Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
СМИ и СССР (Прочитано 3624 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
СМИ и СССР
10.06.2011 :: 15:45:56
 
"Я бегу, чтобы жить, а вокруг ликует паранойя." (с)


3   ДЕКАБРЯ   1937г.      Пионерская правда.      №163   (1981). 

Цитата:
Будем охранять колхозное имущество и дома колхозников.
        Александр Веселовский. Горьковская область, село Линдо-Пустыни.
        12 декабря, когда все взрослые уйдут на участок голосовать, враг может воспользоваться этим, чтобы как-нибудь навредить колхозу.
        Ребята нашего села решили в этот день расставить посты, чтобы охранять колхозное имущество и дома колхозников.


20   ДЕКАБРЯ   1937г.      Пионерская правда.      №171   (1989). 

Цитата:
К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ ВЧК-ОГПУ-НКВД.
        СНК СОЮЗА ССР, ЦК ВКП(б)
        В день 20-летия ВЧК-ОГПУ-НКВД Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) горячо приветствуют работников и бойцов НКВД, честно и самоотверженно выполняющих свой долг перед советским народом по борьбе со шпионажем, вредительством, диверсией.
        СНК СССР и ЦК ВКП(б) желают работникам и бойцам НКВД полных успехов в их работе по искоренению врагов народа.
        Да здравствует НКВД, карающая рука советского народа!


Цитата:
Нарком Ежов
        (Из стихотворения Джамбула, народного поэта Казахстана)
        С казахского перевел К. АЛТАЙСКИЙ. ("Правда").
        В сверкании молний ты стал нам знаком,
        Ежов, зоркоглазый и умный нарком.
        Великого Ленина мудрое слово
        Растило для битвы героя Ежова.
        Великого Сталина пламенный зов
        Услышал всем сердцем, всей кровью Ежов.
        Когда засияли октябрьские зори,
        Дворец штурмовал он с отвагой во взоре.
        Когда же войной запылал горизонт,
        Он сел на коня и поехал на фронт.
        Шел класс против класса. Земля полыхала,
        И родина кровью в те дни истекала.
        Сжимали враги нас зловещим кольцом -
        Железом и сталью, огнем и свинцом.
        Я прошлое помню. В закатах багровых
        Я вижу сквозь дым комиссара Ежова.
        Сверкая булатом, он смело ведет
        В атаки одетый в шинели народ.
        Он бьется, учась у великих батыров,
        Таких, как Серго, Ворошилов и Киров.
        С бойцами он ласков, с врагами суров,
        В боях закаленный, отважный Ежов.
        Когда над степями поднялся восход
        И плечи расправил казахский народ,
        Когда чабаны против баев восстали,
        Прислали Ежова нам Ленин и Сталин.
        Приехал Ежов и, развеяв туман,
        На битву за счастье поднял Казахстан,
        Народ за Ежовым пошел в наступленье.
        Сбылись наяву золотые виденья.
        Ежов мироедов прогнал за хребты,
        Отбил табуны, их стада и гурты.
        Расстались навеки мы с байским обманом,
        Весна расцвела по степям Казахстана
        Пышнее и краше былых наших снов.
        Здесь все тебя любят, товарищ Ежов!
        И вторит народ, собираясь вокруг:
        - Привет тебе, Сталина преданный друг!
        А враг насторожен, озлоблен и лют.
        Прислушайся: ночью злодеи ползут,
        Ползут по оврагам, несут изуверы
        Наганы и бомбы, бациллы холеры...
        Но ты их встречаешь, силен и суров,
        Испытанный в пламени битвы Ежов.
        Враги нашей жизни, враги миллионов,
        Ползли к нам троцкистские банды шпионов,
        Бухаринцы, хитрые змеи болот,
        Националистов озлобленный сброд..
        Они ликовали, неся нам оковы,
        Но звери попались в капканы Ежова.
        Великого Сталина преданный друг,
        Ежов разорвал их предательский круг.
        Раскрыта змеиная вражья порода
        Глазами Ежова - глазами народа.
        Всех змей ядовитых Ежов подстерег
        И выкурил гадов из нор и берлог.
        Разгромлена вся скорпионья порода
        Руками Ежова - руками народа.
        И Ленина орден, горящий огнем,
        Был дан тебе, сталинский верный нарком.
        Ты - меч, обнаженный спокойно и грозно,
        Огонь, опаливший змеиные гнезда,
        Ты - пуля для всех скорпионов и змей,
        Ты - око страны, что алмаза ясней.
        Седой летописец, свидетель эпохи,
        Вбирающий все ликованья и вздохи,
        Сто лет доживающий, древний Джамбул
        Услышал в степи нарастающий гул.
        Мильонноголосое звонкое слово
        Летит от народов к батыру Ежову:
        - Спасибо, Ежов, что, тревогу будя,
        Стоишь ты на страже страны и вождя!


Цитата:
Незнакомец со свертком
        С. ТАЗИН.
     Незнакомец со свертком      
        Недавно Леве исполнилось десять лет. Он учится во втором классе и готовится стать пионером. Лева живет вместе с матерью и бабушкой; отец умер два года назад. Мать работает на заводе. Домой она приходит поздно вечером, потому что, кроме работы, еще учится на курсах.
        Квартира, в которой живет Лева, маленькая, всего из двух комнат. В одной живут они втроем, другую занимает Василий Иванович - кладовщик завода, на котором работает мать Левы. Василий Иванович дружил с Левой. Частенько по вечерам рассказывал он о своей прошлой жизни, о войне с немцами. Показывал крестик, говорил, что получил его в награду за храбрость.
        Василий Иванович угощал Леву чаем с конфетами и водил даже в кино.
        Сегодня с утра тишина в квартире. Мать и Василий Иванович на работе, ушла в магазин бабушка. На улице моросил мелкий осенний дождь. Леве было скучно. Он вышел в коридор. Темно, пусто. Вот здесь, в углу, как раз против комнаты Василия Ивановича, он иногда устраивал игры. Он превращался в охотника и выслеживал тигра, который должен был появиться в противоположном конце коридора.
        Иногда он воображал себя пограничником и прятался в углу за разными корзинками и узлами: он выслеживал нарушителей границы! Вот и сейчас Лева залег и притаился, крепко сжимая в руке подаренное мамой ружье. Но игре помешали. Щелкнул замок входной двери, скрипя сапогами, вошел Василий Иванович. Не проходя к себе, он постучал в комнату Левы. Ответа не было. Тогда, приоткрыв наружную дверь, Василий Иванович кого-то позвал. В коридор тихо вошел мужчина в плаще со свертком. Лева притаился в углу. Воображение его разыгрывалось Ему уже казалось, что он охотится за преступником. Игра становилась интересной.
        Мужчины прошли в комнату Дверь оставалась приоткрытой, и мальчику было слышно и видно что там делалось.
        - Как вам удалось проскочить - спросил Василий Иванович.
        - Это длинная история,- отозвался незнакомец. - Сейчас я - Сергеев. Остановился в гостинице "Дон". Понятно? Эту штуку, - он показал на сверток, - завтра на завод, в цех синтеза! "Там, где мама", - мелькнула мысль у Левы. Прислушивался все внимательнее. Незнакомец продолжал: - Помните мою инструкцию, как обращаться, спрячьте где-нибудь в укромном месте, зарядите - и айда с завода! Подальше! А то и костей не соберете... Да вот вам от организации... - он полез в карман и передал Василию Ивановичу пачку денег. - Ну, мне задерживаться нельзя. Сегодня вечером уезжаю...
        Мужчина встал, вышел из комнаты, тихо закрыл за собой дверь квартиры. Бережно Василий Иванович взял оставленный сверток, поднял одну из паркетных плит и сунул сверток под пол. Затем он запер комнату и ушел.
        Лева лежал еще несколько секунд неподвижно. Сердце его бешено колотилось. Он выскочил из засады и, не надевая кепки, без пальто и калош, бросился на улицу. Капли дождя ударили в лицо. Под ногами захлюпали лужи. Но он не замечал ничего! Скорее, скорее! Вот постовой милиционер. Бросился к нему:
        - Мне нужно к товарищу Ежову! Скорее!
        Милиционер удивленно посмотрел на возбужденное лицо мальчика:
        - А что такое случилось?
        Леве было трудно говорить:
        - Тут... завод... завод хотят взорвать... - от волнения он был готов заплакать.
        Милиционер понял, что дело серьезное. Бегом бросился к телефонной будке и вызвал нужный номер. Через несколько минут двое мужчин в гимнастерках с красными петлицами внимательно выслушивали рассказ Левы. Он рассказывал подробно обо всем. Назвал гостиницу и фамилию человека, бывшего у Василия Ивановича.
        В этот же день враги были арестованы. Лева предотвратил взрыв и разрушение завода и спас сотни человеческих жизней.
        Сегодня, когда мы празднуем 20-ю годовщину ВЧК-ОГПУ- НКВД, когда вся наша необ'ятная страна, от красной столицы - Москвы - до далеких окраин, говорит о победном пути славного Наркомвнудела, руководимого сталинским наркомом Николаем Ивановичем Ежовым, мне вспомнился этот замечательный случай. Случай этот говорит о великой связи НКВД с трудящимися нашей родины, о миллионах глаз, молодых и старых, бдительных, внимательных глаз, помогающих чекистам разоблачать врагов.


...

Цитата:
Обвиняемый Розенгольц по указаниям врага народа Л.Троцкого и по сговору с представителями иностранных государств вредил в области внешней торговли, оказывая экономическую помощь Германии и Япония в ущерб Советскому Союзу. Он постоянно крал у государства деньги и передавал их Троцкому.
        Чернов по заданию германской разведки и указаниям Рыкова вредил в сельском хозяйстве, устраивал крупные диверсии, истреблял скот.
        Гринько по заданию руководителей "право-троцкистского блока" и германской разведки вредил в финансовых делах.


Наводил порчу и ел младенцев... инквизиция рулит.

Цитата:
СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРИГОВОР
        Пионеры 4-го класса "А" 1-й школы Ярославской железной дороги: ЗОЯ ПУЧКОВА, ЛЕНЯ АФЕНДИНОВ, ЛИДА СЕРГЕЕВА, ЛИДА КАШИНА.
        Весь народ нашей большой и могучей страны требовал от суда, чтобы подлые убийцы, изменники и шпионы были уничтожены. Мы, пионеры, тоже этого требовали.
        И суд выполнил волю всего нашего народа и лучших людей всего мира.
        Когда мы читали, как шпион Розенгольц носил в кармане залепленную в кусочке хлеба бумажку с молитвой, чтобы спасти себя от разоблачения, мы очень смеялись. В своих бандитских делах этот враг призывал на помощь бога!
        Теперь вся эта нечисть будет уничтожена, и вспоминать об этих негодяях будут только с отвращением.

Цитата:
ТОРГОВЦЫ РОДИНОЙ ПРОСЧИТАЛИСЬ
         ЛЮБА МУРАШЕВА, КОПЫЛЕНКО и ЛЯХОВЕЦ. Донбасс, город Славянск.
        С большой радостью узнали мы о приговоре советского суда над право-троцкистской бандой.
        Мы, воспитанники Славянского детгородка, обещаем повысить нашу бдительность и помогать советской разведке громить врагов народа.
        Мы будем хорошо учиться, овладеем военным делом, будем помогать укреплять оборонную мощь нашей любимой социалистической родины.


Продолжение следует. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: СМИ и СССР
Ответ #1 - 10.06.2011 :: 15:56:10
 
http://oldgazette.ru/pionerka/13031953/13031953-3.djvu

Цитата:
"Всё самое хорошее и доброе на нашей земле - от Сталина..."


Я сейчас заплачу...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: СМИ и СССР
Ответ #2 - 11.06.2011 :: 01:42:20
 
Zealot писал(а) 10.06.2011 :: 15:56:10:
"Я бегу, чтобы жить, а вокруг ликует паранойя." (с)...сейчас заплачу...


http://www.youtube.com/watch?v=qkYf4YAtmD8
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: СМИ и СССР
Ответ #3 - 11.06.2011 :: 06:03:42
 
Дилетант писал(а) 11.06.2011 :: 01:42:20:


Торкнуло? Да, меня тоже. Чуть позже еще накидаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать