Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Этимология Нахичевана (Прочитано 8477 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Этимология Нахичевана
31.12.2010 :: 14:52:38
 
Этимология Нахичевана

Обсудим этимолигю Нахичевана.Нахичеван был очагом дреней культуры в Ближнем Востоке.Самая нижний слой относятся к 6-5 тыс. д.н.э.Здесь огромный укрепленный город для своему времени.Мы можем с уверенностю сказать что Нахичевань один из первых городов мира.В слоях Култепинского населеннего пункта нашлись знилянное изделие и даже в слое относяшуйся к 3-2 тыс. д.н.э раскопан  целый квартал поттеров,установки керамики.

жители Нахичевана также имели отношение с Месопатамией.

В настояшие дни было выдвинуто множество гипотез о возможней этимолигии Нахичевана.(Нагши Джахан-украшение Мира,Нухчихан-посадка Нойа и т.д и т.п.)Но пока что все они выглядет не убедителным.

Тепер я высказываю свою версию об этимологии Нахичевана:

Как мы знаем в древние времена в территории Нахичевана жили кавказоязычное население.А в начале 1-го тыс. д.н.э Нахичеван было в составе Урартийского царства который основное население было также кавказоязычным.С 6-го века до 2-го века д.н.э Нахичевань был в составе Мидии.Во 2-ом веке д.н.э этот город был захвачен Арменией и вплоть до 6-го века н.э оставалсья  в их составе.Уже начиная с 4-5 веков Нахичеван был центром Сюникского царства который был зависим то ли от Армении то ли от Албании,а с 6-го века(Не считая 9-11 вв.)она оканчательно входило в состав Албании.В армянских надписах имя этого города Нахтчавань .Как мы знаем были и другие города под этим именем в Малой Азии.

Пережде чем перейти к анализу мы должны обратить внимание на того что есть удивителный связь с именами Вань,Нахичевань и Иревань.Все эти города расположены очень близко и все закончивается с "ваном".Ученым было доказано что Ван-это новая форма словы Бианни(самоназывание Урарту)...Иреван(Ирпуни или Эребуни) также связань с урартами и эта слова кавказского происхождения.Тепер перейдем к Нахичевану.Если передположить что Ван(буни,бианни) это суффикс который характерен для урартских городов(Теишбаинни,Тушбаинны,Эребунни, и т.д)то здесь не остается сомнений что имя города связань с урартами.Но что означает слово Нахич или Нахчы?
Если учесть что население Куро-Аракской междуречии относились к Нахо-Дагестанской группе Кавказских языков то вероятнее вто это как то связань с самоназыванием чеченцев-нохчу,нахчы,нахыч.Итак, Нахчыван(Нохчибуни)- город (страна) нахичев.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Этимология Нахичевана
Ответ #1 - 31.12.2010 :: 14:57:34
 
Наверное именно с этнонимом кавказоязычных чеченцев связан другие этнонмимы Азербайджана-Нуха(совр.Шеки),Нуху,Нухулулар,Нухулу,Нахычлар и т.д..Прошу опытнбым спецалистам мне помочь-возможно ли,что в какое то время проточеченцы жили в территории Азербайджана и в малой Азии (где то в территории совр.Армении,Туции,севернего Ирана,Азербайджана) а затем переселились в Северный Кавказ??Кто сможет ответить?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать