Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Издания Библии. Вкусные детали (Прочитано 37471 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #80 - 06.06.2010 :: 23:25:47
 
Цитата:
Хотите доказать обратное? Тогда первый вопрос: на какой из языков Индостана была Библия переведена?
М. б. на язык исповедующей реликтовый вариант христианства Малабарской общины?
М. б. на язык правящей мусульманской верхушки?
М. б. на санскрит?
Хорошенько подумайте...


Точно не уверен. Но вроде как тамильский.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #81 - 06.06.2010 :: 23:32:16
 
Хороший ответ.
Но 1715 год в качестве даты все равно не подходит. Эта дата противоречит смыслу происходивших в Индии этого периода событий.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #82 - 06.06.2010 :: 23:51:40
 
andrew1707 писал(а) 06.06.2010 :: 23:32:16:
в Индии этого периода событий

А причем Индия,с какого бока она присутствует.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #83 - 06.06.2010 :: 23:54:49
 
Для меня Индия в данном случае - сигнал тревоги, означающий, что дело нечисто, а данные Кротова требуют перепроверки.
***
Когда португальцы несколько раньше сунулись к индийцам со своим вариантом Писаний, их местные христиане попросту "зачистили". Еще менее уверенно чувствовали себя европейцы при дворе Моголов. А в общем, я благодарен EvS-у. Он мне здорово помог - вот только что мысль меня осенила!
Всем спасибо.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #84 - 07.06.2010 :: 00:01:50
 
andrew1707 писал(а) 06.06.2010 :: 23:54:49:
вот только что мысль меня осенила!

мысль в студию.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #85 - 07.06.2010 :: 00:05:33
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 00:01:50:
andrew1707 писал(а) 06.06.2010 :: 23:54:49:
вот только что мысль меня осенила!

мысль в студию.

Тут все просто. Дата (1715) неточна, но она определенно связана с переменами в высшем звене могольского руководства. Долго объяснять.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #86 - 07.06.2010 :: 00:14:40
 
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 00:05:33:
Тут все просто. Дата (1715) неточна, но она определенно связана с переменами в высшем звене могольского руководства. Долго объяснять

Постарайся уж как нибудь.При чем тут 1715г.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #87 - 07.06.2010 :: 00:18:33
 
Это имеет отношение к вот этим событиям:
***
МАТРИАРХАТ В ИНДИИ



На то, что вплоть до появления европейцев власть в Индии передавалась по материнской линии, в истории указывает буквально все. И европейцы индийским материнским правом пользовались весьма успешно. Наиболее яркая история – похищение гарема Великого Могола неким «пиратом» Джоном Эвери*. Это событие имеет две, разделенные почти 72 годами, даты 1694-1696 и 1765 годы. Несколько порознь нанятых в Америке пиратских кораблей подкараулили у берегов Аравии флот Могола, отбили судно с гаремом, после чего Эвери взял главную родственницу Великого Могола Аурангзеба в жены и объявил (по одной из версий) о создании в Индии новой династии.



* «Эвери» (иногда пишут «Авери») – псевдоним по типу одиссеевского «Никто»; «Every» – значит «Каждый». Это нехарактерный псевдоним для пирата; у тех были в ходу клички попроще: Кривой, Долговязый, Арагонец. Флаг у Эвери также был неординарным: четыре золотых шеврона на красном поле. И если красный цвет символизирует отвагу, и вполне годится, то четыре золотых шеврона у пирата – нонсенс. Золото символизирует власть и благородство, а шевроны отражают иерархию в среде военно-морских офицеров.



Ясно, что Могол рассвирепел и начал закрывать фактории и бросать англичан в тюрьмы, так что Британскому парламенту пришлось делать вид, что все ужасно расстроены актом пиратства, и посылать в погоню за похитителем гарема Уильяма Кидда – того самого «беспощадного пирата». Причем, все указывает на подставу: уже немолодой предприниматель Уильям Кидд, владевший несколькими судами, хотел тихой жизни на выборной должности, но попался на взятке, и власти под угрозой судебной расправы вынудили его взять на себя роль охотника на пиратов, точнее, на одного пирата – на Эвери.



Охотник на пиратов Уильям Кидд



Кидд пустился в погоню, обогнул Африку, посетил несколько пиратских стоянок, а когда он вернулся с теми сведениями, что собрал об Эвери, его немедленно отправили в Лондон для допроса в парламенте. Причем, члены партии Тори сразу же попытались использовать Кидда для дискредитации (!) лордов-вигов. Более того, от Кидда требовали чьих-то имен! Тот, зная, во что втянут, и думая спасти жизнь, имен не называл и лишь написал письмо королю Вильгельму. В результате бумаги на суде не фигурировали вообще, а к смертной казни его приговорили за убийство поднявшего на корабле мятеж офицера (а вовсе не за пиратство). Владелец четырех золотых шевронов на знамени и одноразового псевдонима «Эвери» - вместе с гаремом – навсегда остался за кадром.

Думаю, именно так в Индии в 1707 году и появился новый Могол, преемник Аурангзеба по имени Бахадур-шах. Да, о нем пишут, как о взрослом человеке, но историки так сильно подчеркивают, что Бахадур сражался за власть САМ, что начинаешь думать, что Бахадур-шах это малолетний сын захваченной в море родственницы Аурангзеба и не замечаемого историками «пирата Эвери». Весьма симптоматично и то, что Британскую Ост-Индскую Компанию в Индии называли «Компания Бахадура», и эта Компания Бахадура имела право собирать с населения подати. На мой взгляд, вырвать такие полномочия из рук сборщиков Великих Моголов никаким иным способом, кроме как самому стать Великим Моголом (или его регентом), было нереально. Похоже, «Эвери» и стал таким регентом для Бахадура, - как Кортес стал регентом для сына Текуичпо.

На эту версию работают и даты. Если опереться на вторую*, позднюю дату похищения гарема – 1765 год, то совпадает главное: именно с 1765 года Ост-Индская Компания получила право собирать подати, что уже к 1769 году привело к страшному голоду и миллионам смертей. Та же история, что и в Мексике: европеец получает власть по материнскому праву, а обращается со своими новыми родственниками – по Домострою (то есть, родичей по жене за людей не считает). Результат – всегда – катастрофа.



* Эта история «живет» в двух временных слоях, из которых поздний предпочтительней, но, поскольку осколки истины есть и в ранних слоях, приходится считаться с обоими.



Впрочем, нельзя исключать, что именно катастрофа и была главной целью Ост-Индской Компании. Лучшего способа подчинить страну, чем развалить ее, попросту нет. Видимо, поэтому в 1712 году, когда сыну похищенной принцессы и «пирата Эвери» должно было исполниться 16 лет (по меркам того времени, он уже 2 года - взрослый человек), Бахадур умер. Однако он оставил 4 сыновей (Джихандар, Азим аш-Шан, Рафи аш-Шан и Джахан – я уверен, что все – от разных высокородных матерей), и между кланами сразу же началась борьба за власть. Эта война была неизбежна и потому, что в матриархальной мусульманской Индии не было (это исторический факт) права первородства, и потому, что истинный владыка похищенного гарема – закулисный «Эвери» мог подобрать для 14-15-летнего Бахадура такие брачные партии, которые заведомо вели к войне.
Полная версия здесь: http://livehistory.ru/matriarhat-ot-vatikana-do-mekki.html
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #88 - 07.06.2010 :: 00:23:55
 
тема издания библии-с какого тут индия?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #89 - 07.06.2010 :: 00:28:06
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 00:23:55:
тема издания библии-с какого тут индия?

Отношение самое прямое. Религия небезразлична государям, поскольку используется ими для укрепления личного влияния.
Если проповедник без позволения зашел в сильное государство и начал говорить, что принес настоящую веру, с него - по обычаям того времени - уже можно снимать кожу.
***
Чтобы начать проповедовать, необходимо заручиться поддержкой властей. Или быть готовым к войне.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #90 - 07.06.2010 :: 00:34:39
 
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 00:28:06:
Отношение самое прямое.

Проповедывание христианства и индия?
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 00:48:22 от wasilij »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #91 - 07.06.2010 :: 09:20:46
 
Цитата:
МАТРИАРХАТ В ИНДИИ


Это и есть то, о чем Вы говорите " Голову на отсечение не положу, но, поверьте, я ЗНАЮ, что происходило в Индии"?

У меня только один вопрос : на каком основании Вы игнорируете все имеющиеся источники того и не только того времени?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #92 - 07.06.2010 :: 19:25:42
 
EvS писал(а) 07.06.2010 :: 09:20:46:
Цитата:
МАТРИАРХАТ В ИНДИИ


Это и есть то, о чем Вы говорите " Голову на отсечение не положу, но, поверьте, я ЗНАЮ, что происходило в Индии"?

У меня только один вопрос : на каком основании Вы игнорируете все имеющиеся источники того и не только того времени?

О каких источниках Вы говорите? Что именно я проигнорировал?
Например, о том, что в Индии не было права первородства (сугубо патриархального) ученые знают.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #93 - 07.06.2010 :: 19:28:06
 
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 19:25:42:
Например, о том, что в Индии не было права первородства (сугубо патриархального) ученые знаю

это настолько важный вопрос?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #94 - 07.06.2010 :: 20:35:17
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 19:28:06:
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 19:25:42:
Например, о том, что в Индии не было права первородства (сугубо патриархального) ученые знаю

это настолько важный вопрос?

Это КЛЮЧЕВОЙ вопрос. От него зависит порядок передачи власти. Право первородства ведет к ликвидации системы гаремов и концентрации власти в руках одной семьи.
В Индии этого права не было, лишь поэтому англичане и сумели одержать верх так быстро.
Читайте. Там написано все.
http://livehistory.ru/matriarhat-ot-vatikana-do-mekki.html
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #95 - 07.06.2010 :: 20:41:34
 
А тема все таки о Библии,при чем здесь Индия.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #96 - 07.06.2010 :: 21:05:22
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 20:41:34:
А тема все таки о Библии,при чем здесь Индия.

Главный вопрос в том, в какой момент времени в Европе появляется соблазн христианизации того или иного района мира. Скажем, Россия намного более подходящий регион для христианизации, чем Индия или Афганистан. По массе причин, начиная с наличия дорог и кончая слабостью или зрелостью местных культов. Возможность христианизации это, в первую очередь, наличие для этого ресурсов.
В 1715 году в Европе не было ресурсов для христианизации таких далеких земель, как Индия. Важно и то, что к 1715 году в Европе еще не вызрел интерес христианизировать Индию. Даже по официальной хронологии лишь к 1720 году началась более или менее нормальная торговля с Индией - опием, товаром товаров.
Все связано. Мне сложно объяснить в нескольких абзацах то, что я расписал на 20 авторских листов. Читайте текст...
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #97 - 07.06.2010 :: 21:11:50
 
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 21:05:22:
Скажем, Россия намного более подходящий регион для

Россия уже была христианской державой.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #98 - 07.06.2010 :: 21:20:21
 
wasilij писал(а) 07.06.2010 :: 21:11:50:
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 21:05:22:
Скажем, Россия намного более подходящий регион для

Россия уже была христианской державой.

Верно. С КАКОГО-ТО МОМЕНТА. И расположен этот момент на шкале времени намного дальше, чем христианизация менее доступных и далее расположенных от исторических центров христианства якутов, индусов или китайцев. Это НОРМАЛЬНО.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #99 - 07.06.2010 :: 21:26:56
 
andrew1707 писал(а) 07.06.2010 :: 21:20:21:
индусов или китайцев

Христианизация данных народов не возможна в принципе,исходя из философии индусов и китайцев.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать