Руританин писал(а) 14.07.2021 :: 23:10:11:Ну вот х#рню порет Кирпич. Нету там в Ладоге пятистенков. Ни одного. В раннее время, по крайней мере. Вы по северу хоть раз путешествовали? Пятистенки видали? Это, грубо говоря, две избы поставленные рядом, под одной крышей. Одна зимняя, отпаливаемая половина, вторая - летняя. Кирпич, полагаю, видит в ладожских домах первый случай домов крупных, срубной конструкции. Ну и что?
Дело не в этом.
Он говорит что сходные типы жилищ.
Цитата:"Планы и размеры большинства ладожских «больших» жилищ поразительно сходны с домами-пятистенками со срединным положением печи, обнаруженными в Новгороде, Белоозере, возможно, Пскове. Одинаковыми оказались размеры и пропорции отапливаемой и «холодной» камер."
Т.е. это одна строительная традиция.
А значит она именно славянская, раз в разных местах присутствует.
Руританин писал(а) 14.07.2021 :: 23:11:54:Но жилищ то таких, окроме Ладоги, нигде никто не раскапывал. А уж кто там их в Ладоге первый построил - да хрен его знает
В Ладоге значит свои особенности сложились.
Так и что с того?
Кто именно идею подал собственно и значения уже не имеет.
Ну допустим, какой-то пленник-склав, долгое время проживший в Скандинавии, и работающий строителем, сбежал и поделился своими знаниями с соотечественниками. Такие дома пришлись по душе, вот их и начали строить.
Ну или не пленник, а свободный ремесленник, мало-ли занесло за море на заработки, потом вернулся и внёс свою лепту в общий котёл.
Вариантов тут полно можно наскирдовать.
Смысл и суть в том, что славяне эту ладожскую строительную традицию используют, и нигде её больше нет
Цитата:"Ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Прикамье, например, домов, подобных ладожским, пока не обнаружено."