Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Когда появилось Адриатическое море (Прочитано 19101 раз)
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Когда появилось Адриатическое море
28.11.2011 :: 10:36:19
 
Господа, на основании проведенного анализа произведений Гомера, Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Полибия, в том числе на греческом языке, могу утверждать, что хотя бы до IV в. до н.э. современного Адриатического моря не существовало. Анализ последующих произведений продолжается.
Чем это обьяснить, пока затрудняюсь. Если верить Фоменко, что эти произведения написаны в 15 в.н.э., это многое обьясняет, но не все проясняет. Отображена обстановка 14-15 в.в.н.э.? Или это - следствие незнания географии античности и боязнь сообщения сведений, легко проверяемых.
Понимаю всю фантастичность своего сообщения, но и верю в свой анализ. Получается,  и в античности климат был другим.
Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 07:47:07 от EvS »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #1 - 28.11.2011 :: 14:03:00
 
У вас злая трава, господин Эпейро.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #2 - 28.11.2011 :: 14:06:31
 
Zealot писал(а) 28.11.2011 :: 14:03:00:
У вас злая трава, господин Эпейро.


Ich melde gehorsam, Herr Zealot, было бы прелюбопытно взглянуть на результат "своего анализа".

Предполагаю, что в противном случае мы потеряем много лулзов Очень довольный
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #3 - 28.11.2011 :: 14:31:56
 
Tang Ni писал(а) 28.11.2011 :: 14:06:31:
было бы прелюбопытно взглянуть на результат "своего анализа".


Вам правда любопытно, генерал?

Мне почему-то даже грустно немного.

Хотя идея об отсутствии адриатического моря - это смело, свежо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #4 - 28.11.2011 :: 14:43:47
 
Zealot писал(а) 28.11.2011 :: 14:31:56:
Хотя идея об отсутствии адриатического моря - это смело, свежо.


Хочу узнать - что же было на его месте! Подмигивание

Опять же, камрад, люблю когда аргументируют профессионалы  Круглые глаза А тут заявка на профессионализм дана с самого начала:
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 10:36:19:
Господа, на основании проведенного анализа произведений Гомера, Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Полибия, в том числе на греческом языке, могу утверждать,


Кроме того, очень интересно, как тектонические изменения такого масштаба остались незамеченными населением Земли, которое уже умело к IV в. до н.э. писать и даже осмысливать события в более или менее реалистичном ключе.

А главное - кому надо было скрыть ПРАВДУ об этом?
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 10:36:19:
Или это - следствие незнания географии античности и боязнь сообщения сведений, легко проверяемых.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #5 - 28.11.2011 :: 15:50:35
 
По-моему мы его спугнули.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #6 - 28.11.2011 :: 15:56:42
 
Господа профэссора, Вы внимательнее читайте сообщение.Анализ проводился на письменных сообщениях указанных авторов, в результате чего установлено, что в этих произведениях самые северные географические точки водоема на месте современного Адриатического моря находятся чуть севернее Брентесия и Лисса. Все. Других не указано. Фактически это район современного пролива Онтатро. Сказки про остров Исса  и Фар, расположенные севернее, встречаются только в кандидатских и докторских диссерах.
Что касается тектонических изменений, то скажите, факт повышения уровня современного Средиземного моря в последние 3000 лет- это установленный факт или выдумка новохронщиков?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #7 - 28.11.2011 :: 16:08:27
 
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 15:56:42:
Вы внимательнее читайте сообщение.


Мы все внимание!

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 15:56:42:
Фактически это район современного пролива Онтатро.


Ну, если появился пролив Онтатро (это где-то на Татрах?), то я весь внимание!

Заодно жду разъяснений - куда злобные фальсификаторы дели Отранто?

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 15:56:42:
Сказки про остров Иссаи Фар, расположенные севернее, встречаются только в кандидатских и докторских диссерах.


Анализ-то Ваш где? Уж больно хочется взглянуть. А то как-то несолидно - какие-то "диссеры" упомянуты скопом, равно как и "собственный анализ древнегреческих текстов".

Давайте - карты на стол. Иначе не играем - так уж повелось.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #8 - 28.11.2011 :: 16:09:16
 
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 15:56:42:
.Анализ проводился на письменных сообщениях указанных авторов, в результате чего установлено, что в этих произведениях самые северные географические точки водоема на месте современного Адриатического моря находятся чуть севернее Брентесия и Лисса.


Ну давайте сюда анализ-то. Нерешительный

Общественность, так сказать, жаждет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #9 - 28.11.2011 :: 16:17:16
 
Интересно также узнать, как так не было Ядрана в то время, когда Адрия (во времена существования археологической культуры Вилла Нова) была на берегу его?

Тут реки заиливали сравнительно мелкое море у северо-западных берегов, а не оно поднималось с IV в до н.э. по XV в. н.э.

Посчитайте, сколько кубических километров воды надо для такого быстрого заполнения такого огромного объема. Смоделируйте процесс (для сравнения - образовавшееся в 1911 г. Сарезское озеро при площади около 80 кв. км. имеет в настоящее время около 16 куб. км. воды, заполнение происходило не менее 2,5 лет).

И спите спокойно - новохренологи бредят. Не уподобляйтесь им.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #10 - 28.11.2011 :: 16:43:45
 
Да выложил я на двух сайтах кое-какие исследования по этому вопросу, в ответ-ни-че-го. А, собственно, кто Вам мешает с помощью Геродота или Полибия доказать, что я-профан? Что, обьем работы пугает? Так нужно найти всего 2-3 географических пункта и опровергнуть меня.
Но и Вы то же хороши. Так и не ответили на вопрос о повышении уровня Средиземного моря.
Для чего  вышел в эту тему? Хочется понять-отсутствие сведений об Адриатическом море-плод "работы" указанных авторов или же все эти голоцены и т.л.- привязаны так или иначе к современной хронологии.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #11 - 28.11.2011 :: 16:53:43
 
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 16:43:45:
Да выложил я на двух сайтах кое-какие исследования по этому вопросу, в ответ-ни-че-го.


А что мешает выложить тут? Может, там люди злые?

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 16:43:45:
А, собственно, кто Вам мешает с помощью Геродота или Полибия доказать, что я-профан?


Адрия мешает Вам доказать, что Вы в трезвом уме составили свой опус.

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 16:43:45:
Что, обьем работы пугает? Так нужно найти всего 2-3 географических пункта и опровергнуть меня.


Адрия.

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 16:43:45:
Но и Вы то же хороши. Так и не ответили на вопрос о повышении уровня Средиземного моря.


Всяко лучше. О повышении уровня Средиземного моря - в институт океанологии им. Ширшова.

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 16:43:45:
Для чеговышел в эту тему? Хочется понять-отсутствие сведений об Адриатическом море-плод "работы" указанных авторов или же все эти голоцены и т.л.- привязаны так или иначе к современной хронологии.


Ну так где заявленный анализ? Ждем-с.

Тут до поломки форума было правило - после громогласного заявления давать 3 поста на изложение убедительных (или не очень) тезисов. А далее - увы, человека зачисляют в очередные "озаренцы".

Так что ждем. Будем считать Ваш следующий постинг первым по счету для изложения тезисов.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #12 - 28.11.2011 :: 17:21:58
 
Насчет Адрии почитайте Геродота на греческом. Геродот указал местность, часть суши Адрию, как и Тирсению, Иберию, Тартесс. Или Тартесс-это тоже море? Аналогично Мищенко поступил с Адрией и при переводе Полибия. Адрия была, но география этого района в то время, время Геродота, отличалась от современной карты.
Убежден, что выше изложенное-для Вас не новость. Наличие Адрии у Геродота-как раз аргумент в мою пользу. Никакого Адриатического моря ни Геродот, ни Фукидид не знали.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #13 - 28.11.2011 :: 17:25:45
 
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 17:21:58:
Или Тартесс-это тоже море?


Вы знаете, где Тартесс располагался? Италию с Испанией не путаете?

Адрия - прекрасно сохранившийся город. 22 км. от моря. Наносные почвы отделили бывший порт от моря - такое явление не редкость. Так и Тяньцзинь в Китае "отъехал" от моря за последние 100 лет весьма прилично (ЕМНИП, на 6 км.).

В общем, осталось 2 попытки.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #14 - 28.11.2011 :: 17:32:20
 
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Вы представьте греческий текст или ссылку на него, в котором (в тексте) Геродот (а не Мищенко) написал - Адриатическое море. Нет такого текста.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #15 - 28.11.2011 :: 17:37:35
 
Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 17:32:20:
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.


Все с точностью до наоборот.

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 17:32:20:
Вы представьте греческий текст или ссылку на него, в котором (в тексте) Геродот (а не Мищенко) написал - Адриатическое море.


Вы не в курсе, что разные названия появились в разное время? И принятое сейчас название Адриатическое - это вполне могло появиться позднее времени написания Геродотом и другими "проанализированными" (список где?) авторами своих работ.

Эпейро писал(а) 28.11.2011 :: 17:32:20:
Нет такого текста.


А море - есть. Можете исследовать отложения в районе той же Адрии. Будете удивлены - море было задолго до Геродота.

Если Вы искренне считаете, что появление название "Адриатическое" связано с появлением самого моря, то увы и ах - Вы более, чем неправы.

Или пока не придумали слово "носорог" - носорогов не было?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #16 - 28.11.2011 :: 17:40:10
 
Цитата:
Originally, the sea was known in Latin as Mare Superum. Later, it was replaced by Mare (H)Adriaticum. The name, derived from the Etruscan colony of Adria (or Hadria), originally designated only the upper portion of the sea (Herodotus vi. 127, vii. 20, ix. 92; Euripides, Hippolytus, 736), but was gradually extended as the Syracusan colonies gained in importance. The name Adria is derived from the Illyrian word adur meaning "water" or "sea".[2]

But even then the Adriatic in the narrower sense only extended as far as the Monte Gargano, the outer portion being called the Ionian Sea: the name was sometimes, however, inaccurately used to include the Gulf of Tarentum (the modern-day Gulf of Taranto), the Sea of Sicily, the Gulf of Corinth and even the sea between Crete and Malta (Acts xxvii. 27).


Будем дальше искать пропажу?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #17 - 28.11.2011 :: 17:45:48
 
Цитата:
Το όνομα υπήρχε από την αρχαιότητα· στα Λατινικά των Ρωμαίων (Αρχαία Λατινικά) ονομαζόταν Mare Superum. Στα μεσαιωνικά Λατινικά έγινε Mare Hadriaticum ή Mare Adriaticum. Το όνομα, λοιπόν, αυτό, το οποίο προέρχεται από την ετρούσκικη αποικία της Αδρίας, αρχικά όριζε μόνο το ανώτερο τμήμα της θάλασσας (Ηρόδοτος VI 127, VII 20, IX 92 & Ευριπίδη, Ιππόλυτος), αλλά σταδιακά "επεκτάθηκε" σαν έννοια καθώς οι αποικίες των Συρακουσίων γίνονταν ολοένα και πιο σημαντικές.

Ακόμη όμως και τότε, η ονομασία Αδριατική, με την ελάχιστη σημασία της λέξης, επεκτάθηκε μόνο μέχρι το Όρος Γκαργκάνο (Monte Gargano). Το εξωτερικό τμήμα ονομαζόταν (και ονομάζεται) Ιόνιο Πέλαγος. Το όνομα αυτό, ωστόσο, μερικές φορές χρησιμοποιούταν λανθασμένα για να συμπεριλάβει τον Κόλπο του Τάραντα, το Σικελικό Πέλαγος, τον Κορινθιακό Κόλπο, ακόμα και τη θάλασσα μεταξύ Κρήτης και Μάλτας.


Теперь достаточно?  Озадачен
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #18 - 28.11.2011 :: 17:52:32
 
Были бы премного благодарны-с, если бы дали ссылочку, где можно ознакомиться с геологическим исследованием моря у Адрии. Наверняка там есть свидетельства о прежней пресноводности водоема.
Без сомнения, на месте современного Адриатического моря был водоем. Ведь навряд ли современная река По текла до современного Ионического моря. И было озеро, скорее всего, у берегов бывшей Югославии. Ибо дно современного Адриатического моря наклонено в сторону юго-востока. И уж до той Адрии, о которой Вы говорите, озеро навряд ли доходило, глубины не те. Кстати, ведь есть сообщения, что Адрия находилась и в другом месте, не так далеко от Брентесия, как Ваша Адрия.
Наверх
 
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Климатический оптимум поставлен под сомнение
Ответ #19 - 28.11.2011 :: 18:02:07
 
К сожалению, Ваш греческий текст увидел после отсылки предыдущего своего сообщения. Но это не Геродот, это ссылка на него.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать