Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Норики и их соседи (Прочитано 7242 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Норики и их соседи
14.12.2015 :: 23:05:34
 
Для затравки фрагмент статьи из Википедии:

Цитата:
Тавриски (лат. Taurisci) — кельтское племя, состоявшее из нескольких родов, живших на севере сегодняшней Словении (Крайна) до прихода римлян (ок. 200 г. до н. э.)[1]. Имя, вероятно, происходит от кельтского «taur» — «гора», и поэтому может также относиться к «горцам» в целом. По словам Плиния Старшего, эти люди также известны как норики (лат. Norici)[2].

Идентичность таврисков и нориков составляет предмет научного спора. Так Геза Алфелди (англ.)русск. считал, что норики — это одно из племён федерации таврисков, а Reallexikon der Germanischen Altertumskunde (нем.)русск. определяет нориков как кельтов, населяющих Королевство Норик (в современной Каринтии), а таврисков считает их соседями с юго-восточной стороны.

На основании нескольких не расшифрованных надписей предполагается существование норикского языка.

Близкое отношение к таврискам имели амбисонты (лат. Ambisonti)[3]
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #1 - 14.12.2015 :: 23:50:43
 
Вот размещение племен на этой карте:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Butler_Vindellicia_Illyricum...
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #2 - 16.12.2015 :: 20:32:48
 
    Итак, норици.
Занимают центрально-восточную часть провинции Норик в бассейне реки (внимание!) Мурус (Ноарус).
    За амбисонтами центрально-западная часть в верховьях реки (еще раз внимание!) Иварус (Исонта). И Бог знает почему римляне при перечислении назвали их не амбиварусы.
    Ниже по течению Иваруса располагаются Алауны. По всей видимости они не автохтоны и второе название реке (Исонта) дано ими.
    Юг Норика по реке Драве занимают амбидравы и амбилици (почему-то вспоминается герой Косовской битвы
Милош Обилич). Смайл
     Вобщем Норик-родина русалок. Очень довольный 

    
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #3 - 16.12.2015 :: 21:44:54
 
Вот перечисление завоеванных Римом альпийский племен:
Цитата:
три­ум­пи­ли­ны, камун­ны, вен­но­не­ты, исар­ки, бре­у­ны, гена­у­ны, фоку­на­ты, четы­ре пле­ме­ни вин­де­ли­ков, косу­а­не­ты, руки­на­ты, лика­ты, кате­на­ты, амби­сон­ты, ругус­ки, суа­не­ты, калю­ко­ны, брик­сен­ты, лепон­ты, убе­ры, нан­ту­а­ты, седу­ны, вара­г­ры, салас­сы, аки­таво­ны, медул­лы, укен­ны, катури­ги, бри­ги­а­ны, собион­ты, бро­ди­он­ты, нема­ло­ны, эде­на­ты, весу­би­а­ны, веа­ми­ны, гал­ли­ты, три­ул­ла­ты, экди­ны, вер­гун­ны, эгу­и­ту­ры, нема­ту­ры, ора­тел­лы, неру­сы, вела­у­ны, суэт­ры».


Цитата:
TRVMPILINI · [137] CAMVNNI · VENOSTES · VENNONETES · ISARCI · BREVNI · GENAVNES · FOCVNATES · VINDELICORVM GENTES QVATTVOR · COSVANETES · RVCINATES · LICATES · CATENATES · AMBISONTES · RVGVSCI · SVANETES · CALVCONES · BRIXENETES · LEPONTI · VBERI · NANTVATES · SEDVNI · VARAGRI · SALASSI · ACITAVONES · MEDVLLI · VCENNI · CATVRIGES · BRIGIANI · SOGIONTI · BRODIONTI · NEMALONI · EDENATES · VESVBIANI · VEAMINI · GALLITAE · TRIVLLATI · ECDINI · VERGVNNI · EGVI · TVRI · NEMATVRI · ORATELLI · NERUSI · VELAVNI · SVETRI.


Здесь норики названы нерусями. Смех
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #4 - 16.12.2015 :: 23:18:56
 
Переход норуси-норици-норики понятен, но в отношении кого они называли себя "северными"?
Наверное в отношении "дравитян"-южных соседей, обитавших по реке Драва-амбидравов и амбиличей.
С большой долей вероятности амбилич может означать белолицый. Всего лишь. Значит "дравитяне" тоже
русы, как амбисонты и, собственно, норики. 



Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #5 - 18.12.2015 :: 15:34:00
 
Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2015 :: 15:44:01 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #6 - 18.12.2015 :: 16:15:34
 
Итак, античное государство
Noricum
.
Да, это Русь, Русия.
Можно ли его принять за Русь изначальную?
С большой натяжкой.
Это государство объединило только часть земель, населенных близкородственными племенами.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Норики и их соседи
Ответ #7 - 18.12.2015 :: 16:30:58
 
Ци-Ган. писал(а) 18.12.2015 :: 16:15:34:
Итак, античное государство
Noricum
.
Да, это Русь, Русия.
Можно ли его принять за Русь изначальную?
С большой натяжкой.
Это государство объединило только часть земель, населенных близкородственными племенами.

А чего это с натяжкой то?? Русь и всё! Без всяких натяжек
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #8 - 18.12.2015 :: 16:42:30
 
Alrudun писал(а) 18.12.2015 :: 16:30:58:
Ци-Ган. писал(а) 18.12.2015 :: 16:15:34:
Итак, античное государство
Noricum
.
Да, это Русь, Русия.
Можно ли его принять за Русь изначальную?
С большой натяжкой.
Это государство объединило только часть земель, населенных близкородственными племенами.

А чего это с натяжкой то?? Русь и всё! Без всяких натяжек


Я к тому, что не стоит данное государство извлекать из общего массива Руси или руси, своей историей уходящего корнями вглубь не то что столетий, даже тысячелетий.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #9 - 20.12.2015 :: 02:02:02
 
Процитирую еще раз Википедию:
Цитата:
Идентичность таврисков и нориков составляет предмет научного спора. Так Геза Алфелди считал, что норики — это одно из племён федерации таврисков, а Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. определяет нориков как кельтов, населяющих Королевство Норик (в современной Каринтии), а таврисков считает их соседями с юго-восточной стороны.
Близкое отношение к таврискам имели амбисонты.

А вот что пишет Плиний Старший живший в I в. н. э.:
Цитата:
око­ло кар­нов живут нори­ки — так они теперь зовут­ся, а когда-то [име­но­ва­лись] тау­рис­ка­ми.

    Возможно тавриски кельты. Завоеватели, подчинившие себе окружающие племена, основавшие государство и
растворившиеся в местном населении.
    Но возможно это экзотоним, данный близкородственным, неотличимым со стороны племенам.
Горные русичи, то бишь таврусици-таврусци, в латинской транскрипции taurusci. Вобщем вопрос открытый.
Интересно еще второе название реки Мурус-Ноарус С чего бы это вот так взяли да сами переименовали?
    Может не комильфо им стало называться марусцами или марсичами, отпрысками царя-тата Марса?
Вот так вот: поделились с римлянами божеством, потом вынуждены были (или вынудили их) отказаться от
своего имени.
Дежавю Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #10 - 22.12.2015 :: 23:39:01
 
Карта эта отражает состояние на II в н э (до маркоманских войн):
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/Droysens_Hist_Handatlas_S17_...
На запад от Норика, в Винделиции, бассейн нижнего течения реки Исарус (Исара) занимают русины ( RVCINATES), запднее их, по реке Лехус, лехиты  (LICATES).

На этой карте:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Butler_Vindellicia_Illyricum...
западнее лехитов размещены эстионы (на арке в перечне племен не перечислены).
Район Боденского озера населен бережанами (BRIGIANI).
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #11 - 24.12.2015 :: 10:48:02
 
Современная карта Центральной Европы для лучшей ориентации:
http://europe.big-map.ru/map664455_0_0.htm
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #12 - 24.12.2015 :: 11:02:14
 
Плиний пишет:

Цитата:
О ретах дума­ют, что они — потом­ки этрус­ков, при вожде Рете изгнан­ные [из сво­ей стра­ны] гал­ла­ми.


Было дело.
Правда он запамятовал, что они были еще раз изгнанные.
Второй раз вместе с галлами.
Римом.
И окончательно.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Норики и их соседи
Ответ #13 - 24.12.2015 :: 15:28:26
 
Волохом бо найдоша на словен на дунайских и приседаше и насилие творяще

Цитата:
...COSVANETES · RVCINATES · LICATES · CATENATES · RVGVSCI... ECDINI...


COSVANETES--чесвене, чехи?
RVCINATES--русины
LICATES--лехиты
CATENATES--котины
RVGVSCI--руги
ECDINI--эстионы
AMBISONTES--варусы
NERUSI-- Смайл Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать