Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 87
Печать
Неправда Латыниной (Прочитано 476944 раз)
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #960 - 07.01.2011 :: 23:23:44
 
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 23:17:03:
анат писал(а) Сегодня :: 20:56:50:
Слова Бивора опровергнуты очевидцами боёв


Боёв в Сальске? Может, хватит нести чушь?


Отношения солдат к немцам, идущим за водой.
Твоя моя понимай? Вообще хоть что-нибудь понимай?

Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 23:17:03:
анат писал(а) Сегодня :: 20:56:50:
И что?


Ничего. Рад, что Вы признали этот факт.


Можно за Вас порадоваться, что Вы признали факт спасения этим действием тысяч жизней советских солдат и мирных жителей?

Приходим к консенсусу?
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 23:34:26 от Н/Д »  
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #961 - 07.01.2011 :: 23:26:49
 
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 23:17:03:
анат писал(а) Сегодня :: 20:56:50:
Ну так покажите, наконец оружие, убивающее только немцев


Давайте объясню. Чтобы стрелять по немцам, недостаточно навести винтовку в сторону наступающей цепи и нажать курок.
Так Вы лишь патроны израсходуете. Нужно целиться в конкретного немца и желательно в голову или туловище. Либо в конкретного мирного жителя.



Возьмите в руки пулемёт, миномёт, пушку или гранаты.

Объясняйте ещё раз такому дураку как я. Поцелуй

Жду уже 40 страниц...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #962 - 08.01.2011 :: 07:10:33
 
Цитата:
У кого истерику нашли?


Дык вы сами цитируете все эти вопли с матерными капслоками?..

Цитата:
Товарищ Сталин сознательно спас солдат и мирных жителей от гибели.


Анатол, а если бы товарищ Сталин приказал рубить людей на дрова и топить ими бронепоезда - вы бы тоже сказали - он спас людей и солдат?.. Любой, выходит, самый кретинский и людоедский приказ можно оправдать конечной победой, я правильно понимаю?..

Цитата:
Знаменитое


Ну школота беснуется. Очень знаменито, да.

Цитата:
Ну так покажите, наконец оружие, убивающее только немцев.


Анатол, со мной такая демагогия глупая не прокатит. Все целиком и полностью зависит от контекста ситуации - условий местности и численности противника. Я не верю, что не было такой ситуации, когда "щит" нельзя было спасти тем либо иным образом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #963 - 08.01.2011 :: 07:16:24
 
Цитата:
Отношения солдат к немцам, идущим за водой.


Лева, я пропустил этот момент. Что там со стрельбой по детям на Волге?..

Цитата:
Возьмите в руки пулемёт, миномёт, пушку или гранаты.

Объясняйте ещё раз такому дураку как я.


Начнем с того, что абсолютное большинство вооружены именно винтовками. Из пулемета не целятся - просто стреляют по наступающей цепи - кретинских советов - стрелять по делегатам при этом не надо - просто не сдавать позиций ни при каких обстоятельствах, любой балбес поймет о чем речь. С минометом и пушкой еще проще - видишь врага? Стреляй. В чем проблема?..

Если уж вы, солдатики со своими комиссарами, балбесы, даже задуматься не хотите как можно выручить собственных людей - стреляйте тупо по немцам. На фига "лицензия на отстрел" своих же соотечественников?..

А Сталин, обрекающий заложников на смерть, по отношению к ним - самый настоящий предатель.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #964 - 08.01.2011 :: 07:18:06
 
Rambo писал(а) 07.01.2011 :: 22:46:20:
В том-то и дело, что не было уже этих позиций. Немцы были на окраинах города, на конечных остановках трамваев.


Вот мне и любопытно - где и при каких обстоятельствах применялись "щиты". Из директивы Джугашвилли вообще сложно сделать о них вывод.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #965 - 08.01.2011 :: 09:03:50
 
Цитата:
Можно за Вас порадоваться, что Вы признали факт спасения этим действием тысяч жизней советских солдат и мирных жителей?


Так нас спасло под Москвой не то, что мы привезли со всей страны войска, скажем, сибирские дивизии и создали большое численное превосходство, а именно то, что мы заморозили подмосковных крестьян?

Цитата:
Возьмите в руки пулемёт, миномёт, пушку или гранаты


Анатол. По гранатам Вам объясняли, Это оружие ближнего боя.
Если ВПЕРЕДИ немцев (скажем, метрах в тридцати) идёт щит, то применять гранаты глупо.
Всё прочее вооружение применяется не просто так. Из него стреляют ПРИЦЕЛЬНО.
Разумеется, пуля или осколок могут зацепить гражданского человека в щите. Что и говорить, многие обречены - и виноваты в этом немцы, прикрывающиеся людьми.
Но стрелять ИМЕННО по щиту, КОСИТЬ невольных "пособников" - злодейство.

Zealot писал(а) 08.01.2011 :: 07:16:24:
Лева, я пропустил этот момент. Что там со стрельбой по детям на Волге?..


Цитирую Бивора. Его книга "Сталинград", кстати, считалась весьма взвешенной и объективной, непредвзятой по отношению к СССР.
Ну и Анатол призывает ему верить. Хорошая рекомендация.

"Один русский ветеран Великой Отечественной войны в частной беседе как-то заметил: "Мы, русские, были идеологически готовы к Сталинградской битве. Мы не обманывались насчет той цены, которую придется заплатить за победу". ..Чуйков говорил: "В горящем городе мы не можем позволить себе гауптвахту для трусов". Солдаты и гражданское население получили предупреждение: "Те, кто не помогает Красной Армии всеми возможными способами, не соблюдает дисциплину и порядок, являются предателями и должны быть безжалостно уничтожены"...
Более 50 000 сталинградцев на западном берегу отряды НКВД не подпускали к переправе...
Тысячи женщин и детей остались в городе, найдя прибежище в развалинах домов, подвалах, в системе канализации и даже пещерах, выкопанных на склонах реки...
Добыть пищу и питьевую воду было практически невозможно. В перерывах между бомбежками женщины и дети выползали из своих земляных нор и спешили срезать куски мяса с убитых лошадей, пока до туш не добрались бродячие собаки и крысы. Основными кормильцами семей, как ни странно, были дети. Их маленькие фигурки были менее уязвимы для немецких снайперов. Ночью дети пробирались к сожженным зернохранилищам, где набивали сумки обгоревшим зерном, и спешили назад. Многие из них стали жертвами немецких часовых. Иногда мальчишки пытались разжиться консервами прямо в расположении германских войск. Как правило, их расстреливали на месте.

Немецкие солдаты научились использовать детей Сталинграда. Сами немцы не любили ходить к Волге за водой, они боялись русских снайперов. Разгадав эту хитрость, бойцы Красной Армии стали стрелять по детям. Немцы не впервые использовали мирное население в качестве живого прикрытия. Так было еще при осаде Ленинграда. Сталин тогда отреагировал немедленно: красноармейцы должны убивать всех, даже невольных пособников оккупантов. Это указание действовало и в Сталинграде. Из 37-й гвардейской стрелковой дивизии поступило сообщение: "Противник заставляет гражданское население  выносить с поля боя тела убитых фашистов. Солдаты вынуждены были открыть огонь".

http://militera.lib.ru/h/beevor/11.html
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #966 - 08.01.2011 :: 09:26:24
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 09:03:50:
Сталин тогда отреагировал немедленно: красноармейцы должны убивать всех, даже невольных пособников оккупантов.


Нерешительный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #967 - 08.01.2011 :: 09:28:51
 
Казалось бы, ну послали немцы женщин вынести с поля боя погибших нацистов. Что вам, жалко? Ну, пусть вынесут. Нет, надо стрелять. Вынуждены стрелять - это надо же.

"Бойцы Красной Армии отчаянно сражались и не жалели даже соотечественников. Во время боя за рабочий квартал оружейного завода русские солдаты расстреливали из автоматов женщин, которые спаслись от огня на немецкой территории".
http://militera.lib.ru/h/beevor/10.html
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #968 - 08.01.2011 :: 09:42:10
 
Тут вот маленький отрывок из книги Валерий Абатуров, Мирослав Морозов
"Неизвестные трагедии Великой Отечественной. Сражения без побед"

Да, война жестока по своей сути. Но Сталин делал её ещё более жестокой. Жданов и Жуков, докладывая из Ленинграда о положении дел, привели факты, когда немецкие войска, атакуя позиции советских частей, гнали перед собой женщин, детей, стариков, ставя тем самым в исключительно трудное положение оборонявшихся. Дети и женщины кричали: "Не стреляйте!", "Мы -- свои!", "Мы -- свои!". Советские солдаты и офицеры  были в замешательстве: что делать? Нетрудно представить, что могли испытывать и несчастные люди, когда в их спины упирались стволы немецких автоматов и впереди тоже могла ждать смерть. Сталин среагировал немедленно. Среагировал в духе своей натуры -- предельно жестоко: "Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперёд своих войск делегатов от занятых ими районов -- стариков, старух, женщин и детей -- с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.

Мой совет: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.

Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, всё равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были.

Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей" [ЦАМО РФ, Ф. 148а, Оп. 3763. Д.93. Л.38].

Жестокость к врагу понятна, но жестокость к своим соотечественникам -- "старикам, старухам, женщинам и детям" ни понять, ни объяснить, ни тем более оправдать невозможно."

Другими словами вся эта муть про делегатов, уговаривающих военных сдать Ленинград - просто ложь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #969 - 08.01.2011 :: 10:06:46
 
Из воспоминаний генерала армии Н. Ляшенко: «В конце 1941 года я командовал полком. Стояли в обороне. Перед нами виднелись два села, как сейчас помню: Банновское и Пришиб. Из дивизии пришел приказ: жечь села в пределах досягаемости. Когда я в землянке уточнял детали, как выполнять приказ, неожиданно, нарушив всякую субординацию, вмешался пожилой боец-связист:
– Товарищ майор! Это мое село… Там жена, дети, сестра с детьми… Как же это – жечь?! Погибнут ведь все!..». Связисту повезло: до этих сел у советской армии руки не дошли.

Исследователи признают, что «проведение в жизнь приказа № 0428 выгнало на холод не столько немцев, сколько не успевших эвакуироваться мирных жителей. Тысячи женщин, стариков и детей были лишены крыши над головой в суровую зиму 1941/1942 гг.».

Как отмечают, «Геббельс удачно использовал этот приказ в идеологической войне против СССР. На стенах домов в оккупированных городах появились миллионы плакатов, на которых Сталин с факелом в руке поджигал крестьянские избы».
Кроме того, стремясь любой ценой остановить наступление немцев на северных подступах к Москве, Сталин 26 ноября отдал приказ о затоплении долин рек Сестра и Яхрома. Последняя поднялась на 4 метра, Сестра на 6 метров. На территории от Дмитрова до Конакова возникло “рукотворное море”. В результате сталинских гидротехнических “мероприятий”, как полагает исследователь М. Архипов, под водой оказалось более 30 деревень. О количестве человеческих жертв можно только догадываться.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #970 - 08.01.2011 :: 12:08:14
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 09:03:50:
анат писал(а) Вчера :: 22:23:44:
Можно за Вас порадоваться, что Вы признали факт спасения этим действием тысяч жизней советских солдат и мирных жителей?


Так нас спасло под Москвой не то, что мы привезли со всей страны войска, скажем, сибирские дивизии и создали большое численное превосходство, а именно то, что мы заморозили подмосковных крестьян?


Вы не ответили.

Пребывание на морозе немцев спасло тысячи жизней бойцов и мирных жителей или нет?

После простого ответа можете задать свой вопрос ещё раз.
Закончим с этим сначала.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #971 - 08.01.2011 :: 12:12:58
 
Цитата:
Пребывание на морозе немцев спасло тысячи жизней бойцов и мирных жителей или нет?

не спасло
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #972 - 08.01.2011 :: 12:13:36
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 09:03:50:
анат писал(а) Вчера :: 22:26:49:
Возьмите в руки пулемёт, миномёт, пушку или гранаты


Анатол. По гранатам Вам объясняли, Это оружие ближнего боя.


Ну вот и сказано в совете "бить". По головам.  Никакого убийства.Подмигивание

Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 09:03:50:
Но стрелять ИМЕННО по щиту, КОСИТЬ невольных "пособников"


Цитату о стрельбе именно по щиту,
без немцев
.


Затем подробнее о прицельной стрельбе из пушек, миномётов, пулемётов в сторону немцев.

Лёва! Не надоело пургу гнать?

Просто интересно, до какого бреда может докатиться либераст...
Наверх
 
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #973 - 08.01.2011 :: 12:18:04
 
Todd писал(а) 08.01.2011 :: 12:12:58:
анат писал(а) Сегодня :: 11:08:14:
Пребывание на морозе немцев спасло тысячи жизней бойцов и мирных жителей или нет?

не спасло


Точно? Гудериан считал иначе. Подмигивание
Наверх
 
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #974 - 08.01.2011 :: 12:22:58
 
Zealot писал(а) 08.01.2011 :: 07:16:24:
анат писал(а) Вчера :: 22:26:49:
Возьмите в руки пулемёт, миномёт, пушку или гранаты.

Объясняйте ещё раз такому дураку как я.


Начнем с того, что абсолютное большинство вооружены именно винтовками. Из пулемета не целятся - просто стреляют по наступающей цепи - кретинских советов - стрелять по делегатам при этом не надо - просто не сдавать позиций ни при каких обстоятельствах, любой балбес поймет о чем речь. С минометом и пушкой еще проще - видишь врага? Стреляй. В чем проблема?..


Вот она.

Цитата:
Говорят, что
немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов — стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать ЛенинГрад и установить мир.
Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам.


Филолог объяснит мне разницу между приказом
расстреливать
делегатов и советом "не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам"?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #975 - 08.01.2011 :: 12:27:41
 
Цитата:
Пребывание на морозе немцев спасло тысячи жизней бойцов и мирных жителей или нет?


Это наверняка создало немцам сложности, но насколько большие - сказать затрудняюсь.
В воспоминаниях одного из немцев  написано так - пока у нас были ГСМ, мы не мёрзли.
Вот когда в Сталинграде у них закончились ГСМ, они начали мёрзнуть.

Цитата:
Ну вот и сказано в совете "бить". По головам.Никакого убийства


Этот демагогический "аргумент" я от Вас слышу не впервые.


Цитата:
Цитату о стрельбе именно по щиту, без немцев


Что за чушь? Если без немцев, что это за щит?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #976 - 08.01.2011 :: 12:45:32
 
Zealot писал(а) 08.01.2011 :: 07:10:33:
анат писал(а) Вчера :: 20:56:50:
Ну так покажите, наконец оружие, убивающее только немцев.


Анатол, со мной такая демагогия глупая не прокатит. Все целиком и полностью зависит от контекста ситуации - условий местности и численности противника. Я не верю, что не было такой ситуации, когда "щит" нельзя было спасти тем либо иным образом.


Веру не обсуждаем. Реальную войну. И без лицемерной демагогии.

Чесслово, Zealot, не ожидал от Вас такого примитивного "филологического" подхода.

По "щиту" и контексту я дал пост. Мне нечего добавить.
По "с каких пор старики... считаются врагами" добавлю.
С тех пор, как они в окопах призывают сдаться.
Будь я командиром и услышав эти призывы к своим солдатом перед боем-приказал бы расстрелять врагов. Это без слюней. В лучшем  случае, если позволяет обстановка, сдал бы по инстанции.
Можно этих врагов выставить ещё перед наступающими немцами. Под обстрел танками, пушками и пулемётами.
Совесть чиста будет: я никого не убивал.

Zealot писал(а) 08.01.2011 :: 07:10:33:
Анатол, а если бы товарищ Сталин приказал рубить людей на дрова и топить ими бронепоезда - вы бы тоже сказали - он спас людей и солдат?.. Любой, выходит, самый кретинский и людоедский приказ можно оправдать конечной победой, я правильно понимаю?..


Демагогии хотите?
Получайте.
Сталин-упырь.
Упыри крестили Русь. На дрова перевели кучу народа.
Упырь Пётр загробил четверть населения России.

Все упыри изменили страну.
В частности, упырь Сталин создал общество и народ, качество которого мы уже не скоро дождёмся. Если дождёмся.

Zealot писал(а) 08.01.2011 :: 07:10:33:
анат писал(а) Вчера :: 22:13:48:
У кого истерику нашли?


Дык вы сами цитируете все эти вопли с матерными капслоками?..


По моему, истерика там началась несколько у другого человека. Видимо, вхожего в определённые круги.
Наверх
 
анат
Экс-Участник


Re: Неправда Латыниной
Ответ #977 - 08.01.2011 :: 12:53:10
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 12:27:41:
В воспоминаниях одного из немцевнаписано так - пока у нас были ГСМ, мы не мёрзли.


А ГСМ откуда слили?

Впрочем, думать Вы не хотите.

Тогда так.
Мирные жители жили в землянках, грелись кострами. Это тяжело. Говорю без иронии.
Немцы жили в землянках, грелись ГСМ и потеряли весь автотранспорт. И.т.д.

Возвращаемся к началу.

Где зверские приказы упыря об уничтожении мирных жителей?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Неправда Латыниной
Ответ #978 - 08.01.2011 :: 13:20:25
 
Цитата:
Точно? Гудериан считал иначе.

Как считал Гудериан?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Неправда Латыниной
Ответ #979 - 08.01.2011 :: 13:51:24
 
Цитата:
Мирные жители жили в землянках, грелись кострами


Не пытались выкопать землянку в сорокоградусный мороз?

Цитата:
По моему, истерика там началась несколько у другого человека. Видимо, вхожего в определённые круги


Загадками говорить изволите?

Цитата:
с каких пор старики... считаются врагами" добавлю.С тех пор, как они в окопах призывают сдаться.Будь я командиром и услышав эти призывы к своим солдатом перед боем-приказал бы расстрелять врагов


Никто не призывал никого сдаться.

Цитата:
подробнее о прицельной стрельбе из пушек, миномётов, пулемётов в сторону немцев


Да, Анатол. Стреляют прицельно.
А Вы думали, что надо нажать на гашетку и водить стволом влево-вправо? А враги как снопы валятся?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 87
Печать