Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Пелевин и все-все-все.... (Прочитано 34539 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #60 - 28.02.2013 :: 05:44:39
 
Ubivec писал(а) 28.02.2013 :: 04:07:37:
Пелевин в первую очередь постмодернист. Т.е. ему насрать на политику. Кстати последний роман готовится о событиях на Болотной площади. Навальный в ужасе


Тоже не очень прав. Смайл Постмодернисту как раз не может быть на что-то "насрать". Его живо интересует вся движуха в мире. Но как игра. Сам же говоришь - роман про Болотную писать собрался.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #61 - 28.02.2013 :: 05:55:32
 
Zealot писал(а) 28.02.2013 :: 05:43:16:
Я несколько лет занимался творчеством Пелевина.

О! А я не могу его читать. Нравиться, как пишет, не нравится что пишет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #62 - 28.02.2013 :: 05:57:00
 
Алент писал(а) 28.02.2013 :: 05:55:32:
Нравиться, как пишет, не нравится что пишет.


Ну уж прям "Затворник и Шестипалый" не понравился? Или "Ника"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #63 - 28.02.2013 :: 06:08:54
 
Zealot писал(а) 28.02.2013 :: 05:57:00:
Ну уж прям "Затворник и Шестипалый" не понравился? Или "Ника"?

Это не открывала. Помню, пробовала читать "Чапаев и пустота" и еще что-то. Не идет, отвращает от текста.

А самое сильное негативное впечатление было от Логинова "Свет в окошке". С первых страниц - не то, что отвратило - меня просто откинуло  от текста.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #64 - 28.02.2013 :: 06:13:23
 
Алент писал(а) 28.02.2013 :: 06:08:54:
Это не открывала. Помню, пробовала читать "Чапаев и пустота" и еще что-то. Не идет, отвращает от текста.


Неоднозначное произведение, хотя мне очень нравится. Но "Затворника" попробуйте, он очень хорош, а "Ника" - очень тонкий стеб над Набоковым. Еще "Бубен Верхнего мира" и "Зеленая лампа", конечно.  Смайл

Пелевин очень разный. Я 3 года работал над анализом "Поколения P".

Но, признаться, мне сильно не вкурил "Шлем Ужаса" и после него я Пелевина не открывал. Может, зря.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #65 - 28.02.2013 :: 06:21:25
 
@
Zealot
Открою, посмотрю. Спасибо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #66 - 28.02.2013 :: 11:51:38
 
Алент писал(а) 28.02.2013 :: 06:08:54:
А самое сильное негативное впечатление было от Логинова "Свет в окошке". С первых страниц - не то, что отвратило - меня просто откинуло  от текста.

А чего так?
П.С. Не то чтоб я был в восторге от этого произведения, но такая сильная реакция...
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #67 - 28.02.2013 :: 12:00:16
 
По моему несправедливо забыт "Глас Господа" Лема.
Для старшеклассников. Если осилят,- хорошо. Не осилят,- так хоть попробуют.
"Смерть Героя" Олдрингтон. Это для борьбы с империализмом.
"Незабвеная" Ивлин Во. Это для борьбы с иллюзиями.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #68 - 28.02.2013 :: 12:44:41
 
Alba писал(а) 28.02.2013 :: 11:51:38:
Алент писал(а) 28.02.2013 :: 06:08:54:
А самое сильное негативное впечатление было от Логинова "Свет в окошке". С первых страниц - не то, что отвратило - меня просто откинуло  от текста.

А чего так?
П.С. Не то чтоб я был в восторге от этого произведения, но такая сильная реакция...

Объяснить четко и ясно - не смогу. Дело в том, что я - сензитив. Не совсем точно по словарю, но то, что информация у меня в значительно степени перекодируется в ощущения - это точно. Кстати, и состояние человека при встрече или по телефону по голосу я определяю почти безошибочно.

Конечно, я могу воспринимать информацию рационально, на основе анализа, собственно, это и есть моя профессия в последние 22 года, но работа есть работа, тут нужно контролировать восприятие. Как врачу.

Но на отдыхе - уж извините, не хочу контролировать. Третью книгу из серии "Конгрегация" Надежды Поповой я бросила читать, потому что там та-ак долго шел дождь, было так холодно и мерзко, что совершенно невыносимо Смайл . И четвертую книгу читать не стала.

Я не знаю, что меня отвратило от книги Логинова, но у меня подсознание аж дыбом встало. И теперь я этого автора обхожу по широкой дуге Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #69 - 28.02.2013 :: 16:18:47
 
Ну.. на вкус и цвет.
Но мне кажется что вам имеет смысл попробывать другие его книги. Они у него или очень хорошие или очень..."Свет в окошке". Надо осторожно выбирать.
Я бы всё ж таки рекомендовал вам пересмотреть тотальный бойкот на него. На мой взгляд его фэнтези(по крайней мере некоторые его вещи) на голову лучше чем всё что я читал в этом стиле.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #70 - 01.03.2013 :: 05:48:19
 
Цитата:
Тоже не очень прав.  Постмодернисту как раз не может быть на что-то "насрать". Его живо интересует вся движуха в мире. Но как игра. Сам же говоришь - роман про Болотную писать собрался.

Как ты сам верно подметил - это всего лишь игра на образах и смыслах. Нет более плодородной почвы для постмодернизма чем постсоветское пространство и время.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #71 - 01.03.2013 :: 06:02:47
 
Ubivec писал(а) 01.03.2013 :: 05:48:19:
Нет более плодородной почвы для постмодернизма чем постсоветское пространство и время.


Верно, но уже спал интерес. Тут даже дело было не в пространсве и времени, а в советском соцреализме. Советском искусстве как таковом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #72 - 01.03.2013 :: 06:33:04
 
Из всех понятий постмодернизма мне больше близка трактовка Умберто Эко, согласно которой постмодернизм в широком понимании — это механизм смены одной культурной эпохи другой, который всякий раз приходит на смену авангардизму (модернизму)

Цитата:
Постмодернизм — это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить, иронично, без наивности
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #73 - 01.03.2013 :: 06:34:55
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 06:02:47:
Тут даже дело было не в пространсве и времени, а в советском соцреализме. Советском искусстве как таковом.

А Вы можете коротко охарактеризовать соцреализм или выделить самую заметную черту? Что он для Вас?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #74 - 01.03.2013 :: 06:43:13
 
Алент писал(а) 01.03.2013 :: 06:34:55:
А Вы можете коротко охарактеризовать соцреализм или выделить самую заметную черту? Что он для Вас?


Идеологическое искусство. Искусство подчиненное политике, шизофреническое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #75 - 01.03.2013 :: 06:44:14
 
Разумеется, мера этой шизофрении меняется от случая к случаю, где-то она совершенно не видна, где-то зашкаливает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #76 - 01.03.2013 :: 06:55:40
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 06:43:13:
шизофреническое

Определение через шизофрению я, честно говоря, не понимаю.
Соцреализм воспринимаю (опять-таки в соответствии со своим пониманием уровней сознания) как изображение детьми картин взрослой жизни. Какой она им представляется. Точнее, как она им предписана взрослыми. Когда художник (писатель) пробует отражать свое собственное представление, ему здорово попадает Смайл

P.S. Может быть, под шизофренией Вы подразумеваете как раз таки эти два уровня восприятия? Свой собственный и тот, который предписан?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #77 - 01.03.2013 :: 07:41:03
 
Алент писал(а) 01.03.2013 :: 06:55:40:
Определение через шизофрению я, честно говоря, не понимаю.


Шизофрения как культурный феномен и культурологическая характеристика принадлежит Жану Лакану.

Алент писал(а) 01.03.2013 :: 06:55:40:
Соцреализм воспринимаю (опять-таки в соответствии со своим пониманием уровней сознания) как изображение детьми картин взрослой жизни.


Почему детьми-то?

Алент писал(а) 01.03.2013 :: 06:55:40:
Может быть, под шизофренией Вы подразумеваете как раз таки эти два уровня восприятия? Свой собственный и тот, который предписан?


Я подразумеваю постмодернистскую трактовку термина.

Цитата:
Хочу предупредить все возможные недоразумения по поводу моего употребления этого слова: оно не выполняет диагностической функции, его значение дескриптивно. Я и вправду далек от убеждения, что кто-либо из наиболее значительных постмодернистских художников - Джон Кейдж, Джон Эшбери, Филип Соллерс, Роберт Уилсон, Энди Уорхол, Исмаэль Рид, Майкл Сноу, даже сам Сэмуэль Беккет - в каком-то смысле являются шизофрениками. Речь также не идет о некотором диагнозе нашему обществу, его культуре, его персонологическим особенностям, а также его искусству: я думаю, что в адрес нашей социальной системы могут прозвучать гораздо более серьезные обвинения, чем те, что так легко сформулировать с подачи поп-психологии. Я даже не уверен, что концепция шизофрении, на которую я собираюсь здесь опираться - воззрение, в значительной мере обязанное своим возникновением французскому психоаналитику Жаку Лакану, - является точной с позиции клиники; но для моих целей это нисколько не важно.


Фредерик Джеймисон, постмодернизм и общество потребления.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #78 - 01.03.2013 :: 07:52:08
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 07:41:03:
Почему детьми-то?

В моем представлении у человека есть физическое тело и ментальное. Ментальное тело также имеет фазы роста. Но оно не синхронизировано с фазами роста физического тела.
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2013 :: 08:00:34 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Пелевин и все-все-все....
Ответ #79 - 01.03.2013 :: 07:57:04
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 07:41:03:
Шизофрения как культурный феномен и культурологическая характеристика принадлежит Жану Лакану.

Где бы посмотреть его определение? Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать