Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35
Печать
Ещё раз о правоте Паршева (Прочитано 223843 раз)
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #320 - 24.02.2012 :: 14:31:33
 
Razdolbay писал(а) 23.02.2012 :: 07:47:20:
проходил мимо писал(а) 22.02.2012 :: 15:24:42:
Итак, сравниваем северные столицы: Москву Хельсинки, Осло, Стокгольм, Торонто


Да забудьте Вы про западную Европу. Ее Гольфстрим греет и спору по ней нет.
Ну и если брать столицы, то тогда надо брать Оттаву, а не Торонто.
Москва: среднегодовая 5.0 (отрицательные температуры 5 мес.) На worldclimate.com Москву не нашел. Дает только американские Москвы.
А вот еще по Москве: 5.8 и 5 мес.
Оттава: среднегодовая 5.5, (отрицательные температуры 4 мес.)

Лучше поясните, почему надо сравнивать по столицам? А если столицу перенесут, то "холодность" страны измениться? Это же бессмысленно определять огромной "холодность" территории по климату отдельно взятых городов, пусть даже и столиц. Россия и Канада слишком большие страны, чтобы вывести универсальный средний показатель.

На мой взгляд лучше пользоваться климатическими ppen_climate_classification]картами Кёппена.

Ай-яй-яй.... Как нехорошо лукавить...
http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N55E037+1102+27612W
Москва 4,1 среднегодовая и 5 мес. отр. температуры.

Оттава 5,5 среднегодовая,  4 мес. отр. температуры...
http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N45W075+1202+0004444G2

А столицы берутся потому что в их окружении, как правило, наибольшая плотность населения, т.е. (оч. грубо)  репрезентативность выборки о средних условиях жизни в стране.

А разговор шёл не только а Канаде, поэтому не вижу смысла сужать его.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #321 - 24.02.2012 :: 14:56:58
 
Razdolbay писал(а) 22.02.2012 :: 08:59:59:
Дилетант писал(а) 21.02.2012 :: 23:04:29:
Тем и опасны эстремумы,что в один сезон гибнет всё,что создавалось дестилетиями.
Канадские житницы находятся в зоне рискованного земледелия?

Так точно. Я уже приводил как среднегодовые, так и экстремальные температуры.

Не надо лукавить... Канадская зона "рискованного" земледелия (Регина) - выглядит даже лучше чем нерискованный чернозёмный Воронеж (летние месяцы - температура и осадки)
http://de.wikipedia.org/wiki/Regina_%28Saskatchewan%29
См. табл.: Regina
Klimadiagramm

http://de.wikipedia.org/wiki/Woronesch

См. табл. Woronesch
Klimadiagramm
Красный - температуры, синим - осадки.

А если учесть что Регина расположена на целый градус южнее (величина инсоляции выше - рост растений быстрее. Это тоже одна из географических дисциплин Смех)  то куда там русскому Черноземью до канадской Неурожайности!
Наверх
« Последняя редакция: 24.02.2012 :: 15:21:00 от проходил мимо »  
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #322 - 24.02.2012 :: 15:23:22
 
Razdolbay писал(а) 23.02.2012 :: 06:57:51:
Дилетант писал(а) 22.02.2012 :: 10:24:24:
Уважаемый,температура - это ещё не всё для урожая. В Канадах осадков по году 200-300 мм?,как например в совсем вроде бы не северных калмыцких степях...

Давайте калмыцкие степи пока оставим - они же очень как далеко не "житница", не так ли? Предлагаю сравнить по три региона с самым высоким валовым сбором. Все цифры взяты с сайта worldclimate.com

Ростов-на Дону: 532 мм
Краснодар:        673 мм
Ставрополь:       593 мм

Реджайна: 373 мм
Виннипег:  513 мм
Эдмонтон:  484 мм

Как видим, разница в осадках небольшая. Российские житницы получают немного больше влаги и к тому же значительно теплее.


Вы слишком много хотите взвалить на этот регион. Тут тебе и рис, тут тебе и пшеница. А Герцог вообще собирался всю Россию сюда переселить!
Так што... Смех
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #323 - 24.02.2012 :: 15:36:07
 
Razdolbay писал(а) 23.02.2012 :: 07:07:50:
проходил мимо писал(а) 22.02.2012 :: 15:24:42:
Могу добавить только, что если маржа/норма прибыли на одном рентабельном предприятии ниже (Братск-Иркутск), скажем на треть, чем в Драйдене то ...


Из-за чего "маржа" (или все-таки себестоимость продукции) ЦБК условно в Братске и аналогичного ЦБК условно в Драйдене будет аж на треть выше? Если Вы делали прикидочный расчет, поделитесь пожалуйста. Иначе получается довольно голословно. Без обид.

Если вы прочитаете мой пост, то увидете, что:
Могу добавить только, что если маржа/норма прибыли на одном рентабельном предприятии ниже (Братск-Иркутск), скажем на треть, чем в Драйдене то на первый взгляд в этом нет ничего трагичного.
это сослагательное наклонение. Т.e. я обьяснял вам на условных примерах.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #324 - 24.02.2012 :: 15:38:49
 
Alba писал(а) 23.02.2012 :: 11:05:31:
проходил мимо писал(а) 22.02.2012 :: 15:24:42:
Я достаточно подробно описывал это в первом сообщении этой ветки. Могу добавить только, что если маржа/норма прибыли на одном рентабельном предприятии ниже (Братск-Иркутск), скажем на треть, чем в Драйдене то на первый взгляд в этом нет ничего трагичного. Просто какую-то цель, скажем обновить свою технологическую линию, Драйден сможет быстрее чем Братск-Иркутск.Акции его будут привлекательнее для инвесторов и кредиты от банков он получит быстрее и на более льготных условиях. Т.е. Братск/Иркутск обречён на отставание, хотите вы того или не хотите.


Вы забыли добавить,- при прочих равных. Поскольку прочие неравны, то и вывод интереса не представляет.


прочих равных! Смех
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #325 - 24.02.2012 :: 21:35:26
 
проходил мимо писал(а) 24.02.2012 :: 15:38:49:
прочих равных

В скобках примеры. 
Большая часть тут уже рассмотрена, включая статистику, так что повторяться не буду. Захотите пояснений,- спрашивайте.
Климат:
Осадки(Израиль с одной стороны и Таиланд с другой), ветреность(Япония).
Риски:
Землетрясения\цунами(Япония), ураганы(США).
Общее:
Почва, "гористость"(Швейцария),чересчур активная биосфера(Тайвань), .
Ресурсы:
Гидро(Израиль), Геотермальные(Исландия vs Камчатка).
"Либерастические":
Политическая стабильность(любая арабская страна), надёжность вкладов(Венесуэла), технологичность, коррупция и так далее.
Часть я забыл, но для начала хватит.
"Либерастические" параметры считаются наиболее важными, если что.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #326 - 24.02.2012 :: 22:09:27
 
Razdolbay писал(а) 24.02.2012 :: 08:57:50:
Все ведет нормально, в т.ч. и по здоровью.


Ух ты!

К сожалению .здоровых людей сейчас в эуропах 9 и у нас) считай - нет.
Какова в этом роль современных материалов и технологий?,ИМХО,- очень даже значительная.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #327 - 25.02.2012 :: 20:43:11
 
проходил мимо писал(а) 24.02.2012 :: 14:31:33:
Ай-яй-яй.... Как нехорошо лукавить...
А столицы берутся потому что в их окружении, как правило, наибольшая плотность населения, т.е. (оч. грубо)  репрезентативность выборки о средних условиях жизни в стране.


1. Вот оно что! Оказывается Москва по-английски будет MOSKVA, а не MOSCOW. Не удивительно, что я не мог найти. Спасибо, буду знать, что можно задавать поиск транслитом.

2. "как правило" это конечно хорошо звучит. В случае с Оттавой это уже не правило. Кстати - кем и зачем "столицы берутся"?
Что более-менее верно для маленьких стран, неприменимо к большим. А уж Москва в России вообще особый город - по Москве судить "о средних условиях жизни в стране" (то бишь в России) можно только с большого бодуна или по наивности. А кроме того речь шла о климате. Хотите сказать, что "в среднем" климат России можно брать по Москве? А как же Паршевские среднероссийские -5.5?
На мой взгляд вполне очевидно, что усреднять климатические данные больших территорий не имеет никакого практического смысла.
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #328 - 25.02.2012 :: 21:47:45
 
проходил мимо писал(а) 24.02.2012 :: 14:56:58:
Не надо лукавить... Канадская зона "рискованного" земледелия (Регина) - выглядит даже лучше чем нерискованный чернозёмный Воронеж (летние месяцы - температура и осадки)


Если Вы упрекаете меня в лукавстве, пожалуйста показывайте мое лукавство. Гдя я соврал, где подтасовал и т.п. А то действительно нехорошо получается.

Ну что же, давайте Воронеж сравним. Вот цифры в дополнение к ссылкам.
Воронеж
Реджайна

Город          Максимальные летние         Среднии летние     Осадки (летние-лет. сумма-за год)
Воронеж         23.9/25.7/24.6                 18.2/20.0/18.7               65/64/54/183/526
Реджайна       22.7/26.2/25.1                  15.6/18.7/17.5               71/55/44/170/373

Ну и где Вы видите "даже лучше"? Разве только если брать максимальные (пиковые) значения, которые бывают день-два в месяц. По многолетним средним (большинство дней в месяце) все наобоорт. И по осадкам. А вообще все очень близко.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 00:21:19 от Razdolbay »  

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #329 - 25.02.2012 :: 23:43:50
 
проходил мимо писал(а) 24.02.2012 :: 14:56:58:
А если учесть что Регина расположена на целый градус южнее (величина инсоляции выше - рост растений быстрее. Это тоже одна из географических дисциплин, то куда там русскому Черноземью до канадской Неурожайности!

Хотите учесть? Так давайте же, учитывайте! Поскольку для роста растений важна не просто "инсоляция", а т.н. фотосинтетическая активная радиация (ФАР), то не сочтите пожалуйста за труд подкрепить свое утверждение значениями ФАР для Воронежской области и для Саскачевана. Если не найдете данных по ФАР, то сгодятся и цифири по "инсоляции".
Кстати, в порядке общей информации - ФАР зависит не только от широты. Например, Пензенская область севернее Воронежской, а ФАР у нее выше.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 00:29:30 от Razdolbay »  

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #330 - 26.02.2012 :: 00:03:19
 
проходил мимо писал(а) 24.02.2012 :: 15:23:22:
Вы слишком много хотите взвалить на этот регион. Тут тебе и рис, тут тебе и пшеница. ... Так што...

Так и что? В Альберте, Саскачеване и Манитобе тоже не только пшеницу растят. Тут Вам и лен, и рапс, и бобовые, и животноводство.
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #331 - 26.02.2012 :: 00:17:58
 
Дилетант писал(а) 24.02.2012 :: 22:09:27:
К сожалению .здоровых людей сейчас в эуропах ( и у нас) считай - нет. Какова в этом роль современных материалов и технологий?,ИМХО,- очень даже значительная.


Ну и каким образом английские двойные стены (cavity wall) как технология могут пагубно влиять на здоровье? Или вот пустотелый кирпич? Или т.н. сэндвич-панели (два гофрированных тонколистовых алюминиевых листа с заполнением минеральной ватой и завальцованными краями)? Или каркасная стена с заполнением минеральной ватой (контакт минвата-человек полностью исключен)? По моему - никак.  К тому же все перечисленное давно уже известно и никак не относится к категории "современные".

Другое дело всякие лаки, краски, линолеумы, мебель и т.п. Но ведь это на теплопроводность наружных стен никак не влияет, не так ли?
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #332 - 26.02.2012 :: 01:28:54
 
Дошла очередь до фундаментов и глубин промерзания почвы. Посмотрим, насколько тут правдив и компетентен Паршев.
Паршев писал:
Цитата:
"Вдвое более глубокий фундамент стоит дороже минимум втрое-вчетверо. У нас на юго-западной границе России глубина промерзания 110 см, а ближе к Поволжью - уже 170."

Тут же Андрей Петрович приводит самодельную карту с кривыми глубины промерзания грунтов в Европейской части СССР и при этом ссылается на книгу А. Шепелева "Как строить сельский дом". Конечно это право автора, на кого и как ссылаться. По хорошему, надо было бы сослаться на специализированные источники, а не на книгу из серии "сделай сам". Хорошо, хоть не на журнал "Мурзилка".

Вот что дословно написано у Шепелева про глубину промерзания:
Цитата:
"100 см: Астрахань, Вильнюс, Киев, Минск, Ростов-на-Дону, Рига.
120 см: Великие Луки, Волгоград, Курск, Псков, Смоленск, Харьков.
140 см: Воронеж, Калинин, Ленинград, Москва, Новгород.
150 см: Вологда, Горький, Кострома, Пенза, Саратов.
170 см: Ижевск, Казань, Котлас, Куйбышев, Киров, Ульяновск."


А вот что изобразил на своей самодельной карте Паршев:
1. приведена 90 см "мерзлобата", про которую у Шепелева нет ни слова. Это чистая "химия" Андрейпетровича.
2. кривые 150 см и 170 см Паршев не нанес.
3. кривая промерзания 140 см у Паршева проходит заметно южнее Москвы и Калинина. Мухлеж налицо.

А теперь аналогичные данные по Канаде. Источник – правительственный сайт. Картинки там правда не очень качественные, но все же разглядеть можно. Первая картинка приводит кривые т.н. Freezing Index (сумма отрицательных градус-дней), а вторая показывает зависимость глубины промерзания (Frost Penetration) от этого самого индекса. Так вот в районе Торонто проходит кривая 1000 градус-дней (по Фаренгейту), что соответствует более 1 метра промерзания грунта. В Оттаве, Калгари и Квебек-Сити видим примерно 1,5 метра.

Есть и другой способ - посчитать глубину промерзания по формуле Г(м)=0.048*√FI, где FI есть сумма отрицательных градус-дней по Цельсию. Формула выведена в университете Манитобы для степных почв провинции, но для прикидочных расчетов сойдет. Градус-дни по городам взяты здесь.

Город           Градус-дни <0С (FI)  Глубина промерзания Г
Торонто                410                  0,97м
Оттава                 995                  1,51м
Квебек-Сити        1246                  1,69м
Монреаль             941                   1,47м
Калгари               1021                 1,53м
Эдмонтон             1473                 1,84м
Форт МакМюрри   2053                  2,17м
Реджайна            1664                  1,96м
Виннипег             1821                  2,05м

Первые четыре города олицетворяют одну из двух (по Паршеву) территорий, где как раз и проживает основное население Канады. Следующие три это Альберта, самая экономически успешная провинция Канады. Два последних это столицы зерноводческих провинций - Саскачевана и Манитобы.
Наверх
 

Прорвемся!
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #333 - 26.02.2012 :: 11:05:01
 
Razdolbay писал(а) 26.02.2012 :: 00:17:58:
...По моему - никак.  К тому же все перечисленное давно уже известно и никак не относится к категории "современные".


Чего тогда об этом писать?

Вспомните как британцы обогреваются .и попробуйте так перезимовать у нас.


По поводу урожайности:
какие сборы с га в канадской житнице и в южной тройке РФ (Кубань,Ростов,Ставрополь)?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #334 - 26.02.2012 :: 11:35:00
 
Razdolbay писал(а) 26.02.2012 :: 01:28:54:
Посмотрим, насколько тут правдив и компетентен Паршев...



С Вашими выкладками о суровости жизни в местах массового проживания населения Канады не все согласны:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическая_география_России
http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Канады
http://wikicanada.ru/geografiya_kanady/klimat_kanady.html

Не удержался ,братья хохлы традиционно веселят:

...В общем климат средней части Канады во многом напоминают климат Украины...

http://www.gotocanada.com.ua/Canada_Geography.html

http://intoronto.ru/klimaticheskie-usloviya-kanady.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #335 - 27.02.2012 :: 00:25:09
 
Дилетант писал(а) 26.02.2012 :: 11:05:01:
Чего тогда об этом писать?

Странный вопрос! Придется напомнить Вам последовательность:
1. Проходил Мимо спросил меня насчет дешевизны строительства в соответствии с некими
евронормами, по которым толщина кирпичных стен в Москве якобы должна быть 100см, а в Томске
аж 1,5 метра. На что я ему ответил: "Дешевле будет там, где применяют правильные материалы и
технологии. ... 20 век дал и новые материалы, и новые технологии."
2. На это Вы сказали, что сомневаетесь насчет положительного влияния этих самых материалов и
технологий на здоровье: "Правда мы ещё не знаем,как они себя поведут за полсотни лет,в т.ч.и по
воздействию на здоровье."
3. Мой ответ был прост: "Да уж прошло много больше 50 лет. Уже 21 век на дворе. Все ведет
нормально, в т.ч. и по здоровью."
4. На это Вы сказали: "К сожалению .здоровых людей сейчас в эуропах 9 и у нас) считай - нет.
Какова в этом роль современных материалов и технологий?,ИМХО,- очень даже значительная."
5. В ответ я Вам привел некоторые строительные материалы и технологии, которые никакого
пагубного влияния на здоровье в принципе не могут оказывать: двойные стены, пустотелый
кирпич, каркасные станы с заполнением минватой.
6. И вот теперь Вы говорите: "Чего тогда об этом писать?"

На это я Вам отвечаю: писать об этом приходится потому, что приведенные мной материалы и
технологии давно известны и вреда здоровью не наносят. Но в России/СССР почему-то практически
не применялись до последнего времени. Х.З. почему. А ведь они для холодного российского
климата как раз самое то, что надо. Но . . . вместо них в России в основном сплошной кирпич да
бетон. И тот и другой обладают высокой теплопроводностью, из-за чего и теплопотери через
наружные стены запредельные.
Сравните теплопроводности: кирпич сплошной - 0.67; кирпич пустотелый - 0.44; бетон - 1.3-1.75; минвата - 0.045-0.055.
Применение двойных стен снижает теплопотери в 3 раза. Применение пустотелого кирпича по
сравнению со сплошным снижает теплопотери в 1.5 раза, а по сравнению с бетоном в 3-4 раза. Как
нефиг делать. А если применять каркасные стены с заполнением минватой, то в сравнении с
кирпичем разница будет в 11 раз как два пальца об асфальт. Снижение теплопотерь адекватно снижает энергозатраты. После этого стоны Паршева о холодном климате можно забыть.

Проходил Мимо, как и Паршев считает, что в Томске нужны стены в 1,5 метра.  А на самом деле достаточно 20 см минваты. Масса 1 кв.м полутораметровой кирпичной стены будет около 2500 кг. Для сравнения: масса 1 кв.м каркасной стены с 20-см минераловатным заполнением всего около 50 кг. Разница в 50 раз! Вот вам и стоимость фундамента.

Я ни за что не поверю, чтобы Паршев, выпускник МВТУ имени Баумана, не знал основ термодинамики. Но в его книге не рассмотрено влияние на издержки строительных материалов и технологий. Значит Паршев сознательно парит читателю мозги, однобоко объясняя проблему одним лишь климатом. Внимание - манипуляция сознанием! Будьте бдительны!
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #336 - 27.02.2012 :: 00:31:06
 
Дилетант писал(а) 26.02.2012 :: 11:05:01:
Вспомните как британцы обогреваются .и попробуйте так перезимовать у нас.

Я Вас уже просил пояснить, что Вы имеете в виду под "сравните отопление". Теперь Вы предлагаете мне вспомнить, как обогреваются британцы. Я действительно не врубаюсь, что именно Вы имеете в виду. Растолкуйте пожалуйста.
Впрочем, про британцев можно забыть. Англия однозначно теплее России. Нну может быть Сочи не в счет, но это мелочевка. Вот Канада другое дело.
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #337 - 27.02.2012 :: 00:38:33
 
Дилетант писал(а) 26.02.2012 :: 11:05:01:
По поводу урожайности:
какие сборы с га в канадской житнице и в южной тройке РФ (Кубань,Ростов,Ставрополь)?


И какие же они? На этот раз ход за Вами.
Наверх
 

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #338 - 27.02.2012 :: 00:54:05
 
Дилетант писал(а) 26.02.2012 :: 11:35:00:
С Вашими выкладками о суровости жизни в местах массового проживания населения Канады не все согласны:


Вы цитируете мои слова касательно фундаментов и глубины промерзания грунтов, а ссылки даете на общее описание климата. По приведенным ссылкам какой-либо инфы по глубине промерзания нет. Первая ссылка вообще про Россию, а не Канаду. Или Вы хотели показать вот эту чушь?
Цитата:
Россия      -5,5      
Канада    -5,6

По двум другим ссылкам описание климата Канады вполне себе правильное:
1. Вследствие большого широтного протяжения и особенностей рельефа, климат Канады чрезвычайно разнообразен.

2. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, ...

А вот тут Вы не заметили один очень интересный момент: Природные зоны в Канаде как бы сдвинуты к югу. Климат Монреаля, лежащего на широте Симферополя, лишь немного теплее, чем в Москве. А на широте Москвы, в восточной Канаде - уже тундра.
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.2012 :: 01:20:28 от Razdolbay »  

Прорвемся!
Razdolbay
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 182

СПИ, Севастополь
Re: Ещё раз о правоте Паршева
Ответ #339 - 27.02.2012 :: 01:10:55
 
Дилетант писал(а) 26.02.2012 :: 11:35:00:
Не удержался ,братья хохлы традиционно веселят:
...В общем климат средней части Канады во многом напоминают климат Украины...
http://www.gotocanada.com.ua/Canada_Geography.html
http://intoronto.ru/klimaticheskie-usloviya-kanady.html

А як же ж!

Но по серьезному скажу, что не стоит ссылаться на пережеванное "вторсырье", когда есть нормальные источники типа wordclimate.com.
Наверх
 

Прорвемся!
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35
Печать