Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 225 226 227 228 229 ... 260
Печать
22 июня 1941 г. Разоблачение мифов (Прочитано 60427 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4520 - 31.07.2017 :: 10:45:44
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 10:38:25:
Нужна справка с печатью из штаба ЗапОВО?
Я правильно понял?


Нет. Специально для таких как Вы объясняю.
Вот написал человек
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 10:34:07:
В частях дивизии осталось очень ограниченное количество боеприпасов, горючее было на исходе (только в машинах), продовольствие и кухни отсутствовали, средств связи не имелось.
или вот
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 10:34:07:
В боевом приказе № 02, отданном войскам армии в 18 часов 30 минут 22 июня 14-му механизированному корпусу ставились следующие задачи: "С утра 23 июня 1941 года, нанести удар с рубежа Кривляны, Пилищи, Хмелева в общем направлении на Высокое с задачей к исходу дня уничтожить противника восточнее реки Зап. Буг. На правом, заходящем фланге иметъ 30-ю танковую дивизию, а для развития успеха и прикрытия правого фланга — 205-ю моторизованную дивизию. Атаку танков поддерживает бомбардировочный авиационный полк смешанной авиационной дивизии."

тут же ссылочку прилагает, дескать, архив такой то, дело такое то, лист такой то. Ну как в приличных домах принято.


Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4521 - 31.07.2017 :: 10:48:46
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 10:44:27:
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 10:40:15:
Вы документы принципиально не признаете?


Какие документы? Покажите.
Только потом не исчезайте надолго после того, как покажите.


Так Вам его уже показали.
Почему и вопрос к Вам такой народился.
Читайте #4481.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4522 - 31.07.2017 :: 10:58:43
 
№596
ЧЕРНОВИК ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ФРОНТОВ И НАЗНАЧЕНИЯХ КОМАНДНОГО СОСТАВА
21 июня 1941 г.
Особая папка
I.
1. Организовать Южный фронт в составе двух армии с местопребыванием Военного совета в Виннице.
2. Командующим Южного фронта назначить т.Тюленева, с оставлением за ним должности командующего МВО.
3. Членом Военного Совета Южфронта назначить .Запорожца.
II.
Ввиду откомандирования тов.Запорожца членом Военного Совета Южного фронта, назначить т.Мехлиса начальником Главного управления политической пропаганды Красной Армии, с сохранением за ним должности наркома  госконтроля.
III.
1. Назначить командующим армиями второй линии т.Буденного.
2. Членом Военного Совета армий второй линии назначить секретаря ЦК ВКП(б) т.Маленкова.
3. Поручить наркому обороны т.Тимошенко и командующему армиями  второй линии т.Буденному сорганизовать штаб, с местопребыванием в Брянске.
IV.
Поручить нач. Генштаба т.Жукову общее руководство Юго-западным и Южным фронтами, с выездом на место.
V.
Поручить т.Мерецкову общее руководство Северным фронтом, с выездом на место.
VI.
Назначить членом Военного Совета Северного фронта секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) т. Кузнецова.
АП РФ. Ф.З. Оп.50. Д. 125. Лл.75-76. Рукопись, подлинник, автограф Г.М.Маленкова.
Имеются пометы и исправления.
===================
Ну, я не думал, что мне придётся ещё кого-нибудь, окромя ивана васильевича фэйсом в этот документ выкать.

пункт первый - организация Южного фронта. Потом уже упоминается и Юго-Западный фронт.
Где решение  об организации оного?
============
Это для затравки. Там много перлов, которые не стыкуются ни с чем уже опубликованным.
===========
Если Вы спокойно воспринимаете такие документы и считаете их подлинными - мне просто невозможно Вам что-либо объяснять.
Это как объяснять дифференцирование человеку, который алгебры не знает.
============
Фронты образовываются во время войны. Если 21 июня было принято решение об объявлении войны, то значит Директива № 1 подделка.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4523 - 31.07.2017 :: 11:46:05
 
Во время артиллерийской подготовки противника дивизия, располагавшаяся в южном военном городке Бреста в 2,5-3,5 км от государственной границы, понесла огромные потери. Этот городок находился на ровной местности, хорошо просматриваемой со стороны противника. Артиллерийский огонь по городку и последовавшие за ним налеты авиации оказались для дивизии неожиданными. Погибло и получили ранения большое количество личного состава и членов семей командиров дивизии. Этому способствовало скученное расположение частей соединения. Были уничтожены значительная часть танков, артиллерии и автомашин, больше половины всех автоцистерн, мастерских и кухонь. От огня противника загорелись и затем взорвались артиллерийский склад и склад ГСМ дивизии. Попытки командиров подразделений вывести боевую технику из ангаров и парков под огнем противника стоили многим жизни. Тогда же погиб начальник политотдела дивизии полковой комиссар Илларионов. Начальник медслужбы дивизии майор Смирнов под непрекращающимся обстрелом руководил эвакуацией раненых из южного военного городка в тыл.    Эвакуироваться самому врачу не удалось и он попал в плен. 
http://rkka1941.blogspot.ru/2010/04/14.html
==============

Павлов говорил - мол, я отдал приказ о выводе войск из Бреста, но не проверил его исполнение.
Правда никто не смог подтвердить его слов.

Ещё раз скажите мне, что Павлов ничего не знал о надвигающейся войне.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4524 - 31.07.2017 :: 11:52:34
 
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 10:34:07:
НВД писал(а) 30.07.2017 :: 14:21:46:
http://rkkawwii.ru/division/22tdf1
К 12 часам 22-го июня 22-я танковая дивизия с большими потерями вышла в район сосредоточения: 43-й и 44-й танковые полки (около 100 танков) - Хмелево, Селище, (иск. Жабинка), Подречье; 22-й мотострелковый полк к этому времени сосредоточился в лесу восточное Радваничи и приводил себя в порядок. В частях дивизии осталось очень ограниченное количество боеприпасов, горючее было на исходе (только в машинах), продовольствие и кухни отсутствовали, средств связи не имелось.

(воюй сколько хошь. Курсив мой. nvd5)
В боевом приказе № 02, отданном войскам армии в 18 часов 30 минут 22 июня 14-му механизированному корпусу ставились следующие задачи: "С утра 23 июня 1941 года, нанести удар с рубежа Кривляны, Пилищи, Хмелева в общем направлении на Высокое с задачей к исходу дня уничтожить противника восточнее реки Зап. Буг. На правом, заходящем фланге иметъ 30-ю танковую дивизию, а для развития успеха и прикрытия правого фланга — 205-ю моторизованную дивизию. Атаку танков поддерживает бомбардировочный авиационный полк смешанной авиационной дивизии."
В приказе ничего не говорилось о противнике, так как данных о нем вышестоящее командование не имело.


Хорошо написано, жалко документами не подтверждено.

Ссылки и источники:
Е. Дриг - Механизированные корпуса РККА в бою
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4525 - 31.07.2017 :: 12:59:33
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 10:58:43:
пункт первый - организация Южного фронта. Потом уже упоминается и Юго-Западный фронт.
Где решениеоб организации оного?
============
Это для затравки. Там много перлов, которые не стыкуются ни с чем уже опубликованным.
===========
Если Вы спокойно воспринимаете такие документы и считаете их подлинными - мне просто невозможно Вам что-либо объяснять.
Это как объяснять дифференцирование человеку, который алгебры не знает.
============
Фронты образовываются во время войны. Если 21 июня было принято решение об объявлении войны, то значит Директива № 1 подделка.


Во-первых, фронты образуются когда угодно, никаких условий для этого нигде не определено.
Во-вторых, спокойно воспринимаю такие документы потому что, в отличие от Вас, мне известно и еще кое-что, а именно:
1. Такие документы принимаются не абы как сами по себе, а развитие чего-то. В нашем случае первичными документами являются:
а) Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и В.М. Молотову об основах развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1010820
б) Справка о развертывании Вооруженных Сил СССР на случай войны на Западе
от 13.06.1941
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1011957

так вот, ежели кто буквы знает, тот сразу увидит, что в случае чего, соласно этим документам, войну будут вести:
Северный фронт — 22 дивизии, из них: сд — 16, тд — 4, мд — 2 и осбр — 1.
Северо-Западный фронт — 23 дивизии, из них: сд — 17, тд — 4, мд — 2 и     осбр — 1.
Западный фронт — 44 дивизии, из них: сд — 24, тд — 12, мд — 6, кд — 2.
Юго-Западный фронт — 97 дивизий, из них: сд — 63, тд — 20, мд — 10, кд — 4 (без соединений, находящихся в Крыму).
Южный же фронт нигде не планировался, а потому создание его требовалось обговорить отдельно.
Учитесь мыслить системно.
Какие еще моменты оказались недоступными для Вашего понимания?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4526 - 31.07.2017 :: 13:00:53
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 11:46:05:
Ещё раз скажите мне, что Павлов ничего не знал о надвигающейся войне.


Да все знали и Сталин в первую очередь. Вопрос в том, что каждый мог и не сделал на своем месте.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4527 - 31.07.2017 :: 13:08:41
 
Severga писал(а) 30.07.2017 :: 23:51:57:
Из речи Сталина 5 мая 1941 года: "Мы до поры, до времени проводили линию на оборону - до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы. А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению. Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий. Нам необходимо перестроить наше воспитание, нашу пропаганду, агитацию, нашу печать в наступательном духе. Красная Армия есть современная армия, а современная армия - армия наступательная"Так что, разделял.


То, что Сталин призывает перейти от обороны к наступлению, не означает быстрого отражения агрессии.

Severga писал(а) 30.07.2017 :: 23:51:57:
А пропагандисты подхватывали: на вражьей земле, малой кровью, могучим ударом.


Этот лозунг был снят в 1940 г.

Severga писал(а) 31.07.2017 :: 00:09:26:
Как видите, Сталин оценивает современность армии по степени ее готовности вести наступательные (но не оборонительные!) действия


Вы с этим не согласны?

Severga писал(а) 31.07.2017 :: 00:40:23:
"В конце мая 1941 года меня и С. К. Тимошенко срочно вызвали в Политбюро. Мы считали, что, видимо, будет наконец дало разрешение на приведение приграничных военных округов в наивысшую боевую готовность. Но каково же было наше удивление, когда И. В. Сталин нам сказал:— К нам обратился посол Германии фон Шуленбург и передал просьбу германского правительства разрешить им произвести розыск могил солдат и офицеров, погибших в Первую мировую войну в боях со старой русской армией. Для розыска могил немцы создали несколько групп, которые прибудут в пункты согласно вот этой погранкарте. Вам надлежит обеспечить такой контроль, чтобы немцы не распространяли свои розыски глубже и шире отмеченных районов. Прикажите округам установить тесный контакт с нашими пограничниками, которым уже даны указания. Мы с внутренним недоумением восприняли эти слова И. В. Сталина.Мы были поражены, с одной стороны, наглостью и цинизмом германского правительства, бесцеремонно решившего произвести разведку местности и рубежей на важнейших оперативных направлениях, и, с другой стороны, непонятной доверчивостью И. В. Сталина" (Жуков)


Перестроечная туфта.

Severga писал(а) 31.07.2017 :: 00:44:47:
Нередки были случаи пролетов немецких самолетов. Стрелять по ним было категорически воспрещено. Характерным был случай, происшедший во время полевой поездки. В районе Ровно произвел вынужденную посадку немецкий самолет, который был задержан располагавшимися вблизи нашими солдатами. В самолете оказались четыре немецких офицера в кожаных пальто (без воинских знаков). Самолет был оборудован новейшей фотоаппаратурой, уничтожить которую немцам не удалось (не успели). На пленках были засняты мосты и железнодорожные узлы на киевском направлении.Обо всем этом было сообщено в Москву. Каким же была наше удивление, когда мы узнали, что распоряжением, последовавшим из Наркомата обороны, самолет с этим экипажем приказано было немедленно отпустить в сопровождении (до границы) двух наших истребителей. Вот так реагировал центр на явно враждебные действия немцев"


Запрет сбивать самолеты действительно был и распространялся на пограничников. Но части ПВО такого запрета не имели. По самолетам противника наши зенитчики вполне себе лихо стреляли и никого за это не наказывали. Правда, немцы старались обходить стороной укрепленные зенитками районы, да и не всегда на перехват успевали наши истребители. Но если догоняли, то не сбивали этих нарушителей, а принуждали к посадке и стрельбой в том числе.

Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2017 :: 13:48:15 от Антон_ »  
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4528 - 31.07.2017 :: 13:18:30
 
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 12:59:33:
Какие еще моменты оказались недоступными для Вашего понимания?


Поручить нач. Генштаба т.Жукову общее руководство Юго-западным и Южным фронтами, с выездом на место.
===============

Это как понимать?  Есть нач. Генштаб - его место не на Украине, а в Москве. Это выше моего понимания сути работы начальника Генштаба.
ИМХО этот документ  составили потом, чтоб поездку Жукова объяснить.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4529 - 31.07.2017 :: 13:22:39
 
EvS писал(а) 31.07.2017 :: 13:00:53:
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 11:46:05:
Ещё раз скажите мне, что Павлов ничего не знал о надвигающейся войне.


Да все знали и Сталин в первую очередь. Вопрос в том, что каждый мог и не сделал на своем месте.


Ну, наконец-то я добился первого этапа своей цели.
Народ признал, что о предстоящей войне знали все.
Не было доверчивого Сталина и никто генералам не мешал приводить их войска в повышенную боеготовность.
Это уже радует.
Из этого следуют некоторые выводы - хотя бы по мемуарам Жукова.
Но об этом потом.
Следующий этап - сравнить как приводились в боеготовность войска по округам.
Мы им и займёмся.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4530 - 31.07.2017 :: 19:04:39
 
Цитаты:

— «Генерал-полковник танковых войск П. П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО).

16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н. М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности.

18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.

16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А. В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе».

— «Генерал-лейтенант П. П. Собенников (бывший командующий 8-й армией)… Командующий войсками округа решил ехать в Таураге и привести там в боевую готовность 11-й стрелковый корпус генерал-майора М. С. Шумилова, а мне велел убыть на правый фланг армии. Начальника штаба армии генерал-майора Г. А. Ларионова мы направили обратно в Елгаву. Он получил задачу вывести штаб на командный пункт.

К концу дня были отданы устные распоряжения о сосредоточении войск на границе. Утром 19 июня я лично проверил ход выполнения приказа. Части 10,90 и 125-й стрелковых дивизий занимали траншеи и деревоземляные огневые точки, хотя многие сооружения не были еще окончательно готовы. Части 12-го механизированного корпуса в ночь на 19 июня выводились в район Шяуляя, одновременно на командный пункт прибыл и штаб армии».

— «Генерал-майор И. И. Фадеев (бывший командир 10-й стрелковой дивизии 8-й армии).

19 июня 1941 года было получено распоряжение от командира 10-го стрелкового корпуса генерал-майора И. Ф. Николаева о приведении дивизии в боевую готовность. Все части были немедленно выведены в район обороны, заняли ДЗОТы и огневые позиции артиллерии. С рассветом командиры полков, батальонов и рот на местности уточнили боевые задачи согласно разработанному плану и довели их до командиров взводов и отделений. В целях сокрытия проводимых на границе мероприятий производились обычные оборонные работы, а часть личного состава маскировалась внутри оборонительных сооружений, находясь в полной боевой готовности».

— «Генерал армии М. А. Пуркаев (бывший начальник штаба КОВО).

13 или 14 июня я внёс предложение вывести стрелковые дивизии на рубеж Владимир-Волынского укрепрайона, не имеющего в оборонительных сооружениях вооружения. Военный совет округа принял эти соображения и дал соответствующие указания командующему 5-й армией. Однако на следующее утро (то есть максимум 15 июня) генерал-полковник М. П. Кирпонос (командующий КОВО) в присутствии члена военного совета обвинил меня в том, что я хочу спровоцировать войну. Тут же из кабинета я позвонил начальнику Генерального штаба и доложил принятое решение. Г. К. Жуков приказал выводить войска на рубеж УРа, соблюдая меры маскировки».

— «Генерал-майор П. И. Абрамидзе (бывший командир 72-й горно-стрелковой дивизии 26-й армии).

20 июня 1941 года я получил такую шифровку из Генерального штаба: „Все подразделения и части Вашего соединения, расположенные на самой границе, отвести назад на несколько километров, то есть на рубежи подготовленных позиций. Ни на какие провокации со стороны немецких частей не отвечать, пока таковые не нарушат государственную границу. Все части дивизии должны быть приведены в боевую готовность. Исполнение донести к 24 часам 21 июня 1941 года“. Точно в указанный срок я по телеграфу доложил о выполнении приказа. При докладе присутствовал командующий 26-й армией генерал-лейтенант Ф. Я. Костенко, которому поручалась проверка исполнения».

Документы:

ДИРЕКТИВА ШТАБА ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
18 июня 1941 г.

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

4. Командующим 8-й и 11-й армиями:

а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов, ПТ мин, ВВ и противопехотных заграждений на предмет устройства определенных, предусмотренных планом заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41;

б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять, и план работы их. Все это через начинжов пограничных дивизий;

в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с оперативным отделом штаба округа.

30-й и 4-й понтонные полки подчинить военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;

г) командующим войсками 8-й и 11-й армий — с целью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: госграница и тыловая линия Шяуляй, Каунас, р. Неман прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество ВВ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрывания. План разрушения мостов утвердить военному совету армии.

Срок выполнения — 21.6.41…

7. Командующим войсками армий и начальнику АБТВ округа.

Создать за счёт каждого автобата отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах, количество создаваемых отдельных взводов — 4.

Срок выполнения — 23.6.41. Эти отдельные взводы в количестве подвижного резерва держать: Тельшай, Шяуляй, Кейданы, Ионова в распоряжении командующих армиями.

д) Отобрать из числа частей округа (кроме механизированных и авиационных) бензоцистерны и передать их по 50 проц. в 3 и 12 мк. Срок выполнения — 21.6.41 г.;

е) Принять все меры обеспечения каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника ОСТ принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).
(Командующий войсками ПрибОВО — генерал-полковник КУЗНЕЦОВ) (Член военного совета — корпусной комиссар ДИБРОВ) (Начальник штаба — генерал-лейтенант КЛЁНОВ».)

«ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
19 июня 1941 г.

1. Руководить оборудованием полосы обороны. Упор на под готовку позиций на основной полосе УР, работу на которой усилить.

2. В предполье закончить работы. Но позиции предполья занимать только в случае нарушения противником госграницы.

Для обеспечения быстрого занятия позиций как в предполье, так и (в) основной оборонительной полосе соответствующие части должны быть совершенно в боевой готовности.

В районе позади своих позиций проверить надежность и быстроту связи с погранчастями.

3. Особое внимание обратить, чтобы не было провокации и паники в наших частях, усилить контроль боевой готовности. Всё делать без шума, твёрдо, спокойно. Каждому командиру и политработнику трезво понимать обстановку.

4. Минные поля установить по плану командующего армией там, где и должны стоять по плану оборонительного строительства. Обратить внимание на полную секретность для противника и безопасность для своих частей. Завалы и другие противотанковые и противопехотные препятствия создавать по плану командующего армией — тоже по плану оборонительного строительства.

5. Штабам, корпусу и дивизии — на своих КП, которые обеспечить ПТО по решению соответствующего командира.

6. Выдвигающиеся наши части должны выйти в свои районы укрытия. Учитывать участившиеся случаи перелета госграницы немецкими самолетами.

7. Продолжать настойчиво пополнять части огневыми припасами и другими видами снабжения.

Настойчиво сколачивать подразделения на марше и на месте.
(Командующий войсками ПрибОВО — генерал-полковник КУЗНЕЦОВ) (Начальник управления — политпропаганды РЯБЧИЙ) (Начальник штаба — генерал-лейтенант КЛЁНОВ».)

А вот действия штаба 8-й армии ПрибОВО во исполнение директивы штаба округа, действовавшего по указанию Генштаба от 18 июня:

«РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА 8-Й АРМИИ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
18 июня 1941 г.

Оперативную группу штаба армии перебросить на КП Бубяй к утру 19 июня.

Немедленно готовить место нового КП. Выезд произвести скрытно, отдельными машинами.

С нового КП организовать связь с корпусами в течение первой половины дня 19 июня.
(Начальник штаба 8-й армии — генерал-майор ЛАРИОНОВ».)

ДИРЕКТИВА № 1 ВОЕННЫМ СОВЕТАМ ЗАПАДНЫХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОКРУГОВ О ВОЗМОЖНОМ НАПАДЕНИИ НЕМЦЕВ 22–23.6.41 И МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ВОЙСК В БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ, МАСКИРОВКЕ ВОЙСК, ГОТОВНОСТИ ПВО

Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗАПОВО, КОВО, ОдВО

Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота

1) В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗАПОВО, КОВО, ОдВО, нападение немцев может начаться с провокационных действий.

2) Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3) Приказываю:

а) В течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе.

б) Перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать.

в) Все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно.

г) Противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.

д) Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
(ТИМОШЕНКО) (ЖУКОВ) (21.6.41
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4531 - 31.07.2017 :: 20:25:10
 
Также 16 июня ВС КОВО запросил ГШ – можно ли начать занимать Укрепрайоны? На что Жуков 18 июня отписал резолюцию – «Занятие УРов разрешено. УРы по старой границе подготовить к занятию также УРовскими частями с целью обучения и сколачивания. Срочно закончить формирование УРовских частей для Киевского УР, после чего подготовить УР к занятию кадрами». После этого должна была состояться директива всем западным округам на занятие УРов на границе и расконсервацию укреплений «Линии Сталина» на старой границе.http://zol-dol.livejournal.com/641643.html
==============
Занятие Уров по старой границе в принципе показатель того, что не всё так было плохо с головой у Жукова.
http://zol-dol.livejournal.com/641643.html
http://zol-dol.livejournal.com/641837.html
Неплохая подборка. Но надо перепроверять.
Есть очень нехорошие данные на Кирпоноса и Павлова, а особенно на Коробкова.
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2017 :: 22:08:51 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4532 - 31.07.2017 :: 22:08:16
 
НВД писал(а) 30.07.2017 :: 22:41:19:
Долгушин (газета “Господин народ в Северном округе столицы”, спецвыпуск N 3, май 1999 г.):

«В субботу, 21 июня 1941 года прилетел к нам командующий округом генерал Армии Павлов, командующий ВВС округа генерал-лейтенант Копец, командир дивизии, командир полка. И нас с Макаровым послали на воздушную разведку…»


№ 630 ПРОТОКОЛ ДОПРОСА АРЕСТОВАННОГО ПАВЛОВА Д.Г.
7июля 1941 г.
...Ответ: Я вначале изложу обстановку, при которой начались военные  действия немецких войск против Красной Армии. В час ночи 22 июня с. г. по приказу народного комиссара обороны я был вызван в штаб фронта. Вместе со мной туда явились член Военного Совета корпусной комиссар Фоминых и начальник штаба фронта генерал-майор Климовских, Первым вопросом по телефону народный комиссар задал: "Ну, как у вас, спокойно? Я ответил, что очень большое движение немецких войск  наблюдается на правом фланге, по донесению командующего 3-й армией  Кузнецова, в течение полутора суток в Сувальский выступ шли неспрерывно немецкие мотомехколонны. По его же донесению, на участке Августов - Сапоцкин во многих местах со стороны немцев снята проволока заграждения. На других участках фронта я доложил, что меня особенно беспокоит  группировка "Бялоподляска'...

И ни слова о воздушной разведке лично произведенной! Странно, не находите?

...Одновременно я доложил наркому, что вопреки запрещению начальником ВВС Жигаревым заправить самолеты бензином НЗ и заменить моторы за счет моторов НЗ, я такое распоряжение отдал Копцу и Таюрскому. Народный комиссар это мое распоряжение одобрил...

(1941 год: В 2 кн. Кн.2/Сост. Л.Е.Решин и др.)



Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4533 - 31.07.2017 :: 22:12:24
 
иван васильевич писал(а) 31.07.2017 :: 22:08:16:
И ни слова о воздушной разведке лично произведенной! Странно, не находите?


Нет.
Зачем ему об этом сообщать?  Вы понимаете смысл того, что рассказал Долгушин?
Павлов и Копец всё увидели, а потом поступил приказ снять вооружение и боеприпасы и держать отдельно.

Не стал бы Павлов эту тему ворошить.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4534 - 31.07.2017 :: 22:16:51
 
иван васильевич писал(а) 31.07.2017 :: 22:08:16:
Одновременно я доложил наркому, что вопреки запрещению начальником ВВС Жигаревым заправить самолеты бензином НЗ и заменить моторы за счет моторов НЗ, я такое распоряжение отдал Копцу и Таюрскому. Народный комиссар это мое распоряжение одобрил...


Что-то лётчики совсем другое рассказывают.
Одни про снятие вооружения, другие про выходной 22 июня. Людей распустили по домам вечером 21 июня, несмотря на то, что пришли директивы вполне определённой направленности.

Копец-то застрелился. Можно было на него валить как на мёртвого всё, что угодно.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4535 - 31.07.2017 :: 22:34:42
 
Кстати, а почему Копец застрелился в первый же день войны? Наверное, тоже рыльце было в пушку.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4536 - 31.07.2017 :: 23:03:36
 
Антон_ писал(а) 31.07.2017 :: 22:34:42:
а почему Копец застрелился в первый же день войны? Наверное, тоже рыльце было в пушку


Вспоминает Маршал Советского Союза Мерецков, незадолго до начала войны проверявший округ: «Затем я обратился к начальнику авиации округа... Копецу:

- Что же это у вас творится? Если начнется война и авиация округа не сумеет выйти из-под удара противника, что тогда будете делать?

Копец совершенно спокойно ответил:

- Тогда буду стреляться!

Я хорошо помню нашу взволнованную беседу с ним. Разговор шел о долге перед Родиной"


https://www.litmir.me/br/?b=65374

Человек сдержал свое слово
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2017 :: 23:51:30 от Severga »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4537 - 01.08.2017 :: 11:16:52
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 13:22:39:
Не было доверчивого Сталина и никто генералам не мешал приводить их войска в повышенную боеготовность.


НВД, Вы вроде русским языком должны бы владеть, а столько ошибок в одном предложении сделали. Запомните как все было и как надо писать: возомнивший себя великим деятелем Сталин начисто проиграл Гитлеру в предвоенный год как политик,своими безответственными действиями так дезорганизовал систему обороны страны,что армия и так донельзя ослабленная репрессиями оказалась фактически неспособной  организовать оборону. 

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4538 - 01.08.2017 :: 11:17:53
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 22:16:51:
Что-то лётчики совсем другое рассказывают.
Одни про снятие вооружения, другие про выходной 22 июня. Людей распустили по домам вечером 21 июня, несмотря на то, что пришли директивы вполне определённой направленности


Это не летчики рассказывают, а Бардовы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #4539 - 01.08.2017 :: 11:24:10
 
НВД писал(а) 31.07.2017 :: 22:12:24:
Вы понимаете смысл того, что рассказал Долгушин?


НВД, Вы вообще нормальный человек или как все живущие в альтернативной реальности не очень? Вам русским языком было сказано, что доказательств существования якобы рассказа Долгушина нет, Вы тут про какой-то смысл пытаетесь  заливать.

Наверх
 
Страниц: 1 ... 225 226 227 228 229 ... 260
Печать