Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
CMBB — наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше (Прочитано 25064 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #20 - 07.05.2010 :: 12:15:46
 
Тут же и провел небольшой тест, со включением в роту трех Т-38М. Выключил только два "максима". Территория тоже в принципе неплохая, в центре поля есть каменистые неровные участки, которые пехота может использовать в качестве укрытий.
Начало по стандарту - пуск дымов, под прикрытием которых пехота бежит к валунам. Два Т-38 тем временем по флангам пытаются обойти траншеи, но практически сразу уничтожаются МГ-34. Спешившиеся экипажи долгое время отсреливаются из пистолетов, но в итоге уничтожаются.

...
Ну вот, приехали...

Третий Т-38 идет с пехотой во фронт, постреливая по траншеям. Минометы наконец давят пулеметы, а полковушка, сделав пару выстрелов...уничтожается немецким 50-мм минометом. Неожиданно.
...
Осуществляет прикрытие, периодически подвергаясь обстрелу из МГ-34.

Тем временем с боку на фрицев заходит ударный взвод с опытными солдатами. Оставшийся Т-38 спешит им на помощь, организовать отвлекающий фланговый удар.
Но дело тут же проваливается - немцы перебрасывают по траншеям всех уцелевших солдат и гасят штурмовой взвод. Т-38 в отчаянье делает смертельный финт ушами - на ходу оседлывает траншею и пытается идти по ней, надеясь придавить фрицев где огнем пулемета, а где просто присыпав землей...короче напугать. Только не выходит...

...
Слитный залп из ружейных гранат превращает танкетку в братскую могилу.

Далее я не стал продолжать, чтобы не наблюдать ту же картину что и ранее - разбившаяся в лоб пехота без прикрытия.
Что сказать, ветераны и тут зарулили. Но было допущено очень много стандартных для РККА ошибок, в частности:
1. Танкетки вывели в поле слишком рано, до подавления пулеметов, которые в основном и вывели большинство их из строя.
2. Опять дымы. К черту! Лучше снарядами, чтобы в ушах звенело.
3. Скорость выдвижения лучше заменить на постепенные перебежки от рубежа к рубежу. Да, долго, зато надежно и без лишних потерь.
4. Миномет такая же приоритетная цель что и пулеметы. Полковушка не успела даже половину снарядов отфигачить...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #21 - 07.05.2010 :: 14:34:55
 
Ubivec писал(а) 07.05.2010 :: 10:19:14:
Больше давать - это многовато уже на роту...


3 танка на 200 - 250 чел. - это много? Не думаю.

Т-34 выдвинули в лоб, чтоб ВСЕ внимание было переключено на него. Соответственно и поддерживают его много стрелков (скажем 2/3 роты). Два БТ (можно конечно и БА) с штурмовым взводом идут под прикрытием артминогня, пулеметного и пушечного огня Т-34 с фланга (чтоб перекрестного обстрела не было). И все это только при условии подавления большей части огневых и минометных точек противника.

Но если это 41 год. То ни бельмеса там не выйдет.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #22 - 08.05.2010 :: 10:11:33
 
Цитата:
Но если это 41 год. То ни бельмеса там не выйдет.

Если грамотно распорядиться, то и одним Т-34 выиграть можно. Остановится в пределах досягаемости ружейных гранат и начать долбать по траншеям. А потом, когда запаникуют, рвануть вперед и картечью, картечью...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #23 - 11.05.2010 :: 10:22:52
 
Короче, психанул я и набрал на те же очки (500) вместо стрелковой роты гриновский танковый взвод Т-34.
В кавалерийскую атаку идти на траншеи не стал, так как знал чем это кончится. Подвел танки к траншеям и в режиме хант принялся долбить по ним. Приданая немцам "колотушка" быстро слилась.
Короче фотоотчет без лишних слов:

...
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

...
Сколько же их прет...и все на нас!

...
Сдали нервишки у ветеранов...

...
А вот и первые "камрады". Их не смущает даже присутсвие лейтенанта. Вскоре и сам офицер побежит в чисто поле, где его и раздавят гусеницами.

...
Как говорится - при виде танка какаются все, и ветераны, и сосунки.

Ну, что еще сказать. Танкобоязнь это не только прерогатива РККА. Один ветеран так откомментировал мое сомнение по поводу сцены из "Рядового Райна", где по танку стреляли из пистолета: "...когда эта гора громыхающая приближается к твоему окопу, то ты с перепугу будешь стрелять из чего угодно, а также метать в нее жидкое д#рьмо, образуемое тобой от страха".
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #24 - 11.05.2010 :: 11:34:51
 
Т.е. взвод танков без поддержки раскатал пехотный взвод?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #25 - 11.05.2010 :: 12:41:26
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2010 :: 11:34:51:
Т.е. взвод танков без поддержки раскатал пехотный взвод?


Нереальный какой-то симулятор. Стопудово нереальный.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #26 - 11.05.2010 :: 20:33:03
 
СМВВ - а как это по-научном называется, где можно скачать?
и есть ли версия по-новее с графикой по-лучше
Наверх
 

...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #27 - 12.05.2010 :: 05:41:49
 
Цитата:
Т.е. взвод танков без поддержки раскатал пехотный взвод?

Ну, я не стал ломиться в кавалерийскую атаку, потому что хотел победить. А то обычно только два танка прорываются сквозь траншеи, остальные гасят. Да и будь поддержка, она бы стопудово не дошла, рассеяли бы ее МГ-34 по полю, отсекли от танков. Здесь я поступил умнее - три танка долбили фугасными по траншеям, не давая фрицам высунуться, а два пошли в обход, но на расстоянии, чтобы гранатой шальной не зацепили.
Цитата:
Нереальный какой-то симулятор. Стопудово нереальный.

Просто здесь еще раз наглядно демонстрируется принцип, что важно не оружие, а его применение. Таких же результатов можно достичь взводом Т-26 и БТ. Только возиться придется больше. При умелом применении танков, взвод пехоты в чистом поле, без надлежащей ПТО, обречен. Я это знал, поэтому просто отомстил. Достал меня этот взвод Смайл
Цитата:
СМВВ - а как это по-научном называется, где можно скачать?

Где-то выше указывал. А русская локализация - Линия фронта: Барбаросса
Графика к сожаления такая, какая есть на 2002 г. Можете конечно гамать в CMSF (Combat mission: Shock Force), но там амеры против Сирии, а мне этот конфликт интересен только умозрительно. Да и сыровата еще игруха, патчуют.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #28 - 12.05.2010 :: 12:45:53
 
Ubivec писал(а) 12.05.2010 :: 05:41:49:
Графика к сожаления такая, какая есть на 2002 г. Можете конечно гамать в CMSF (Combat mission: Shock Force), но там амеры против Сирии, а мне этот конфликт интересен только умозрительно. Да и сыровата еще игруха, патчуют.


Я скачал Линия фронта. Битва за Харьков, сейчас вот разбираюсь. Игрушка вроде более свежая, но графика не очень все равно
Наверх
 

...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #29 - 12.05.2010 :: 13:01:04
 
Цитата:
Я скачал Линия фронта. Битва за Харьков, сейчас вот разбираюсь. Игрушка вроде более свежая, но графика не очень все равно

Это не то. Просто игра от украинской команды, изданная под линейкой игр от Батллфронта.
А вообще в такие игры играют не ради графики Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #30 - 12.05.2010 :: 20:23:31
 
Согласен Смайл
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #31 - 12.05.2010 :: 22:24:38
 
Ubivec писал(а) 12.05.2010 :: 13:01:04:
Это не то

Чем не то - то? =)
Наверх
 

...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #32 - 13.05.2010 :: 06:26:38
 
Цитата:
Чем не то - то? =)

Еще раз объясняю - тут мы обсуждаем линейку игр от Батллфронта: Combat mission: Overlord, Combat mission: Barbarossa to Berlin, Combat mission: Africa corps, Combat mission: Shock Force. Все они издавались у нас под линейкой Линия фронта от "Снежков". Но русский издатель под этой линейкой издает еще много разных игр - это Линия фронта: Харьков, Линия фронта: Афганистан. Это совсем другие игры и к сабжу отношения не имеют.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #33 - 13.05.2010 :: 07:24:59
 
Вот кстати кадры из CMSF. Графика лучше в разы, но гонять арабов на советской технике 70-80 гг. высокотехнологичными американцами большого удовольствия не составляет.
...
...
...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #34 - 17.05.2010 :: 06:04:05
 
Вот и подоспел тест для Ярослава. Немецкий пехотный батальон штурмует городок при поддержке танков.
Соотношения сил было такое: 731 человек немецкого Infantry batallion (+ 5 Pz-II, + 1 Pz-IIIG) против советской роты автоматчиков ППШ + 2 "максима" и 2 45-мм пушки + 120-мм минометный споттер.

Игра неожиданно получилась интересной, камп мало тупил.
Оборону построил из расчета тесных городских боев, чтобы полностью реализовать огневое преимущество. Но слишком растянул ее, плюс взвод на левом фланге был изолирован от общей системы огня. Туда и пришелся основной удар фрицев, при поддержке танков. Пехота держалась отважно и порешила много наступающих гансов, но силы были неравны.

...
Грамотно штурмуют - сначала пехота выявляет огневую позицию в доме, а затем танком ведется подавляющий огонь...

...
Оцените сколько немцы положили пехоты за одно советское отделение ППШ. Даже капитану пришлось в бой идти...

45-ки плохо сработали - как только танки появились в зоне досягаемости, открыли огонь и добились только того, что обездвижили один Pz-II, и ранили в нем командира. Практически сразу их и накрыли минометами. Огонь велся из церкви, где расположились их корректировщики. Я заранее наметил это здание для прицельного огня 120-мм минометов.

...
Ударом артиллерии тяжелое кирпичное здание было повреждено, а близлежащие деревянные сарайчики вообще в хлам разнесло. Было накрыто в общей сложности 53 человека и 3 миномета.

Однако немец схитрил и основные пехотные части под удар не попали. Форсированным маршем они прошли по левому флангу (с большими потерями уничтожили взвод автоматчиков), нанесли вспомогательный отвлекающий удар на правом. Пустили дым и резким танковым рывком ударили по центру, где почти никого не было и где располагался штаб роты. Танки прогрохотали по дороге, за ними устремилась пехота. Два взвода автоматчиков были взяты в полуокружение.

...
Прут...

...
...под прикрытием дымов.

Ситуация над боем была потеряна. Каждый сражался сам за себя. Потеря командования отрицательно сказалась на боевом духе солдат - многие воспользовались моментом и дали деру. У кого не было такой возможности - держались до последнего.

...
Доходило даже до мордобоя в рукопашной...

...
Кое кто правда сдался, но винить их было нельзя - патроны кончались...

Итог закономерен - батальон в процессе штурма выбил советскую роту, но с крупными потерями. Безвозвратные потери составили:
Вермахт: 77 пехотинцев + 4 расчета минометов.
РККА: 23 пехотинца + 16 сдавшихся + 2 орудийных расчета.
Общие санитарные потери вермахта составили 291 из 731 человека. Причем основные жертвы пришлись на штурмующую пехоту. Таким образом можно сказать что батальон временно оказался небоеспособен, потеряв почти половину состава.
Вывод: можно было занять плотную, жесткую, неочаговую оборону. Потери немцев тогда бы увеличились. Очень плохо сказалось отсутствие нормальной ПТО - танки немцев стали железным каркасом наступления батальона в городе, позволяя поддерживать штурмующую пехоту огнем с колес. Коктели "Молотова" ничего поделать с ними не могли.
Итого мне приписали ничью. Несмотря на достигнутые цели (взятие города), потери оказались малоприемлимыми. Сказалась дуболомная тактика немецкого майора, когда он в угоду скорости бросал на неподавленные огневые точки пехоту.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #35 - 18.05.2010 :: 01:49:56
 
Это точно для меня...интересный расклад, у меня больших вопросов не вызвал,Ю немотря на то. что танчики были слабые.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #36 - 19.05.2010 :: 10:33:24
 
Танчики кстати больше всего помогли пехоте. Своими 20-мм автоматами выкосили пехоты больше, чем кто-либо. Без них левый фланг не так быстро обрушился бы.
Но это все же камп, а он тупой как ни крути. Лучше всего играть с человеком -  в разы интереснее. Кто со мной партейку, по почте? Класс

Вот пример того, как мы играли с челом:

Атака РККА. Июнь 1941 года. Юг. 1000 очков.
Ubivec(Allies) - Bolt(Axis).

Отчет Убивца:
Решил сыграть псевдо-сценарий, выбрал июнь 41 г. (юг). Общая диспозиция такова – авангарды 8 мехкорпуса выходят в район Броды-Дубно и перерезают коммуникации 11 танковой дивизии, занимая шварцпункты. Ограничения псевдо-сценария: отсутствие у РККА оффмап артиллерии – вся она либо на марше, либо уничтожена; воздушного прикрытия; а также невозможность использование КВ (ибо чит, да и не было их в авангардах).
Передовой отряд, состоящий из взвода Т-34 (5 штук, ветераны), трех Т-38М, роты мотострелков-регуляров, взвода автоматчиков-ветеранов и суппортовой мелочовки (два «максима», четыре 50 мм миномета, одна «полковушка», танкхантеры и пр.) рано утром занял позиции перед небольшим городком, куда до этого проследовала немецкая мотоколонна. Задача: выбить противника, пока он не закрепился, если не получится – провести разведку боем.
Бой: посаженные на броню автоматчики дунули по дороге и в результате короткого стремительного боя заняли два тяжелых здания на левом фланге. Находящийся там станковый пулеметчик в итоге сдался в плен. На правом фланге танкетка взобралась на склон и угодила под огонь пушки. Подъехавшая Т-34 завязала перестрелку – как и оказалось это было пехотное полевое орудие, стреляющее фугасами. Дальше подтянулись мотострелки с минометами и повели наступление дальше, поддерживаемые огнем «полковушки». Т-34 же пала жертвой неосторожности – спускаясь по склону, она попала под косоприцельный огонь «окурка»…шанс на рикошет был минимальный и полыхнул взрыв. Тем временем на левом фланге пехота занимала высотки, подтягивались пулеметы. Отделения мотострелков делились на две части – те, что с ППШ и ППД шли дальше в атаку, счастливые же обладатели ДП и СВТ занимали позиции для обстрела врага на расстоянии. Тут раздался рев безоткатки и отделение гриновских пехотинцев кинулось наутек. Выводить танки на прямой выстрел я побоялся после случая с Т-34 на правом фланге и решил играть ва-банк – танкетка сорвалась с места и, прикрываясь пылью от взорванных зданий, на полной скорости устремилась на таран. За несколько метров до цели расчет бросил пушку и бежал, пав жертвой пулеметной очереди. Правда, танковый Гастелло тоже долго не прожил – откуда-то из-за холмов его завалил Pz-III с 50 мм пушкой. Тут я вообще стал осторожным – это могла быть модификация с 70 мм броней. Тем временем одна из Т-34 (из хулдауна) выиграла дуэль у еще одного «окурка».
Немецкое командование тем временем явно пребывало в замешательстве – начался артиллерийский обстрел «полковушки» (она выжила), затем обстреляли оффмап артиллерией одиноко бредущего конскриптового ДП (тоже выжил, хотя и испугался). Пушки принимались стрелять по джипам, выдавая свое местоположение. В центре, как и предполагалось, засел взвод пехоты, но попав под перекрестный огонь с обеих флангов был уничтожен. Не в силах наблюдать истребление цвета вермахта сдвинулся с места Pz-III…и оказался Pz-38. После чего вкусно познакомился с командиром танкового взвода =) Ну дальше мы совсем обнаглели – одна Т-34 на полной скорости заехала в тыл и устроила оставшемуся «окурку» танковую вилку. После этого бой был фактически слит. Однако противник все еще мог отступить, потому, как расстояние между нашими пехотными позициями было приличное. Но тут я решил продемонстрировать агрессивные свойства РККА – вся пехота была поднята во фрунт и с криками «ура!» бросилась догонять фрицев. Не везде, правда, это было удачно – один из уцелевших пулеметчиков умудрился положить целое отделение, но, получив пару картечин, благоразумно сдался. Бой закончился, вереницы пленных потянулись на восток…
Выводы: пока еще не разучился вести бой в городских условиях, но очень много ненужных косяков. Вредная привычка ускорять наступление ценой лишних потерь – ведь за рано оконченную битву очков не начисляют.

Отчет Болта:
Купил 2 Флак 20мм, 2 75мм пехотных орудия, 75мм безоткатка, механизированную роту пехоты СС, 4 МГ34 станковые, 2 легких МГ34, 2 Стуга (закаленные в боях ветераны), 1 Pz 38 (t), 3 противопехотных минных поля, 2 пристрелянных точки и наводчика 81мм минометов (грин).
Карта получилась крайне мне благоприятной: на севере редкие леса, по-центру група домов, которые закрывают весь обзор как и моим солдатам, так и русским, а дальше - открытые пространства с мелкими вкраплениями лесочка и домов. К городку вели две дороги, одна на левом фланге,
другая на правом.
Впереди своих основных позиций посадил трех пулеметчиков - два станковых, 1 легкий. Станковые должны были прикрывать центр и правый край, легкого посадил в избушку на левом фланге. По центру так же посадил в здание наводчика, с расчетом, что Убивец пустит пехоту в центре, под прикрытием домов леса. В лес соответственно поставил 2 TRP. Ну и перед зданием влепил 1 минное поле. А так же в 4 домиках разместился взвод пехоты с комвзвода. Их задача - подпустить поближе пехоту врагов и вдарить по ним из всех стволов.
На левом фланге у меня стояла 1 20мм зенитка, 2 миномета, 1 75мм пехотное орудие, Стуг, ну и взвод пехоты. Пехота была посажена в домики, 1 пулемет - на втором этаже крепкого здания, второй в окопчике неподалеку, Стуг под прикрытием держал дома по центру. У центрального флага была небольшая роща, там и разместилась вторая зенитка, взвод пехоты, миномет, и Стуг.
На правом фланге 1 75мм пехотное орудие, чешский Pz 38 (t), остальные пулеметы, взвод пехоты и безоткатка.
По моей задумке, на первых ходах пулеметчики и корректировщик должны были беспокоить огнем и замедлять передвижение пехоты русских, но останавливать их у них задачи не было. Русские должны были взять дома, расположиться там, и пойти в атаку на флаги. Где и должны были попасть под косо-прицельный огонь моих пулеметчиков, а так же фронтальный моих пехотинцев. Пушки были спрятаны в складках местности, с ограниченным сектором обстрела (впрочем, как и пулеметчики и вся моя техника). То есть, русские, как пехота, так и танки, должны были быть обстреляны после того, как они немного продвинутся вперед, на открытую местность.
По моему мнению, позиции я занял хорошо, но очень сглупил с закупкой противотанкового вооружения. Сказалось незнание матчасти Вермахта, и я по своему незнаю просто ориентировался на калибр пушек. Так вот купил безоткатку, в CMSF они против танков нормально орудуют, думал, и здесь хоть несколько бронебойных дадут. Фиг там. В итоге, у меня на руках не оказалось ни одной пушки, которая могла уверенно выносить Т-34. С течением боя я все больше убеждался, что надо было брать несколько Пак38 и не выпендриваться. Смайл
Убивец обломал меня на первом же ходу, посадив пехоту на броню и с гиканьем подъехав вплотную к моим передовым позициям. Все стреляющее тут же подавлялось танками, в итоге немцы там частью погибли, частью сдались в плен.
А дальше Убивец не торопясь выдвигал танки вперед, потихоньку выдавливал меня с позиций атакующей пехотой, и огнем орудий. Я же на таком расстоянии своими пукалками ничего сделать им не мог. И винить нужно было только себя. Артиллеристы в Стугах очень слабо выступили. По-моему, позиции у них были нормальные, вертеться им не нужно было, а в итоге ими обоими было вынесено всего лишь 1 Т-34 и несколько пехотинцев. Ближе к концу мне оставалось только смотреть на паникующих немецев, бегущих назад, в Фатерлянд, которые методично уничтожались русскими.
В итоге - мой полный разгром.
Правда, думаю, не ступил бы так сильно с закупкой, мог бы и за ничью побороться, благо местность действительно играла мне на руку.

...
Стандартные кадры июня 1941 г. "Четыре трупа, возле танка, дополнят утренний пейзаж"... После этого смысл фразы "Как в танке" становится более зловещим. Пехота шла мимо и крестилась =)
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #37 - 25.11.2010 :: 10:04:08
 
Надоело мне спорить про индустриализацию, решил потестировать мои любимые танчики Смайл
В отчетах немецкой армии говорится о высоком пробивном действии подкалиберных снарядов для Pak-38. Решил протестировать.
Вермахт: взял 3 ветеранских Pak-38. С подкалиберным снарядом оказалась одна пушка с уровнем регуляр. Расположил поэшелонно. Регуляра поставил на дорогу.
РККА: взял КВ-1М40 регулярного уровня.
Ход событий: после первого саундконтакта (после которого КВ почему-то определили как Т-34) КВ подошел с открытыми люками на дистанцию 800 метров.
...
Регуляр открыл огонь подкалиберным и пробил башню с первого выстрела.
...
Однако заброневой эффект не дал поражения экипажа. Расчет пушки произвел еще два выстрела, однако все срикошетировали. КВ среагировал пулеметной очередью из курсового, затем и в башне очухались - первый снаряд пошел мимо, зато второй осколками выбил наводчика и расчет залег в окоп. КВ спокойно пристрелялся и разворотил станину пушки. Расчет бросился бежать.
...
Начался второй тур эксперимента. КВ проехал дальше и оказался бортовой проекций к ветеранскому Pak-38, заховавшемуся в болотном перелеске. Подкалиберных снарядов не было, работали штатными.
...
Долбанули с 400 метров. КВ на этот раз заметил разворачивающуюся пушку и тоже начал крутить башню в сторону немцев. Первый выстрел: пробитие нижнего борта - никаких видимых результатов. Башня угрожающе продолжает движение. Второй выстрел: пробитие борта - опять никаких подвижек - танк развернул башню и уже доворачивает орудие. Нервы на пределе. Опытный расчет понимает, что если долбить в одно и то же место, может прийти каюк - наводчик делает поправку и целит в башню. Бац! Танк выстреливает и мажет. Расчет пугается но не разбегается. Бац! Снаряд пробивает маску пушки и клинит затворный механизм. Осколками убивает заряжающего. Бац! Еще один снаряд проникает в башню и ранит командира. Экипаж в панике покидает танк.
...
Выводы: подкалиберные снаряды действительно хорошо берут броню КВ на дальних расстояниях, но живучесть последнего все равно очень высока. Между тем штатные боеприпасы тоже неплохо пробивают борт и лоб башни. Атаковать КВ в лоб - самоубийство, только если у вас нет в запасе 2-3 подкалиберных снарядов.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: CMBB - наиболее реалистичный симулятор от батальона и выше.
Ответ #38 - 25.11.2010 :: 10:38:52
 
Решил тестить дальше, надкалиберные снаряды для Pak-36 в 42 г.
По той же схеме разместил, только КВ взял обр.41 г. Так как надкалиберные гранаты эффективны только вблизи, расчеты стоически ждут приближения танка фактически в упор. Нервы нужны очень сильные. Тем более что в КВ сидят не дураки и первый же подозрительный окоп возле дороги расстреляли не подъезжая поближе. Расчет в панике убежал и практически лег в степи под курсовым пулеметом.
...
Второй расчет прятался среди скалистых неровностей и мшистых валунов. Но и тут КВ заметил замаскированное орудие и начал разворот орудия. Расчет был даже не ветеран, а крэк (мастера, выше только элита), а потому понял чем все это закончится (на примере предыдущей пушки) и решительно взял инициативу на себя - выкатил "колотушку" на прямую наводку и влепил гранатой прямо в башню.
...
Полыхнуло. В башне что-то глухо рвануло и сама она съехала с погона.
...
Механик-водитель предпринял попытку дать задний ход, но крэки вкатили одну за другой три гранаты в ходовую и корпус. В общем - превратили в сито. Высокий заброневой эффект куммулятивных снарядов сказался.
Три выживших танкиста сдались.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать