иван васильевич писал(а) 15.06.2021 :: 09:39:24:
839 год - "народ РОС, правитель каган"
Не факт, "послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос" - мало ли какую "легенду" себе могли придумать шпионы. Есть подтверждение из других источников?
У историков есть такая манера - вертеть фактами: а давайте повернем - так, а давайте - эдак, а вроде было иго, а вроде и не было)
С "народом РОС" уже разобрались, повторяться не будем)
"«И вера во вся языки простреся и до нашего языка русьскаго и похвала КАГАНУ НАШЕМУ ВОЛОДИМИРУ, от него же крещени быхом»- 10 век."
Есть ли подобные факты о титуле Олега, Игоря, Святослава? Почему мы должны думать, что традиция называть русских правителей каганами идет от 839 года, а не от Святослава разгромившего хазар или не от самого Владимира?
Еще раз, повторяю к чему пришли)
Было две "руси": "южная" и "северная".
Северная (пришлая, европейская, Новгород) от варягов (балт. и зап. славян)
Южная (исконная, причерноморская, Киев) от славян в союзе с иран. народами, затем аварами, хазарами.
Титул северных правителей - князь.
Титул южных правителей - каган.
Летописное объединение "русий" происходит при Игоре, соответственно, правители только северной руси - Рюрик, Олег, Игорь - носят европейский титул "князь".
Фактическое поколение южной руси происходит при князе Святославе, который носит зап.слав. родовое имя.
И далее, вполне закономерно, Владимир именуется титулом князь и каган, но при главенстве княжеского титула.
Еще раз, объединение русий происходит с севера, поэтому титул князь основной, а титул каган подтверждается наличием в пантеоне Владимира - иранских богов Хорса и Семаргла, попавшими туда вместе с покоренными народами южной руси.
Если не мешать все в кучу - объясняется элементарно)