Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Озаренцы (Прочитано 36458 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #20 - 21.05.2013 :: 09:32:25
 
Ubivec писал(а) 21.05.2013 :: 02:37:08:
Но все равно в своих озарениях они будут существенно ограничены широкими документальными свидетельствами. Например они не смогут заявить, что Гитлер и Сталин один и тот же человек

Ерунда. Количество доступных источников никогда не смутит истинного озаренца. Вот, к примеру, Дилетант. Разве его смущает, что до сих пор полно живых свидетелей, которые помнят советский дефицит, колбасные электрички и прочие прелести советского строя? Разве он хоть раз признал, что это правда? Нет, из поста в пост твердит он, в СССР было изобилие и все остальные страны нам завидовали. В очереди стояли за нашими "зЭпорами" и "копейками".

Один местный озаренец как-то ссыль давал на озаренческий форум, где всерьез переписывали историю ВОВ, доказывая, что это была гражданская война в великой российской империи, в которой сторонники Хрущева победили сторонников Маленкова. И это был не стеб.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #21 - 21.05.2013 :: 15:39:14
 
ИМХО надо относиться к озаренцам, как обычным людям - если несет чушь, то пинать до крови. Если доказывает нормальным способом (не ставя во главу угла свои кухонные знания и навыки и не отрицая научных сведений) - контраргументировать.

Приучить к этому можно легко - 3 игнора поставленного вопроса или использование кухонной логики для аргументации - неделька РО. Переход на личности и троллинг - РО на месяц. Набор плюсов - бан.

Быстро сообразят - или надо защищать свои интересы как положено, или кочевать в Пингвинистан какого-либо НХ-форума.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #22 - 21.05.2013 :: 15:49:31
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 15:39:14:
Быстро сообразят - или надо защищать свои интересы как положено, или кочевать в Пингвинистан какого-либо НХ-форума.


так все и происходит
многие известные альтернативно одаренные товарищи сбежали
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #23 - 21.05.2013 :: 16:13:06
 
Tang Ni писал(а) 21.05.2013 :: 15:39:14:
Быстро сообразят

Смех Соображение и озарение - вещи несовместимые.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #24 - 21.05.2013 :: 16:18:40
 
Dark_Ambient писал(а) 21.05.2013 :: 15:49:31:
так все и происходит
многие известные альтернативно одаренные товарищи сбежали


ИМХО, несколько не так - они бредят, бредят, потом убегают.

А вот вызвать их на диалог по мере их скудных сил, чтобы они не могли потом оправдаться, что мол, "порвали этот форум"?

Владимир В. писал(а) 21.05.2013 :: 16:13:06:
Соображение и озарение - вещи несовместимые.


Но на троих-то они соображают? Или совсем прискорбно?

Хочется напиться. Будешь в Москве - заходи. Есть ракия отлежалая. Из Кехлибара.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #25 - 21.05.2013 :: 16:21:39
 
Озадачен Мужики, я тож хочу, я самогону привезу если что.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #26 - 21.05.2013 :: 16:30:59
 
Zealot писал(а) 21.05.2013 :: 16:21:39:
Мужики, я тож хочу, я самогону привезу если что.


Как соберешься в Москву - черкани в личку.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #27 - 21.05.2013 :: 16:50:21
 
Теоретически я собираюсь. Только никак не соберусь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Озаренцы
Ответ #28 - 21.05.2013 :: 19:42:10
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:01:11:
Неужели история как наука (не академическая) деградирует? Почему вместо нормальной популяризаторской литературы на прилавках тоннами всякие "Тайны"?


Потому что у народа как бы не говорили есть тяга к знаниям, есть сомнения, есть стремление услышать новое. Да, история как наука деградирует, потому что основана на догматизме и косности мышления. Поэтому и появляются такие личности как Фоменко, которые бросают камни в болото. И как бы не плевались историки, но Фоменко заставил их шевелиться, писать новые работы опровергать или аргументировать.
Я не говорю про различные теории вроде основания Великой арийской империи выходцами с Сириуса - это все вкусовщина. Но есть в истории события, требующие рассмотрения различных точек зрения. Почему именно должно все рассматриваться так, как и 200 лет назад?

Задаете вопрос, что делать, как Вы говорите с озоренцами? Извените, а разве форумы не создаются для дискуссий и обмена мнений? Ну банте всех, кто задает вопросы, которых нет в учебниках по истории. И тогда никто Вам никто не будет мешать обсуждать темы навроде - на сколько километров растянулась римская колонна при вступлении в Тевтобургский лес, или сколько в пути по времени находилась триера из Афин в Сиракузы, или объем производства пороха и листового железа в империи Цин в 17 столетии.
Если Вы открыли форум будте готовы к обсуждениям, даже абсурдным на Ваш взгляд. Если Вы называете себя профессионалами, то вряд ли будете бояться открытых дискуссий - хотя таковых я здесь почти не наблюдал - только переходы на личности вместо контраргументации.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #29 - 21.05.2013 :: 19:53:04
 
@
Искатель

Если у Вас есть тяга к знанием, какую научно-историческую периодику Вы читаете? Какую монографию прочли последней?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Озаренцы
Ответ #30 - 21.05.2013 :: 20:22:11
 
Алент писал(а) 21.05.2013 :: 19:53:04:
Если у Вас есть тяга к знанием, какую научно-историческую периодику Вы читаете? Какую монографию прочли последней?


С периодикой туговато - только из сети. По библиотекам нет времени ходить. По монографиям - да ответил бы. Ну я же озаренец с кухонной логикой, да еще мозги во время взрыва метеорита вышибло. Так что кроме Костылева ничего не в состоянии осилить.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #31 - 21.05.2013 :: 21:01:29
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 19:42:10:
Да, история как наука деградирует, потому что основана на догматизме и косности мышления.


Плачущий да ну?
приведите конкретный пример деградации
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Озаренцы
Ответ #32 - 21.05.2013 :: 21:10:44
 
Dark_Ambient писал(а) 21.05.2013 :: 21:01:29:
приведите конкретный пример деградации


А с этими вопросами к господину
@
Ubivec. Он же вопрос так поставил.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #33 - 21.05.2013 :: 21:13:14
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 20:22:11:
С периодикой туговато - только из сети. По библиотекам нет времени ходить. По монографиям - да ответил бы. Ну я же озаренец с кухонной логикой, да еще мозги во время взрыва метеорита вышибло. Так что кроме Костылева ничего не в состоянии осилить.

Можно было бы и без самоуничижения, но в целом все верно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Озаренцы
Ответ #34 - 22.05.2013 :: 00:02:21
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 19:42:10:
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:01:11:
Неужели история как наука (не академическая) деградирует? Почему вместо нормальной популяризаторской литературы на прилавках тоннами всякие "Тайны"?


Потому что у народа как бы не говорили есть тяга к знаниям, есть сомнения, есть стремление услышать новое. Да, история как наука деградирует, потому что основана на догматизме и косности мышления. Поэтому и появляются такие личности как Фоменко, которые бросают камни в болото. И как бы не плевались историки, но Фоменко заставил их шевелиться, писать новые работы опровергать или аргументировать.
Я не говорю про различные теории вроде основания Великой арийской империи выходцами с Сириуса - это все вкусовщина. Но есть в истории события, требующие рассмотрения различных точек зрения. Почему именно должно все рассматриваться так, как и 200 лет назад?

Задаете вопрос, что делать, как Вы говорите с озоренцами? Извените, а разве форумы не создаются для дискуссий и обмена мнений? Ну банте всех, кто задает вопросы, которых нет в учебниках по истории. И тогда никто Вам никто не будет мешать обсуждать темы навроде - на сколько километров растянулась римская колонна при вступлении в Тевтобургский лес, или сколько в пути по времени находилась триера из Афин в Сиракузы, или объем производства пороха и листового железа в империи Цин в 17 столетии.
Если Вы открыли форум будте готовы к обсуждениям, даже абсурдным на Ваш взгляд. Если Вы называете себя профессионалами, то вряд ли будете бояться открытых дискуссий - хотя таковых я здесь почти не наблюдал - только переходы на личности вместо контраргументации.

Не совсем понятно, что значит бояться.
Практически, абсурдные рассуждения невежды тем менее опровержимы, чем они абсурдней и чем меньше человек знает. Более того, существуют достаточно известные техники до сведения беседы в маразм безотносительно качества и количества знаний которыми владеет противоположеная сторона.
Всегда можно задать вопрос типа,- сколько войн предотвратил капитализм. И гордо заявить,- что вот имено поэтому он плохой.
Другой пример,- теории конспирации. Любое опровержение будет рассмотрено как искажение фактов той самой группой, которая эту конспирацию проталкивает. Указания на противоречия чисто эмпирическим результатам наблюдения за людьми\социумами можно игнорировать.
Грубо говоря, озаренец изначально играет краплёными картами и садиться с ним играть бессмыслено. Будь вы хоть гений покера, но выиграть у 4 тузов(которых он себе сдал изначально) вы не сможете.
П.С. Поправил грамматику...
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 00:13:33 от Alba »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #35 - 22.05.2013 :: 06:25:25
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 21:10:44:
Он же вопрос так поставил.


т.е. сами вы не знаете?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #36 - 22.05.2013 :: 06:42:24
 
Вообще, правда перебор идиотов какой-то. Порой по несколько штук в день.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Озаренцы
Ответ #37 - 22.05.2013 :: 07:57:32
 
Искатель писал(а) 21.05.2013 :: 19:42:10:
у народа как бы не говорили есть тяга к знаниям, есть сомнения, есть стремление услышать новое.


В ЗАЩИТУ Т. Н. "ОЗАРЕНЦЕВ"

Как бывший школьный учитель, отношусь к озаренцам без неприязни и даже с симпатией. Попадания пальцем в нёбо объясняются, в большинстве случаев, недостатком образования, что, при наличии желания, вполне поправимо. Куда хуже смотрелись персоны, весь урок занятые археологическими раскопками в собственных ноздрях. Чем меньше знакома тема, тем она понятнее. Это нормально. Только углублённое изучение убеждает в том, что, на самом деле, не понимаешь в ней ни хрена.
Озаренчество говорит, прежде всего, о пытливости ума. Дальнейшая судьба озарения и, иногда, самого озаренца зависит от того, что человек любит больше - "себя в истории или историю в себе".
В первом случае человек опускается до жульничества или/и, что ещё хуже, до теории заговора. Во-втором, есть все шансы получить ещё одного грамотного и объективного, и, главное, проницательного историка.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #38 - 22.05.2013 :: 08:11:36
 
@
muarrih

А что Вы понимаете под явлением "озарения"? Мне очень интересно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Озаренцы
Ответ #39 - 22.05.2013 :: 08:43:25
 
Алент писал(а) 22.05.2013 :: 08:11:36:
А что Вы понимаете под явлением "озарения"? Мне очень интересно.


Сырые, непродуманные выводы.
Немного грубый пример озарения: "Да не согласный я... Взять и всё поделить."
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать