upasaka писал(а) 19.09.2016 :: 20:04:51:У нас есть Титаны в вопросах исторических. Ну, нельзя же сразу на веру принимать "Авары, а не Русские ...Федя а не Жора..."
Это так про статью Васильевского поминают.
Ещё в 2009 году составил круг источников об осаде Константинополя 626 года. Хотел заниматься этой темой, да потом занялся польскими источниками. Так ни один из этих источников, кроме одного под 10 номером, никаких русов не указывает. Да и понятно, что в 626 году русов не было. А грузинский автор современные себе реалии перенёс из XI в VII век. Такое бывает. Например, в венгерских источниках XII-XIV вв. встречается перенесение современных себе реалий в события IX века (так Суздаль появляется в переселенческом сюжете угров).
Цитата:а) Первая группа источников, представляющие особую ценность:
1) "Слово на аваро-славянскую осаду Константинополя в 626 г." произнесенное 7 августа 627 г. Феодором Синкеллом (ГИБИ III);
2) Поэма "Аварская война" поэта Георгия Писиды, завершенная в 627 г. (ГИБИ III);
3) "Пасхальная хроника" неизвестного автора, доходящая до событий 627 г. (ГИБИ III).
4) "Гимн Акафиста" неизвестного автора, записанная возможно Георгием Писидой (ГИБИ III).
б) Вторая группа источников, представляющие из себя поздние варианты:
1) "Хронография" Феофана Исповедника, написанная в начале 9 в. (ГИБИ III);
2) "Бревиарий" Никифора, патриарха Константинопольского, записанная во второй половине 9 в. (ГИБИ III);
3) "Хроника" Георгия Монаха (Амартол), записанная в 9 в., но с добавлениями 10 в. (ГИБИ IV);
4) "Хронография" Льва Грамматика, завершенная предположительно в начале 11 в. (ГИБИ V);
5) "Слово на осаду Константинополя" Антония Студита, произнесенное около 971-972 гг. (ГИБИ V);
6) "Брюсельская хроника" 11 в. (ГИБИ VI);
7) "Хроника" Георгия Кедрена/Иоанна Скилицы, примерно в 11 в. написанная (ГИБИ VI);
8) "Обзорная хроника" Феодора Скутариота, написанная в 1282 г. (ГИБИ VIII);
9) Хроника Константина Манассии, 12 в. (ГИБИ X);
10) "Осада Константинополя скифами, кои суть русские, и поход императора Ираклия в Персию" Георгия Мтацминдели, написанная в 1042 г. (Осада Константинополя скифами, кои суть русские, и поход императора Ираклия в Персию // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1900. - Вып. 27. - С. 8-61).