Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 48
Печать
Русская национальная идея (Прочитано 225774 раз)
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Русская национальная идея
Ответ #380 - 11.02.2017 :: 12:13:12
 
НВД писал(а) 05.02.2017 :: 20:12:34:
оптимист писал(а) 05.02.2017 :: 19:03:27:
Я вам цитирую из учебника по истории для учителей советского времени так, что до вас эта информация не дотекает


Мне как-то наплевать на чьи-то старезные учебники.
Вы почитайте что-нибудь посовременнее.

я не знаю альтернативное или традиционное мнение о том ,чем старее первоисточник, тем ближе к истине затрагиваемый вопрос.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #381 - 11.02.2017 :: 15:23:55
 
оптимист писал(а) 11.02.2017 :: 12:13:12:
чем старее первоисточник, тем ближе к истине затрагиваемый вопрос.


Сомнительное утверждение. Как все короткие истины это полу-правда.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #382 - 11.02.2017 :: 15:29:14
 
EvS писал(а) 10.02.2017 :: 00:13:39:
Зачем так сурово-то?
Вполне достаточно небольшого сочинения, ну скажем, о влиянии Толстого на творчество Бунина.

Понятно. "донбасс" не "русские"... Смайл
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #383 - 11.02.2017 :: 15:30:22
 
EvS писал(а) 10.02.2017 :: 00:13:39:
Нет. За каждого такого "русского" россияне готовы мочить всех подряд во всех уголках планеты Земля.


А "мочилки" хватит? Смайл
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #384 - 16.02.2017 :: 02:05:42
 
Так кого можно считать"русским"?

Чью идею будем принимать за "национальную русскую"?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Русская национальная идея
Ответ #385 - 16.02.2017 :: 05:33:01
 
Цитата:
Так кого можно считать"русским"?

Цитата:
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские.

Че, не удается троллинг? Смайл
Такой же вопрос и мы вам можем задать - кого можно считать украинцем? Мустафу Найема, Авакова, Климкина?
Что касается идей, то можете почерпнуть их в великой русской культуре. Книги, театр, балет, кино и пр.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #386 - 16.02.2017 :: 10:40:18
 
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 02:05:42:
Так кого можно считать"русским"?

В данном случае я разделяю позицию Убивца. По конкретным головам - масса нерусских. Все вместе - "русские" в понимании любого западного человека.
Не может быть национальной русской идеи в чистом виде как идеи одной национальности, одного языка, одной религии, одной культуры. Может  быть лишь общая национальная идея как нации с разными языками, идеями, культурами.
Как Святой Патрик объяснял язычникам суть Троицы на примере клевера с тремя листками. Клевер един, но все листки разные.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #387 - 16.02.2017 :: 12:37:00
 
Ubivec писал(а) 16.02.2017 :: 05:33:01:
Цитата:
Так кого можно считать"русским"?

Цитата:
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские.

Че, не удается троллинг? Смайл
Такой же вопрос и мы вам можем задать - кого можно считать украинцем? Мустафу Найема, Авакова, Климкина?
Что касается идей, то можете почерпнуть их в великой русской культуре. Книги, театр, балет, кино и пр.


Троллинг? Почему Вы так решили?

Я хочу понять, кого же можно считать в РФ русским ибо тогда можно разбираться с "национальной идеей", чему собственно и посвящена эта Тема.
Как я понимаю у Вас нет ответа на этот вопрос и поэтому в качестве аргумента начали использовать исторические анекдоты. Очень убедительно...
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #388 - 16.02.2017 :: 12:38:38
 
Богатырев Артур писал(а) 16.02.2017 :: 10:40:18:
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 02:05:42:
Так кого можно считать"русским"?

В данном случае я разделяю позицию Убивца. По конкретным головам - масса нерусских. Все вместе - "русские" в понимании любого западного человека.
Не может быть национальной русской идеи в чистом виде как идеи одной национальности, одного языка, одной религии, одной культуры. Может  быть лишь общая национальная идея как нации с разными языками, идеями, культурами.
Как Святой Патрик объяснял язычникам суть Троицы на примере клевера с тремя листками. Клевер един, но все листки разные.


Тогда надо говорить о "национальной идее РФ", что даже звучит глупо..
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #389 - 16.02.2017 :: 16:23:58
 
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 12:38:38:
Тогда надо говорить о "национальной идее РФ", что даже звучит глупо..

А слова "национальная идея Украины" звучат ровно также.
Или вы считаете что может быть только идея у национальности, но не нации?
А как быть с не-моноязычными странами?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #390 - 16.02.2017 :: 18:09:13
 
Богатырев Артур писал(а) 16.02.2017 :: 16:23:58:
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 12:38:38:
Тогда надо говорить о "национальной идее РФ", что даже звучит глупо..

А слова "национальная идея Украины" звучат ровно также.
Или вы считаете что может быть только идея у национальности, но не нации?
А как быть с не-моноязычными странами?


Хороший вопрос. И как же, по вашему мнению?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #391 - 16.02.2017 :: 21:48:35
 
Ratio писал(а) 11.02.2017 :: 15:29:14:
Понятно. "донбасс" не "русские"... Смайл

Ничего Вам не понятно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #392 - 16.02.2017 :: 21:51:24
 
Ratio писал(а) 11.02.2017 :: 15:30:22:
А "мочилки" хватит? Смайл


Каждый мочимый будет обеспечен по всем мировым стандартам.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #393 - 16.02.2017 :: 21:51:40
 
EvS писал(а) 16.02.2017 :: 21:48:35:
Ratio писал(а) 11.02.2017 :: 15:29:14:
Понятно. "донбасс" не "русские"... Смайл

Ничего Вам не понятно.

Ну так объясните, пожалуйста, "непонятливому".
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #394 - 17.02.2017 :: 09:54:17
 
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 18:09:13:
Хороший вопрос. И как же, по вашему мнению?

"Национальная идея Украины" применительно к национальности (украинец) является сивым бредом и нацизмом. Только в условиях полиязычия и/или полинациональности.
За примеры - Бразилия или Мексика, где национальные идеи строятся сугубо на основе нации, а не языка, расы или религии. Еще лучший пример - США, отличный пример построения годной национальной идеи (безотносительно ее направления и конкретного содержания) - и без различия национальности, языка и т.п. Верь в идею, нацию (империю), и все ок, ты наш человек.
В этом смысле Россия на раннем этапе (15-18 века) строилась практически по такому же принципу - никого не интересовала конкретная национальность, и умеренно - язык. Единственным условием полного вовлечения в гос, элиту был переход в православие, что являлось даже не столько религиозным актом, сколько знаком принятия культурно-идеологических установок. И лишь в 19 веке наблюдается довольно вялая и непоследовательная русификация (но опять таки - это было сугубо в веяниях еврпопейских мод того времени! )_, в конечном итоге приведшая к обострению ряда национальных окраин.
Как только кто то начинает упирать на язык, национальность или что то подобное - все, туши свет. Если мы говорим о многонациональных государствах, конечно, а Украина например, как и Россия - из таких. Невозможно выстроить украинскую нацию (НЕ национальность, а нацию - подчеркиваю! ) , навязывая украинский образ жизни и язык, а самое главное - отказываясь от широкого культурного не-украинского кода внутри страны. Нужно не отторгать других, а заимствовать их. Так были построены США и многие современные нации.
Попытка унификации не ведет ни к чему хорошему - слишком уж много в истории примеров тому.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #395 - 17.02.2017 :: 11:55:58
 
Богатырев Артур писал(а) 17.02.2017 :: 09:54:17:
Ratio писал(а) 16.02.2017 :: 18:09:13:
Хороший вопрос. И как же, по вашему мнению?

"Национальная идея Украины" применительно к национальности (украинец) является сивым бредом и нацизмом. Только в условиях полиязычия и/или полинациональности.
За примеры - Бразилия или Мексика, где национальные идеи строятся сугубо на основе нации, а не языка, расы или религии. Еще лучший пример - США, отличный пример построения годной национальной идеи (безотносительно ее направления и конкретного содержания) - и без различия национальности, языка и т.п. Верь в идею, нацию (империю), и все ок, ты наш человек.
В этом смысле Россия на раннем этапе (15-18 века) строилась практически по такому же принципу - никого не интересовала конкретная национальность, и умеренно - язык. Единственным условием полного вовлечения в гос, элиту был переход в православие, что являлось даже не столько религиозным актом, сколько знаком принятия культурно-идеологических установок. И лишь в 19 веке наблюдается довольно вялая и непоследовательная русификация (но опять таки - это было сугубо в веяниях еврпопейских мод того времени! )_, в конечном итоге приведшая к обострению ряда национальных окраин.
Как только кто то начинает упирать на язык, национальность или что то подобное - все, туши свет. Если мы говорим о многонациональных государствах, конечно, а Украина например, как и Россия - из таких. Невозможно выстроить украинскую нацию (НЕ национальность, а нацию - подчеркиваю! ) , навязывая украинский образ жизни и язык, а самое главное - отказываясь от широкого культурного не-украинского кода внутри страны. Нужно не отторгать других, а заимствовать их. Так были построены США и многие современные нации.
Попытка унификации не ведет ни к чему хорошему - слишком уж много в истории примеров тому.

Из Вашего поста я понял, что Вы не понимаете что означает термин "нацизм", а потому лепите его куда надо и куда не надо. Это первое.

А второе, то что Вы не имеете ответа для Темы "Русская национальная идея".
К слову, не забывайте, что Украина унитарная страна, в отличии от РФ. А потому для Татарстана "русская национальная идея" абсурд... Так ведь?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #396 - 18.02.2017 :: 01:40:04
 
Ratio писал(а) 17.02.2017 :: 11:55:58:
Из Вашего поста я понял, что Вы не понимаете что означает термин "нацизм", а потому лепите его куда надо и куда не надо. Это первое.

А второе, то что Вы не имеете ответа для Темы "Русская национальная идея".
К слову, не забывайте, что Украина унитарная страна, в отличии от РФ. А потому для Татарстана "русская национальная идея" абсурд... Так ведь?


У нас национальной идеи нету. Нам она нахрен не нужна. Она нужна всяким ушибленным своей неполноценностью. Короче - наличие "национальной идеи" - явный и конкретный признак дебилизма
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Русская национальная идея
Ответ #397 - 18.02.2017 :: 11:54:36
 
Цитата:
У нас национальной идеи нету. Нам она нахрен не нужна. Она нужна всяким ушибленным своей неполноценностью. Короче - наличие "национальной идеи" - явный и конкретный признак дебилизма

Это точно. Кто например сейчас без запинки назовет национальную идею французов или немцев? Ну кроме того что немец говорит на немецком, а француз на французском.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #398 - 18.02.2017 :: 12:15:41
 
Руританин писал(а) 18.02.2017 :: 01:40:04:
У нас национальной идеи нету. Нам она нахрен не нужна.

Спасибо за ясность изложения мысли.
Безыдейные, значит... Смайл
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея
Ответ #399 - 18.02.2017 :: 12:26:17
 
Руританин писал(а) 18.02.2017 :: 01:40:04:
Она нужна всяким ушибленным своей неполноценностью.


Это Вы на "неполноценные нации" намекаете? "Унтерменши"?

А русские, по вашей логике, "уберменши" (сверхлюди)?

"Майн Кампф" на досуге почитываете?


Наверх
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 48
Печать