Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32
Печать
Борьба США за влияние в мире (Прочитано 208327 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #140 - 07.11.2014 :: 10:20:14
 
Ubivec писал(а) 07.11.2014 :: 04:49:31:
Все такие - это в смысле все крупные державы ака империи ведут себя в целом однообразно, т.е. давят слабое окружение. Политическими, экономическими, культурными...
А так конечно у всех свои исторические нюансы и загоны. Трудно сравнивать ту же трансантлантическую державу США с допустим континентальным Китаем. Другие пути развития, цели и задачи.

Главный вывод, который сделал русский народ за 20 век - революциями процветание не добывается. Поэтому вероятность майдана сейчас крайне мала, а значит навертывание откладывается на неопределенный срок.


Забавно. Если вы на своём примере говорите за весь русский народ, то видимо ничего не поняли Смайл. И даже умудрились забыть совсем недавнее прошлое. Ведь никаких майданов в 90-ом не было Смайл.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #141 - 07.11.2014 :: 10:24:21
 
Alba писал(а) 07.11.2014 :: 10:20:14:
И даже умудрились забыть совсем недавнее прошлое. Ведь никаких майданов в 90-ом не было .


Тот же 20 век.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #142 - 07.11.2014 :: 12:17:56
 
Дилетант писал(а) 07.11.2014 :: 00:03:22:
Ответьте в пятый раз:
какого хрена русский город Берестье у бульбашей?

Озадачен
Такого даже в методичках не писали.
А бульбашский город есть хоть один в природе?

Дилетант писал(а) 07.11.2014 :: 00:03:22:
Сначала либераст написал чушь,а теперь решил дурой прикинуться.

Дурой прикинутся - это спросить на основании чего оформляем.
Школьный учебник по истории подойдет?

Дилетант писал(а) 07.11.2014 :: 00:03:22:
Не шо,а обещал просветить как на самом деле было.

Ничего не обещал.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #143 - 07.11.2014 :: 14:28:06
 
Ubivec писал(а) 07.11.2014 :: 04:49:31:
Главный вывод, который сделал русский народ за 20 век - революциями процветание не добывается.


Интересно,с чего Вы это взяли?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #144 - 07.11.2014 :: 14:29:29
 
Amaro Shakur писал(а) 07.11.2014 :: 12:17:56:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 00:03:22:
Ответьте в пятый раз:
какого хрена русский город Берестье у бульбашей?


Такого даже в методичках не писали.
А бульбашский город есть хоть один в природе?

Дилетант писал(а) Сегодня :: 00:03:22:
Сначала либераст написал чушь,а теперь решил дурой прикинуться.

Дурой прикинутся - это спросить на основании чего оформляем.
Школьный учебник по истории подойдет?

Дилетант писал(а) Сегодня :: 00:03:22:
Не шо,а обещал просветить как на самом деле было.

Ничего не обещал.


Понятно,как обычно - в кусты .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #145 - 07.11.2014 :: 17:03:32
 
Alba писал(а) 07.11.2014 :: 10:20:14:
Ubivec писал(а) 07.11.2014 :: 04:49:31:
Все такие - это в смысле все крупные державы ака империи ведут себя в целом однообразно, т.е. давят слабое окружение. Политическими, экономическими, культурными...
А так конечно у всех свои исторические нюансы и загоны. Трудно сравнивать ту же трансантлантическую державу США с допустим континентальным Китаем. Другие пути развития, цели и задачи.

Главный вывод, который сделал русский народ за 20 век - революциями процветание не добывается. Поэтому вероятность майдана сейчас крайне мала, а значит навертывание откладывается на неопределенный срок.


Забавно. Если вы на своём примере говорите за весь русский народ, то видимо ничего не поняли Смайл. И даже умудрились забыть совсем недавнее прошлое. Ведь никаких майданов в 90-ом не было Смайл.

Самое забавное то что Вы в своих постах говорите от имени всей международной обштности Смайл
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #146 - 09.11.2014 :: 13:27:23
 
Цитата:
Если вы на своём примере говорите за весь русский народ, то видимо ничего не поняли

Собрать народ на протест уже не удается, что показали последние марши несогласных и русские марши. От силы приходит 10 тысяч в многомиллионом городе.
Цитата:
И даже умудрились забыть совсем недавнее прошлое. Ведь никаких майданов в 90-ом не было

А по Белому дому просто так стреляли, для зрелищности?

Цитата:
Интересно,с чего Вы это взяли?

Россия за 20 век пережила 5 революций (если брать развал СССР как революция сверху и кризис 93 г.). Риторический вопрос - стало ли от этого жить лучше? Насколько сократилась сама страна и ее политическое влияние?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #147 - 09.11.2014 :: 17:18:26
 
Цитата:
Собрать народ на протест уже не удается, что показали последние марши несогласных и русские марши. От силы приходит 10 тысяч в многомиллионом городе.


Имено это то, что я имел в виду. В СССР на марш протеста вообще никто не приходил. И выводов из этого вы не сделали.

Цитата:
А по Белому дому просто так стреляли, для зрелищности?


И какое же отношение эта стрельба имеет к 90-ому году и развалу СССР?
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2014 :: 18:03:08 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #148 - 09.11.2014 :: 18:01:02
 
Zealot писал(а) 07.11.2014 :: 10:24:21:
Тот же 20 век.

Не понял
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #149 - 09.11.2014 :: 18:29:25
 
Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 13:27:23:
Россия за 20 век пережила 5 революций (если брать развал СССР как революция сверху и кризис 93 г.). Риторический вопрос - стало ли от этого жить лучше? Насколько сократилась сама страна и ее политическое влияние?


Вы же сами ответили,что страна и её возможности уменьшились в результате развала СССР,так что будем продолжать политику и слушаться политиков ,которые "выдали" такой  результат?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #150 - 09.11.2014 :: 20:12:10
 
Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 13:27:23:
Россия за 20 век пережила 5 революций...


Мне близко такое мнение.


За последние два дня я раз 10 услышала и прочла мантру о том, что революция – это зло.
Имеется в виду настоящая, а не цветная. «Только бы не революция, только не революция...», - это как молитву повторяют все от крайне левых до крайне правых за исключением разве что Лимонова.

И при этом все мечтают о развитии. А оно ведь без революций невозможно В ПРИНЦИПЕ.

Поясню это на примере физики. Дело в том, что к середине позапрошлого уже теперь века бурно развивающаяся тогда физика упёрлась в тупик. Она например не могла объяснить явление, которое происходит при плавлении или затвердевании кристаллических веществ.

Тот, кто учил в школе физику, может ещё помнит как выглядит график температура-время этого процесса. На нём при температуре плавления есть такая площадка, когда время идёт, энергия тратится, а температура вещества не меняется. Спрашивается «куда девается та теплота, которая передаётся веществу?».
Вот на этот простой вопрос наука физика того времени ответить не могла. То есть она догадывалась, что эта теплота тратится на разрушение кристаллов. Но как объяснить? Что там происходит? Куда конкретно идёт эта теплота?
Причём фазовый переход чистых веществ (например, нафталина) происходит вообще удивительно. В один момент. Вот было твёрдое и вдруг сразу стало жидкое. Это можно у себя на кухне наблюдать. Только количество нафталина должно быть таково, чтобы прогревалась равномерно вся его масса.

Но ведь такой быстрый фазовый переход – это и есть революция.
И отличается она от эволюции только скоростью фазового перехода. И вот аморфные вещества меняют агрегатное состояние именно эволюционно. При плавлении смолы, янтаря или парафина никаких площадок на кривой не будет и размягчаться или затвердевать они будут постепенно.

[q] Революция и Эволюция в Энциклопедическом словаре:

Революция - (от позднелат. revolutio - поворот - переворот), глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества илипознания (напр., cоциальная революция, а также геологическая,промышленная, научно-техническая, культурная революция, революция вфизике, в философии и т. д.).

в Энциклопедическом словаре:

Эволюция - (от лат. evolutio - развертывание) - в широком смысле -представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния; в более узком смысле - представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции [/q].

Физики объяснили это явление только тогда, когда Резерфорд предложил новую модель атома (ядро и крутящиеся вокруг него электроны), а за ним Бор предположил, что электроны переходят на новый уровень орбиты, поглощая или испуская фотоны, что требует либо затрат энергии, либо её выделения в окружающую среду. То есть энергия электронов меняется не постепенно, а дискретно.

А потом и биологи заметили, что эволюцией за всё время существования человечества не создано ни одного вида. Потому что генетический код – это не россыпь генов. Они, как и атомы в кристаллах, жестко упорядочены и имеют структуру.

Но ведь и общество – это тоже своего рода кристалл. Оно структурировано культурные нормами и государственными институтами, и эту структуру не просто разрушить. Для этого требуется и энергия и время. А после разрушения должен создаться новый «кристалл», иначе общество погибнет. А для быстрой структуризации нужно, чтобы зародыши нового кристалла были в старом.

А что тогда делать тем, кто не хочет революций и желает их предотвратить любой ценой?
Конечно, если это голодное общество, то накопившиеся противоречия не удержат. А при попытке удержать будет бунт, который скорее всего закончится не революцией, а катастрофой. А если общество сытое и лишнюю энергию, которая не нужна для осуществления "обмена веществ" между человеком и природой в процессе общественного производства, его элементам некуда тратить? Тогда они её тратят на саморазогрев - на поиск причин невозможности самореализоваться и рефлексию.

И тогда есть соблазн около критической точки фазового перехода устроить управляемый хаос, чтобы он поглощал лишнюю накопившуюся энергию. И держать общество в этом состоянии достаточно долго. А если бы общество состояло не из субъектов, способных к осмыслению ситуации и вскрытию её причин, то, наверное, сколько угодно долго.
Но люди не объекты, как бы их не пытались в них превратить. И держать общество вот в таком состоянии всё время, не давая ему развиваться, невозможно.
Поэтому будет либо революция, либо катастрофа с падением в глубочайшую архаику или даже с гибелью человечества.


Теоретически революция может произойти и без гражданской войны. Пока такого в истории не наблюдалось, но теоретически это возможно.

P.S. Кстати. Может это не совсем в тему, но это как посмотреть. Я о 9/11. Дело в том, что там здания тоже могли быть разрушены только революцией, то есть взрывом. И тоже по этой же причине. Дело в том, что плавление стали, которая является очень сложным сплавом, проходит ещё сложнее. Там на кривой не одна, а несколько площадок. А легирующие элементы их ещё добавляют. Так вот ковкость сталь приобретает, когда она проходит несколько площадок и упрощает свою сложную кристаллическую структуру. Поэтому нагреть до состояния ковкости, о которой всё время вещает, например Латынина, даже в малых объёмах на открытом воздухе сложно. Там же был большой массив колонн из легированной стали.

Нина Михайловна Буряченко
http://worldcrisis.ru/crisis/1697937
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #151 - 09.11.2014 :: 20:12:53
 
Цитата:
Имено это то, что я имел в виду. В СССР на марш протеста вообще никто не приходил. И выводов из этого вы не сделали.

Ну так сейчас то свобода, выходи - не хочу. Тем не менее с каждым разом выходит все меньше и меньше. Народ просто устал от революций, демагогий и "баба яга против". Народ ждет конструктивной программы действия, но ни Путин ни оппозиция ничего не предлагают. Один бубнит про стабильность, другие в духе шарикова "отнять и поделить". Сочувствия не вызывают ни те, ни другие.
Цитата:
И какое же отношение эта стрельба имеет к 90-ому году и развалу СССР?

93 год это почти калька с киевских событий - жесткий конституционный кризис. Только наш Янукович не сдрейфил и задавил всех танками.

Цитата:
Вы же сами ответили,что страна и её возможности уменьшились в результате развала СССР,так что будем продолжать политику и слушаться политиков ,которые "выдали" такой  результат?

К слову говоря сейчас опять к власти приходят "государственники". Вы же предлагаете не ждать, устроить очередной майдан и снова ввергнуть страну в хаос. При этом вот он рядом пример Украины, где ничего по сути не поменялось - как были олигархи у власти, так они там и есть. Только минус три области и трупов 23 тысячи.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #152 - 09.11.2014 :: 20:16:33
 
Цитата:
Мне близко такое мнение.

У нас революция всегда оборачивается бунтом, бессмысленным и беспощадным. А потом все увлеченно начинаю резать друг друга. И лет через 20 только возвращаются к предреволюционным показателям. Чур меня, чур.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #153 - 09.11.2014 :: 20:57:49
 
Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 20:16:33:
У нас революция всегда оборачивается бунтом, бессмысленным и беспощадным. А потом все увлеченно начинаю резать друг друга. И лет через 20 только возвращаются к предреволюционным показателям. Чур меня, чур.


Какие то русофобские слова,как будто другие народы при революции конфеты друг друг раздавали.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #154 - 09.11.2014 :: 21:03:49
 
Дилетант писал(а) 09.11.2014 :: 18:29:25:
Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 13:27:23:
Россия за 20 век пережила 5 революций (если брать развал СССР как революция сверху и кризис 93 г.). Риторический вопрос - стало ли от этого жить лучше? Насколько сократилась сама страна и ее политическое влияние?


Вы же сами ответили,что страна и её возможности уменьшились в результате развала СССР,так что будем продолжать политику и слушаться политиков ,которые "выдали" такой  результат?


Украина в 21 веке уже пережила две революции?
ВОР - Великая Оранжевая Революция и Майдан революции демократично олигархической.
И Украина стала жить припевусе как в сказки . Для олигархов и умопомраченных мтала жизнь как сказка стала.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #155 - 09.11.2014 :: 21:06:07
 
Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 20:12:53:
Ну так сейчас то свобода, выходи - не хочу. Тем не менее с каждым разом выходит все меньше и меньше. Народ просто устал от революций, демагогий и "баба яга против". Народ ждет конструктивной программы действия, но ни Путин ни оппозиция ничего не предлагают. Один бубнит про стабильность, другие в духе шарикова "отнять и поделить". Сочувствия не вызывают ни те, ни другие.


Кое кто выходит. Но их мало. А народ в вашем лице безмолствует Смайл. И что?

Ubivec писал(а) 09.11.2014 :: 20:12:53:
93 год это почти калька с киевских событий - жесткий конституционный кризис. Только наш Янукович не сдрейфил и задавил всех танками.


Вы вообще не читаете на что отвечаете?
Причём тут 90-ый год и развал СССР о котором шла речь?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #156 - 10.11.2014 :: 03:09:12
 
Цитата:
Кое кто выходит. Но их мало. А народ в вашем лице безмолствует . И что?

Ничего. Как только появится политик или движение, которое будет реально привлекательно, мы за него проголосуем. Как обычно делают в цивилизованных странах Подмигивание
Цитата:
Вы вообще не читаете на что отвечаете?
Причём тут 90-ый год и развал СССР о котором шла речь?

А, это моя ошибка - прочитал 90-е вместо 90-м. В 90-м была революция сверху. Да, и такие бывают.

Цитата:
Какие то русофобские слова,как будто другие народы при революции конфеты друг друг раздавали.

Не раздают. Но они уже давно эволюционируют, а не революционируют. И ничего, все нормально. Надо устранять причины недовольства, тогда и бунтов не будет.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #157 - 10.11.2014 :: 03:22:27
 
Ubivec писал(а) 10.11.2014 :: 03:09:12:
Ничего. Как только появится политик или движение, которое будет реально привлекательно, мы за него проголосуем. Как обычно делают в цивилизованных странах Подмигивание

Вы уже Смайл. Путином зовут. А протесты никоим образом не имеют отношения к голосованию. Право на протест,- конституционо, если что.

Ubivec писал(а) 10.11.2014 :: 03:09:12:
А, это моя ошибка - прочитал 90-е вместо 90-м. В 90-м была революция сверху. Да, и такие бывают.

Я рад что вы обратили внимание. Имено так. Майдана то не будет Смайл. А плохо будет(или по крайней мере может быть). Вот имено это я и пытался до вас донести.
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 03:58:30 от Alba »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #158 - 10.11.2014 :: 04:19:01
 
Цитата:
Вы уже . Путином зовут. А протесты никоим образом не имеют отношения к голосованию. Право на протест,- конституционо, если что.

Путина выбрали, потому что никаких других внятных кандидатур не было. Ну не за Жирика же и папу Зю голосовать Смайл
Ну вот народу и надоело протестовать. Смысла мало. Лучше эволюционировать, чем революционировать - о чем я Дилетанту и говорю.
Цитата:
Майдана то не будет . А плохо будет(или по крайней мере может быть). Вот имено это я и пытался до вас донести.

С майданом будет намного хуже. Все рухнет, а к власти ридут те же груши, только в профиль. Или вы верите в другой исход?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Борьба США за влияние в мире
Ответ #159 - 10.11.2014 :: 08:03:00
 
Ubivec писал(а) 10.11.2014 :: 04:19:01:
Путина выбрали, потому что никаких других внятных кандидатур не было. Ну не за Жирика же и папу Зю голосовать


Вы выбирали Путина ?

Очевидно  ещё в ту  новогоднюю ночь...

Ubivec писал(а) 10.11.2014 :: 04:19:01:
народу и надоело протестовать. Смысла мало. Лучше эволюционировать, чем революционировать - о чем я Дилетанту и говорю.


Вы что  народу эволюционировать предлагаете?
Народ и партия - не то ,что не едины,а живут непересекаемо разной жизнью.Такого воровства и разрыва в доходах не было в российской истории.Вы серьёзно считаете,что можно и дальше прокуршавеливать национальное достояние под мантру про 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест?

Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 08:15:52 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32
Печать