Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История открытия марсианской воды, вода, вода, вода... (Прочитано 3404 раз)
Roman-81
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1225

ТНЕГ
История открытия марсианской воды, вода, вода, вода...
11.10.2015 :: 07:14:16
 
Внимание, внимание Curiosity нашел следы воды, совсем свежий вариант!!!!
...
3.1мб http://mars.jpl.nasa.gov/mro/images/Mars-Curiosity-Rover-MRO-HiRISE-Pahrump-Hill...
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?ImageID=6947
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?s=26
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/
...
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA19840.jpg
http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars?start=0
... http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=1127&camera=FHAZ%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
...
««Марсоход Curiosity нашел следы "постоянных" озер на Марсе
21:0408.10.2015 (обновлено: 23:20 08.10.2015)
Слой подобных отложений толщиной в 75 метров на склонах горы Шарп в центре кратера Гейл, по которым ехал марсоход Curiosity при путешествии к ее вершине, предоставил ученым возможность изучить то, какие водоемы существовали на склонах этой воронки в далеком прошлом.
Как показал анализ этих пород, получивших имя "группа Брэдбери", озера, реки и прочие водоемы существовали на территории кратера Гейл десятки тысяч или даже миллионы лет. В среднем, каждое озеро существовало от 100 до 10 тысяч лет. Этого, как полагают ученые, было достаточно для зарождения жизни и ее распространения по другим водоемам.
Источником воды для этих озер и питавших их рек, чьи дельты и русла обнаружил Curiosity по пути к горе Шарп, могли быть некие подземные резервуары. По словам ученых, их следы до сих пор могут существовать на большой глубине. Все это говорит о том, что кратер Гейл является достойным кандидатом для поисков следов жизни, заключает Гротцингер.»
http://ria.ru/science/20151008/1298873717.html
«Ученые нашли на Марсе следы древнего озера»
http://news.sputnik.ru/progress/74300c4884f25a9dadc0436150c35ae2569dab8a

ИМХО
Ветер становится всё сильнее, а следов воды всё больше, скоро живые, а не резиновые утки начнут летать стаями от водоема к водоему!
- Только не хорошо получается, ранее, чем Curiosity  следы воды на Марсе нашел Opportunity еще раньше Спирит и еще ранее Pathfinder, а еще ранее следы воды видели прямо с Земли при хорошем воображении конечно...
Тогда как научная этика требует, - указывать предшественника, ниже малый список участников сенсации многовековой эпопеи.

«Марсоход Opportunity нашел следы пресной воды на Марсе»
http://ria.ru/science/20130608/942248003.html#14444666115414&message=resize&relt...
«Opportunity обнаружил следы воды в кратере на Марсе»
http://texnomaniya.ru/kosmos/Opportunity-obnaruzhil-sledi-vodi-v-kratere-na-mars...
«На Марсе в кратере Endeavour обнаружены следы воды»
http://piter-piter.ru/science/14596-na-marse-v-kratere-endeavour-obnaruzheny-sle...
Внимание!!!!
Но на много ранее нашел следы воды Спирит!!!
«Spirit нашел на Марсе новые следы воды
время публикации: 14 декабря 2004 г., 11:11»
http://www.newsru.com/world/14dec2004/water.html
«Spirit нашел на Марсе соль от высохшей воды
09. Июнь 2004 13:59»
http://rus.delfi.ee/archive/spirit-nashel-na-marse-sol-ot-vysohshej-vody?id=7997...
«Spirit нашел на Марсе новые следы воды»
http://www.ecoindustry.ru/NEWS/view/55.html
Внимание обратим внимание, год 2004, а следы воды новые!  Значит следы воды нашли еще ранее... И это действительно, правда!
«Зонд "Pathfinder"(Марсоход " Sojourner")(1996-1997гг.),NASA
В 1997-м году на Марсе сел спускаемый модуль #Mars_Pathfinder с родоначальником всех марсоходов NASA - #Sojourner. Его отправили в местность, которая из космоса выглядела как широкое русло огромной реки, вроде пересохшей Амазонки.
Sojourner смог определить у некоторых камней следы воздействия воды, но совсем уж незначительные.
«Мистерия марсианской воды»
27.04.2015
По иронии судьбы, Opportunity осуществил практически все первоначальные цели, едва только ступил на поверхность Марса. Он нашел гематит, нашел слоистые отложения, нашел отпечатки кристаллов соли, которые оставались при пересыхании водоема.
Впоследствии ученым пришлось погонять Opportunity по равнине, чтобы найти ему новую подходящую цель для исследования. Такой целью стала глина, которая могла откладываться только в пресной воде. Ранее марсоходу попадались только признаки соленых и кислотных водоемов не очень пригодных к жизни в них.
Spirit  прожил короткую, но бурную жизнь. Сначала не нашел никаких признаков деятельности воды на поверхности. Затем, через 5 километров, и благодаря сломанной "ноге" нашел признаки некогда существовавших древних гейзеров. В конце своей карьеры Spirit нашел еще признак пересохшего водоема - кучу соли в яме.
Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано… Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз… И еще… Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.
В процессе изучения Марса, с момента изобретения телескопа, и до сегодняшнего времени, представления о марсианской воде менялись от «вижу моря и океаны», до «нет ни капли воды», и потом снова к «вижу океан».
Примерно вот так могли видеть Марс люди позапрошлого века в самые мощные телескопы:
...
Продолжение.
В следующей серии вы узнаете, много ли воды осталось на Марсе, где ее искать кроме полюсов, и откуда берутся весенние ручьи.»
http://zelenyikot.com/mars-water-mystery/
ИМХО
Правильно конечно писать не воду а «следы воды», типа и много ли следов воды осталось на Марсе?
Предположу на наш век хватит и еще останется, поскольку вообще говоря, следов воды бесспорно очень много и найти все следы не представляется возможным...
Наверх
 
Roman-81
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1225

ТНЕГ
Re: История открытия марсианской воды, вода, вода, вода...
Ответ #1 - 27.12.2015 :: 09:26:39
 
«Ученые нашли доказательство того, что Марс пригоден для жизни»
http://в-деталях.рф/ученые-nasa-доказали-что-марс-пригоден-дл/84853/
«Ученых NASA поразили новые результаты, полученные с Марса
Благодаря аппарату Curiosity, исследователи смогли доказать, что Красная планета пригодна для жизни.»
http://ren.tv/novosti/2015-12-26/uchenyh-nasa-porazili-novye-rezultaty-poluchenn...
«Ученые NASA пришли к сенсационному выводу, что Марс пригоден для жизни. Специалисты с помощью аппарата Curiosity нашли азот в приемлемой для живых организмов форме.
Как пишет портал Planet Today, уникальная среда была обнаружена в районе кратера Гейл. Марсоход собрал осадочные материалы, нагрев которые, специалисты NASA выделили диоксид азота. Этот результат стал подтверждением теории о наличии на Красной планете жизни, заявили исследователи.
При этом некоторые ученые считают, что некоторые вещества, изъятые с Марса земными зондами, могли туда попасть с космическим мусором.
Источник: http://ren.tv/novosti/2015-12-26/uchenyh-nasa-porazili-novye-rezultaty-poluchenn... »

ИМХО
Нашли Азот –(N), казалось бы изложите последовательно и корректно: количество, какой изотоп, какая именно форма Азота найдена, если есть желание, то, сообщить каким образом нашли, в какой породе и  т. п. имею в виду фотографию места, - (дюна, камни или нечто иное)... И, собственно, какая жизнь имеется в виду, если земная, то ей надо обязательно показать это счастливое место жизни! поскольку для земной жизни, «Азот», находить не нужно, на Земле Азот составляет 80% атмосферы и является важнейшим ресурсом жизнедеятельности.
«Роль азота в жизни растений и животных
Растения поглощают азот из почвы в виде растворимых нитратов и солей ..»
http://www.environments.land-ecology.com.ua/component/content/article/139-planet...

Поэтому «земная жизнь» это не Curiosity и не может искать всю жизнь все жизненно важные компоненты по отдельности, ползая и высматривая. Вывод у меня иной, найден странный и таинственный метод исследования, вроде поиска горизонта, вот нашли! а хъвать его и нет как нет, но опять маячит где-то далеко в голубой или красной дымке...

«Геофизики усомнились в наличии на Марсе потоков жидкой воды
Геофизики из Франции и США заявили, что следы от потоков жидкости, обнаруженные ранее НАСА на поверхности Марса, возникли в результате скольжения грунта по льдам диоксида углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщает BBC News.
К своим выводам ученые пришли, исследовав строение оврагов и каналов, которые возникали в приэкваториальных районах Марса, где НАСА обнаружило сезонные следы потоков соленой воды. Геофизики показали, что овраги могут образовываться без участия жидкой воды.
По их мнению, при сильном понижении температуры на глубинах в несколько десятков сантиметров в недрах марсианского грунта возникает тонкий слой сухого льда (диоксида углерода в твердом состоянии). Этот лед и выступает основой для скольжения по нему частиц грунта.
Свое предположение ученые проверили компьютерным моделированием, описывающим сезонные изменения на Марсе, в частности образование в его недрах слоя сухого льда. Ученые отмечают работоспособность модели, но признают, что она не в состоянии объяснить все сезонные особенности Красной планеты.
НАСА на специально организованной конференции, состоявшейся 28 сентября 2015 года, объявило о раскрытии главной тайны Марса: на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Эти образования возникают в теплое время года и исчезают — в холодное.»
http://lenta.ru/news/2015/12/22/mars/

ИМХО
Спокойнее надо быть в проявлениях эмоций, фактов больше чувств меньше и так с утра до вечера и здесь и на Марсе.
«Таблица Менделеева в живых организмах – Биология
Азот – биоэлемент, структурная единица органических соединений, участвует в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности. Входит в состав важнейших биополимеров: белков, нуклеиновых кислот (ДНК, РНК); некоторых витаминов и гормонов. В воздухе азота содержится 78% по объему и 75,5% по массе.
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200800406
Ну и на сколько живых организмов хватит найденного Азота? как бы на фоне этих тщательных подсчетов не пропустить другое ползающее и трансформирующееся по сезону и по имеющемся местным условиям.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История открытия марсианской воды, вода, вода, вода...
Ответ #2 - 29.12.2015 :: 22:45:48
 
Очередная попытка доказать,что Лунная программа НАСА - афёра.

... Очевидно, что Дважды бывший герой Советского Союза лётчик-космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая, бывший герой Советского Союза лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв, и лётчик-космонавт Валерий Иванович Токарев, считают личным оскорблением любые разговоры о тотальной фальсификации всех, когда-либо представленных материалов лунной легенды NASA, и немедленно переводят претензии к кино-фотоматериалам в научную сферу, где о них могут рассуждать не профессионалы-кинематографисты, а некие "научные жрецы" непонятно у кого получающие на это лицензию. Если "оскорбленным" космонавтам были бы известны какие-либо доказательства пребывания астронавтов NASA на Луне, кроме фальсифицированных кино-фотоматериалов, их легко было бы привести, но как показала очередная попытка "послушать профессионалов", единственным доказательствам высадок астронавтов NASA на Луне является нежелание эти доказательства приводить, и обсуждать ...

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=929
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Roman-81
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 1225

ТНЕГ
Re: История открытия марсианской воды, вода, вода, вода...
Ответ #3 - 30.12.2015 :: 07:13:21
 
Дилетант писал(а) 29.12.2015 :: 22:45:48:
Очередная попытка доказать,что Лунная программа НАСА - афёра.


Несколько цитат по ссылке:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=929

«Что же так возмутило космонавтов - героев России, у которых, конечно, дома есть телевизоры? Ведь, судя по описанию Симонова, снималось «среднестатистическое» ток-шоу НТВ - с шумом-гамом, криками, эффектным опровержением неоспоримого и взаимными оскорблениями. Впрочем, почем только НТВ? В похожей стилистике снимают ток-шоу и на Первом («Пусть говорят»), и на «России 1» («Прямой эфир»). Востребованный жанр.
Заметим: заявления о том, что «на Луне американцев не было» появляются с завидной регулярностью много лет подряд, но на поверку оказываются мистификациями или вообще приколами с развлекательных сайтов вымышленных новостей. И на НТВ это, конечно, отлично знают, но... Об этом все равно можно снять рейтинговую передачу.
- Заявленная в момент приглашения тема не соответствовала тому, о чем в результате говорили в студии, - не в пример НТВ деликатно прокомментировал свой уход со съемок в разговоре с «КП» Сергей Крикалев.
- Они же уверяли, что будут говорить о перспективах полета на Луну - с этой целью пригласили меня, Крикалева, Савицкую, конструктора луноходов Долгополова. А устроили ток-шоу, - объясняет космонавт Валерий Токарев. - Там сидели два человека, которые специально вбрасывали откровенный бред: «американцы на Луне не были», «Гагарин полетел не первый». На полном серьезе говорили. Может, кому-то и это интересно, но нам-то зачем в этом участвовать? Есть доказанные учеными факты. Некрасиво это было, некорректно. Поэтому мы и ушли. Объяснив спокойно, что не надо так с нами поступать. А нам кричали: «Что, боитесь?!»
- Ведущая или редакторы звонили вам, пытались извиниться?
- Да нет, никто не звонил. Осадок остался нехороший, так что больше я к ним не пойду. Нужен им скандал - пусть одни занимаются этим. Но нас зачем приплетать?»
Еще одна цитата:
«То, что Савицкая и К услуживают НАСА - это однозначно. (Как там с ЦРУ - не знаю фактов нет). А вот то, что прислуживает НАСА - однозначно.
Казалось бы, если на твоей стороне, Савицкая правда, то ты донеси её до зала в простых и понятных словах. Вместо этого Савицкая и её подручные космонавты (водители спецтехники - и ничего более) предпочитают громкие демарши с отказом даже обсуждать тему. По - сути, они демонстрируют своё собственное бессилие. Хорошо, что ещё Олдрина с ними не было. А то заделал бы хук и кинорежиссёру Елхову, и доценту ВГИК Коновалову. Да, Попову досталось бы, если бы подоспел.»

ИМХО
Многократно участвовал в подобного рода «ток-шоу», ничего объяснить и доказать там нельзя, это же не прямой эфир! После съемки материал режут и заново склеивают и даже просят участников доснять, подснять якобы пропущенное... те или иные моменты которые нужны режиссеру. То есть уже после передачи в тиши пустой студии, ведущий дозадает необходимые ему вопросы, при твоем участи в кадре но без возможности ответить, только для того что бы вырезать реально заданный вопрос и поставить новый, как бы вопрос звучащий по его мнению более провокационно.  Плюм, много др. фокусов, и это главным образом для того что бы передача «получилась»! Что бы ее просмотрели как можно больше зрителей, а реальное положение вещей никого не интересует.
Фотография из передачи.
...
«Кадр из миссии «Аполлон»: американский актер на фоне большого экрана в павильоне, изображает, что он на Луне. Хорошо видна граница, отделяющая насыпной рыхлый грунт от гладкого вертикального экрана. Такой способ съемки в кино называется «фронтпроекция», потому что свет от проектора на экран идет с того же места, где расположена съемочная камера.»

ИМХО
- Что здесь написано? какая то абракадабра, полная чушь!
Причем здесь эта отдельно взятая фотография? Она что одна? Ведь фото взято из архива, в котором есть и др. ракурсы, смотри кадры дальше иди по следу слушай переговоры астронавтов с Хьюстоном! Что мешает посмотреть все фотографии из архива?
Ссылка:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/magazine/?147
(150  фотографий)
Например, здесь с подробными комментариями.
«Что же в действительности фотографировали астронавты NASA, находясь на Луне? Часть 1»
http://www.yugzone.ru/articles/life-on-the-moon.htm
...
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/AS17-147-22561HR.jpg
...
http://nssdc.gsfc.nasa.gov/imgcat/html/object_page/lo5_h168_2.html
http://www.yugzone.ru/articles/life-on-the-moon.htm
http://www.yugzone.ru/articles/life-on-the-moon-3.htm
Архив миссии Аполлон:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/pan/
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/frame.html
Каталог лунных камней
http://www.lpi.usra.edu/lunar/samples/index.shtml#requirements
http://www.lpi.usra.edu/lunar/samples/atlas/

ИМХО
Вы сами фотографии в архиве смотрели?
Астронавты во всех миссиях Аполлон 11-17, открыто обсуждают следы камней! Почему бы и нам здесь не обратить внимание на главный объект исследования!
Почему «следопыты - опровергатели» не обсуждают главное?
Есть др. мнение, почему бы вместо того чтобы 102 раз повторять одно и то же не изучить фотографии Аполлонов?
Фотоархивы доступны, фотографий много, почему бы вместо невнятной критики и непонятных упреков не обсудить фактический материал? Например, приведенный здесь,
«Что же в действительности фотографировали астронавты NASA, находясь на Луне? Часть 1»
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9734.html
обсуждение научной стороны проекта миссии Аполлон, вовсе не означает предательства Украины или России или Казахстана, а только расширение области знаний о Луне! Наука важнее пропаганды, пропаганда меняется, одна власть меняет другую, а наука вечна, знания на пользу всем и патриотам и школьникам и даже тем, кто пропускал занятия в школе!

Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 21:15:27 от Roman-81 »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать