Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Поговорим о европейском империализме. (Прочитано 18917 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Поговорим о европейском империализме.
12.10.2010 :: 11:27:54
 
  Стандартные объяснения типа: эксплуатация колоний и выкачивание ресурсов, стали настораживать, какие обоснования, кроме самого факта торговых отношений, при том, весьма узких и не особо стратегических: роскошь и туризм, кроме того возникли сомнения, что это было выгодно (не конкретным бизнесменам, а гос-ву в целом), а не было побочным продуктом несовершенных экономических теорий (очень важно), политического лоббирования заинтересованных бизнесменов, показателем статусности гос-ва, геополитических интересов и проч.

Я требую марксизм к ответу!!! Злой Злой Злой Злой
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 13:26:02 от Владимир В. »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #1 - 12.10.2010 :: 11:30:02
 
Кириллл писал(а) 12.10.2010 :: 11:27:54:
кроме того возникли сомнения, что это было выгодно (не конкретным бизнесменам, а гос-ву в целом)

выгода бизнесмена = выгода гос-ву.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #2 - 12.10.2010 :: 11:52:26
 
Не скажите, например: "кому война, кому мать родна": в общем для страны это разорение, но кто-то наживаетси, это в принципе и везде, взять наш автопром, сколько денег залили зазря
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #3 - 12.10.2010 :: 11:55:14
 
Раз уж обсуждаем тему, давайте без умозрительных утверждений, мало ли что когда-то думал дерганный и рассеянный шотландец Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #4 - 12.10.2010 :: 12:03:38
 
Кирилл, что-то я не уловил мысль в целом. Вы считаете, что выкачивания ресурсов из Индии, например, не было? Что Английский текстиль продавался там за бешенные деньги, а собственное производство им не разрешали открывать? Или я чего не догоняю? Смайл)))
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #5 - 12.10.2010 :: 12:03:40
 
Кириллл писал(а) 12.10.2010 :: 11:55:14:
Раз уж обсуждаем тему, давайте без умозрительных утверждений, мало ли что когда-то думал дерганный и рассеянный шотландец

Если это мне, то умозрительные заключения и дерганный шотландец это кто?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #6 - 12.10.2010 :: 12:15:58
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2010 :: 12:03:40:
Кириллл писал(а) 12.10.2010 :: 11:55:14:
Раз уж обсуждаем тему, давайте без умозрительных утверждений, мало ли что когда-то думал дерганный и рассеянный шотландец

Если это мне, то умозрительные заключения и дерганный шотландец это кто?


Адам Смит, и формула полезного для общества эгоистического выбора
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #7 - 12.10.2010 :: 12:19:57
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2010 :: 11:30:02:
выгода бизнесмена = выгода гос-ву.

Фирма А из Европы выводит производство в Китай. Выгодно ли это бизнесмену? Несомненно. В Европе в себестоимости продукта ок. 50% - заработная плата, с которой платятся налоги. Поэтому растёт его маржа и он может продавать свой товар несколько дешевле.

Выгодно ли это государству? Нет. Исчезает налоговая база/ падают поступления в бюджет, растёт безработица, недовольство и, самое главное, безработный вынужден затягивать ремень и он не сможет купить товар, производимый бизнесменом.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #8 - 12.10.2010 :: 12:22:56
 
tikhon писал(а) 12.10.2010 :: 12:03:38:
Кирилл, что-то я не уловил мысль в целом. Вы считаете, что выкачивания ресурсов из Индии, например, не было? Что Английский текстиль продавался там за бешенные деньги, а собственное производство им не разрешали открывать? Или я чего не догоняю? Смайл)))


Хачу фактов, вот и вся мысль.
Сколько помню все было строго наоборот: предварительно обвалилось собственно английское ручное текстильное производство, стали завозить из Индии, потом механизированное английское (дешевое Очень довольный) стали ввозить в Индию.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #9 - 12.10.2010 :: 12:38:03
 
Кириллл писал(а) 12.10.2010 :: 12:22:56:
Хачу фактов, вот и вся мысль.
Сколько помню все было строго наоборот: предварительно обвалилось собственно английское ручное текстильное производство, стали завозить из Индии, потом механизированное английское (дешевое ) стали ввозить в Индию.

Да, все верно, а потом в Индии продовалось только дешевое английское- механизированное (но для индийца оно было совсем не дешевое! А вот тут происходит, то о чем вы поднимаете тему. Ганди хочет независимости государства и экономики, а не доходов отдельных индийских бизнесменов ,которым на государство. собственно, наплеватью И вот Гади обьявляет, чтобы все покупали домотканное родное. И вся индия охвачена таким экономическим сопротивлением (тоже самое происходит с солью. Соль просто кустарно выпаривают из морской воды). Вот вам пример интересов государства и бизнеса, которые могут весьма расходиться.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #10 - 12.10.2010 :: 12:49:00
 
Но сколько помню все таки дешевле своего кустарного? А коллапс экономики это несколько другое и отношения к выкачиванию ресурсов не имеет: дешевый английский импорт подрывает нац. производителей, падают все смежные отрасли: нет зарплаты - нет потребления, виноваты, разумеется  евр..., т.е. англичане Смайл,
меры Ганди это сплошной популизм, застопоривший развитие Индии, хотя наверное тогда иначе и быть не могло Смайл,  если англичание и дали Индии независимость то не благодаря его протестам, а за банальной убыточностью этой колонии без всяких Ганди.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #11 - 12.10.2010 :: 12:53:05
 
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 12:19:57:
Фирма А из Европы выводит производство в Китай. Выгодно ли это бизнесмену? Несомненно. В Европе в себестоимости продукта ок. 50% - заработная плата, с которой платятся налоги. Поэтому растёт его маржа и он может продавать свой товар несколько дешевле.

Выгодно ли это государству? Нет. Исчезает налоговая база/ падают поступления в бюджет, растёт безработица, недовольство и, самое главное, безработный вынужден затягивать ремень и он не сможет купить товар, производимый бизнесменом.

Если регистрация остается в Англии, налоги там и платятся. Если в Китай переносится, то это уже бизнесмен не того гос-ва. Но, даже не смотря на это, бизнесмен будет(может) тратить деньги на территории своего гос-ва поддерживая экономику.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #12 - 12.10.2010 :: 12:55:13
 
Кириллл писал(а) 12.10.2010 :: 12:49:00:
меры Ганди это сплошной популизм, застопоривший развитие Индии, хотя наверное тогда иначе и быть не могло ,если англичание и дали Индии независимость то не благодаря его протестам, а за банальной убыточностью этой колонии без всяких Ганди.

Для Англии Индия была всегда потребителем ее товаров. Плюс монополизм на мировом чайном рынке. Никто не думал давать ей независимость. Ганди это не популизм, Ганди уникальный человек во многом. (Популизм это Жириновский).
Кирилл, еще раз поясните Вашу мысль в целом, какой постулат мы рассматриваем?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #13 - 12.10.2010 :: 13:06:48
 
tikhon писал(а) 12.10.2010 :: 12:55:13:
Для Англии Индия была всегда потребителем ее товаров.

Ну там еще во времена восстания сипаев, при страшнейшем голоде, рис вывозили пароходами.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #14 - 12.10.2010 :: 13:12:30
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2010 :: 13:06:48:
Ну там еще во времена восстания сипаев, при страшнейшем голоде, рис вывозили пароходами.

Я имел в виду промышленных, а продукты, естественно, вывозились.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #15 - 12.10.2010 :: 13:13:29
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2010 :: 12:53:05:
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 12:19:57:
Фирма А из Европы выводит производство в Китай. Выгодно ли это бизнесмену? Несомненно. В Европе в себестоимости продукта ок. 50% - заработная плата, с которой платятся налоги. Поэтому растёт его маржа и он может продавать свой товар несколько дешевле.

Выгодно ли это государству? Нет. Исчезает налоговая база/ падают поступления в бюджет, растёт безработица, недовольство и, самое главное, безработный вынужден затягивать ремень и он не сможет купить товар, производимый бизнесменом.

Если регистрация остается в Англии, налоги там и платятся. Если в Китай переносится, то это уже бизнесмен не того гос-ва. Но, даже не смотря на это, бизнесмен будет(может) тратить деньги на территории своего гос-ва поддерживая экономику.

Регистрация остаётся в Европе, в Китае отделение. А показывать в отчётности в Европе баланс по нулям - дело техники.

И сколько денег потратит бизнсмен? Боюсь, что его патротизм будет простираться не так далеко, чтобы раздавать все деньги. Кроме того - это развращает людей!
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #16 - 12.10.2010 :: 13:16:36
 
  Тихон, суть в том, что этот потребитель уже не мог платить по счетам, про монополизм на мировом чайном рынке п-жста подробней, что-то из Индии ведь должно было взамен вывозиться Смайл Насчет Ганди, сильно сомневаюсь в стандартной интерпретации освобождения Индии, какие обоснования??, что Ганди протестовал до, Индии дали независимость после, нужно доказать, что это причинно-следственно связанные явления, а не различные проявления более глубокого: экономического коллапса Индии, имеющего следствие как в деятельности Ганди, так и в желании англичан дать независимость. Меры Ганди откровенная деградация из которой впоследствии с большим трудом стали вылазить, ксати экономическая история Индии и Китая невероятно похожи.  Очень довольный
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #17 - 12.10.2010 :: 13:20:41
 
tikhon писал(а) 12.10.2010 :: 13:12:30:
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2010 :: 13:06:48:
Ну там еще во времена восстания сипаев, при страшнейшем голоде, рис вывозили пароходами.

Я имел в виду промышленных, а продукты, естественно, вывозились.


  Можно подробней, про индийский экспорт Смайл
Один из вопросов можно ли экстраполировать опыт Индии на остальные колонии.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #18 - 12.10.2010 :: 13:21:19
 
tikhon писал(а) 12.10.2010 :: 13:12:30:
Я имел в виду промышленных, а продукты, естественно, вывозились.

Промышленными сыт не будешь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поговорим об европейском империализме.
Ответ #19 - 12.10.2010 :: 13:24:00
 
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 13:13:29:
Регистрация остаётся в Европе, в Китае отделение. А показывать в отчётности в Европе баланс по нулям - дело техники.

И сколько денег потратит бизнсмен? Боюсь, что его патротизм будет простираться не так далеко, чтобы раздавать все деньги. Кроме того - это развращает людей!

Отчего же все не показывают нулевые прибыли? Не скажете, если все так просто? Подмигивание
Будет тратить все деньги на свои потребности, если он там же и живет, соответственно там и тратить. В основном, если местное предложение удовлетворит весь его спрос.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 
Печать