном.
Потому я и говорю,что РФ не имеет никакого отношения к СССР.

Полное имеет отношение. Наследник по власти (та же партноменклатура), народу, территории (имею в виду РСФСР) и даже по международному признанию, напомню.
Вы путаете политику и поведение государства и его историческое наследование.

Кадук писал(а) 04.02.2017 :: 13:08:35:
Именно Китай как продолжатель дела социализма имеет все права на наследие СССР.

Вы путаете право на идеологию и место в мире - и территорию  и народ.
Мыслите совершенно в иной категории, поэтому вам кажется, что я вас не понимаю.
Отлично понял, но мои определения не в той категории - я просто говорю о совершено иной вещи. Вы просто пишете о корове, но я о пшенице.

Ratio писал(а) 04.02.2017 :: 22:41:18:
Всё что стало Россией - выросло из колоний Руси, как США из Британских Колоний...

Так и ФРГ выросла из немецких колоний на землях славян. А Австрия - из Ост-Марки Карла Великого.  Кто то скажет, что это не-немецкие, а славянские государства?!!!!

Ratio писал(а) 05.02.2017 :: 21:21:21:
Киев или Москва? Кто раньше?

Берлин и Аахен. Аахен был раньше. Но Берлин стал столицей. В чем проблема?
Ведь и столица Турции - не Стамбул ныне.
Спор у кого раньше было - не имеет смысла. Гораздо интереснее, что Москва появилась благодаря Киеву, но затем сравнялась и переросла его, став центром нового огромного государства.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
привело к появлению на европейской карте нового государства - Войска Запорожского - Гетманщины

Гм... ну ок, пусть будет. Хотя что забавно, но сам Хмельницкий независимость Гетманщины так и не провозгласил.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
осредоточенный на противостоянии с Варшавой, гетман был неприятно удивлен политическими шагами нового протектора. Царь Алексей Михайлович в погоне за реализацией собственных планов по покорению Великого княжества Литовского немедленно потребовал активного участия в этом казаков. В то же время он пренебрежительно отнесся к необходимости предоставления Чигирину (столица Украины впремен Хмельницкого*) военной помощи в противостоянии с коронным войском на Правобережье Украины.

Какой то детский лепет. Все прямо наоборот.
На Украину была послана русская армия Бутурлина и Шереметева, с которой в союзе казаки успешно разгромили в кампании 1655 года поляков вообще то.
Основной удар русская армия наносила в Литве (кстати это гарантировало, что никто на Украину с севера не ударит), т.к. вообще то царя много сильнее интересовал Смоленск, а не Украина (включенная в 1654 году как автономия с очень широкими правами).
А вот в Литву была послана гетманом армия Золотаренки, отметившаяся такими "лихими" деяниями, что литвины (белорусы) просили царя (!!!!) убрать таких "союзников" подальше. Кампания на Днепре 1654-55 годов это отлично продемонстрировала и потому в 1655 году казаков услали обратно, т.к. пользы от них в Литве было меньше, чем вреда.
Посылка казаков в Литву - третья уже (!!!!) экспедиция войск Хмельницкого после 1649 и 1651 годов, когда его отряды тоже "отметились" в Литве грабежами. В той войне естественно никто пирожных не раздавал, но все таки...

Совершенно упущен тот факт, что в Москве казакам натурально НЕ ДОВЕРЯЛИ и были причины. В 1618 и 1633 годах казаки в составе войск Речи Посполитой атаковали южные русские уезды, отметившись феерическими грабежами и убийствами "единоверцев".
НИ ЕДИНОЙ ПРИЧИНЫ царю доверять украинским казакам - не было. Обратных причин тоже.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
Виленские договоренности 1656 между Варшавой и Москвой, при заключении которых в угоду польской стороне московиты не допустили к столу переговоров украинской делегации

Я просто плакалъ... Гадкие, вонючие русские!
Заметим, что ответный далеко не галантный ход по закулисным переговорам гетмана Богдана, да и его наследников со всеми прочими государями (вплоть до многократных предстальств) не вызывает таких щепетильных выкриков у автора статьи....

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
среди которых едва ли не самую главную роль сыграли политические амбиции представителей казацкой элиты,

Вот и главная причина. По иронии, Выговского в 1658 году за уши никто не тянул предавать царскую присягу - он просто искал себе личных выгод. В итоге профит собрали, как ни странно - поляки.
Метаться как гов..о  в проруби украинские гетманы умели хорошо, но ситуацию это только запутывало. Естественно, что кучу прос...в делало и правительство в Москве.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
Иван Брюховецкий при молчаливом согласии Москвы в 1663 г. приказал убить Якима Сомка, еще самостоятельно, после капитуляции под Чудновом московского войска, сумел организовать оборону Левобережья и не допустил распространения на него власти Речи Посполитой.

Я смотрю, просто сказки продолжаются. Во первых, Правобережье осталось за Россией благодаря решительным совместным действиям оставшихся русских гарнизонов (Барятинский в Киеве) и казаков.  Афера Юрия Хмельницкого в 1662 году с захватом Правобережья была сорвана армией Ромодановского, войсками Сомко, и совместным русско-казацким рейдом (Сомко, Касагов) к Перекопу.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
нутренние проблемы обусловленные "рокоше" коронного гетмана Ежи Любомирского и активностью нового правобережного гетмана Петра Дорошенко, который с помощью татар стремился восстановить суверенитет Чигирина, делали правительство Речи Посполитой готовым к переговорам с царем.

Совершенно упущена выдающаяся роль совместных действий опять таки русских и казацких войск - в срыве генерального наступления Яна Казимира на Правобережной Украине в 1663-64 годах. После феерического прос...ра осады Глухова (русско-украинский гарнизон Авраама Лопухина и полковника Василия Дворецкого), отступавшая армия Речи Посполитой получила еще два пенделя от войск Ромодановского и Черкасского на Десне и под Мглином (плюс казацкие отряды) и собственно стало всем ясно, что войну надо как то кончать.

Ratio писал(а) 09.02.2017 :: 22:07:20:
Гетманщина окончательно погрузилась в пучину Руины, печальным символом чего стало уничтожение московитами Чигиринского замка в 1678 г.

Я смотрю, автор статьи старательно упускает, что причиной разрушения Чигирина была осада его турками - позванными на Украину как ни парадоксально, ни Москвой и не Варшавой, но товарищем Дорошенкой...  Смех Смех Смех
А оборона Чигирина (опять вместе плечом к плечу русские и украинцы!!!!!) - стало одним из кирпичей, положившим конец турецкой экспансии. Другими были победа поляков под Хотином в 1673 году и осада Вены 1683.
Заеб...сь, как старательно автор обходит все примеры сотрудничества и как бы намекает что злобные московиты все полимеры продали...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #601 - 13.02.2017 :: 17:44:45
 
Цитата:
Не говоря уже о том, что нынче "центром" истории Украины признана узкая деятельность УНА-УНСО, касавшаяся только одного украинского региона. Даже любимые казаки задвинуты на третьи роли.


Да ладно. Это где такую аналитику, статистику о центрах истории почитать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #602 - 13.02.2017 :: 17:47:51
 
Amaro Shakur писал(а) 13.02.2017 :: 17:44:45:
Да ладно. Это где такую аналитику, статистику о центрах истории почитать?

Тролль, тебе в кусты.
Ты лучше мне дай другую статистику - где главным в истории Украины признано запорожское казачество (вот уж кто поработал над идентичностью?).
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #603 - 13.02.2017 :: 18:08:17
 
Богатырев Артур писал(а) 13.02.2017 :: 17:47:51:
Amaro Shakur писал(а) 13.02.2017 :: 17:44:45:
Да ладно. Это где такую аналитику, статистику о центрах истории почитать?

Тролль, тебе в кусты.
Ты лучше мне дай другую статистику - где главным в истории Украины признано запорожское казачество (вот уж кто поработал над идентичностью?).

Чойто я должен обосновыаать ваши фантазии про центры истории.

Так что там с унаунсо, соврамши, как обычно?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #604 - 14.02.2017 :: 09:52:25
 
Amaro Shakur писал(а) 13.02.2017 :: 18:08:17:
Чойто я должен обосновыаать ваши фантазии про центры истории.
Так что там с унаунсо, соврамши, как обычно?

Чойто я должен обосновыаать ваши фантазии про центры истории?
Про УНА-УНСО - я уже привел тебе пример выше. Для другого - погугли "Украинский институт национальной памяти", между прочим, официальный орган исполнительной власти.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #605 - 14.02.2017 :: 10:20:50
 
Богатырев Артур писал(а) 14.02.2017 :: 09:52:25:
Amaro Shakur писал(а) 13.02.2017 :: 18:08:17:
Чойто я должен обосновыаать ваши фантазии про центры истории.
Так что там с унаунсо, соврамши, как обычно?

Чойто я должен обосновыаать ваши фантазии про центры истории?
Про УНА-УНСО - я уже привел тебе пример выше. Для другого - погугли "Украинский институт национальной памяти", между прочим, официальный орган исполнительной власти.

Ладно. Дали по рукам за брехню, и хорош.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #606 - 14.02.2017 :: 12:15:21
 
Amaro Shakur писал(а) 14.02.2017 :: 10:20:50:
Ладно. Дали по рукам за брехню, и хорош.

Ты про себя что ли?
А то ты только сливаться в последнее время и можешь....
Нечем крыть, что орган исполнительной власти Украины только тем и занимается, что прославляет галицийских "борцов", забыв даже про казачков?

По Руине. До предательства Выговского ситуация после Виленского перемирия была более-менее стабильна два года - у Речи Посполитой не было сил в одиночку возобновлять войну. Приободренная вылазкой Выговского в Киев в августе 1658 года (окончилась провалом) и тем, что они потеснили шведов - поляки возобновили войну, но осенью 1658 года потерпели поражение под Верками (окрестности Вильно). Им впоследствии потребовалась помощь татар и части казаков.
Цимес в том, что именно предательство Выговского снова раскачало ситуацию. У него на самом деле реальных подоплек предавать царя просто не было - но он пытался уловить больше рыбы в пруду.
При этом чистая правда, что московское правительство было много более заинтересовано в получении Смоленска и вообще Литвы, чем Украины (собственно казакам не доверяли по ряду причин). Даже восстание Хмельницкого Москва поддерживала на уровне "военторга" и приема беженцев за-ради общего ослабления Речи Посполитой и получения новых поселенцев в пустынных южных уездах.
Царь Алексей Михайлович в 1656 году даже затеял игры с возможным избранием себя или своего сына на польский престол, и за-ради "защиты своей" Литвы вступил в войну со шведами (по сути - никому не нужную, даже шведам). Украинские же старшины казаков просто распирались от политических амбиций.
Вообще, причина Руины - всеобщая политическая близорукость. Сначала ее проявила польская шляхта, не желавшая признавать украинское "бидло" себе за ровню, затем московское правительство, заключившее перемирие с поляками за-ради войны со шведами (что среди прочего вызвало недовольство казаков, желавших продолжения польского банкета), а затем уже казаки - решившие, что они тоже самые умные и вовремя переметнутся. Далее последовала длинная цепь интриг, сражений и предательств (большинство гетманов и полковников успело предать по паре раз обе стороны), и результат оказался "немного предсказуем".
Что любопытно, уже тогда довольно четко наблюдалась - уровень лояльности Москве был тем выше, чем дальше на восток ты продвигался. Киев и все земли восточнее Днепра как правило, поддерживали про-московских гетманов.
Вообще же русско-польская война 1654-67 (часть целой цепи конфликтов) проявила себя в том, что самые выдающиеся победы русские одерживали в союзе с казаками, а как те предавали их - терпели часто поражения.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #607 - 14.02.2017 :: 15:35:06
 
Цитата:
Нечем крыть, что орган исполнительной власти Украины только тем и занимается, что прославляет галицийских "борцов", забыв даже про казачков?

Мусью, не далее как пару постов назад я вас спросил, откель сей бред. Вы слились, обнулились и за старое.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #608 - 14.02.2017 :: 16:40:38
 
Amaro Shakur писал(а) 14.02.2017 :: 15:35:06:
усью, не далее как пару постов назад я вас спросил, откель сей бред. Вы слились, обнулились и за старое.

Панове, не далее чем пост назад я дал исчерпывающий ответ, а вы слились. С чем вас и поздравляю, поклонник седин Киселева.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #609 - 14.02.2017 :: 17:50:05
 
Богатырев Артур писал(а) 14.02.2017 :: 16:40:38:
Amaro Shakur писал(а) 14.02.2017 :: 15:35:06:
усью, не далее как пару постов назад я вас спросил, откель сей бред. Вы слились, обнулились и за старое.

Панове, не далее чем пост назад я дал исчерпывающий ответ, а вы слились. С чем вас и поздравляю, поклонник седин Киселева.

Хосподи, пост назад какая та бессмысленная копипаста про времена седые. Потыкпйте меня носом где там про унаунсо.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История Украины
Ответ #610 - 14.02.2017 :: 23:59:21
 
Кадук писал(а) 20.01.2017 :: 21:32:36:
А те кто строил БАМ или сверлил землю в Тюмени тоже могут требовать часть от использования природных ископаемых.

Не могут. Украина же отказывается от советского наследства. Вы не задумывались - если государство заявляет что было оккупировано СССР - то как оно может претендовать на общие свершения, если их отрицает*?



Очень точное замечание
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #611 - 15.02.2017 :: 10:14:30
 
Amaro Shakur писал(а) 14.02.2017 :: 17:50:05:
Хосподи, пост назад какая та бессмысленная копипаста про времена седые. Потыкпйте меня носом где там про унаунсо.

Ссылка на институт национальной памяти. Потыкал, щеночек наш маленький, что вас тыкать надо?


Russkiy Viking1 писал(а) 14.02.2017 :: 23:59:21:
Очень точное замечание

Между прочим на эту же тему. С одной стороны на Украине сегодня старательно открещиваются от всего советского (скажем, минус 9 Мая, минус советские войска, минус УССР), но претендуют на часть наследства СССР, хотя это абсурдум. Так современная Украина - официальный и полный наследник УССР со всеми вытекающими (от общей истории до доли общей ответственности), или "незалежная", которую кровавая Россия оккупировала? Не бывает третьего.
Вот Мексика в свое время стала независимой от Испании, но меньше всего в ней претендуют на собственно Испанию, но также ни один дЭбил мексиканский не будет уверять, что Испания - не бывшая метрополия с общей историей.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Украины
Ответ #612 - 15.02.2017 :: 18:35:04
 
Ну ссылка на какойто институт, и? Сколько еще эта нудота будет длиться.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История Украины
Ответ #613 - 15.02.2017 :: 22:46:41
 
Богатырев Артур писал(а) 15.02.2017 :: 10:14:30:
Amaro Shakur писал(а) 14.02.2017 :: 17:50:05:
Хосподи, пост назад какая та бессмысленная копипаста про времена седые. Потыкпйте меня носом где там про унаунсо.

Ссылка на институт национальной памяти. Потыкал, щеночек наш маленький, что вас тыкать надо?


Russkiy Viking1 писал(а) 14.02.2017 :: 23:59:21:
Очень точное замечание

Между прочим на эту же тему. С одной стороны на Украине сегодня старательно открещиваются от всего советского (скажем, минус 9 Мая, минус советские войска, минус УССР), но претендуют на часть наследства СССР, хотя это абсурдум. Так современная Украина - официальный и полный наследник УССР со всеми вытекающими (от общей истории до доли общей ответственности), или "незалежная", которую кровавая Россия оккупировала? Не бывает третьего.
Вот Мексика в свое время стала независимой от Испании, но меньше всего в ней претендуют на собственно Испанию, но также ни один дЭбил мексиканский не будет уверять, что Испания - не бывшая метрополия с общей историей.


Мало того, они не имеют никакого права ни на наследство Российской империи, ни, даже, на историю казачества, ибо они от них тоже открестились - открестились от реальной истории казачества. Наши украинские товарищи просто не понимают той простой, но, в то же время, сложной в своей простоте истины, что отказываясь от "первородства", они отказались от всего. У них ничего нет ни за душой, ни под ногами, и что отказавшись от идеального, они потеряют и материальное, ибо материальное и идеальное разделяются только в рассудке. В реальном же бытие они неразделимы. Сохранить материальное можно только защитив его идеальную составляющую. Слава Богу, что у нас это осознали, хотя бы, и на уровне верхнего политического руководства. Наши поняли, а они никогда не поймут - не дано, а потому они никогда не станут "Великим народом". Их удел болтаться в прорубе, пока ведущие нации не договорятся убрать их, чтобы воду не портили.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История Украины
Ответ #614 - 15.02.2017 :: 22:53:42
 
Amaro Shakur писал(а) 15.02.2017 :: 18:35:04:
Ну ссылка на какойто институт, и? Сколько еще эта нудота будет длиться.


Вождь, Вы глупы и никакие ссылки Вам не помогут.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #615 - 16.02.2017 :: 00:45:59
 
Рюриковичи и Пясты: столетия дружбы, вражды и взаимовлияния


Исторически так сложилось, что на Западе одним из постоянных соседей нашего отечества является Польша. Данное средневековое название географически не сразу охватывало те территории, в которых оно известно сейчас. Древние центры влияния одной из самых известных в то время династий – Пястов находились в Гнезно, на Острове Ледницком, Познани (так называемая Polonia Maior). Спустя некоторое время название распространилось на Краков, Сандомир и другие города на юге (Polonia Minor), исторические Мазовию, частично Силезию, Западное Поморье, Куявию и т. д. (не являвшиеся в то время терминологически Польшей). Так польские земли вплотную приблизились к землям, подвластным иной, со временем довольно разветвленной, династии Рюриковичей, а именно – Волынской и Галицкой. Рубежом для обоих стала река Западный Буг с рядом городских очагов, известных в истории, как Червенские грады (Червен, Белз, Городло, Сутейск, Угровеск и др.) – предметом частых острых споров в двусторонних отношениях на протяжении всего Средневековья.

...
Фрагмент реплики так называемых «Плоцких дверей» XII в. со славянской надписью «король»

Самыми тесными междинастические отношения у Рюриковичей были именно с Пястами. Всего в течение ХI–XIV вв. известно около 25 браков, а также случаев сожительства без брака, из которых в 19-ти казусах представительницы руських княжеских семейств выезжали в земли Пястов, в 6-ти – наоборот. Среди самых известных – женитьба N дочери первого польского короля Болеслава Храброго (966–1025) со Святополком Владимировичем, прозванным Окаянным (980–1019), брак краковско-сандомирского князя Лешка Белого (1186–1227) с дочерью бывшего новгородского князя Ярослава Владимировича (б. 1155-1165 – между 1205-1209), бракосочетание мазовецкого князя Конрада (1187–1247) с Агафьей – дочерью князя Святослава Игоревича (1177–1210/11), дочь же от этого брака Дубравка впоследствии с разрешения римского папы Иннокентия IV вышла замуж за волынского князя Василька Романовича (1203–1269). Не менее знаковым стало бракосочетание короля Руси и князя Владимирии Юрия I Львовича (1252-1257–1308) с сестрой будущего польского короля Владислава Локетка (1260-1261–1333) – Евфимией. Не в последнюю очередь именно такие активные матримониальные связи определили судьбу королевства Руси после гибели в 1323 г. последних представителей мужского пола из династии Романовичей – князей Андрея и Льва II, спровоцировавшей начало борьбы за их наследство родственников «за куделью».

Столь тесные брачные отношения влияли на военные и политические метаморфозы взаимоотношений обеих династий. На протяжении ХI–XIV вв. около 15 руських князей, находившихся, в основном, в родственных связях с Пястами, в случае опасности, угрозы своей жизни, или жизни членов своих семей – бежали в их владения. Среди самых известных – уже упомянутые киевские князья Святополк Владимирович (период изгнания – 1015–1018), Изяслав Ярославич (1068–1069, 1073–1077) и его сын Ярополк (1068–1069, 1073–1077, 1085–1086), Изяслав Мстиславович (1050–1051), волынские и галичские князья Владимир Ярославич (1173, 1188–1189), Олег Владимирович Настасьич из Галича (1187–1188), Роман Мстиславович (1188), Даниил и Василько Романовичи (1205–1215, с перерывами), а также правители довольно далеких земель – Черниговской и Рязанской – Михаил Всеволодович (1238–1246, с перерывами), его сын Ростислав Михайлович (1238–1240, с перерывами), Константин Владимирович (1217–1241, с перерывами), Евстафий Константинович (1262) и др. Матерью некоторых из них были Пястовны, как, например, Ярополка Изяславовича (Гертруда – дочь польского короля Мешко II), Романа Мстиславовича (Агнешка – дочь польского князя Болеслава Кривоустого) или Михаила Всеволодовича (N – дочь краковско-сандомирского князя Казимира Справедливого).

...
Руськое оружие XII — XIII вв. из коллекций Национального музея в Кракове

Аналогичной выглядела ситуация и в случае с польской знатью, часть которой иногда также скрывалась на Руси. Красноречивый пример – одиозного силезского вельможи Петра Влостовича, женатого на представительнице династии Рюриковичей – Марии. В 1122 г. он коварно пленил галичского князя Володаря Ростиславовича († 1124), добившись впоследствии выкупа в 20 тыс. серебряных гривен (вместо стартовой цены 80 тыс.), зато после попадания в опалу к князю Владиславу Изгнаннику (1105–1159), ослепления и урезания языка был вынужден в течение 1145–1153 гг. скрываться на Руси, возможно на родине родственников жены в Черниговской земле.

Количество средневековых двусторонних конфликтов значительно превышает аналогичную статистику взаимоотношений с любым другим западным соседом. В 981 г. князь Владимир Святославович (ок. 960–1015) начал эту традицию, присоединив к своим владениям Червенские грады. По не до конца установленной статистике, в XI в. русько-польских войн (или конфликтов, в которых обе стороны принимали участие) состоялось 11, в течение XII в. – 14, в XIII в. – около 30, ну и несколько – в XIV в. (до 1323 г.). Дважды польские правители в 1018 (Болеслав Храбрый) и 1069 гг. (Болеслав Смелый) по приглашению руських князей вступали со своими войсками в Киев. В начале 40-х гг. XII в. руськой военной поддержкой активно пользовался уже упомянутый Владислав Изгнанник, зато в 1149 г. такие военные контингенты в борьбе за столицу предоставлялись сыновьями Болеслава Кривоустого Изяславу Мстиславовичу. Зато после 1279 г. намерения занять краковский престол активно демонстрировал Лев Даниилович (1225–1301). На рубеже ХIII–XIV вв. значительная часть Люблинской земли входила в состав королевства Руси. Его отряды воевали земли Пястов вплоть до Силезии (Вроцлав, Рацибуж).

...
Документ и печать Краковско-Сандомирской княгини Гремиславы 1228 г.

В отличие от, например, венгров, с которыми руськие князья в течение того же промежутка времени воевали около 25 раз (sic!), в случае с поляками почти каждый второй-третий конфликт заканчивался пленением населения с опустошенных земель. Частота, с которой обе стороны обезлюдивали опустошенные территории, заставляла Рюриковичей и Пястов периодически возвращать пленников, как это произошло около 1039/41 г. при бракосочетании Казимира Восстановителя с Добронегой-Марией Владимировной. Пленные находились в землях Пястов с 1018 г. Запрет захватывать чужую челядь прописывался и в двусторонних соглашениях, например в 1229 г. Впрочем, соблюдение договоренностей, как правило, было недолговечным.

Целый ряд польских знатных семей поддерживал семейные и политические связи со своими «руськими коллегами», в частности – Авданцы, Лисы, Одровонжи, Грифиты, Лабендзи и др. Они не раз прибывали в земли Рюриковичей с дипломатическими миссиями, опекали малолетних князей, как можно увидеть в случае взаимоотношений Романовичей с Пакославом из рода Авданцев в начале XIII в. Нередко представители руських элит «делали карьеру» в польских землях, как красноречиво свидетельствует случай с семейством Корчак в середине – второй половине XIV в.

Истоник статьи - http://likbez.org.ua/ryurikovichi-i-pyasty-stoletiya-druzhby-vrazhdy-i-vzaimovli...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #616 - 16.02.2017 :: 10:58:30
 
Amaro Shakur писал(а) 15.02.2017 :: 18:35:04:
Ну ссылка на какойто институт, и? Сколько еще эта нудота будет длиться.

Этот какой то институт - орган исполнительной власти, т.е. часть госорганов.
Шакур, тебе что бойцу УПА доказывать что жид - тоже человек. Для тебя бойцы "Азова" (часть МВД) - не часть государства, депутаты-наци Рады - не часть государства, НИИ как часть госорганов- не часть государства, а слова министров и т.п. - не часть государства...  Смех Смех Смех
Скоро договоришься что слова презиков Украины и ее МИД не отражают ее позицию...  Смех

Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 00:45:59:
известно около 25 браков, а также случаев сожительства без брака, из которых в 19-ти казусах представительницы руських княжеских семейств выезжали в земли Пястов

Я так смотрю, лошали Рюриковичей гордые ляхи уже тогда... Очего так много пустоездок?

Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 00:45:59:
На протяжении ХI–XIV вв. около 15 руських князей,

А что за "руськие" князья? Почему не русские или росские, или хотя бы "древнерусские" или даже украинские? Это новое изобретение украинской историографии?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #617 - 16.02.2017 :: 11:04:18
 
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 00:45:59:
Самыми тесными междинастические отношения у Рюриковичей были именно с Пястами.

В дальнейшем, когда земли будущей Украины были в основном захвачены Литвой (14 век), то между оставшимися русскими княжествами (Новгород, Смоленск, Черниговская земля, Залесье) и Польшей образовался буфер - Великое Княжество Литовское, поэтому династические зарубежные браки в основном пошли по линии "русские князья - Гедиминовичи".
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История Украины
Ответ #618 - 16.02.2017 :: 11:28:46
 
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 00:45:59:
Самыми тесными междинастические отношения у Рюриковичей были именно с Пястами. Всего в течение ХI–XIV вв. известно около 25 браков, а также случаев сожительства без брака


Все познается в сравнении.
А как там с другими, с половцами, к примеру?
А "сожительство без брака" какое отношение имеет к "междинастическим отношениям"?
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #619 - 16.02.2017 :: 14:02:20
 
Украинский язык: этапы истории (часть 1)


Комментарий от LIKБЕЗа.

Мы начинаем публиковать с разрешения автора фрагменты из энциклопедической статьи, которая еще не опубликована. Вопрос о современной оценке языковедами этапов и пути развития украинского языка является бесконечным поводом для дискуссий и ученых, и широкой публики. Поэтому мы решили, что взгляд «со стороны» был бы интересен. «Со стороны» - весьма условно, так как автор - не гражданин Украины. Но и назвать его «не украинским ученым» никак нельзя, потому что профессор Михаэль Мозер - Президент Международной Ассоциации украинистов и давний искренний симпатик украинства. Впрочем его оценки диктуются не этим, а тем, что называется «мировой научный процесс».

Отметим, что мы сократили чисто языковедческие части текста, которые являются узкопрофессиональными, и поэтому (с искренним сожалением признаемся) почти непонятными историкам, и которые вероятно трудно бы дались и широкой аудитории. Итак, мы представляем здесь адаптированную версию научной статьи.


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК - один из 30-40 наиболее распространенных языков мира, государственный язык в Украине, язык украинских меньшинств во многих странах мира. Общее количество носителей украинского языка составляет около 40-45 млн, соответственно этот язык занимает 2-е или 3-е место среди славянских языков по количеству говорящих (на первом месте русский язык, на втором - украинский или польский.).

Как славянский язык, украинский принадлежит к семье индоевропейских, наряду с романскими, германскими, кельтскими, греческим, албанским, армянским и (наиболее родственными со славянскими) балтийскими языками.

На основании некоторых общих генетических черт украинский язык с начал научной славистики в 19 в. классифицируется как член группы восточнославянских языков (вместе с белорусским и русским), которая противопоставляется группам западнославянских (польский, верхне и нижнелужицкий, словацкий, чешский) и южнославянских (словенский, боснийско-сербско-хорватско-черногорский; македонский и болгарский) языков (здесь не приводим вымершие индоевропейские и славянские языки).

Но это противопоставление сегодня уже скорее данью традиции. Хотя классификация украинского языка как «восточнославянской» приемлема до сих пор, современное языкознание интерпретирует ее уже иначе, чем в рамках более ранней теории генеалогического дерева. Тогда украинский язык описывалась как ответвление праиндоевропейском дерева и праславянской (возможно, через прабалтославянский) и правосточнославянской ветвей.

Но на сегодня окончательно опровергнуты теории о «древнерусском языковом единстве». Уже во времена средневековой Руси протоукраинские диалекты отличались от проторусских.

1. Общеславянский период и протоукраинские диалекты (600-988 гг.).

Согласно с самыми убедительными современными теориями, окончательно однообразный праславянский язык (Proto-Slavic), который можно условно реконструировать на основании древнейших заимствований из него в соседние языки и наоборот (включая названиями лиц и мест), а также на основании сравнения славянских языков, распался около 600 г. н. э., то есть уже после великого расселения славян по Восточной, Центральной и Восточной и Юго-Восточной Европе.

...

Впоследствии к 1000 г. н. э. сформировались диалекты все еще мало дифференцированного «общеславянского» языка (Common Slavic). Позже эти диалекты как «протодиалекты» (включая протоукраинские (Proto-Ukrainian) легли в основу современных славянских языков.

Славянские диалекты на территории средневековой Руси отличались древнейшими - общими для всех славян - свойствами. Именно поэтому предположения об отдельном «правосточнославянском» (или «праруськом») языке являются необоснованными.

Среди славянских диалектов украинские территориально занимают центральную позицию, граничит с западнославянскими (восточнословацкими, восточными малопольскими и частично с восточномазовецкими) и восточнославянскими (южнобелоруськимы и южнорусскими) диалектами, граничили когда-то с южнославянскими диалектами (до того времени, когда пространство между протоукраинцами и южными славянами заняли мадьяры (венгры) и румыны.

Другими важными непосредственными контактными языками для украинского были тюркские языки жителей степей на юге Украины, языки меньшинств и некоторые влиятельные европейские языки, которые часто влияли на украинском через другие славянские языки, в том числе польский (преимущественно до 17 в., а на западных территориях до 20 в.) и русский (с 18 в.).

http://likbez.org.ua/wp-content/uploads/2017/01/ostrom.jpg
Остромирове Євангеліє. Сторінка із заставкою та ініціалом

Так же, как в истории других славянских языков, в частности языков православных славян, особая роль в истории украинского языка принадлежит так называемому церковнославянскому языку (современная название, традиционно он назывался просто «славянским»), первый славянский письменный и литературный язык (в условном, средневековом смысле). «Апостолы славян» Кирилл и Мефодий создали церковнославянский язык в 860-х годах, то есть еще в общеславянский период, на основе южнославянских диалектов, которые тогда были в обиходе в окрестностях их родного города Фессалоники (на славянском - Солунь, теперь Салоники, Греция), чтобы перевести Библию с греческого на язык, понятный славянам.

Из церковнославянского происходит основная христианская терминология во всех славянских языках. Церковнославянский стал языком литургии у всех православных славян, у хорватов, а временно и у чехов. У всех православных славян она стала служить в качестве литературного языка в области всей высокой культуры, фактически совпадала с религиозной.



Далі буде / Продолжение следует

http://likbez.org.ua/ua/ukrayinska-ukrayinska-mova-etapi-istoriyi-chastina-1.htm...
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2017 :: 14:30:26 от Ratio »  
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 115
Печать