Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 86
Печать
Десталинизация: польза или вред? (Прочитано 36951 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #160 - 03.05.2011 :: 10:02:46
 
Rambo писал(а) 02.05.2011 :: 18:58:49:
Жаль, что Вы этого не понимаете.

Жаль, что Вы видите одни недостатки - с этим очень тяжело жить Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #161 - 03.05.2011 :: 10:26:04
 
Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:00:18:
Ещё не все активы и недра государства перешли в частную собственнсть

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"(с) Смайл

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:00:18:
,чем Вы объясните отсутствие мигрантов при совке?

Вот это новость! Миграция населения существовала всегда: люди ездили на большие стройки, студенты получали распределение в другие регионы и оседали там, а многие покидали родные места в погоне за "длинным рублём" Подмигивание

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:00:18:
А иных у тандема и нет.

Тандем - это Вы с Ярославом? Смайл

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:00:18:
А образование и культура -это несущественно? Смех

Мне приятно общаться с образованным и культурным человеком вне зависимости от того, какое именно образование он получил и к какой культуре принадлежит.

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:00:18:
У Вас нет мнения о функциях государства?

Функции у государств одинаковые. У меня есть мнение по поводу того, как эти функции исполняются. Но я не считаю своё мнение единственно правильным.

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 19:39:54:
"Как управлять страной" - очень опосредованно относится к исполнению государством своих функций

Если сможете дальше развить эту мысль, потянет на мировое открытие Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #162 - 03.05.2011 :: 10:31:00
 
Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 20:22:52:
Вопрос ведь в том,кто разрешил


АиФ. Но они не запрещали чехам сопротивляться. Вот СВОИХ солдат класть не пожелали. Что в итоге привело их к куда бОльшим потерям.

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 20:22:52:
А чьё?


Принадлежало Румынии.

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 20:22:52:
Я про фильм.Там пропаганда совка - идеальная


Там ВООБЩЕ нет совка. Вестерн.

Дилетант писал(а) 02.05.2011 :: 20:22:52:
Так бывает?


Мысль простая. Нельзя ждать агрессии. Давать такое преимущество агрессору. Надо бить врага на его территории в момент сосредоточения. Так говорили и Жуков, и Мерецков.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #163 - 03.05.2011 :: 11:24:56
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
Ага, у них как раз воспитания и нет, если воспитывать, то ни фига такого не будет

По-моему, в Крыму ещё при СССР проводился эксперимент по воспитанию обезьян в духе приобщения их к человеческому обществу. Животные передохли, но людьми так и не стали. Очевидно, воспитатели были слабоваты. Вот если бы Ежов с Берией, тогда... Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
А если вы там погуляете, то много понять сможете?
Я на заводы смотрю, любая война - это испытание экономики в первую очередь.

Про непременную войну я от Вас уже слышал. Если Вам обязательно надо с кем-нибудь воевать, я не могу Вам помешать. Если Вас убьют в ближайшем бою, будем считать Вас сталинистом, а если - нет, то - нет Подмигивание
Насчёт экономики Вы правы. Но пусть Вас утешает мысль о большой экономии для страны - ведь эвакуировать-то практически нечего! Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
А никто, моя хата с краю, это меня не касается, пока за жабры не возьмут-позиция страуса.

Так вот что Вас так заботит? Что Вы оказались в гордом одиночестве? Вам нужен танк, а никому почему-то больше не нужен Смех

Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
Не врите, голод случился только однажды, а его виновники понесли заслуженное наказание. Было тяжело, но до этого было ещё тяжелее, потому и революция стряслась

Да-да. Голод прекратился сам собой в связи с естественной убылью едоков. Были назначены виновные и сурово наказаны, благо оправдаться у них не было никаких шансов. А чтобы народ меньше думал о еде, его загрузили работой Злой

Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
А мечтать - это не ко мне, я конкретную работу в этом направлении делаю
Буквально за последние три дня 3 человек обработал в задушевной беседе. Просто задал пару правильных вопросов, благо не интеллигенты - на лету схватывают. Сталинистами я их не сделал, но призадуматься заставил. Мало, но что могу

Я назвал Ваши посты мечтами, чтобы не называть бредом.
А-а, так во всём виноваты "паршивые интеллигенты"?  Нуц, понятно - рабочий класс под водочку-селёдочку проще убедить в необходимости "железной руки" Смайл
Мне, в отличие от Вас, немного проще: я могу целому классу рассказать о том, какой противоречивой личностью был Сталин, что учёные вот уже несколько десятков лет не могут сделать на его счёт однозначный выбор, и что, если они запишутся в ряды сталинистов, то они должны быть готовы, что им опустят почки, выбьют зубы и посадят на 25 лет просто за то, что они изучают английский язык.


Ярослав Стебко писал(а) 02.05.2011 :: 21:35:31:
А новых сталиных нарожают, и индустриализация из-за ушлёпков-демократов второй раз проведём. И счастье будет, дети не банкирами будут мечтать становится, а лётчиками и космонавтами.

По Вашей версии, дети будут постоянно воевать и гибнуть с криком "За Сталина!". А лётчиками и космонавтами им и сейчас ничто не может помешать.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #164 - 03.05.2011 :: 11:36:01
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:02:46:
Жаль, что Вы видите одни недостатки - с этим очень тяжело жить

Блин! Я не теряю надежды увидеть в сегодняшних реалиях хоть какие-нибудь достоинства. Но на сегодняшний момент я их просто не вижу.
Не будьте занудой - укажите мне хотя бы одну положительную черту сегодняшней действительности. Может быть и я тогда вместе с Вами порадуюсь.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #165 - 03.05.2011 :: 13:44:07
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 11:36:01:
Не будьте занудой - укажите мне хотя бы одну положительную черту сегодняшней действительности. Может быть и я тогда вместе с Вами порадуюсь.

Знаете, я вижу положительный момент хотя бы в том, что работящие люди имеют возможность зарабатывать и удовлетворять свои потребности не по разнарядке или указанию сверху, а по своему выбору. И жизнь в целом не становится хуже день ото дня Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #166 - 03.05.2011 :: 13:59:32
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 13:44:07:
возможность зарабатывать и удовлетворять свои потребности

свои потребности можно всегда удовлетворять,особенно когда живешь в пещере,если бы не было таких как Сталин,Петр Первый,Иван Грозный и тп люди до сих пор жили в пещере и убивали друг друга за кусок мяса воробья
Работать на общество гораздо труднее,а когда бесплатно вообще невыносимо
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #167 - 03.05.2011 :: 15:42:58
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 11:36:01:
Блин! Я не теряю надежды увидеть в сегодняшних реалиях хоть какие-нибудь достоинства. Но на сегодняшний момент я их просто не вижу.
Не будьте занудой - укажите мне хотя бы одну положительную черту сегодняшней действительности. Может быть и я тогда вместе с Вами порадуюсь.

Свобода перемещения. Огромный плюс сегодняшней действительности. Когда в 1813-14 гг. русские массово "посетили" Европу, то через десяток лет устроили известную всем заварушку. Когда в 1945 году бойцы РККА прошли по Германии, Чехословакии, Австрии, изрядно заметьте порушенным. У многих из них начались подвижки в сознании. Мой дед, участник войны, в узком кругу потом вспоминал, если они так жили, в таких ухоженных городках, в достатке и т.д. и т.п. так за каким же х..  полезли к нам.
Поэтому возможность своими глазами, а не по зомбоящику увидеть как живут за пределами "Великой и могучей" огромный плюс.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #168 - 03.05.2011 :: 16:22:09
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 13:44:07:
Знаете, я вижу положительный момент хотя бы в том, что работящие люди имеют возможность зарабатывать и удовлетворять свои потребности не по разнарядке или указанию сверху, а по своему выбору.

Угу...
Видимо поэтому в стране юристов и банкиров с менеджерами недоделанными - пруд пруди, а грамотного токаря днем с огнем не сыскать. Видимо поэтому работящие люди горбатятся за гроши, без заключения договора и с черной зарплатой. Наверное поэтому десятки тысяч девчонок, не имея изначально возможности для хорошего образования (а соответственно и для хорошей работы) торчат на обочинах дорог и на панели, удовлетворяя чуть более удачливых дальнобойщиков и просто сексуально-озабоченных. Видимо эти девочки с детства мечтали стать шлюхами?
Да, конечно -свобода!

alex-rumata писал(а) 03.05.2011 :: 15:42:58:
Свобода перемещения.

Правда?
У меня вот брательник в Германии живет - иммигрировал из Казахстана. Я с ним уже 15 лет не виделся. Который год уже коплю средства для того, чтобы съездить туда. А тут, то кризис, то похороны, то в школе поборы, то опять кризис, то еще какая засада. Так и не скопил. В этом году решил все же съездить. Блин! Это капец какой-то! Чтоб скопить на все расходы уже практически во всем себе отказали! И это при том, что зарплата у меня много выше среднего по городу.
Я вот думаю - какую ж надо иметь зарплату и возможно ли вообще честно заработать на Вашу свободу передвижения честным трудом? Думаю и прихожу к неутешительным выводам - нельзя!

Чем еще порадуете господа?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #169 - 03.05.2011 :: 16:58:14
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 16:22:09:
Я вот думаю - какую ж надо иметь зарплату и возможно ли вообще честно заработать на Вашу свободу передвижения честным трудом? Думаю и прихожу к неутешительным выводам - нельзя!

Я вот тоже не олигарх, а даже совсем наоборот - работник бюджетной сферы. Но на поездку вдвоем в Египет денег нашел. Две недели как вернулись. И выходит такой отдых дешевле, чем в нашем родном среднерусском санатории! О качестве и сервиса и сопутствуюших моментов сравнение опять не в нашу пользу. А если брюзжать на печке дома "как блин довели страну комуняки, демократы, евреи (нужное подставить)" тогда да лучше и не жить.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #170 - 03.05.2011 :: 17:01:48
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 16:22:09:
Я вот думаю - какую ж надо иметь зарплату и возможно ли вообще честно заработать на Вашу свободу передвижения честным трудом? Думаю и прихожу к неутешительным выводам - нельзя!


При Сталине Вам бы организовали бесплатное путешествие в теплушке на Колыму.
Если бы Вы только попробовали сказать что Вас не всё устраивает.
Вспомнилось из воспоминаний - кажется Микояна или Устинова.
Некий завод срывает план. Не выпускает достаточно продукции военного назначения.
И вот нарком вместо того чтобы расстрелять директора, приезжает разбираться.
Директор объясняет - на заводе всего два хороших токаря и они не в силах обеспечить производство запчастями.
А чем можно помочь? - вдруг спрашивыает нарком. Токарей у него нет.
Голодные все - отвечает директор. Ослабли.
А давайте этим токарям дадим усиленный паёк - предлагает нарком.
Как ни странно, это ноу-хау. Такой вариант никому в голову не приходил.
И вот токарей немного подкармливают, они с новыми силами выдают больше продукции.
Остальных рабочих - не столь необходимых - потчуют привычным митингом. План выполняется. Все довольны.
Так вот управляли производством.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #171 - 03.05.2011 :: 17:31:44
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 16:22:09:
У меня вот брательник в Германии живет

А за родственников за границей могли и вообще шлепнуть. Смайл
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #172 - 03.05.2011 :: 17:42:45
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"(с) Смайл


На колу мочало,начинай - сначала.(с)

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
Вот это новость! Миграция населения существовала всегда: люди ездили на большие стройки, студенты получали распределение в другие регионы и оседали там, а многие покидали родные места в погоне за "длинным рублём" Подмигивание


Опять горячее с красным...

Это процессы происходящие внутри страны,в соответствии с планами и решениями гос.органов. Подмигивание

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
Тандем - это Вы с Ярославом? Смайл


На личности - не переходим. Смайл

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
Мне приятно общаться с образованным и культурным человеком вне зависимости от того, какое именно образование он получил и к какой культуре принадлежит.


Смайл

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
У меня есть мнение по поводу того, как эти функции исполняются.


Естественно.

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
Но я не считаю своё мнение единственно правильным.


На здоровье,главное что Вы имеете его.

DC писал(а) 03.05.2011 :: 10:26:04:
Если сможете дальше развить эту мысль, потянет на мировое открытие Смех


Это к Медведеву,это он последнее время открывает всё новое и новое. Смех

Лёва писал(а) 03.05.2011 :: 10:31:00:
АиФ. Но они не запрещали чехам сопротивляться. Вот СВОИХ солдат класть не пожелали. Что в итоге привело их к куда бОльшим потерям.


Извините,но это ложь!
АиФ запретили чехам сопротивляться,запретили обращаться к СССР.

Лёва писал(а) 03.05.2011 :: 10:31:00:
Принадлежало Румынии.


В границах от какого года?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #173 - 03.05.2011 :: 19:46:27
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 16:22:09:
Видимо эти девочки с детства мечтали стать шлюхами?

Открою Вам страшную тайну: при СССР я как раз работал с этими девочками и женщинами и был поражён тем фактом, что никто их на панель не толкал. Они сами, по своей воле выбирали такой образ жизни. В милицейских сводках их именовали ЖЛП (женщина лёгкого поведения). Удивительно, но им предлагали и вполне приличное трудоустройство и обучение - заметьте, бесплатное! - но всё было в пустую. Ну не хотят они быть ни рабочими, ни колхозницами, ни даже банкирами с юритсами. Зато хотят всё и сразу: красиво одеваться, вкусно кушать, ездить на модных авто, не попытавшись палец о палец ударить Злой
И что? Мы будем в этой лени винить власть и государство?
Мне надоели пафосные вопли на тему "Я хочу - значит, государство мне должно!". Начинать надо с себя Не нравится получать зарплату в конверте - не получай! Не хочешь работать за гроши - не работай вообще: государство дало и такую возможность Подмигивание Только, когда захочется покушать и задницу чем-нибудь прикрыть, все претензии к государству отступят на второй план. И будет человек вкалывать там, где платят "живые" деньги, не вставая в позу непризнанного гения, которого кто-то чем-то не обеспечил.
Впрочем, если кому-то нравится страдать, стенать и во всём винить существующие порядки - флаг вам в руки и барабан на шею! Жаль, что больше не нашлось чем заняться Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #174 - 03.05.2011 :: 20:01:52
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 17:42:45:
Это процессы происходящие внутри страны,в соответствии с планами и решениями гос.органов

Как Вы прравильно всё рассудили: именно внутри и именно по указанию ЦК Подмигивание
Сейчас это происходит не только внутри страны, но и в ближнем зарубежье, и диктуются эти процессы требованиями рыночной экономики. Не нравится рыночная экономика? Чемодан --. вокзал --> Северная Корея Смайл

Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 17:42:45:
Это к Медведеву,это он последнее время открывает всё новое и новое.

У Вас какие-то личные счёты с Дмитрием Анатольевичем?
Он хотя бы выдвигает идеи, в отличие от "историков" в данной ветке, которые либо оголтело хаят действительность, либо ностальгируют по тому времени, когда даже их родители были всего лишь сперматозоидами и которого они не знают Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #175 - 03.05.2011 :: 20:28:02
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 19:46:27:
Мне надоели пафосные вопли на тему "Я хочу - значит, государство мне должно!".

Так.
Будем отделять мух от котлет.

Задам вопрос прямо. У государства вообще есть обязанности?
Если да, то какие?

А на счет СССР можно сказать главное. Он практически каждому гражданину давал принципиально-равные возможности. И в этом его главная заслуга. А уж как каждый этими возможностями пользовался - это дело каждого.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #176 - 03.05.2011 :: 20:36:18
 
DC писал(а) 03.05.2011 :: 19:46:27:
Ну не хотят они быть ни рабочими, ни колхозницами, ни даже банкирами с юритсами. Зато хотят всё и сразу: красиво одеваться, вкусно кушать, ездить на модных авто, не попытавшись палец о палец ударить

Вот при Сталине таких быстро переучивали. За сто первым километром или на Колыме. И абсолютно правильно делали. Но те, кто хотел учиться, был обеспечен этой возможностью. Каждый, а не как сегодня. Деньги есть - учись, денег нет - подыхай или на панель.

Да что тут говорить. Бесполезно.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #177 - 03.05.2011 :: 20:55:54
 
Лёва писал(а) 03.05.2011 :: 10:31:00:
Там ВООБЩЕ нет совка. Вестерн.


В этом и высший пилотаж!

Вы даже не заметили,как "перекрестили" в борцов за Советы и хранителя музея,и Верещагина,и Саида...

А советский вестерн -это "Свой среди чужих..."

DC писал(а) 03.05.2011 :: 20:01:52:
Сейчас это происходит не только внутри страны, но и в ближнем зарубежье, и диктуются эти процессы требованиями рыночной экономики. Не нравится рыночная экономика? Чемодан --. вокзал --> Северная Корея


1.Какой рыночной экономики?Где Вы её в РФ нашли?
Смех

Социализм научил пелевать на процессы в ближнем зарубежье,потому что все их проблемы можно свести к одной:попытке каким либо способом чего-нибудь выкляньчить у нашей страны.

2.Да ,мне не нравится рыночная экономика и капитализм,но это не повод бежать из страны.
Кстати бегут или почти сбежали "хозяева жизни" при этой рыночной экономике:у них всё что можно от детей,до активов - за границей.
Ребята  знают ситуацию и прочность своего положения. Смех

DC писал(а) 03.05.2011 :: 19:46:27:
Открою Вам страшную тайну


А что ,кто нибудь спорит,что в проститутки и вторые буквы алфавита попадают в первую очередь потому что нравится и устраивает такой образ жизни ?


DC писал(а) 03.05.2011 :: 20:01:52:
У Вас какие-то личные счёты с Дмитрием Анатольевичем?..


Конечно!
Ведь он - главный в нашей стране.Он в ответе за всё.

И если по Вашему  работа президента - выдвигать идеи Смех,то у меня другое понимание этой должности.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #178 - 03.05.2011 :: 22:00:13
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 20:28:02:
Задам вопрос прямо. У государства вообще есть обязанности?
Если да, то какие?

Цитата:
Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Основным средством сохранения установленного порядка является применение органов принуждения. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

В современных развитых государствах, его основными целями являются: сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности; реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология. Одним из фундаментов, который может обеспечить реализацию заявленных целей, является демократия, то есть общественный выбор лиц, обладающих властью и управляющих государственными органами власти. На практике, демократия может создавать лишь видимость того, что органы государственной власти всецело служат обществу. Умело управляя общественным мнением, манипулируя обществом посредством известных в психологии толпы методов, один человек, или небольшая группа людей, обладающая средствами воздействия на массы, может обеспечить любой удобный исход выборов. Такой вид демократии особенно характерен для государства с недостаточно образованным и/или политически неактивным
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1...

Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 20:36:18:
Вот при Сталине таких быстро переучивали. За сто первым километром или на Колыме. И абсолютно правильно делали.

Да-да, и Вы бы при нём гнили себе где-нибудь в Мордовии просто за недовольство существующими порядками Подмигивание

Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 20:36:18:
Да что тут говорить. Бесполезно.

Согласен.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #179 - 03.05.2011 :: 22:11:17
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 20:55:54:
Какой рыночной экономики?Где Вы её в РФ нашли?

Даже Сталину не приходило в голову объявить наступление социализма приказом с 1 января, а Вы почему-то ждёте наступления полноценной рыночной экономики здесь и сейчас? Подмигивание

Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 20:55:54:
все их проблемы можно свести к одной:попытке каким либо способом чего-нибудь выкляньчить у нашей страны.

Интересно, и кто же их до этого довёл? Мне думается, что строители социализма Печаль

Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 20:55:54:
Да ,мне не нравится рыночная экономика и капитализм,но это не повод бежать из страны.

Будем ждать, когда гора подойдёт к Магомету Смех
А уезжают потому, что боятся очередных реформаторов с извечным "отнять и поделить".

Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 20:55:54:
И если по Вашемуработа президента - выдвигать идеи ,то у меня другое понимание этой должности.

Любопытно.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 86
Печать