Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать
Хобби, увлечения, творчество форумчан (Прочитано 131487 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #160 - 07.06.2019 :: 10:43:21
 
Понятно.
Но это скаажина и к унитазу?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #161 - 07.06.2019 :: 10:44:40
 
Evgen11 писал(а) 07.06.2019 :: 10:43:21:
Понятно.
Но это скаажина и к унитазу?


К двум) Артезианской смываю  Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #162 - 07.06.2019 :: 10:48:05
 
Понятно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #163 - 07.06.2019 :: 10:48:28
 
А квартира у вас, съемная, или личная?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #164 - 07.06.2019 :: 10:48:57
 
Смех с похмела можно прям из бачка хлебать)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #165 - 07.06.2019 :: 10:49:45
 
Evgen11 писал(а) 07.06.2019 :: 10:48:28:
А квартира у вас, съемная, или личная?


Квартиру отдали родне, мы пять лет в говно-студии в долбаном муравейнике жили. Даже вспоминать не хочу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #166 - 07.06.2019 :: 10:52:10
 
Понятно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #167 - 24.06.2019 :: 13:42:49
 
В общем так.

Готовлю я классическую фергану, то есть ферганский плов. Давно хочу попробовать сделать бухарский, но для него нужен медный казан.

Если у кого-то такой есть и не нужен - готов купить. Но не суть важно.

Бить себя пяткой в грудь и утверждать, что "это подлинный ферганский плов по рецептам пращуров" я, конечно, не стану. Но тем не менее - это именно ферганский рецепт и взаимоотношения риса и зирвака в этом рецепте именно ферганские.

Рецепт сложился у меня отчасти под влиянием Сталика Ханкишева, отчасти по личному опыту, отчасти вследствие общения с разными людьми и просмотров видео в этих ваших ютубах, где можно почерпнуть массу интересных фишек,которые не оказывают существенного влияния на приготовление, но тем не менее привносят свои интересности.

Так что если есть собственные наработки - делитесь, поговорим. С криками "аааа билят эта ни фергана, эта х#итааа, ты криварукай" - идите нах#й. Мой плов оценивали серьезные дяди и тети, в качестве я уверен.

Сразу скажу о большом минусе, чтобы к нему не возвращаться - я переехал в новый дом не так давно и не успел обзавестись для своего казана печкой.

Сам казан замечательный. 15-литровая чугунная толстостенная чушка, возится на машине на полигон, фестивали и прочее. Про качество чугунного казана я распространяться долго не буду - они легко гуглятся и настоящий плов готовится именно на огне и именно в чугунном казане. Приемлемый по качеству продукт можно сделать даже на электроплитке в кастрюле - я делал, но все же это совсем не то.

А печки пока нет, что будет исправлено, но в этот раз готовил я приподняв казан на кирпичах. Плохо? Плохо. Критично? Нет. Просто внимательно следим за огнем, убираем и подкидываем дрова исходя из ситуации. В поле печку все равно не натаскаешься.

Начнем с дров. Их следует заготовить заранее и быть абсолютно уверенным в их качестве. Дрова должны быть сухими и включать в себя несколько весьма увесистых полешков. Казан должен быть установлен прочно и не ерзать. Пламя должно прогревать по возможности бОльшую часть его стенок и делать это равномерно.

Продукты для плова.

Некоторые из перечисленных продуктов можно заменить. Можно, например, заменить курдюк на обычное растительное масло. Если честно, то небо не упадет в результате. Можно заменить баранину на свинину.

Но вот конкретно в этот раз звезды сошлись удачно и вышло то, что вышло. Потому я перечисляю то, что пошло конкретно на этот плов.

1. Лук - 5 кг.

2. Морковь - 2 кг.

3. Чеснок - 6 головок.

4. Курдючное сало - 1 кг.

5. Баранина (халяльня) - 2,8 кг.

6. Рис - 1,7 кг, Мистраль, сорт Экстра для плова

7. Красный перец, черный перец, куркума, паприка, зира, барбарис, крупный изюм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #168 - 24.06.2019 :: 14:26:21
 
На сколько хватило человек? На 12 человек плотно поужинать и смести остатки за завтраком. В поле на завтрак бы не осталось, хватило бы человек на 18.

Все ингридиенты для плова приводятся в нужное состояние ЗАРАНЕЕ.
ЗАРАНЕЕ.

Вы не должны в панике метаться - это тотальная ошибка, которая гробит все к черту.

Подготовка включает в себя нарезку моркови соломкой, весь лук режется полукольцами, рис промывается в 10-15 водах покуда с него не пойдет исключительно чистая вода и замачивается в теплой подсоленой воде, курдючное сало режется кубиками примерно 3 на 3, тоже самое проделываем с бараниной. Все по отдельным тазикам стоит и ждет своего часа.

Поехали, поэтапно.

1. Приготовили очаг, поставили казан, развели сильный огонь. Наша цель равномерно прокалить казан до высокой температуры.

2. Кинули на дно казана щепотку зиры. Чтобы от нее пошел запах и дымок. Это покажет и готовность казана топить курдюк, и придаст соответствующий запах остальным ингридиентам. Без зиры делать плов бесполезно.

3. Пошел дымок и забрасываем по одному кусочку, не торопясь нарезанный курдюк. Курдюк купить нелегко и его надо искать. Я иногда беру его в Новосибирске у мечети на  Ватутина. В этот раз удалось купить у кавказцев на местном базарчике. Килограмма курдюка хватит с лихвой. Только это должен быть именно курдюк, а не абстрактное "сало". Я не вижу смысла перемешивать постоянно курдюк или там воду в него подливать - он прекрасно вытопится сам, переверните кусочки один раз и хватит.
Наверх
 

eDkvPfzuN2Q.jpg (292 KB | 160 )
eDkvPfzuN2Q.jpg
BHzbXAC2WfI.jpg (519 KB | 171 )
BHzbXAC2WfI.jpg
hqGWwnNAXwk.jpg (261 KB | 166 )
hqGWwnNAXwk.jpg
tPSVOWRmYkg.jpg (544 KB | 163 )
tPSVOWRmYkg.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #169 - 24.06.2019 :: 14:28:50
 
4. Курдюк жарим до образования на нем плотной коричневой корки, нельзя, чтобы он подгорел. Курдюк вынимаем шумовкой и он становится неплохой закуской к горячительным напиткам. Только немножко подсолите.

5. Получившийся у нас курдючный жир - отличная штука, это основа зирвака, соль всего вашего плова. Он не даст пригореть мясу и придаст продуктам нужный вкус и аромат. Перетрите в ладонях щепоть зиры, забросьте в казан - пусть жир вберет в себя дополнительно запах этой приправы.
Наверх
 

uwpZDzdBRJY.jpg (350 KB | 142 )
uwpZDzdBRJY.jpg
jbJ8VgVgEUM.jpg (507 KB | 187 )
jbJ8VgVgEUM.jpg
03CvdL5Vnm4.jpg (232 KB | 151 )
03CvdL5Vnm4.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #170 - 24.06.2019 :: 14:32:08
 
6. Огонь на максимум - пошел процесс обжаривания мяса. Обжаривания! не тушения. Именно потому я кидаю лук ПОСЛЕ мяса, а не до, цвет придаст морковь и куркума, зажаривать лук нам ни к чему. Сначала опускаем кости и крупные куски мяса, по одному, аккуратно - если кинуть сразу все, то мясо не обжарится, а начнет тушиться. Наша задача - появление на мясе зажаристой корочки, которая удержит сок внутри него, не даст ему вытечь наружу. Это - залог удачи, отнеситесь к процессу ответственно. Кипящий жир обжигает мясо, оно придет в состояние полуготовности довольно быстро.

7. Когда мясо обжарилось - очередь за луком. 4 крупных головки на это количество. Мяса формально почти 3 кило, но на самом деле баранина - это не свинина, у меня там есть и  крестец, и ребра, так что минус кости - ну примерно килограмма 2-2,2 мякоти. Смешиваем мясо с луком, огонь очень сильный, сейчас они обжариваются вместе. Нос у меня ломанный, так что за запах не скажу. Говорят, божественно.
Наверх
 

QRGBOG6tjNU.jpg (248 KB | 144 )
QRGBOG6tjNU.jpg
3E96K6KurqU.jpg (224 KB | 164 )
3E96K6KurqU.jpg
BS2Y4S08wFs.jpg (355 KB | 152 )
BS2Y4S08wFs.jpg
M71vIWqSIuk.jpg (526 KB | 181 )
M71vIWqSIuk.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #171 - 24.06.2019 :: 14:34:35
 
8. Мясо в состоянии полуготовности, лук стал коричнево-желтым минут через 15 - если будем продолжать жарку - может пригореть. Чуть убавляем огонь и забрасываем сверху порубленную соломкой морковь. Смешивать сразу не нужно - пусть она притомится минут 5-10, просто лежа сверху, станет мягкой. После - смешали все. Выжидаем минут 15. Огонь немного убавляем.
Наверх
 

i4DBx4irpEc.jpg (293 KB | 157 )
i4DBx4irpEc.jpg
rWldLQP4dCE.jpg (419 KB | 188 )
rWldLQP4dCE.jpg
ve_t-13-kSk.jpg (299 KB | 163 )
ve_t-13-kSk.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #172 - 24.06.2019 :: 14:37:10
 
9. Сбрасываем в зирвак приправы. Куркуму, паприку, черный, красный перец, щедрую горсть барбариса и изюма. Соль. Солим щедро, казан большой. Изюм я начал добавлять недавно, и мне прям зашло. Придает очень праздничный вкус плову. Не смешиваем сразу, пусть полежат сверху. ВО-первых, это красиво.  Не забудем положить пару стручков красного перца. Только не нарушайте их целостности, а то будете кушать с пожарной командой под боком. Ну и очищенный дольками чеснок туда же. Дольки на самом деле можно не чистить, но я готовил нежный плов, так что не стал грубить.

10. Минут через 10 смешиваем все и добавляем литр кипятка.
Наверх
 

-B0c3U79yAo.jpg (510 KB | 184 )
-B0c3U79yAo.jpg
LCULPMpSJmM.jpg (385 KB | 152 )
LCULPMpSJmM.jpg
MpO7JXdy-w8.jpg (372 KB | 167 )
MpO7JXdy-w8.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #173 - 24.06.2019 :: 14:39:14
 
Блд... Ты вызвал у меня слюноотделение )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #174 - 24.06.2019 :: 14:41:19
 
11. Зирвак доходит, все булькает, кипит, выглядит потрясающе. Минут 15 так пусть пройдет, пару раз помешайте черпаком. Огонь не сбавляем.

12. Очередь риса. Укладываем его сверху, не забудьте вынуть перчики. Укладываем максимально равномерно, разравниваем шумовкой. Воду не добавляем! Если все сделано так, как сказано - зирвак будет на миллиметр выше уровня риса. Рис должен сейчас максимально впитать зирвак! Можете даже огня добавить - масло всплывет снизу и пропитает собой рис.

13. Минут через 10-15 через шумовку (максимально опуская над поверхностью риса, чтобы ее не разрушить!) льем горячую воду. Ваша цель - чтобы вода поднималась над поверхностью риса на два пальца. Это касается казанов-полусфер. Сверху добавьте еще зиры, пусть плавает на поверхности. Щедро, не жалейте.

Что я хочу сказать про рис. Я купил его в Ленте по 105 рублей за 900 грамм. Это такой же примерно рис как тот, что в кульках продают кавказцы вместе с приправами.

Это - хороший рис. Сталик, например, проповедует дев-зиру. Но мне она не зашла. Я не готов за рис убиться - я готовил очень неплохой плов из обычнейшего пропаренного риса. Но вот у этого есть плюс - он отлично впитывает в себя зирвак. Что есть, то не отнять.
Наверх
 

uGUItmg-CmI.jpg (405 KB | 176 )
uGUItmg-CmI.jpg
-CLU-Uc6gRs.jpg (302 KB | 165 )
-CLU-Uc6gRs.jpg
1yU3s-ih4ss.jpg (360 KB | 153 )
1yU3s-ih4ss.jpg
J6rhoNwDGv4.jpg (488 KB | 154 )
J6rhoNwDGv4.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Хобби, увлечения, творчество форумчан
Ответ #175 - 24.06.2019 :: 14:43:25
 
14. После осуществления этих действий - отстаньте от плова. Огонь на минимум, у вас и так казан раскален, он уже сам по себе готовит все внутри себя. Можете накрывать крышкой, можете не накрывать. Если вы все сделали как написано - через полчаса ручкой от черпака пробейте в поверхности риса шесть отвестий по периметру, чтобы через них паром выходили гипотетические излишки воды.

15. После того как сделали отверстия - минут через 10 попробуйте рис на готовность. Он должен быть ПОЧТИ готов. Берем шумовку и перемешиваем плов в одно целое, образуя из него горку внутри казана. Если что-то пригорело к стенкам - не трогайте, вообще пофигу, не пытайтесь откоблить, там корочка тоненькая. Остатки воды и жира будут по периметру горки - это вообще не страшно абсолютно. Огонь убираем и закрываем казан крышкой.

16. Выжидаем минут 30-40. Все готово.

17. Плов выкладываем на блюда, сверху украшаем луком полукольцами тонкими и резаными помидорами.

18. Пьем чай, чтобы курдюк не закупорил задницу. Бывает редко, но все же Смайл
Наверх
 

wX_HbRpqx0E.jpg (402 KB | 165 )
wX_HbRpqx0E.jpg
_4jV2z5dyxs.jpg (478 KB | 192 )
_4jV2z5dyxs.jpg
SQw0JiRFBI4.jpg (465 KB | 154 )
SQw0JiRFBI4.jpg
61F50p2T9EE.jpg (389 KB | 160 )
61F50p2T9EE.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать