Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38
Печать
Загадки "Волынской резни" (Прочитано 188573 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #640 - 09.04.2017 :: 12:53:22
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.04.2017 :: 12:33:06:
Svendeld писал(а) 09.04.2017 :: 12:27:39:
Мы мыслим современными категориями. И украинцы сегодня ассоциируются с реабилитированными УПАшевцами. На самом деле все было не так. Гляньте на братские могилы, там русские и украинские фамилии вперемешку друг с другом. И олицетворение украинцев, того времени, должно быть именно то народное большинство, которое боролось плечом к плечу с русскими.

Говорить что украинцы особенно продвинулись, как палачи, это неправда. Скорее украинцы "особенно" продвинулись в том, что погибали за наше будущее и ваше Russkiy Viking1 в том числе в рядах Красной армии.


Надо разделить понятия. Украинцы - те, кто против нас. малороссы - те, кто за нас. Я сам запишусь малороссом.

По факту малоросы с украинцами это один народ и те и другие называют себя украинцами. Поэтому глупо нам русским придумывать им украинцам/малоросам свою дифференциацию этническую. Тем более что значит "за нас"? Кто такие "МЫ", в вашем понимании?
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #641 - 09.04.2017 :: 12:54:34
 
Evgen11 писал(а) 09.04.2017 :: 12:50:59:
Svendeld писал(а) 09.04.2017 :: 12:44:09:
То же самое что если бы в России стали памятники предателям ставить.


Так уже стоят, ну досок больше.

Вот именно.
Наверх
 

<div style=
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #642 - 09.04.2017 :: 14:55:21
 
Svendeld писал(а) 09.04.2017 :: 12:27:39:
И украинцы сегодня ассоциируются с реабилитированными УПАшевцами.


Пока это не так, но уже близко.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #643 - 09.04.2017 :: 15:23:09
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 19:03:27:
Богатырев Артур писал(а) 03.04.2017 :: 09:41:58:
Мне НЕ нравится что кто то радуется геноциду. Мышление "хуту превыше всего"


Я с Вами тут согласен. Нет ничего отвратительней, когда какая-то группа людей превращается в диких животных.

В геноциде украинцев и поляков участвовали четыре группы, кроме собственно поляков и украинцев еще немцы и "советы".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #644 - 09.04.2017 :: 15:25:51
 
Богатырев Артур писал(а) 31.03.2017 :: 10:47:27:
Не, поляков как раз не жалко.

Почему, туркоамянин?
Потому, что они славяне?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #645 - 09.04.2017 :: 15:42:28
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 19:12:01:
Ту же Хатынь сожгли будущие члены УПА.

Советские офицеры? Подмигивание
Вы немного поотстали.
Да, несколько лет тому назад Хатынь присутствовала в каждой подобной теме, как и фотография привязанных к дереву детишек.
Но однажды прошла волна цитирований допросов по этому делу.
Так вот, большинство фамилий допрашиваемых-русские.
Во общем на сегодняшний день упоминать Хатынь не принято.

PS
В карательной операции участвовали «118-й шуцманшафт батальон» и особый батальон СС «Дирлевангер»
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #646 - 09.04.2017 :: 15:49:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 19:12:01:
Покойный дед говорил, что лучше выпьет водку с немцем, чем с бандеровцем.

Ваш дед служил в НКВД?
В обычных войсках не то что рядовые, но и офицеры вряд ли слышали о каких-то бандеровцах. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #647 - 09.04.2017 :: 15:57:15
 
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:49:30:
Ваш дед служил в НКВД?
В обычных войсках не то что рядовые, но и офицеры вряд ли слышали о каких-то бандеровцах. Смайл


Он говорил об этом в 90-х, когда начали об этом говорить. Насколько я знаю, они об этом слышали, но встречаться, наверное, не приходилось.
Служил в морской пехоте.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #648 - 09.04.2017 :: 15:59:23
 
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:42:28:
Но однажды прошла волна цитирований допросов по этому делу.
Так вот, большинство фамилий допрашиваемых-русские.


Интересные заявления. Такие заявления следует подкреплять чем-то. Что-то я нигде не видал сомневающихся, в том, что уничтожали украинские каратели.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #649 - 09.04.2017 :: 15:59:40
 
Svendeld писал(а) 09.04.2017 :: 12:53:22:
Тем более что значит "за нас"? Кто такие "МЫ", в вашем понимании?

"МЫ" это я, Богатырев, Зилот... ну все чиста русские.  Очень довольный
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #650 - 09.04.2017 :: 16:02:13
 
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:23:09:
кроме собственно поляков и украинцев еще немцы и "советы".


Немцы и советы уничтожали поляков и украинцев как этнические группы? Ну, это Вы смело заявляете.
Может у Вас геноцид что-то другое, чем общепринятый термин?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #651 - 09.04.2017 :: 16:04:01
 
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:25:51:
Почему, туркоамянин?
Потому, что они славяне?


Разрешите за Артура отвечу я? Я, лично, их не люблю, поэтому не жалко. А они не любят меня и им тоже меня не жалко.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #652 - 09.04.2017 :: 16:06:33
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.04.2017 :: 15:57:15:
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:49:30:
Ваш дед служил в НКВД?
В обычных войсках не то что рядовые, но и офицеры вряд ли слышали о каких-то бандеровцах. Смайл


Он говорил об этом в 90-х, когда начали об этом говорить. Насколько я знаю, они об этом слышали, но встречаться, наверное, не приходилось.
Служил в морской пехоте.

"Он говорил об этом в 90-х, когда начали об этом говорить"-вот и подтверждение.
"Насколько я знаю, они об этом слышали"-Ваше сочинительство.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #653 - 09.04.2017 :: 16:13:39
 
Как только стало известно, что в Хатыни зверствовали украинские полицаи, дверь в зал суда плотно закрыли, журналистов удалили. Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с "пониманием". Но правда о том, что Хатынь уничтожили украинские националисты, перешедшие служить в 118-й специальный полицейский батальон, уже стала гласной. Факты и подробности трагедии оказывались невероятными.

Март 1943-го: хроника трагедии

Сегодня, спустя 71 год с того страшного мартовского дня 1943-го, трагедия Хатыни восстановлена почти поминутно.

Утром 22 марта 1943 года на пересечении дорог Плещеницы - Логойск - Козыри - Хатынь партизаны отряда "Мститель" обстреляли легковую машину, в которой ехал командир одной из рот 118-го батальона охранной полиции гауптман Ганс Вельке. Да-да, тот самый Вельке, любимец Гитлера, чемпион Олимпийских игр 36-го года. Вместе с ним были убиты еще несколько полицейских-украинцев. Устроившие засаду партизаны отступили. Полицаи вызвали на подмогу спецбатальон штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера. Пока немцы ехали из Логойска, была арестована, а через некоторое время расстреляна группа местных жителей-лесорубов. К вечеру 22 марта каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Одним из тех, кто командовал расправой над мирным населением, был бывший старший лейтенант Красной Армии, попавший в плен и перешедший на службу к немцам, к тому времени - начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона Григорий Васюра. Да, именно тот Васюра, которого судили в Минске, на закрытом процессе.

Из показаний Остапа Кнапа: "После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк. Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: "Огонь!" Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я".

Вопрос: Сколько немцев участвовало в этой акции?

Ответ: "Кроме нашего батальона, в Хатыни было около 100 эсэсовцев, которые приехали из Логойска на крытых машинах и мотоциклах. Они вместе с полицейскими поджигали дома и надворные постройки".

Из показаний Тимофея Топчия: "Тут же стояло 6 или 7 крытых машин и несколько мотоциклов. Потом мне сказали, что это эсэсовцы из батальона Дирлевангера. Было их около роты. Когда вышли к Хатыни, увидели, что из деревни убегают какие-то люди. Нашему пулеметному расчету дали команду стрелять по убегавшим. Первый номер расчета Щербань открыл огонь, но прицел был поставлен неправильно и пули не настигали беглецов. Мелешко оттолкнул его в сторону и сам лег за пулемет..."

Из показаний Ивана Петричука: "Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было - дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие... Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров".

Следует отметить, что в немецких отчетах о карательных операциях данные об уничтоженных людях, как правило, ниже фактических. Например, в отчете гебитскомиссара города Борисова об уничтожении деревни Хатынь говорится, что вместе с деревней были уничтожены 90 человек жителей. На самом деле их было 149, все установлены поименно.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #654 - 09.04.2017 :: 16:15:44
 
118-й полицейский

Этот батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон "прославился" тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру. Кровавая работа стала лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 года в Белоруссию. Кроме командира-немца, во главе каждого полицейского подразделения стоял "шеф" - немецкий офицер, курировавший деятельность своих подопечных. "Шефом" 118-го полицейского батальона был штурмбанфюрер Эрих Кернер, а "шефом" одной из рот - тот самый гауптман Ганс Вельке. Во главе батальона формально стоял немецкий офицер Эрих Кернер, которому было 56 лет. Но фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра и пользовался безграничным доверием Кернера в проведении карательных операций...
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #655 - 09.04.2017 :: 16:16:45
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.04.2017 :: 15:59:23:
Ци-Ган. писал(а) 09.04.2017 :: 15:42:28:
Но однажды прошла волна цитирований допросов по этому делу.
Так вот, большинство фамилий допрашиваемых-русские.


Интересные заявления. Такие заявления следует подкреплять чем-то. Что-то я нигде не видал сомневающихся, в том, что уничтожали украинские каратели.

Так же как не видели сомневающихся в том, что привязанные к дереву детишки тоже дело рук украинских карателей.
Но так как эти факты уже нельзя применять в качестве доказательств, то о них и не упоминают.
А вера...
На то она и вера.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #656 - 09.04.2017 :: 16:16:57
 
Что-то Вы Ци-Ган говорите не то, что пишут. Мне это не нравится. Ранее были замечены в дезе, а теперь муку в глаза пускает?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #657 - 09.04.2017 :: 16:19:07
 
Кое-где, действительно, пишут, что были и из власовцев кто-то, но там их меньшинство, если и есть. И отношение к ним в РФ не поменялось, в отличие от таких на Украине. А Вы тут Моську на слона натянуть пытаетесь.
Нехорошо.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #658 - 09.04.2017 :: 16:26:23
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.04.2017 :: 16:15:44:
118-й полицейский

Этот батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон "прославился" тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру. Кровавая работа стала лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 года в Белоруссию. Кроме командира-немца, во главе каждого полицейского подразделения стоял "шеф" - немецкий офицер, курировавший деятельность своих подопечных. "Шефом" 118-го полицейского батальона был штурмбанфюрер Эрих Кернер, а "шефом" одной из рот - тот самый гауптман Ганс Вельке. Во главе батальона формально стоял немецкий офицер Эрих Кернер, которому было 56 лет. Но фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра и пользовался безграничным доверием Кернера в проведении карательных операций...

Вот русскоязычная Вики.
Цитата:
Основа 118-го шуцманшафт батальона была сформирована в Польше в начале 1942 года из пленных
советских офицеров. Затем формирование 118-го и 115-го шуцманшафт батальонов было продолжено в Киеве преимущественно из власовцев. В батальон вошли украинские националисты из распущенного Буковинского куреня, связанного с ОУН (м).

Выбираем из булочки изюм, затем обливаем толстым слоем шоколада...
И вот он, продукт. Смех 
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #659 - 09.04.2017 :: 16:28:50
 
Russkiy Viking1 писал(а) 09.04.2017 :: 16:16:57:
Что-то Вы Ци-Ган говорите не то, что пишут. Мне это не нравится. Ранее были замечены в дезе, а теперь муку в глаза пускает?

Ну-ка ткните, где?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38
Печать