Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 99 100 101 102 103 ... 112
Печать
Русь Изначальная... (Прочитано 107002 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2000 - 06.11.2016 :: 01:54:39
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 01:26:18:
Ладно. все под богом ходим. Не надо хамить, впрочем, я не стучал. сам был удивлен.

Да успокойтесь, никто не стучал.
EvS в то время находился в теме постоянно.
С моей стороны было "баран" в адрес Кудук.
Правда в ответ на "гея", но это уже на усмотрение модератора.
Кстати по выделенному.
Вы объективным быть можете, кто сегодня начал?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2001 - 06.11.2016 :: 02:09:20
 
Богдан М писал(а) 05.11.2016 :: 02:09:01:
Но Вышгород и Смоленск также в одном направлении, к тому же Смоленск намного дальше, Чем Новгород-Северский.
А главный враг,конкурент,жертва в то время - Хазарский Каганат. И кстати, все перечисленные города - на линиях обороны от него.

Минск.
Цитата:
Самые ранние поселения на территории современного города датируются IX веком. Долина реки Свислочь была заселена двумя восточно-славянскими племенами: кривичами и дреговичами. Около 980 года территория современного города вошла в Полоцкое княжество.

Всего через 8 лет после смерти Святослава.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2002 - 06.11.2016 :: 17:28:50
 
иван васильевич писал(а) 06.11.2016 :: 01:23:20:
Отрицательный результат - тоже результат.



Цитата:
Около 905 года издан «Раффельштеттенский таможенный устав», для взимания торговых пошлин с купцов от ругов и богемов (чехов), желающих торговать в Баварской Восточной марке на Дунае[36]. Современный историк и филолог А. В. Назаренко считает, что ругами здесь именовались купцы из Киевской Руси[37].
В «Продолжении хроники Регино из Прюма» Адальберта Магдебургского, в повествовании о миссии епископа Адальберта в 961—962 годах в Киев, Княгиня Ольга называется королевой ругов (reginae Rugorum) и русичи неоднократно именуются ругами.
Английский священник Роджер в своей «Хронике» конца XII века, описывая события в Англии в 1-й половине XI века, пишет об Эдварде Изгнаннике: «бежал из этой земли в землю ругов, которую мы называем Руссией»[38].
Сведения о ругах (как жителях Руси) проникли также во Францию в связи с женитьбой французского короля Генриха I на Анне (1051 г.), дочери Ярослава Мудрого. Сообщая об этой свадьбе, Гийом Жюмьежский, автор истории норманнов, писал, что Генрих женился на дочери короля ругов. Некоторые авторы (Г. Ловмяньский) предполагают, что эти сведения были получены им из окружения Анны.
Историк-славист дореволюционной России В. И. Ламанский считал руян и ругов одним племенем[39].
Историк А. Г. Кузьмин утверждает, что названия руги, роги, рузи, русы, руяне (rujanen, rani) относятся к одному и тому же народу, что объясняется вариативностью позиционных аллофонов g / j, j/z и прочтения букв j/i (сравн. ruth, ruz, rud (кельт. «красный»), roux, rousse — (совр. франц. «рыжий, рыжая»), rouge — (совр. франц. «красный»), серб. «руйан» — «темно-красный»[40]), также чередование звуков «г», «ж», «з» может происходить при склонении, как, к примеру, в русских словах друг, дружба, друзья, Например руг (единственное число), Ружана (остров) и рузи (множественное число) или руг, ружанин, и рузи.[41]
Руги.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2003 - 06.11.2016 :: 19:23:02
 
Цитата:
Историк А. Г. Кузьмин утверждает, что названия руги, роги, рузи, русы, руяне (rujanen, rani) относятся к одному и тому же народу, что объясняется вариативностью позиционных аллофонов g / j, j/z и прочтения букв j/i

На 10 век все эти р(у,о,а)(с,з,ж,дж,д,г)и могли и несколько различаться.
Начальное происхождение у них общее, ну а дальше, по мере включения в свой состав аборигенных элементов...
Викинги это, скорей всего, их порождение.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2004 - 06.11.2016 :: 19:44:25
 
Руги-ругии не автохтоны Северной Европы, они "гастролеры", как и очень многие.
Ой, да кто только не участвовал в этногенезе германцев!
У них и язык-исковерканная мешанина.
Однако не знаю как у вас, но у нас руги вроде как табуированные.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2005 - 06.11.2016 :: 20:55:50
 
Мы зациклились на норманизме и антинорманизме, а ни опровергнуть, ни доказать норманизм не получается.  Может быть потому, что все "доказательства и опровержения" ни с того конца  ведутся? Вообще-то в науке давным-давно известно, что теорию может опровергнуть только другая теория, и никак иначе. Вот давайте ее и рассмотрим, и, если хватит таланта, составим славянскую теорию, альтернативную норманской.
Мне, например, нравится гипотеза об призвании Рюрика как сына Умилы - дочери Гостомисла. Если призвание князя имело место - а такое может быть, если пресеклась местная династия - то призвание представителя рода по женской линии очень вероятна. К этому предположению есть некоторые доказательства. Есть какие-то, пусть и туманные, но летописные сведения, кроме того есть и некоторые другие косвенные доказательства. Например: гербом Рюриковичей считается Трезуб - стилизованный сокол падающий вниз, и гербом Ладоги тоже является сокол, падающий вниз. У западных славян сокол был тотемом, а Умила - дочь легендарного Гостомысла - предположительно была выдана за муж за западнославянского князя (Гостомысл не более и не менее легендарен, чем Рюрик). Кроме того, часть Рюриковичей (ведущие свою родословную от Олега Гореславича) при анализе ДНК имели славянскую У-хромосому, что как-то не вяжется со скандинавским происхождением династии (другая часть Рюриковичей - Монамашичи - имели угро-финскую Y-хромосому, но этому были даны некоторые довольно убедительные объяснения, которые были подкреплены и косвенными доказательствами из исландских саг, в русских летописей). Кроме того, скульптурный портрет Ярослава Мудрого, выполненный Герасимовым по "его" черепу, на скандинава точно не похож - чистый славянин. Если бы удалось сделать анализ ДНК останков Ярослава Мудрого, то вопрос о его этническом происхождении был бы с большой долей вероятности закрыт, но останки были утеряны непонятно когда...
С моей точки зрения эта гипотеза является самой обоснованной и непротиворечивой альтернативой норманнской версии, но и она остается только гипотезой не имеющей неопровержимых доказательств.
Почему не рассмотреть ее, а только над скандинавами плеваться: одни за викингов плются, другие - против...
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2006 - 06.11.2016 :: 22:07:48
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 20:55:50:
Например: гербом Рюриковичей считается Трезуб - стилизованный сокол падающий вниз, и гербом Ладоги тоже является сокол, падающий вниз

Трезуб, как родовой знак рюриковичей появлися на Руси только начиная с бастарда Владимира Святославича. До этого родовым знаком рюриковичей был двузубец. Мельникова опираясь на археологию считает что двузуб родовой знак рюриковичей начиная со времен Олега, Белецкий - с Рюрика. Двузуб это не сокол. Аналоги ему, причем прямые, только на территории салтово-маяцкой культуры. В итоге - титул правителе руси с первой половины 1Х века - хакан, родовой знак имеет тюрко-иранское происхождение, из 6-ти божеств русского пантеона три имеют иранское происхождение, одно - общеиндоевропейское и два непонятное, то ли славянское, то ли иранское и финнское, то ли иранское ( А.А. Зализняк считает что Мокошь это славянская калька персидской Ардви Суры Анахиты). И где тут хоть скандинавы, хоть балтийские славяне?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2007 - 06.11.2016 :: 22:15:45
 
Roxsalan писал(а) 06.11.2016 :: 22:07:48:
Трезуб, как родовой знак рюриковичей появлися на Руси только начиная с бастарда Владимира Святославича.


Хорошо. А почему был двузубец, а стал трезубец? Из ничего ничего не бывает. Если нет объяснений, то можно предположить, что сведения до нас не дошли.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2008 - 06.11.2016 :: 22:17:15
 
Roxsalan писал(а) 06.11.2016 :: 22:07:48:
До этого родовым знаком рюриковичей был двузубец.


Ну, в двузубце тоже можно увидеть сокола.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2009 - 06.11.2016 :: 22:19:56
 
Roxsalan писал(а) 06.11.2016 :: 22:07:48:
В итоге - титул правителе руси с первой половины 1Х века - хакан, родовой знак имеет тюрко-иранское происхождение


Почему в итоге? По этому было какое-то объяснение этому? Где связь между этим тезисом и те, что было написано до него?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2010 - 06.11.2016 :: 22:22:06
 
Roxsalan писал(а) 06.11.2016 :: 22:07:48:
родовой знак имеет тюрко-иранское происхождение,


Хотите сказать, что трезуб - влияние тюрско-иранское?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2011 - 06.11.2016 :: 22:46:46
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:22:06:
Хотите сказать, что трезуб - влияние тюрско-иранское?


Хазарское конкретно.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2012 - 06.11.2016 :: 22:50:46
 
Evgen11 писал(а) 06.11.2016 :: 22:46:46:
Хазарское конкретно.


Есть улики? Хоть какие-то данные?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2013 - 06.11.2016 :: 22:55:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:50:46:
Есть улики? Хоть какие-то данные?


Тамга у тюрок только в основном бытовала, а тамга рюриковичей именно тамга и соответственном могла быть позаимствована только у хазар.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2014 - 06.11.2016 :: 22:59:00
 
Evgen11 писал(а) 06.11.2016 :: 22:55:15:
Тамга у тюрок только в основном бытовала, а тамга рюриковичей именно тамга и соответственном могла быть позаимствована только у хазар.


Это не доказательство, а мнение. Надо археологическое или письменное доказательство привести.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2015 - 07.11.2016 :: 00:05:56
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:15:45:
Хорошо. А почему был двузубец, а стал трезубец? Из ничего ничего не бывает. Если нет объяснений, то можно предположить, что сведения до нас не дошли.

Какие сведения до нас не дошли? Двузубец был у Ярополка и Олега Святославовича. Владимир будучи бастадом не имел права на отцовский родовой знак и поэтому изменил его на трезуб. Впрочем, что бы не быть голословным цитирую Белецкого

"Таким образом, изучение известных изображений тамги Рюриковичей дает основание утверждать, что лично-родовые знаки русских князей X-XI вв. наследовались по определенным, достаточно строгим правилам. Об использовании русскими князьями тамги в форме двузубца во времена Рюрика (ср.: Мельникова 1994) достоверных данных, как будто бы, пока нет: уверенно о "двузубце Рюриковичей" можно говорить только со времен правления сына Рюрика, Игоря. Начиная с Игоря Рюриковича и вплоть до Ярополка Святославича происходило прямое наследование родового двузубца. Объясняется это, прежде всего, тем, что власть в государстве наследовалась единственным либо старшим сыном. Не случайно Владимир Святославич уже при жизни отца пользовался не родовым двузубцем (на который он, бастард, по всей видимости, не имел права), а трезубцем.Тамга Рюриковичей начинает претерпевать изменения с поколения внуков Святослава. Святополк Ярополчич, являясь единственным сыном старшего из сыновей Святослава, имел право на родовой двузубец, однако он пользовался измененной формой тамги: сохранив в качестве основы двузубец он меняет форму левого зубца. Вероятно, это вызвано либо нарушением в результате междуусобицы Святославичей порядка престолонаследия, либо требованиями этикета, согласно которому племянник-вассал не мог иметь тамгу "старшего типа" по сравнению с тамгой "младшего типа", которой располагал дядя-сюзерен, узурпировавший власть. Старший сын Владимира Святославича Вышеслав наследует отцовский трезубец, усложняя исходную треугольную форму ножки крестом, а его младшие братья Изяслав, Ярослав и Мстислав сохраняют без изменений форму ножки отцовского трезубца, но увенчивают центральный зубец трезубца, соответственно, крестом, кругом и ромбом. Принцип наследования тамги, при котором старший сын меняет форму ножки отцовского трезубца, прослежен для поколения внуков и правнуков Владимира Святого." (Белецкий С.В. О лично-родовых знаках князей-Рюриковичей X-XI вв.)

"Граффито на монете 877/878 г. (рис. 3, 1) из клада, сокрытого в первой половине 880-х гг., было нанесено в годы новгородского княжения Рюрика. Происхождение монеты 894 г. неясно, так что граффито (рис. 3, 2) на ней могло быть процарапано как в годы княжения Игоря Рюриковича, так и позднее. Двузубцы (рис. 3, 7, 8) процарапаны на монетах 979/980 и 988/989 гг., чеканенных уже после гибели Ярополка. Таким образом, в годы великого княжения Владимира Святославича двузубец продолжал оставаться реально существующим символом власти... Если предлагавшиеся персонификации древнерусских княжеских знаков верны, то можно определенно считать, что простой двузубец использовался в качестве родового символа Рюриковичей со времен правления Рюрика. Вплоть до IV колена происходило наследование родового двузубца, передававшегося от отца к старшему или единственному сыну.  В середине X в. начался постепенный переход от использования общего для Рюриковичей родового символа к употреблению символов лично-родовых. Начало этого процесса приходится на период деятельности сыновей Святослава. Ярополк при жизни отца пользовался двузубцем с измененной, по сравнению со знаком отца, формой ножки, а право пользоваться родовым двузубцем он получил только после гибели отца. Олег наследовал знак в форме двузубца, но также изменил форму ножки отцовского знака. Владимир уже при жизни отца пользовался трезубцем. Завершением этого этапа становится 1013 г., когда Святополк Ярополчич, пользовавшийся до этого времени родовым двузубцем, был вынужден изменить у двузубца форму левого зубца. Сыновья Владимира Святого изначально пользовались уже не родовым символом, а символами лично-родовыми: старший сын Владимира наследовал отцовский трезубец, (Сергей Белецкий ДРЕВНЕЙШАЯ ГЕРАЛЬДИКА РУСИ)

От себя добавлю, принцип изменения формы ножки соответствует принципу изменения тамги у правителей Боспорского царства.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2016 - 07.11.2016 :: 00:20:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:17:15:
Roxsalan писал(а) 06.11.2016 :: 22:07:48:
До этого родовым знаком рюриковичей был двузубец.


Ну, в двузубце тоже можно увидеть сокола.

При желании сокола можно увидеть в чем угодно, даже в телеграфном столбе. Но если вас это утешит, то трезубец Владимира действительно, скорее всего, был задуман как стилистическое изображение птицы. Сокола или ворона не столь важно. Хотя последнее более вероятно. Как известно Владимир некоторое время скрывался за морем от Ярополка, там он мог и позаимствовать идею геральдического знака у скандинавов или пруссов у которых стилизованное изображение птицы наносилось на оружие, щиты, наконечники мечей и даже игральные фишки. В форме птицы делались одежные застежки и ременные бляшки.  В. Кулаков считает, что в скандинавской и балтийской дружинной среде  изображения Птицы на оружии и иных предметах первоначально воспринимались, как сакральные обереги владельца, но позже они стали символизировать «знак социальной принадлежности воина-профессионала».  А Владимир вернулся на Русь с варягами и при их помощи захватил Киев. Примечательно тут и другое, в начале XI века в скандинавских и балтских дружинных захоронениях постепенно начинают попадаться предметы, на которых помимо типичных для скандинавов и пруссов орнаментов имеются  изображения классического Владимирского «трезубца», причем в ряде случаев, в парадном варианте, тамга Владимира  превращена в изображение птицы. Историки предполагают, что все эти предметы принадлежали возвратившимся на родину воинам, входившим в варяжскую дружину князя Владимира. Т.е. шел и обратный процесс.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2017 - 07.11.2016 :: 00:26:17
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:19:56:
Почему в итоге? По этому было какое-то объяснение этому? Где связь между этим тезисом и те, что было написано до него?


Потому и в  итоге, что имеется определенная связь титул-тамга -божества. Слишком много совпадений чтобы быть случайностью.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2018 - 07.11.2016 :: 00:35:06
 
Russkiy Viking1 писал(а) 06.11.2016 :: 22:22:06:
Хотите сказать, что трезуб - влияние тюрско-иранское?

Я не хочу сказать, я это говорю и не только я.

"Наиболее распространено предположение о североевропейском происхождении знака, которое обосновывается, прежде всего, скандинавскими корнями династии Рюриковичей2. Однако скандинавской культуре довикингского и викингского времени несвойственен сам принцип владельческих знаков, которые появляются в форме руноподобных тамг не ранее XII в.3 В ней также отсутствуют символические изображения, которые можно было бы связать с репрезентацией властных функций. Не прослеживается в скандинавской традиции и изобразительный мотив в виде двузубца или трезубца. Делались попытки сопоставить знаки Рюриковичей с изображением сокола, представленным в скандинавском декоративном искусстве (прежде всего, на металлических наконечниках ножен мечей, а также в виде отдельной накладки, экземпляр которой был найден при раскопках поселения Бирки в 1980-1985 гг.)4, а также с рисунком военного корабля эпохи викингов – "дракара" с равновысокими носом и кормой5. Однако первая интерпретация учитывает только знаки в форме трезубца, хотя древнейшие известные изображения знака – двузубцы. Второе предположение, более остроумное, тем не менее не находит подтверждений в изобразительном искусстве Скандинавии эпохи викингов: одновременные рисунки кораблей встречаются среди граффити на восточных монетах6, на готландских "рисованных камнях" IX-X вв.7, на разнообразных предметах. Иконографически эти изображения сильно отличаются друг от друга, но ни одно не может быть прямо сопоставлено с древнейшими формами знаков Рюриковичей…. Топография находок отчетливо указывает на их преимущественное распространение в древнерусском ареале: одиннадцать монет из шестнадцати происходят с территории Древней Руси. Лишь три монеты обнаружены в кладах в Скандинавии (№№ 1, 2, 5).... Очевидное преобладание монет с двузубцами в Восточной Европе бесспорно свидетельствует о функционировании знака именно в этом регионе. Локализация древнерусских кладов, в которых найдены монеты с двузубцами, позволяет, как кажется, еще более сузить район их наибольшего распространения. Из девяти монет, происхождение которых известно, две – самые поздние – обнаружены в Северо-Западной Руси (№№ 14,15), две – в Полоцкой земле (№№ 3, 7), а пять остальных – в кладах из Среднего Поднепровья (№№ 8, 9, 11, 12, 13). Преимущественная и вряд ли случайная связь со Средним Поднепровьем, очевидно, свидетельствует не просто о "дружинном" характере граффито, а о его особом значении для дружин и ближайшего окружения великих киевских князей. Видимо, семантика знака отражала понятия, имевшие ценность в первую очередь для недавно возникшей и формирующейся в это время новой правящей военной элиты, сделавшей Киев своим центром…. Ныне выявлена большая серия двузубцев и трезубцев схожего с ранними знаками Рюриковичей вида на предметах из хазарского ареала и датируемых VII-X вв. (с большим количеством прототипов в сасанидском Иране и аналогий в Волжской Булгарии, первом Болгарском царстве, позднее в Золотой Орде)16. Некоторые из них идентичны или чрезвычайно близки схематически изображенным знакам Рюриковичей на восточных монетах, т. е. наиболее ранним их рисункам17. Двузубцы и трезубцы этого типа (равно как и их зеркально удвоенные изображения), по мнению В. Е. Флеровой, напоминают антропоморфную фигуру с воздетыми руками, т. е. центральную часть "священной триады". Они интерпретируются как символы верховной власти, отражающие представления о сакральности и божественности происхождения института верховной власти…. Можно предположить, что наряду с принятием хазарского титула была усвоена и хазарская символика высшей власти: предметы и/или изображения, использование которых являлось прерогативой верховного правителя. Появление знака Рюриковичей в качестве символа княжеской власти во второй половине X в. на монетах Владимира и Ярослава и на печатях, начиная со Святослава, предполагает, что и в предшествующее время он имел если не то же самое, то сходное содержание и являлся принадлежностью верховного правителя Древней Руси – великого киевского князя. Таким образом, во второй половине IX в. правители крепнущего Древнерусского государства, вероятно, заимствуют как хазарский титул верховного главы государства, так и символ верховной власти в форме двузубца. (Мельникова Е. А. К вопросу о происхождении знаков Рюриковичей)
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #2019 - 07.11.2016 :: 00:38:49
 
Evgen11 писал(а) 06.11.2016 :: 22:55:15:
Тамга у тюрок только в основном бытовала, а тамга рюриковичей именно тамга и соответственном могла быть позаимствована только у хазар.

Тамга к тюркам попала от иранцев. Яценко давно уже доказал что тамгообразные знаки на территории СМК в основном принадлежали иранцам, тюрки, в том числе и хазары знаки заимствовали у них.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 99 100 101 102 103 ... 112
Печать