Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 115
Печать
История Украины (Прочитано 441472 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1060 - 17.03.2017 :: 15:15:41
 
Богдан М писал(а) 16.03.2017 :: 23:48:59:
Dark_Ambient писал(а) 16.03.2017 :: 07:57:22:
Богдан М писал(а) 16.03.2017 :: 02:41:28:
имели к украинцам, проживающим в Руском воеводстве и Княжестве Руском и называющих свою страну Русь ?

почему украинцы свою страну называли Русь, а не Украина?

Украинцы свою землю называли и Русь и Украина.

Украинцы НИКОГДА не называли свою землю Русью. НИКОГДА. Это русские называли свою землю Русь., а когда эти русские попали в холопство к полякам и те их переименовали в украинцев, то сменилось и название на Украину.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1061 - 17.03.2017 :: 15:17:46
 
Все просто
корень РУС, русские -русы, Русь - Руссия - Россия
корень УКР, украинцы - Украина.

Первые живут в России, вторые на Украине.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1062 - 17.03.2017 :: 15:34:44
 
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 09:55:57:
Вы чересчур радикальны, мой друг. Узбогойтезь. Россия в современном виде как новая централизованная держава образовалась в конце 15 века. Естественно не в вакууме, а на базе Московского Великого Княжества.
И к началу 16 века КАК ДЕРЖАВА это было еще молодое государство. Естественно с очень богатым политическим прошлым.

РФ образовалось на базе СССР, а СССР на базе РИ, и все это, по вашей логике, "молодые государства с богатым политическим прошлым". Вы просто несете ахинею нелогичную. Во что бы то ни стало вам нужно омолодить Московскую Русь.

Политически Русь была во все времена одна, и к ней не относится ни ВКЛ ни Оукраина. Это всё чужие политические формирования на западнорусских землях. Московская Русь наследует Владимирской Руси - Киевской - Новгородской - Ладожской. И эта смена столиц естественна, и никак не может омолодить Русь. От Рюрика в Новгороде до Ивана 4 Рюриковича в Москве, Русь оставалась прежней "старой" Русью.

Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 09:55:57:
Собственно это никак не противоречит моему уверению, что государство Россия возникло в 15 веке. Киевская Русь к 15 веку "немножко не существовала" уже давно.
Россия в том же смысле наследник Киевской Руси, в каком Франция - наследник государства франков. Но вы же не напишите, что Империя Франков и Королевство Франция - это одно и тоже? Это последовательные политчиеские образования.

Нельзя сравнивать Империю франков/Францию и Русь/Руссию, абсолютно разные политические формирования. Мы об этом уже говорили.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 09:55:57:
Вы умудряетесь путать наследие и образование нового государства. Вы не первый такой.
Украина оказалась в составе Польши из-за политики Литвы, у которой был шанс в 14-15 веках стать новым центром обьединения. И сейчас Ратио распинался бы, что "Вильно населено было дикими аукшайтами".

Литва не русское политическое формирование, а как раз таки новое, молодое. Московская Русь политический наследник Древней Руси, с Рюриковичами во главе, все с теми же этническими русскими, просто с перемещенной столицей на восток в пределы своих старых же территорий, которые были в составе Руси в самое раннее время, раньше даже чем Киев.
Надоели короче со своим примитивизмом.
Наверх
 

<div style=
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #1063 - 17.03.2017 :: 15:50:34
 
Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:15:41:
Украинцы НИКОГДА не называли свою землю Русью. НИКОГДА. Это русские называли свою землю Русь., а когда эти русские попали в холопство к полякам и те их переименовали в украинцев, то сменилось и название на Украину.

Друг мой, некий шовинизм налицо. Поляки не переименовали русских в украинцев.
Если совсем на честнок, то "украинцы" были широко внедрены большевиками. До этого массово распространялось "хохол, малоросс, русин".

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
РФ образовалось на базе СССР, а СССР на базе РИ, и все это, по вашей логике, "молодые государства с богатым политическим прошлым". Вы просто несете ахинею нелогичную. Во что бы то ни стало вам нужно омолодить Московскую Русь.

Из-за таких как вы, видящих врагов во всех, нашей стране - России, порой плохо. Не превращайтесь в протоукра.
Как ни парадоксально вам это слушать, но СССР возникло в 1922 году. На базе РИ, но ею не являлось. Точно также Россия (Московское царство) - возникла в 15 веке на базе княжеств Киевской Руси, но Киевской Русью не являлось. РФ это на самом деле РСФСР (которая, строго говоря, и была официально Россией) и тут ничего нового не появилось.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
Это всё чужие политические формирования на западнорусских землях. Московская Русь наследует Владимирской Руси - Киевской - Новгородской - Ладожской. И эта смена столиц естественна,

Вообще не естественна. Ничего не бывает в истории "естественным". Это политические обстоятельства. Москва могла прос...ть 10 раз процесс, и столицей сейчас было бы Вильно, или Тверь или скажем Смоленск.
"Чужие" формирования - ВКЛ до 15 века было не более "литовским", чем скажем Россия - "мордовской". Смертный приговор ей как возможному "русскому" проекту подписали наследники Витовта.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
Московская Русь наследует Владимирской Руси - Киевской - Новгородской - Ладожской. И эта смена столиц естественна, и никак не может омолодить Русь.

Это вы выдумали ахинею что нечто "омолаживаю". Я как раз писал о преемственности.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
От Рюрика в Новгороде до Ивана 4 Рюриковича в Москве, Русь оставалась прежней "старой" Русью.

Я писал ровно о том же. Вы если бы меньше пили крепкого коньяка, то поняли бы это.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
Нельзя сравнивать Империю франков и Францию, абсолютно разные политические формирования.

Ага, в случае Франции - "разные формирования", а тут - "одно и тоже".
Ну расскажите, чем они разные?  Смех
Народ вдруг стал другим? Династия вдруг стала другой?  Смех
Нет, процесс был похожим.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
Литва не русское политическое формирование, а как раз таки новое, молодое. Московская Русь политический наследник Древней Руси,

Это забавно, но  кроме династии, Московское княжество реально до Дмитрия Донского являлось не более чем одним из молодых игроков на арене Руси.
Учитывая, что Гедеминовичи в общем по женам были почти такими же Рюриковичами...
Нет, дело всего лишь в коньюктуре. 90% знати, территории и населения ВКЛ было русским.
Но в итоге прос...ли полимеры.

Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 15:34:44:
Московская Русь политический наследник Древней Руси, с Рюриковичами во главе, все с теми же этническими русскими, просто с перемещенной столицей на восток

С этой точки зрения шансы были даже у Галича - там и население и династия и столица... но они прос...ли все полимеры.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #1064 - 17.03.2017 :: 15:51:31
 
Окончу историю единой Русской митрополии

Когда митрополит Петр уехал в 1299 году из Киева во Владимир, Юрий Львович Галицкий, как мы уже писали, был крайне недоволен.
По его просьбам, для управления юго-западной частью Русской митрополии, константинопольский патриарх Афанасий в 1303 году даже возвел галицкого епископа Нифонта в сан митрополита. В итоге получилось на Руси уже как бы 2 митрополита.
Нифонт умер в 1306 или 1307 году. Как раз стало известно, что и митрополит Петр умер во Владимире. Выше описывалось, что Петр с Волыни был назначен новым митрополитом, но уехал тоже во Владимир-на-Клязьме.
В итоге примерно с 1315 года юго-западные приходы Русской митрополии временно перешли под контроль Литовской Православной Митрополии (основана в 1310-е годы в Новогрудке-Литовском), но затем в Галиче утвердился свой митрополит - Гавриил (с 1329), а затем Федор (с 1332). Таким образом, отторжение западных и южных епархий (Полоцк, Турово-Пинск, Владимир Волынский, Перемышль, Луцк, Холм, Чернигов, Смоленск, Брянск, Белгород) от Русской митрополии стало фактом.
В 1347 году Константинополь попытался преодолеть церковное разделение и московский митрополит Феогност был признан главным и единственным митрополитом. Галицкий митрополит Федор был вызван на суд в Константинополь, и очевидно, был вынужден сойти с кафедры.
Однако в 1349 году Галиция уже была захвачена поляками, и в 1352-55 годах епархии бывшей Галицкой митрополии перешли под контроль новоявленных "Литовских митополитов", которые теперь ставились болгарскими Патриархами (из Тырново). Об этом ниже.
В 1360-е годы южные епархии временно опять контролировались Москвой.
Лишь в 1371 году Константинополь смог восстановить свой контроль над этими епархиями, воскресил Галийцкую митрополию и поставил туда Антония. Увы, уже в 1375 году Антоний сошел с кафедры и покинул Галич, т.к. там стали править поляки, и свои порядки стала наводить Католическая Церковь. Владимир-Волынский вернулся под контроль московских митрополитов.
На тот момент им был Киприан, который временно смог обьединить все части единой когда то митрополии (Литву, Юг и Залесье).
Киприан затем долго боролся на юге с разного рода самоставленниками и ставленниками Ягайло.
В 1410 году Галицкая митрополия была ликвидирована. В 1415 году епископы Литвы отказались подчиняться московскому митрополиту Фотию и в Новогрудке избрали своего митрополита "Киевского, Галицкого и Всея Руси". Новые митрополиты к 1458 году перевели все южные епархии под свое управление.

С землями Киева было еще запутаннее.
В 1354 году, когда умер митрополит Феогност (в Москве), то новым митрополитом стал москвич Алексий.
Однако как мы писали выше, Патриархи Болгарии (из Тырново) тоже решили вмешаться. Им решила подчинятся Литовская митрополия в Новогрудке. Тырновский патриарх в 1355 году возвёл на литовскую митрополичью кафедру Романа (из Твери). Роман и Алексий начали спор за Киев, и в 1356 году даже оба приезжали в Константинополь.
Патриарх Каллист разделил епархии - закрепил за Романом только Литву, но Роман утвердился и в Киеве. Алексий в 1358 году приезжал в Киев, но был здесь арестован и с трудом смог сбежать в Москву.
Спор Романа с Алексием за Киев закончился со смертью Романа в 1362 году, и следующие 10-12 лет киевские епархии подчинялись Москве, которая, однако, ими не занималась.

Митрополит Киприан в 1376 году был назначен в Литву, но после смерти московского митрополита Алексия в 1378, смог до момента своей смерти в 1406 году обьединить все бывшие епархии Киевской Руси под своим началом (он много ездил по Руси, но постоянно пребывал в Москве). В Москве после смерти Алексия тоже пытались послать в Константинополь своего претендента, но в итоге к 1381 году Дмитрий Донской примирился с Киприаном.

В 1408 году в Киев прибыл наследник Киприана - грек Фотий. Первые месяцы он жил на юге, в Киеве, но затем опять переехал в Москву. Витовту это крайне не понравилось. Как я уже писал выше, в 1415 году Витовт собрал литовских епископов и те отказались подчиняться "московскому" митрополиту Фотию, избрав "своего" митрополита Григория. Правда, в 1421-33 годах Фотию удалось временно восстановить митрополию, но ненадолго.

Когда Фотий умер, кандидатом на митрополию поехал Герасим - епископ Смоленска, бывшего под властью Литвы. Но сам Герасим был родом из Москвы. Это казалось компромиссная фигура, и потому его утвердили митрополитом всей Руси, но в 1434 году Герасим не стал задерживаться в Киеве, а осел в Смоленске. Через год, однако, Великий Князь Литвы Свидригайло арестовл его и казнил.

Следующим митрополитом Русским был поставлен грек Исидор (1436), сторонник унии с Католицизмом. Московский кандидат - рязанский епископ Иона, был временно отстранен в сторону. Исидор даже в 1437-41 годах ездил во Флоренцию, на Собор, который утвердил Флорентийскую унию (плохо воспринятую восточным православием). Исидор присоединился к унии, получив сан кардинала. Однако по возвращению в Москву он был очень плохо принят, арестован, и затем бежал в Европу.
Это положило начало новому расколу. Епархии, подчинные Москве, избрали в 1448 году новым митрополитом Иону (мотивируя, что патриархи в Константинополе предались унии и ереси), а епархии которые остались в Литве (т.е. Чернигов, Киев, Галич) - остались под властью Исидора. В 1458 году после смерти Исидора, польско-литовский король Казимир IV под отнял русские епархии в Литве у Ионы. Ранее низложенный и изгнанный из Константинополя патриарх-униат Григорий III в Вильне посвятил в митрополита "Киевского, Литовского и всей нижней России" Григория из Болгарии...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1065 - 17.03.2017 :: 18:08:43
 
@
Богатырев Артур

Вы городите несусветную чушь. Как двоешник или провокатор

Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Друг мой, некий шовинизм налицо. Поляки не переименовали русских в украинцев.
Если совсем на честнок, то "украинцы" были широко внедрены большевиками. До этого массово распространялось "хохол, малоросс, русин".

Поляки именно переименовали русских в украинцев. Так как "украина" это польское словечко для обозначения оккупированных ими русских территорий. Русские же со временем восприняли это польское название их самих и стали называться украинцами. Вот и все новости.

Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Из-за таких как вы, видящих врагов во всех, нашей стране - России, порой плохо. Не превращайтесь в протоукра.
Как ни парадоксально вам это слушать, но СССР возникло в 1922 году. На базе РИ, но ею не являлось. Точно также Россия (Московское царство) - возникла в 15 веке на базе княжеств Киевской Руси, но Киевской Русью не являлось. РФ это на самом деле РСФСР (которая, строго говоря, и была официально Россией) и тут ничего нового не появилось.

Где я вижу врагов? Я лишь исправляю искаженные вами сведения об истории Руси, в угоду вашему личному самосознанию, мне и другим русским нахрен не нужное...не более того. Нигде и ни в ком я врагов не вижу.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Вообще не естественна. Ничего не бывает в истории "естественным". Это политические обстоятельства. Москва могла прос...ть 10 раз процесс, и столицей сейчас было бы Вильно, или Тверь или скажем Смоленск.

В Вильно столица Руси никогда бы не была. Вильно это литва с этническими литовцамиСмоленск, Тверь, Киев, Галичина, - возможно, ибо это исконно русские земли. Но было так как было и Москва единственное место, где Русь продолжала развиваться естественным образом, управляя сама собой, с теми же Рюриковичами во главе, с той же историей и с той же территорией. Напомню, что предшественники Ростова, Новгорода и Ладога(территории Московии) являлись Русью раньше даже чем Киев.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Это вы выдумали ахинею что нечто "омолаживаю". Я как раз писал о преемственности.

Вы постоянно пишите о неком "молодом государстве", и все это от комплексов личных, которые ни мне ни другим любителям истории не интересны
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Ага, в случае Франции - "разные формирования", а тут - "одно и тоже".
Ну расскажите, чем они разные? 
Народ вдруг стал другим? Династия вдруг стала другой? 
Нет, процесс был похожим.

На скольких языках говорили в Империи Франков ? И на скольких языках говорили на Руси? Подскажу, на Руси, не считая остатков неассимилированных вепсов и карел говорили на 1 языке древнерусском. А в Империи Франков ?
Цитата:
Народ вдруг стал другим? Династия вдруг стала другой?  Смех
Нет, процесс был похожим.

Да, народ франков стал другой, а государство разделилось почти по этническим границам. Русь делилась по границам политическим. А этнос везде жил один - русский.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
"Чужие" формирования - ВКЛ до 15 века было не более "литовским", чем скажем Россия - "мордовской". Смертный приговор ей как возможному "русскому" проекту подписали наследники Витовта.

Докажите, что в России правил мордовский Царь, либо извиняйтесь перед форумчанами, которых Вы обманываете уже не первый раз.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
Это забавно, но  кроме династии, Московское княжество реально до Дмитрия Донского являлось не более чем одним из молодых игроков на арене Руси.
Учитывая, что Гедеминовичи в общем по женам были почти такими же Рюриковичами...
Нет, дело всего лишь в коньюктуре. 90% знати, территории и населения ВКЛ было русским.
Но в итоге прос...ли полимеры.

Некогда цельное государство Русь разделилось на удельные княжества.
Богатырев Артур писал(а) 17.03.2017 :: 15:50:34:
С этой точки зрения шансы были даже у Галича - там и население и династия и столица... но они прос...ли все полимеры.

Был шанс, да сплыл. Московия единственный город, в котором на протяжении истории ни разу не пресекалась русская политическая линия. Все остальные западные территории отошли к другим государствам.
Наверх
 

<div style=
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1066 - 17.03.2017 :: 19:45:35
 
Dark_Ambient писал(а) 10.03.2017 :: 07:59:22:
Симптоматично, что историю Украины обсуждают неразрывно с историей ЗО. Видимо тюркский след в семантике и психологии современной Украины носит большой оттенок.

Ваше утверждение противоречит Первому закону Логики, а значит - абсурдно.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1067 - 17.03.2017 :: 19:51:23
 
Svendeld писал(а) 16.03.2017 :: 18:30:41:
Московское Царство это непосредственный наследник Древней Руси.

Наследник Золотой Орды. Нечего скромничать.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1068 - 17.03.2017 :: 20:05:39
 
17 марта 1917 года - в Киеве на Владимирской 42, в помещении украинского клуба "Родина" (Семья - росс.), по инициативе Общества украинских прогрессистов с участием украинских политических партий, военных, рабочих, духовенства, кооператоров, студенчества, общественных и культурных организаций объявлено о создании Украинской Центральной Рады.
Председателем УЦР заочно избран Михаил Грушевский, которого временно заменял Владимир Науменко, а товарищами (заместителями) председателя - Дмитрия Антоновича и Дмитрия Дорошенко. Впоследствии УЦР станет парламентом независимой Украины.

...
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1069 - 17.03.2017 :: 20:12:49
 
Ratio писал(а) 17.03.2017 :: 19:51:23:
Svendeld писал(а) 16.03.2017 :: 18:30:41:
Московское Царство это непосредственный наследник Древней Руси.

Наследник Золотой Орды. Нечего скромничать.

Признаки Золотой Орды в России ?
Наверх
 

<div style=
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1070 - 17.03.2017 :: 21:21:12
 
Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 20:12:49:
Ratio писал(а) 17.03.2017 :: 19:51:23:
Svendeld писал(а) 16.03.2017 :: 18:30:41:
Московское Царство это непосредственный наследник Древней Руси.

Наследник Золотой Орды. Нечего скромничать.

Признаки Золотой Орды в России ?

Я об этом писал ранее.
Если Вас это интересует - потрудитесь перечитать.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1071 - 17.03.2017 :: 21:46:20
 
Ratio писал(а) 17.03.2017 :: 21:21:12:
Svendeld писал(а) 17.03.2017 :: 20:12:49:
Ratio писал(а) 17.03.2017 :: 19:51:23:
Svendeld писал(а) 16.03.2017 :: 18:30:41:
Московское Царство это непосредственный наследник Древней Руси.

Наследник Золотой Орды. Нечего скромничать.

Признаки Золотой Орды в России ?

Я об этом писал ранее.
Если Вас это интересует - потрудитесь перечитать.

Потрудитесь вначале написать
Наверх
 

<div style=
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: История Украины
Ответ #1072 - 17.03.2017 :: 22:19:28
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2017 :: 23:55:32:
Богдан М писал(а) 16.03.2017 :: 23:48:59:
Украинцы свою землю называли и Русь и Украина.

Почему теперь не называют?

Соседи достали- надо же как-то от них отличаться после их наглого заимствования ! Очень довольный
И без шуток, это было сделано целенаправленно в 19 веке украинской интеллигенцией,левобережной , в том числе и  из этих соображений. .
Название прижилось, т.к. устоявшийся топоним "Украина" имел давние и прочные корни, в отличии от чисто церковного и канцелярского "Малороссия", который так и не прижился на территории Украины.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История Украины
Ответ #1073 - 17.03.2017 :: 22:56:49
 
Дейнека писал(а) 17.03.2017 :: 22:19:28:
Соседи достали


Белорусы?
Так остаются варианты Русь-Украина или просто Русь.
Так просто исторические имена не выбрасывают.
Тут нужно внутреннее отторжение какое-то, непонятное.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1074 - 17.03.2017 :: 23:37:02
 
Нет никакого отторжения.

Чтобы прижилось новое название достаточно одного поколения.

Те, кто получили государственность раньше, чем носитель исторического имени, присвоили себе имя прославленное в истории. Примеры?

Московское княжество присвоило имя "Русь" в 16-17 веках, а те, кто были "Жемайтия и Аукштайтия" в 20-х годах 20 века стали "Литвой"...
Наверх
« Последняя редакция: 17.03.2017 :: 23:45:15 от Ratio »  
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1075 - 18.03.2017 :: 00:17:43
 
Дейнека писал(а) 17.03.2017 :: 22:19:28:
иван васильевич писал(а) 16.03.2017 :: 23:55:32:
Богдан М писал(а) 16.03.2017 :: 23:48:59:
Украинцы свою землю называли и Русь и Украина.

Почему теперь не называют?

Соседи достали- надо же как-то от них отличаться после их наглого заимствования ! Очень довольный
И без шуток, это было сделано целенаправленно в 19 веке украинской интеллигенцией,левобережной , в том числе и  из этих соображений. .
Название прижилось, т.к. устоявшийся топоним "Украина" имел давние и прочные корни, в отличии от чисто церковного и канцелярского "Малороссия", который так и не прижился на территории Украины.

"Украина", "украинцы" это польский термин. До этого украинцы называли себя русскими. И ничего у вас никто не крал. Сами отказались от древнего этнонима в пользу польского обозначения окраинных своих территорий.
Наверх
 

<div style=
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1076 - 18.03.2017 :: 00:22:25
 
Svendeld писал(а) 18.03.2017 :: 00:17:43:
До этого украинцы называли себя русскими.

Нет. На украинском это не естественно. "Руськими" возможно, а скорее "русинами". Московское произношение для Руси не естественно.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1077 - 18.03.2017 :: 00:22:45
 
иван васильевич писал(а) 17.03.2017 :: 22:56:49:
Дейнека писал(а) 17.03.2017 :: 22:19:28:
Соседи достали


Белорусы?
Так остаются варианты Русь-Украина или просто Русь.
Так просто исторические имена не выбрасывают.
Тут нужно внутреннее отторжение какое-то, непонятное.

Тут все просто. Украина долго была оторвана от самостоятельных руских земель от Московии и находилась под властью то литвы то поляков. В итоге, название окраинных польских территорий закрепилось у украинцев как этноним.
Наверх
 

<div style=
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #1078 - 18.03.2017 :: 00:25:24
 
Svendeld писал(а) 18.03.2017 :: 00:22:45:
Тут все просто. Украина долго была оторвана от самостоятельных руских земель от Московии и находилась под властью то литвы то поляков. В итоге, название окраинных польских территорий закрепилось у украинцев как этноним.

Да. Украина была оторвана от Золотой Орды и её составляющей - Московии. Московия - не Русь.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #1079 - 18.03.2017 :: 00:25:35
 
Ratio писал(а) 18.03.2017 :: 00:22:25:
Svendeld писал(а) 18.03.2017 :: 00:17:43:
До этого украинцы называли себя русскими.

Нет. На украинском это не естественно. "Руськими" возможно, а скорее "русинами". Московское произношение для Руси не естественно.

Тут русскоговорящий а не украинский форум. Что русский что руський то вариант одного слова на разных диалектах восточнославянских языков, даже более того варианты одного древнерусского диалекта.
Наверх
 

<div style=
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 115
Печать