Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 112
Печать
Русь Изначальная... (Прочитано 107986 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1180 - 29.10.2016 :: 22:24:45
 
Кровавая Секира писал(а) 29.10.2016 :: 21:06:39:
Где это написано ?

Интересно, сколько раз вам надо повторить, чтобы понять простое?
upasaka писал(а) 29.10.2016 :: 19:49:38:
В своей работе «Древняя Русь на международных путях (2001)» он указывает на повальное заблуждение многих историков относительно якобы абсолютно доказанного происхождения названия «русь» от шведских «гребцов»: (стр. 11 «Имя Русь…»

Еще раз...так понятнее?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1181 - 29.10.2016 :: 22:37:43
 
Evgen11 писал(а) 29.10.2016 :: 08:31:02:
Ну тогда "Слово о законе и благодати", не русский источник получается?

Кстати, ДА. Именно "СоЗиБ" подтверждает, что титул "каган" по отношению к правителю Руси был использован один и только один раз. По сравнению с десятками тысяч употреблений титула "князь".
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1182 - 29.10.2016 :: 22:50:05
 
Кровавая Секира писал(а) 29.10.2016 :: 20:15:18:
Чего антинорманисты не могут никак понять своими весьма скудными умственными способностями, так это то, что никого вообще не волнует/епет/колышет /интересует древнегерманская или~скандинавская проформа финского слова. Основой доказательства служит РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПРИБАЛТИЙСКОЙ-ФИНСКОЕ СЛОВО ДО СИХ ПОР ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРИБАЛТИЙСКОЙ-ФИНСКИМИ НАРОДАМИ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ШВЕДОВ И ,ИНОГДА,РУССКИХ. При помощи сравнительного языкознания (Хабургаев) и лингвистики (Зализняк, Мельникова) доказано заимствование этого этнонима славянами из прибалтийско-финских языков ,что подтверждается многочисленными другими северо-восточнославянскими заимствованиями из прибалтийско-финских того же времени (Хабургаев).
В процитированной же вами работе Назаренко доказывается лишь невозможность прямого заимствования в южногерманский диалект или греческий язык непосредственно из древнескандинавского или древненемецкого.


Чего норманисты не могут никак понять своими весьма скудными умственными способностями, так это то, что славяне появились в Ладоге гораздо раньше чем скандинавы (на сегодняшний день это факт археологически установленный, смотрите Кирпичникова), что контакт между славянами и скандинавами установился без посредства финнов, а значит механизм усвоения финского названия шведов  славянами не объясним. Как необъяснимо почему оные шведы сами себя стали называть тем именем, которое им дали финны в славянской огласовке. Именно поэтому идет поиск скандинавской праформы которая бы позволила говорить о том, что скандинавы, вступая в контакт хоть с финнами, хоть с славянами называли себя словом близким к слову русь. Далее, финны и сейчас продолжают называть скандинавов руотси, в таком случае, если славяне слышали а потому и усвоили слово  руотси, которым финны называли шведов, почему славяне (русские) не называют сейчас шведов руотси, а называют шведами, а в летописный период - свеями? Далее, относительно аналогии согласно которой слово русь входить в связку финских народов с окончанием на ь знак - чудь, весь и т.д. Смотрим что писал в свое время норманист Мошин со ссылкой на Ломанского

" Слово «русь» своей формой не показывает финского происхождения от Ruotsi: существует много других имен аналогичной формы, происшедших не только от финских, но и от греческих, литовских и славянских слов - скуфъ, ямь, сумъ, либъ, весь, пермь, водь, черемись, голядь, корсь, жмудь, чудь, серебь, волынь, велынь. Русский язык имеет много слов женского рода с окончанием на ь, имеющих такое же собирательное значение, как и приведенные племенные имена: знать, гниль, дичь, дрянь, падаль, погань, пыль, сволочь, чернь, челядь. Употребление народного имени и в географическом, и в этнографическом смысле (как это видим в слове Русь) - свойственно славянским языкам."

Так что неча на других пенять коли самим надо в зеркало посмотреть.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1183 - 29.10.2016 :: 23:02:49
 
Кровавая Секира писал(а) 29.10.2016 :: 20:28:44:
upasaka писал(а) 29.10.2016 :: 20:18:53:
Назаренко указывает на повальное заблуждение и он же сказал про большинство ученых, которые русь выводят от ропсов.
как пишет дальше Назаренко:
«идея о заимствовавнии греч. Ρως из языка (пока еще германоязычных) варягов не только не подкрепляет скандинавской этимологии имени «русь» (за исключением той ее разновидности, которая была предложена С. Экбу), а, совершенно напротив, ломает ее становой хребет. Как в языке самих варягов или, тем более, в греческом исходная форма типа *roþs-menn могла редуцироваться до *roþs, остается загадкой».

Во-первых: ваша настойчивость убеждает меня, что вы просто не в состоянии осознать цитируемый вами же текст. Во-вторых: Назаренко ошибается говоря, что кто-то из современных учёных (лингвистов/филологов/языковедов) выводит "Русь" из древнегерманского или скандинавского языков. Это очередная манипуляция и мелкая фальсификация. Учёны выводят 'русь' из финского Руотси , и этот переход/заимствование прекрасно объясняется лингвистически и ,кроме того, отлично подтверждается другими характерными заимствованиями из прибалтийско-финских в славянский на северо-востоке России. Загвоздка только, чтобы найти адекватную основу в языке из которого заимствовано слово. То, что это слово было действительно заимствовано прибалтийско-финскими племенами у древних германцев на рубеже эр НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ НИ У ОДНОГО ЛИНГВИСТА, я думаю, даже у Назаренко.

В этом то и проблема, что не у всех, причем далеко не у всех. И не только антинорманистов. Именно поэтому существует самые разные варианты этимологий. Немецкий лингвист  Г. Шрамм никогда не скрывавший своих норманистких убеждений, в 2002 году писал
" Сегодня я еще более решительно, чем в 1982 г. заявляю, уберите вопрос о происхождении слова Ruotsi из игры! Только в этом случае читатель заметит, что Ruotsi никогда не значило гребцов и людей из Рослагена, что ему так навязчиво пытаются доказать. Остальное оставим специалистам или, лучше сказать,  arsnesciendi(искусству незнания)"

Норманист Мошин еще в начале ХХ века писал

"Несклоняемость греческой формы οί' Ρώς отсутствие звука д, если греческая форма произошла непосредственно из скандинавской; отношение русского имени к топографическим и этнографическим именам Южной России; двойственность термина Русь-Россия; исходная форма термина варяг; время образования русской, византийской и норвежской форм, и другие невыясненные стороны вопроса нуждаются еще в новых исследованиях".

И по сей день ничего не изменилось. Байду же про гребцов сейчас проталкивают только самые упертые норманисты на западе, да наши радетели норманской руси..
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2016 :: 23:08:12 от Roxsalan »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1184 - 30.10.2016 :: 00:57:52
 
Roxsalan писал(а) 29.10.2016 :: 22:50:05:
так это то, что славяне появились в Ладоге гораздо раньше чем скандинавы (на сегодняшний день это факт археологически установленный, смотрите Кирпичникова),

Ссылочку можно? А то как то все больше наоборот пишут.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1185 - 30.10.2016 :: 01:40:46
 
Roxsalan писал(а) 29.10.2016 :: 22:50:05:
Чего норманисты не могут никак понять своими весьма скудными умственными способностями, так это то, что славяне появились в Ладоге гораздо раньше чем скандинавы (на сегодняшний день это факт археологически установленный, смотрите Кирпичникова), что контакт между славянами и скандинавами установился без посредства финнов, а значит механизм усвоения финского названия шведов  славянами не объясним.

Роксалан, то что какая то затерявшаяся группа славян появилась в Ладожских землях ранее скандинавов ничего ровным счетом не значит, так как они были быстро ассимилированы либо уничтожены. Основной же славянский массив появился тут позже и повстречал в Ладоге не своих собратьев первопроходцев, а скандов и финнов.

Даже если какие то славяне-первопроходцы там остались и дождались основных славянских групп, то финнов и их первоначальное доминирование в этих землях никто не оспаривает. Финское название руотси в этих землях было более распространенным и новые группы славян восприняли именно его.

Так что задайте себе вопрос о скудности своих умственных способностей, а не кивайте на норманистов.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1186 - 30.10.2016 :: 01:50:24
 
upasaka писал(а) 29.10.2016 :: 20:18:53:
Кровавая Секира писал(а) 29.10.2016 :: 20:00:59:
Где в процитированном вами тексте говорится о "повальном заблуждении" и кто сказал ,что большинство учёных выводит Русь от "шведских гребцов" ?

Назаренко указывает на повальное заблуждение и он же сказал про большинство ученых, которые русь выводят от ропсов.
как пишет дальше Назаренко:
«идея о заимствовавнии греч. Ρως из языка (пока еще германоязычных) варягов не только не подкрепляет скандинавской этимологии имени «русь» (за исключением той ее разновидности, которая была предложена С. Экбу), а, совершенно напротив, ломает ее становой хребет. Как в языке самих варягов или, тем более, в греческом исходная форма типа *roþs-menn могла редуцироваться до *roþs, остается загадкой».

Во первых, в рунах зафиксировано слово roβ [roth], переводят его по разному но все же. Во вторых скандинавская этимология слова не обязательна. Скорее всего слово финское и им называют шведов.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1187 - 30.10.2016 :: 01:52:56
 
Roxsalan писал(а) 29.10.2016 :: 23:02:49:
И по сей день ничего не изменилось. Байду же про гребцов сейчас проталкивают только самые упертые норманисты на западе, да наши радетели норманской руси..

Никто ее не проталкивает. Этимология скандинавская вообще не обязательна тут. Руотси чудское слово, а значит исконно русское Смайл
Наверх
 

<div style=
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1188 - 30.10.2016 :: 02:06:57
 
Т.е. чудь себя русью называла ? И шведов тоже ? Русь же варягов-русь пригласила. А почему тогда "русский" - это славянский язык ?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1189 - 30.10.2016 :: 02:15:48
 
Я задокументировал свой приоритет расшифровки этрусского языка.
Тем не менее, перевод текста на столбе из Перуджи оглашать пока не стану.
На всякий случай.
Ну так Порусе, Поруссе, Порусье.
Каждый скажет: это Пруссия.
Да.
А еще Перуджа.
А еще, возможно, Париж.
А вот Подунавье...
Это на языке 1500-2000-летней давности.
А раньше...
А раньше, возможно, Порусье.
Ибо Дунай, Дунавий раньше назывался Иструс, а притоки его (крупнейшие) Марус, Мурус.
А также Иларус, Исарус, Иварус... так до Тирас.
Кстати, в большинстве европейских языков и во многих тюркских "ларус" означает "лебедь".
А вот "лебедь", похоже, из языка угров.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1190 - 30.10.2016 :: 02:22:21
 
Svendeld писал(а) 30.10.2016 :: 01:52:56:
Roxsalan писал(а) 29.10.2016 :: 23:02:49:
И по сей день ничего не изменилось. Байду же про гребцов сейчас проталкивают только самые упертые норманисты на западе, да наши радетели норманской руси..

Никто ее не проталкивает. Этимология скандинавская вообще не обязательна тут. Руотси чудское слово, а значит исконно русское Смайл

Не спешите, да не смешными будете.
То, что доктор вслед за мной чудь подхватила...
Я разве говорил что чудь русские?
Или она говорила?
PS
И как Вы протолкнете что руотси чудское слово?
И что такое вообще "исконно русское"?
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2016 :: 02:36:39 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1191 - 30.10.2016 :: 02:35:32
 
Ци-Ган. писал(а) 30.10.2016 :: 02:15:48:
Ибо Дунай, Дунавий раньше назывался Иструс, а притоки его (крупнейшие) Марус, Мурус.

А как назывался Дністер, когда Дунай был Иструсом ?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1192 - 30.10.2016 :: 02:40:45
 
Богдан М писал(а) 30.10.2016 :: 02:35:32:
Ци-Ган. писал(а) 30.10.2016 :: 02:15:48:
Ибо Дунай, Дунавий раньше назывался Иструс, а притоки его (крупнейшие) Марус, Мурус.

А как назывался Дністер, когда Дунай был Иструсом ?

Тирас.
Возможно Тирус,, Тирис Тирос.
Но тогда и для них это без разницы, ибо для них гласные были не особо важны.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1193 - 30.10.2016 :: 02:48:15
 
Рос-рис-рус ? Не думаю. Было несколько пар различных народов, в названии которых отличалась только одна гласная. Хетты-хатты, геты-готы, муро(ма)-меря. Русы-росы ?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1194 - 30.10.2016 :: 03:03:01
 
Богдан М писал(а) 30.10.2016 :: 02:48:15:
Рос-рис-рус ? Не думаю. Было несколько пар различных народов, в названии которых отличалась только одна гласная. Хетты-хатты, геты-готы, муро(ма)-меря. Русы-росы ?

Народы-то разные (несколько).
Однако Вы из тех, которые не связывают лексемы хетты-хатты-геты-готы.
А так же хун-гун-ун-хань-ант-хант.
Как и рус-рос-расен-русин-руг-ругий.
Как и ави-авил-гал.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1195 - 30.10.2016 :: 03:18:10
 
Авилы-так называли себя "этруски" изначально.
Авторы лемносской стелы называли себя ави, хотя некоторых из "своих" там же назвали араи.
Прибывшие в Центральную Италию авилы, расселившись между местными расе, впоследствии так же
стали называть себя расены.
Но римляне по-своему называли их русци (этрусци).
Во времена Страбона и Плиния на верхнем Дунае (современная южная Бавария) обитал народ руцины.
Страбон руцинов, котинов, а также норицев (неруси в Альпийском трофее), и  таврисцев относил к ретам, четко отделяя их от винделицев, иллирийцев и лигуров
PS
Некоторые греки называли "этрусков" тирсенами.
То бишь днестровцами.
Ну они знали...
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2016 :: 03:42:47 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1196 - 30.10.2016 :: 03:55:00
 
Богдан М писал(а) 30.10.2016 :: 02:06:57:
Т.е. чудь себя русью называла ? И шведов тоже ? Русь же варягов-русь пригласила. А почему тогда "русский" - это славянский язык ?

Древляне и тиверцы себя русью тоже не называли, пока их силой в русские не запихали Смайл  Русь на те времена это полиэтноним, куда входили не только разнообразные славяне, а еще финны и сканды. А войдя в русь, теряли они свои прежние национальные идентификации.

То есть не было ассимиляции финнов в славяне, а была ассимиляция славян и финнов в русские. Это кардинальная разница от которой взрываются пердаки у свидомитов и те подлетают до луны, понимая что их мнимое славянство как признак украиноросской чистокровности летит к чертям  Смайл  Все это подтверждается ПВЛ, где чудь вместе со словенами и кривичами призывает в том числе СЕБЕ князя и где меря с чудью прозывается русью вместе с другими племенами.Язык же славянский становится общепринятым и начинает именоваться русским, как язык межплеменного общения.

Наверх
 

<div style=
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1197 - 30.10.2016 :: 03:57:49
 
признак украиноросской чистокровности

А це шо таке? Круглые глаза
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1198 - 30.10.2016 :: 03:57:53
 
Ци-Ган. писал(а) 30.10.2016 :: 02:22:21:
И как Вы протолкнете что руотси чудское слово?
И что такое вообще "исконно русское"?

То что руотси финское(чудское) слово вы согласны? Если да, то какие проблемы? Прочитав мой пост ранее, поймете что я имею ввиду.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #1199 - 30.10.2016 :: 04:00:44
 
Ци-Ган. писал(а) 30.10.2016 :: 03:57:49:
признак украиноросской чистокровности

А це шо таке? Круглые глаза

Украинцы сегодня вперед батьки в пекло лезут. Т.е некоторые из них оспаривают наш этноним, пытаясь из себя сделать больших русских чем сами русские. Богдаша к примеру из таких. Аргумент у них такой, что типа они настоящие славяне, а вы мокша да меря.  Смайл
Наверх
 

<div style=
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 112
Печать