Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28
Печать
Изучение финикийского языка (Прочитано 166675 раз)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #420 - 08.07.2013 :: 08:25:30
 
оптимист писал(а) 06.07.2013 :: 21:07:26:
Вы  ошибочно по моему  считаете ,как и основная масса форумчан,что арии- это национальность,я же да и наверное вся прогрессивная часть академической науки,считает ариев-сектой или партией,где все преклоняются перед всех выше/всевышнем/ солнцем


Цитата:
Арии, термин, имеющий различное употребление в литературе. Уже с середины 19 в. понятие "А." (или "арийцы") применялось для определения народов, принадлежавших к индоевропейской языковой общности. Это употребление термина было развито в расистской литературе (в особенности в фашистской Германии), придавшей ему тенденциозное и антинаучное значение (см. Арийская раса).Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина "А." лишь по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиранских языках. В древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя А., что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов. От слова А. происходит целый ряд географических и этнических названий, например современное название Иран ("страна А.") и др. В ряде случаев А. стало племенным самоназванием (мидийское племя аризанты — "племя А.", сарматское племя А., аланы, как и самоназвание осетин в фольклоре "аллен",— от древнеиранского aryаna, и т.д.).
(Большая Советская Энциклопедия)
Академичнее не скажешь. Про секту можно забыть.

оптимист писал(а) 07.07.2013 :: 20:32:56:
разные лица в том числе скифы приносят подарки царю,и подчеркивается всеми авторами- не как рабы, а как равные члены унии


Подчёркивается связанными за спиной руками.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #421 - 08.07.2013 :: 17:25:09
 
muarrih писал(а) 08.07.2013 :: 08:25:30:
Академичнее не скажешь. Про секту можно забыть.

так и не у кого не услышал ар=ра или нет,ведь если читать слева направо по гречески получится ар,если справа налево получится ра,тогда по- финикийски солнце должно означать одной буквой рmuarrih писал(а) 08.07.2013 :: 08:25:30:
Подчёркивается связанными за спиной руками.

я впервые увидел эту картинку,раньше читал про нее в описании,что удивляет большие носы у пленников,очень уж они похожи на армян ,самое интересное армян в интернациональной банде арами называют,что это совпадение или есть какой то смысл
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #422 - 08.07.2013 :: 17:37:16
 
muarrih писал(а) 08.07.2013 :: 07:51:02:
Вот так всегда: едва успеешь озариться, какая-нибудь Атрина возьмёт и всё обломае

Я тоже об этом ,очень уж много в шумерских источниках окончаний на ин,ань,янь,ун-что означают на разных языках эти окончания,ведь вы по моему ас в этих названиях
А насчет Атрина , попробуйте удалить гласные из этого слова и напишите возможные варианты  слов вставляя гласные известные в то время,например туран
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #423 - 08.07.2013 :: 17:48:54
 
muarrih писал(а) 08.07.2013 :: 08:25:30:
Академичнее не скажешь. Про секту можно забыть.

Как можно забыть,ведь персидского царя богом сделали подчинненые,а до этого его предшественники,были простыми царями и сильно зависили от окружавших его людей
с секты начиналась христианская власть,а солнцепоклонники тоже с секты начинали,а когда они стали гос религией началась бюрократизация идеологов
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #424 - 08.07.2013 :: 20:17:09
 
оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:25:09:
ар=ра или нет


Нет.

оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:25:09:
по- финикийски солнце должно означать одной буквой р


Добром же просил: не пишите "по-финикийски".
Я на эту ветку повёлся из-за названия - "Изучение финикийского языка". С начала обсуждения узнал по этой теме кое-что для себя новое. Жаль, что не благодаря вам.
А вы продвинулись хоть немного в изучении финикийского языка, или намерены и впредь довольствоваться собственными выдумками?
Солнце по-финикийски шамш, а не Р.

оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:25:09:
я впервые увидел эту картинку,раньше читал про нее в описании


Тогда объясните, для чего писать глупости о "всеобщем равноправии"? Сдаётся мне, что у вас просто проблемы с общением, а изучение истории, как таковое, вам неинтересно.

оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:37:16:
А насчет Атрина , попробуйте удалить гласные из этого слова и напишите возможные варианты  слов вставляя гласные известные в то время,например туран


А в чём практический смысл этой странной игры в удаление гласных? (Только не надо поминать всуе финикийский язык. Он тут ни при чём.)
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #425 - 08.07.2013 :: 21:57:15
 
оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:25:09:
что удивляет большие носы у пленников,очень уж они похожи на армян


Арменоиды (как антропологический тип)появились уже после Р.Х. - антропологические изменения в облике населения Ближнего Востока накапливались медленно, и характерный "армянский" внешний вид появился довольно поздно.

оптимист писал(а) 08.07.2013 :: 17:48:54:
ведь персидского царя богом сделали подчинненые


Какой персидский царь был богом?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #426 - 08.07.2013 :: 22:02:26
 
muarrih писал(а) 08.07.2013 :: 07:51:02:
Следует отметить, что мятежные цари-узурпаторы Элама (Ûvа) были не эламитами, а персами, и носили персидские имена: Ассина, Мартия, Атамайта.


Я бы не велся на "Ассину" - как на самом деле его звали, если трилингва не дает однозначного ответа?

Почему цари Элама были даже не просто ариями, а персами?

Как эламит VI в. до н.э. может быть связан с тюрками VI в. н.э.?

Какова этимология имени "Ассина"?

И снова здорово - я уже говорил, что можно попробовать вывести "Ашина" из "Аша" или "Аши". Учтем, что ни авестийский, ни древнеперсидский (или даже пехлеви) нам не помогут - языком сэ из Пинляна мог быть какой-нибудь такой забубенный восточноиранский язык, что волк там будет чем-то типа "лурдз", собака "кудз", дом "ка" и т.д. (это из общения с памирцами помню слова).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #427 - 09.07.2013 :: 06:25:09
 
Tang Ni писал(а) 08.07.2013 :: 22:02:26:
Какова этимология имени "Ассина"?

ас-это бог у древних скандинавов,а по современным понятиям ас-это идеальный человек сравнимый с богом,ведь Один был одним из ассов инн-это слово переводиться с языка меря как великий,и получается ашина=ассина=великий бог-я думаю вам достаточно доказательств как из простых людей делают царей,а затем превращают в богов
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #428 - 09.07.2013 :: 06:39:28
 
muarrih писал(а) 08.07.2013 :: 20:17:09:
А в чём практический смысл этой странной игры в удаление гласных? (Только не надо поминать всуе финикийский язык. Он тут ни при чём.)
Наверх      

В древних текстах все слова писались слитно,а в языке до финикийского не было гласных,да и сам древне-финикийский был без гласных,я на примере слов показывал,что другие языки произвольно ставили гласные
при переводе с первородного языка
россия-руссия-рассея-вы уперлись нет да нет,а обьяснить равенство слов с различными гласными не можете
нашли в позднем финикийском языке одну гласную которую произносили для связки слов и думаете все доказали,выучили несколько слов по финикийски причем после нескольких переводов,сначала с финикийского был перевод на греческий,затем перевели на арабский,с арабского на английский,а с английского на русский современный и думаете в этой эстакаде один из переводчиков не допустил вольности в переводе
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #429 - 09.07.2013 :: 06:58:24
 
оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:39:28:
сам древне-финикийский был без гласных,

Хотела бы я послушать, как на нем говорили Смайл

Гипотеза о банановых языках, хоть и подвергается жесткой критике, выглядит значительно логичнее.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #430 - 09.07.2013 :: 17:24:33
 
Алент писал(а) 09.07.2013 :: 06:58:24:
Хотела бы я послушать, как на нем говорили

послушайте речи новорожденного и весь процесс обучения речи до школы-это и есть первородный язык,а литературный язык образовался после введения правил написания
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #431 - 09.07.2013 :: 18:01:53
 
оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 17:24:33:
послушайте речи новорожденного

У новорождённого нет речи, а есть лепетание.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #432 - 09.07.2013 :: 18:40:53
 
Юстиниан писал(а) 09.07.2013 :: 18:01:53:
У новорождённого нет речи, а есть лепетание.

Новорожденные - от рождения до месяца - даже не лепечут: только плач и кряхтение.
К концу второго месяца младенцы начинают издавать звуки типа гуления - это напевные гласные с минимумом согласных - агу, и лишь после стадии гуления начинается лепетание с согласными и слогами.
Цитата:
Независимо от языкового окружения, наиболее частотные согласные в лепетной речи — /p, b, t, m, d, n, k, ɡ, s, h, w, j/. Наиболее часты слоги типа «согласный — гласный» с начальным смычным. При этом выявлена следующая закономерность: последовательность появления звуков в лепете (сначала губные согласные, потом переднеязычные и т.п.) аналогична последовательности появления звуков в словесной речи.

Психологи написали много диссертаций на детском лепете. И ничего не дает оснований думать о первоначальном языке, как об языке без гласных.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #433 - 09.07.2013 :: 18:53:41
 
Алент писал(а) 09.07.2013 :: 18:40:53:
Новорожденные - от рождения до месяца - даже не лепечут: только плач и кряхтение.

Всё же звуки какие-то издают. Но у каждого индивидуально.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #434 - 09.07.2013 :: 19:25:43
 
Tang Ni писал(а) 08.07.2013 :: 22:02:26:
Я бы не велся на "Ассину" - как на самом деле его звали, если трилингва не дает однозначного ответа?Почему цари Элама были даже не просто ариями, а персами?Как эламит VI в. до н.э. может быть связан с тюрками VI в. н.э.?


Персида образовалась на территории Элама. Если и быть в Эламе арьям, то только персам. Но это уже не важно.
Меня заинтересовало наличие у персов собственного имени Ашшина. Но если это только эламское искажение персидского имени Атрина, до тюрков этот эламизм добраться однозначно не мог. Я сделал "открытие", я же его и похерил. Не срослось.

Tang Ni писал(а) 08.07.2013 :: 22:02:26:
Какова этимология имени "Ассина"?


Ну, тут попроще будет. Если Ашшина <-- Атрина, то Атрину можно вывести из атар = огонь (пехлеви - athar, тадж. озар). Атрин = огненный. Так же как санг -> сангин, чуб -> чубин и т. п..

Tang Ni писал(а) 08.07.2013 :: 22:02:26:
И снова здорово - я уже говорил, что можно попробовать вывести "Ашина" из "Аша" или "Аши". Учтем, что ни авестийский, ни древнеперсидский (или даже пехлеви) нам не помогут - языком сэ из Пинляна мог быть какой-нибудь такой забубенный восточноиранский язык, что волк там будет чем-то типа "лурдз", собака "кудз", дом "ка" и т.д. (это из общения с памирцами помню слова).


И опять 25. Ашина из Аши выводится идеально. Но путаются под ногами какие-то Ашидэ. Сложно предположить, в каком из вост.-иран. языков могло существовать подобное слово, и что оно могло означать. Если это тоже метаморфоза Аши, то очень труднообъяснимая.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #435 - 09.07.2013 :: 20:33:27
 
оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:25:09:
ведь Один был одним из ассов


Фу, как грубо! "Асс" в германских языках - "задница".

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:25:09:
инн-это слово переводиться с языка меря как великий


Здравствуйте, долгожданный наш profi Смайл Смайл!

С какого черта в имени эламитского царя должны быть германские и мерянские элементы?

И кто знает язык меря?

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:25:09:
я думаю вам достаточно доказательств как из простых людей делают царей,а затем превращают в богов


Не знаю таких. Обычно были смертными - смертными и умирали.

Так кто там из персидских царей стал богом?

muarrih писал(а) 09.07.2013 :: 19:25:43:
Ну, тут попроще будет. Если Ашшина <-- Атрина, то Атрину можно вывести из атар = огонь (пехлеви - athar, тадж. озар). Атрин = огненный. Так же как санг -> сангин, чуб -> чубин и т. п..


Весь вопрос, какая форма изначальная. И почему эламский царь должен был быть персом?

Это ключевые вопросы, если не считать вопроса трансляции имени через 1000 лет без других свидетельств его существования на протяжении всего этого периода.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #436 - 09.07.2013 :: 20:56:27
 
оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:25:09:
инн-это слово переводиться с языка меря как великий


По какому учебнику изучали мерянский?

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:39:28:
при переводе с первородного языка


"Первородный" изучали по тому же учебнику, что и мерянский?

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:39:28:
нашли в позднем финикийском языке одну гласную которую произносили для связки слов


Чушь. Как следствие абсолютного незнания предмета. Не гласные для связки слов. Сама финикийская орфография предполагает наличие в определённых местах гласных звуков. Даже не зная финикийских слов, можно определить, где точно должны были располагаться гласные звуки.
Но лучше всё же финикийские слова знать, прежде чем "читать по-финикийски". Тогда солнце по-финикийски точно не будет Р.

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 06:39:28:
выучили несколько слов по финикийски


Вы и этим похвастать не можете. Иначе солнце по-финикийски не было бы Р.

оптимист писал(а) 09.07.2013 :: 17:24:33:
послушайте речи новорожденного и весь процесс обучения речи до школы-это и есть первородный язык


Чушь в квадрате. Ребёнок что слышит, то и повторяет, как умеет. Дети, воспитанные собаками, рычат и лают.

Геродотову сказку о попытке выявления "первородного языка" фараоном Псамметихом читали? Конечно, нет. Фараон отдал младенца на воспитание немым слугам. Хотел узнать, на каком "первородном языке" младенец заговорит, не слыша человеческой речи.
Ребёнок заговорил по-козлиному. Его поили козьим молоком и приводили в дом козу. Тупое животное не слушало фараоновых приказов и блеяло в присутствии младенца. Вот и весь "первородный язык".
Привет финикийцам!
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #437 - 09.07.2013 :: 21:11:40
 
muarrih писал(а) 09.07.2013 :: 20:56:27:
Ребёнок заговорил по-козлиному.


А разве не сказали 2 ребенка, которых воспитывали глухонемые слуги, слово "бекос" (хлеб) по-фригийски?

Типа, так выяснили, что первым в мире языком был фригийский?  Смущённый
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #438 - 09.07.2013 :: 21:41:19
 
Tang Ni писал(а) 09.07.2013 :: 20:33:27:
И почему эламский царь должен был быть персом?


У него папа ариец. Упад(х)арма.

Цитата:
Типа, так выяснили, что первым в мире языком был фригийский?


На фригийский я согласен. Лишь бы не финикийский.
Словарный запас младенцев исчерпывался одним фригийским словом - "бекос". А воспитывал их пастух-козопас. "Первородный фригийский" больше напоминает козлиный.
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2013 :: 21:57:49 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #439 - 10.07.2013 :: 06:36:17
 
Tang Ni писал(а) 09.07.2013 :: 20:33:27:
И кто знает язык меря?

Мордва. Какие народы с россами от востока граничили, в Константиновой книге не нахожу, разве только можно туда причесть мордвинов, Мардия у Константина от границ пачинакских в расстоянии была десять дней ходу, стр. 59. От сего можно разуметь, что в тех лесах еще тогда жили мордвины, в которых ныне живут. В рукописной Меурсиевой книге Модия, отчего Меурсий догадывался, что Мидия. Я не ведаю, что там Бандурию показалось, когда в рукописной королевской парижской книге нашел Мордию. Делиль Модию удержал и внутри Кавказа описал, но звездочкою, которою места неизвестного положения, означил. Я думаю, что и он на Меурсиеву Медию смотрел.Татищев ВН
Меря,море,мари -одно и тоже слова из равенства Рассея,Россия,Руссия
У Геродота  есть мысль где он пишет что киммерийцы двигались по побережью,отсюда делаем вывод поморы и померяне одно и то же слово на разных языках
Наверх
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28
Печать