Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 40
Печать
Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне (Прочитано 26416 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #540 - 13.05.2010 :: 12:03:24
 
Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 08:14:04:
Но еще большей бедой для ленинградцев стал захват финскими войсками осенью 1941 года трех 305-мм железнодорожных транспортеров ТМ-3-12 (финское наименование 305/52 Oraut) и четырех 180-мм транспортеров ТМ-1-180 на полуострове Ханко


Т.е. финны обстреливали Ленинград?

Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 08:14:04:
Кто у нас идиот - автор статьи или командир базы?


Ну, наверное тот, кто считает финнов белыми и пушистыми. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #541 - 13.05.2010 :: 12:14:55
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 01:55:11:
У вас другое мнение? Ну так поделитесь им! Вполне достаточно того, какое количество сил отвлекала на себя Англия, которую до этого товарищ Молотов обливал помоями со всех трибун... Пока ЖП в одно место не клюнул. Уж тогда Англия оказалась и другом, и союзником, и совместным борцом за уничтожение гитлеризма... Ну того самого, с которым бороться преступно. Подмигивание



Ну моё мнение - это чрезвычайно скромная величина.
А вот сама история неоднократно подтверждала,что слухи о гибели России - сильно преувеличены. Смех Очень довольный

Так же разрешите Вам напомнить о "симпатиях" к СССР со стороны Британии весь период между МВ,кстати слова сэра Уинстона с восхищением оценивающего фюрера германской нации аж в 37-м Вам уже приводили.И сэр Мосли,и реально-легальные нацистские организации в Англии 30-х Вам тоже известны,так что неслучайно ЖП и клюнул в Ж в первую очередь тех,кто потакал агрессору.

В очередной раз напоминаю,что это английские катера топили в кронштадтской гавани русские корабли,это англичане спонсировали басмачей,это АиФ собирали экспедиционный корпус и готовились к бомбардировке Баку.Так что у СССР Альбион симпатий тоже не вызывал.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #542 - 13.05.2010 :: 12:24:30
 
анатол писал(а) 12.05.2010 :: 23:44:18:
Спасибо, конечно. Но тогда можете просуммировать производство руды в США и СССР. Сравнить с германским. Интересная картина получится. Заодно узнать, сколько американской руды пошло на помощь СССР.

А что сравнивать суммарное производство руды СССР и США? Оно прогнозируемо кроет германское и что?
Ну а сколько американской руды пошло на лендлизовскую технику я не знаю. Имеете цифры, делитесь.
анатол писал(а) 12.05.2010 :: 23:44:18:
Самое забавное-в Германии произведено из руды военной продукции меньше, чем в СССР даже с учётом американских "паровозы, рельсы, автомобили". Правда, может они на линкоры руду пустили?  Я не в курсе.

Продемонстрируйте в опоре на конкретные цифры.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #543 - 13.05.2010 :: 12:50:33
 
Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 08:14:04:
Но еще большей бедой для ленинградцев стал захват финскими войсками осенью 1941 года трех 305-мм железнодорожных транспортеров ТМ-3-12 (финское наименование 305/52 Oraut) и четырех 180-мм транспортеров ТМ-1-180 на полуострове Ханко
Очень странно. Гарнизон Ханко поломал всё что можно, чтобы не досталось ненавистным финнам ничего. А пушки-то оставил НЕПОВРЕЖДЁННЫМИ?
Кто у нас идиот - автор статьи или командир базы?

305мм ки наши уничтожили основательно, восстановить их финны смогли только потому, что им случайно достались аналогичные орудия из Франции.
Со 180мм дело обстояло так:
одну установку финны восстановили в декабре 41го, вторую летом 42го третью осенью 42го. Так что вы несколько ошибаетесь.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #544 - 13.05.2010 :: 13:19:04
 
Antistatik писал(а) 13.05.2010 :: 12:24:30:
анатол писал(а) Вчера :: 22:44:18:
Самое забавное-в Германии произведено из руды военной продукции меньше, чем в СССР даже с учётом американских "паровозы, рельсы, автомобили". Правда, может они на линкоры руду пустили?Я не в курсе.

Продемонстрируйте в опоре на конкретные цифры.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D...

Это по вооружениям.


По всяким паровозам, которые должна была производить  Германия, а СССР получал по ленд-лизу. Заодно и о сырье.


"В первую очередь германские оккупационные власти вывозили из захваченных стран станки и оборудование, стратегическое сырье и материалы, нефтепродукты и транспортные средства. В оккупированной части Франции, например, были конфискованы агрегаты для нефтеперерабатывающей промышленности, подъемные краны и специальные силовые установки для строительства баз нодводных лодок, почти все крупные металлообрабатывающие станки, сложное оборудование для горнодобывающей промышленности и т. д.2. Общая стоимость вывезенного из Франции промышленного оборудования и станков составила около 9,8 млрд. франков3. Большое внимание обращалось на вывоз из европейских стран стратегического сырья и материалов. Только в оккупированных районах Франции и Бельгии до конца 1940 г. гитлеровцы конфисковали 135 тыс. тонн меди, 20 тыс. тонн свинца, 9,5 тыс. тонн цинка, 9 тыс. тонн никеля и 9 тыс. тонн алюминия4.

Стратегическое сырье вывозилось также из неоккупированных областей Франции. В сентябре 1940 г. из Южной Франции было доставлено в Германию сразу 5 тыс. тонн натурального каучука и 10 тыс. тонн алюминия, а затем начиная с сентября 1940 г. правительство Виши ежемесячно направляло гитлеровцам по 3 тыс. тонн алюминия, 300 тонн магния, 2 тыс. тонн глинозема и значительное количество бокситов5. Из ви-шистской Франции в Германию поступала помимо этого железная руда, фосфаты, кобальтовая руда, графит, специальные и растительные масла, значительное количество продовольствия. С помощью правительства Виши фашистская Германия получала некоторые виды стратегического сырья с других континентов.

Из Польши гитлеровцы вывезли все новые американские станки, которыми были оборудованы некоторые польские военные предприятия. Много станков и оборудования они захватили в Бельгии, Голландии и остальных оккупированных странах. Осенью 1940 г. управление военной экономики и вооружений ОКБ организовало выставку захваченных станков, в основном новейших, чтобы продемонстрировать германским монополиям возможности увеличения производительности труда на воен ных предприятиях1.

В оккупированных странах Европы гитлеровцами было захвачено много транспортных средств. В Бельгии они реквизировали 74 тыс. %е лезнодорожных вагонов (65 процентов всего подвижного состава) 351 тыс. автомашин (более 90 процентов общего количества автомобилей в этой стране). Из Франции до лета 1941 г. они угнали 5 тыс. паровозов и 250 тыс. вагонов2. Французскими и другими трофейными автомашинами было оснащзно не менее 92 дивизий вермахта3.

Всего до 1941 г. гитлеровцы захватили в оккупированных странах Европы различных материалов и имущества на сумму 9 млрд. фунтов стерлингов, что вдвое превышало довоенный национальный доход Германии 4.

С лета 1940 г. фашистская Германия расширила масштабы экономического ограбления вассальных и нейтральных стран. С июля по сентябрь Румыния увеличила ежемесячные поставки нефти в Германию со 170 тыс. тонн до 250 тыс. тонн, что на 60 процентов удовлетворяло потребность Германии в нефти. Венгерское правительство обязалось в 1940 г. предоставить Германии 830 тыс. тонн бокситов. Из Югославии с лета этого года гитлеровцы начали получать ежемесячно по 2,5 тыс. тонн сырой меди, которую югославы раньше вывозили во Францию. Поставки свинца и свинцовых концентратов из Югославии в Германию в 1940 г. по сравнению с 1938 г. увеличились в 12 раз5.

Для военно-экономического потенциала Германии исключительно большое значение имела шведская железная руда. В каждом немецком орудии и танке содержалось до 30 процентов шведского металла6.

Гитлеровцы довольно широко использовали экономические ресурсы Испании. Они получали из этой страны железную и медную руды, цинковый и свинцовый концентраты, серный колчедан, вольфрам и некоторые другие материалы.

Оккупированные и зависимые страны поставляли в большом количестве сельскохозяйственную продукцию в Германию. С апреля 1940 г. до конца марта 1941 г. из Дании она получила 83 668 тонн масла, 159 686 тонн свинины, 97 384 тонны говядины, 59 381 тонну яиц, 73 тыс. тонн сельди, а также фрукты и зерно7. Франция должна была поставлять в Германию ежегодно около 750 тыс. тонн пшеницы, большое количество молока, сыра и вина8. Много сельскохозяйственных продуктов вывозилось гитлеровцами из Польши, Югославии, Болгарии, Румынии, Словакии, Голландии и других стран.

Наряду с вывозом оборудования, сырья и продовольствия из оккупированных стран Германия использовала их производственные мощности для выпуска различных видов вооружения и другой продукции, необходимой для ведения войны. Например, до середины апреля 1941 г. французская промышленность изготовила для Германии 13 тыс. грузовых

автомобилей, 3 тыс. самолетов, 1 млн. снарядов и т. д.1. Датские верфи 9 апреля 1940 г. по 31 декабря 1941 г. отремонтировали 174 германских торговых судна. Производство военных материалов и вооружения гитлеровцы организовали в Бельгии, Чехословакии, Польше, Норвегии и других оккупированных странах Европы. В начале 1941 г. по заказам вер-махта в этих странах работало около 5 тыс. промышленных предприятий ."

Это здесь

http://www.istorya.ru/book/ww2/126.php


Итак, что имеем:
Цифры производства вооружений и сырья в Германии и России.
Сырья в России меньше, вооружений больше.
Ленд-лиз спасал? Да.
Мы не производили какие-то вещи.
Но и Германия также. У неё свой "ленд-лиз" был. По другому только назывался. Подмигивание
Поэтому, ИМХО, приведённые мной ранее слова в целом верны.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #545 - 13.05.2010 :: 15:37:42
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 11:45:02:
Да? И каковы были поставки до конца 43 года? Вам РоманБ всё правильно написал.


В 1941 - менее 1% от общего объёма поставок, что понятно. Когда бы они успели? Ведь СССР был включён в программу ленд-лиза
28 октября 1941
А уже в 1942 - 27,6%. То есть в 1942 мы получали поставки в полном объёме. Согласны?

анатол писал(а) 13.05.2010 :: 11:45:38:
Ну и? Какие?


США. Англия.анатол писал(а) 13.05.2010 :: 11:47:44:
Про Бешанова не помним, про ЖЖ помним.

Как масло на сковородке?


Дайте ссылку. Чего там Бешанов писал? И почему это неправда?

анатол писал(а) 13.05.2010 :: 11:49:39:
Почему должно шокировать? Вас же поведение такой же нейтральной Швеции не шокирует


Кто Вам сказал? Мне это очень не нравится. И мне неважно - выгодны ли Швеции были эти поставки. Разница в том, что Швеции отказать было бы сложно. СССР - запросто.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #546 - 13.05.2010 :: 15:55:32
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 12:03:24:
Т.е. финны обстреливали Ленинград?


Автор статьи так утверждает. Но мне сложно поверить в то, что гарнизон Ханко эвакуировался, оставив финнам орудия. Это немыслимо. А если автор тут врёт, какая ему вера?

анатол писал(а) 13.05.2010 :: 12:03:24:
Ну, наверное тот, кто считает финнов белыми и пушистыми.


А зачем им быть белыми и пушистыми? Они нормальные.

Antistatik писал(а) 13.05.2010 :: 12:50:33:
305мм ки наши уничтожили основательно, восстановить их финны смогли только потому, что им случайно достались аналогичные орудия из Франции.
Со 180мм дело обстояло так:
одну установку финны восстановили в декабре 41го, вторую летом 42го третью осенью 42го. Так что вы несколько ошибаетесь.


Трудно поверить. Неужели не смогли нормально повредить стволы?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #547 - 13.05.2010 :: 16:19:04
 
Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 15:37:42:
анатол писал(а) Сегодня :: 10:45:38:
Ну и? Какие?


США. Англия.


Ну вот, знаете. А то Гитлера  не снабжали "После 1.09.39? Многие. Все наши будущие союзники." Оказывается, все остальные снабжали...

Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 15:37:42:
Дайте ссылку. Чего там Бешанов писал? И почему это неправда?


Здрасьте! Ссылку из Бешанова Вы мне давали. Посмеялись потом над Б.

Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 15:37:42:
Кто Вам сказал? Мне это очень не нравится. И мне неважно - выгодны ли Швеции были эти поставки. Разница в том, что Швеции отказать было бы сложно. СССР - запросто.


Почему Швеции отказать сложно?  Нерешительный
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #548 - 13.05.2010 :: 16:39:47
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 13:19:04:
Это по вооружениям.

Ну и? Прогнозируемо СССР сделал больше танков и пушек и много меньше самолётов (с учётом доли "дерева" в советских самолётах) и подводных лодок.
Можно ещё добавить ЗСУ, броневики и т.п. практически не выпускавшиеся в СССР

анатол писал(а) 13.05.2010 :: 13:19:04:
По всяким паровозам, которые должна была производить  Германия, а СССР получал по ленд-лизу. Заодно и о сырье.

И тем не менее немцы в конце 41го года начинают разработку специального паровоза для наших дорог и успевают до конца войны сваять более 6 тысяч таких паровозов. СССР же за это время сделал 100 штук и 2 тысячи получил по ленд-лизу.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #549 - 13.05.2010 :: 16:45:56
 
wasilij писал(а) 13.05.2010 :: 11:02:15:
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 01:55:11:
У вас другое мнение? Ну так поделитесь им! Вполне достаточно того, какое количество сил отвлекала на себя Англия

Какое же?До открытия 2 фронта немцы выводили свои дивизии на отдых и доукомплектацию во Францию.Если это считать отвлечением сил,то да помогли.


Вы просто не сильно в курсе.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #550 - 13.05.2010 :: 17:11:16
 
Лёва писал(а) 13.05.2010 :: 15:55:32:
Трудно поверить. Неужели не смогли нормально повредить стволы?


Как я написал ранее 305 мм уничтожили качественно.
Засыпка нескольких вёдер песка в стволы эффекта не давали, пришлось засыпать "мелкие" металлические предметы (крупные гайки, ж/д костыли и т.п.).

Подробностей по уничтожению 180ок у меня нет.
Как вариант обычное российское разгильдяйство.
Вот воспоминания одного из артиллеристов 9й батареи(305):
Цитата:
Своя память об этом осталась у С. В. Тиркельтауба:

Я знаю про мое орудие. Первое, что было сделано — слили с амортизаторов спирт. Спирт хоть и технический, но по тем временам... Дальше работать было уже некому фактически. Тем не менее, все системы наводки, все электрические схемы были разломаны. В ствол заложили два полузаряда — через дульную часть ввели, засыпали песком, разбежались и подорвали. В результате ствол был погнут и разорван...

Хочу отметить, что 180ммок было 4, а финны восстановили 3, видимо одна стала "донором" запчастей.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #551 - 13.05.2010 :: 17:45:05
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 16:45:56:
Какое же?До открытия 2 фронта немцы выводили свои дивизии на отдых и доукомплектацию во Францию.Если это считать отвлечением сил,то да помогли.


Вы просто не сильно в курсе.


"Протяженность линии фронта по прямой составляла тысячу километров, а с учетом изгибов побережья и островов гораздо больше. Конечно, удержать ее наличными войсками не представлялось возможным. Чтобы воспрепятствовать крупному вторжению на каком-либо участке, на Западе в 1943 г. явно не хватало дивизий.

Кроме войск, рассредоточенных вдоль побережья, в тыловых районах дислоцировались части, укомплектованные солдатами старших возрастов и подчинявшиеся командованию оккупационных войск на территории Франции и Бельгии. Эти части нельзя было рассматривать как резерв. В то время нечего было и думать о подвижных, мощных и гибких резервах. Едва только они начинали создаваться, части из их состава отправлялись на поля сражения в Россию или Италию, чаще всего в Россию. Можно сказать без преувеличения, что Восточный фронт настойчиво выкачивал из немецких армий, находившихся на Западе, всю боеспособную живую силу и боевую технику.

Вследствие этого тактические и организационные мероприятия на Западе сводились к затыканию дыр. Командиры, войска и боевая техника, откровенно говоря, стали второразрядными. С 1943 г. основу немецких войск Западного фронта составляли старики, оснащенные устаревшим вооружением. Ни личный состав, ни вооружение не отвечали требованиям предстоявших тяжелых сражений.
Для отдыха и доукомплектования обескровленных и зачастую совершенно разбитых дивизий главный штаб вооруженных сил (ОКВ) обычно практиковал переброску их с Восточного фронта на Западный. Получив пополнения и новое вооружение и снаряжение, они возвращались в Россию. Поэтому наши боевые расписания не отражали действительного положения вещей.Обычно в них перечислялись дивизии, фактически оставшиеся без личного состава и вооружения.  А перекачка боевых частей продолжалась. Так, в начале 1943 г. по приказу ОКВ 20 лучших батальонов со всем своим вооружением были отправлены на Восточный фронт."

Генерал-лейтенант БОДО ЦИММЕРМАН
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #552 - 13.05.2010 :: 17:51:42
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 17:45:05:
Поэтому наши боевые расписания не отражали действительного положения вещей.Обычно в них перечислялись дивизии, фактически оставшиеся без личного состава и вооружения.


Просвещайтесь, анатол!

Цитата:
Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г.

31.05.1941

№660569

В течение второй половины мая месяца главное немецкое командование за счет сил, освободившихся на Балканах, производило:

1. Восстановление западной группировки для борьбы с Англией;

2. Увеличение сил против СССР;

3. Сосредоточение резервов главного командования.

Общее распределение вооруженных сил Германии состоит в следующем:

— против Англии (на всех фронтах) — 122—126 дивизий;

— против СССР — 120—122 дивизии;

— резервов — 44—48 дивизий.

Конкретное распределение немецких сил против Англии:

— на Западе — 76—80 дивизий;

— в Норвегии — 17 дивизий, из которых 6 расположены в северной части Норвегии и могут быть использованы и против СССР.

— в Африке и Италии — 17 дивизий;

— в Греции с островом Крит — 12 дивизий.

Распределение по направлениям немецких сил против СССР следующее:

а) в Восточной Пруссии — 23—24 дивизии, в том числе 18—19 пехотных, 3 моторизованных, 2 танковых и 7 кав.полков;

б) на Варшавском направлении против ЗапОВО — 30 дивизий, в том числе 24 пехотных, 4 танковых, одна моторизованная, одна кавалерийская и 8 кав.полков;

в) в Люблинско-Краковском районе против КОВО — 35—36 дивизий, в том числе 24—25 пехотных, 6 танковых, 5 моторизованных и 5 кав. полков;

г) в Словакии (район Зборов, Прешов, Вранов) — 5 горных дивизий;

д) в Прикарпатской Украине — 4 дивизии;

е) в Молдавии и Северной Добрудже — 17 дивизий, в том числе 10 пехотных, 4 моторизованных, одна горная и две танковых дивизии;

ж) в районе Данциг, Познань, Торн — 6 пехотных дивизий и один кав.полк. Резервы главного командования сосредоточены:

а) в центре страны — 16—17 дивизий;

б) в районе Бреслау, Моравска-Острава, Катовице — 6—8 дивизий;

в) в центре Румынии (Бухарест и к западу от него) — 11 дивизий;

г) в Болгарии — 11 дивизий.

В результате немецких перебросок за май месяц против СССР необходимо отметить:

1) что за вторую половину мая месяца немцы приступили к созданию оперативной глубины, сосредоточив, как выше отмечено, западнее линии Лодзь, Краков 6—8 дивизий;

2) перебросив значительные силы из Югославии, Греции и Болгарии на территорию Румынии, немцы в значительной степени усилили свое правое крыло против СССР, повысив его удельный вес в общей структуре своего восточного фронта против СССР (к настоящему времени в Румынии вместе с Молдавией насчитывается 28 дивизий).

Что касается фронта против Англии, то немецкое командование, имея уже в данное время необходимые силы для дальнейшего развития действий на Ближнем Востоке и против Египта (29 дивизий, считая Грецию с островом Крит, Италию и Африку), в то же время довольно быстро восстановило свою главную группировку на Западе, продолжая одновременно переброску в Норвегию (из порта Штеттин), имея в перспективе осуществление главной операции против английских островов.

В заключение можно отметить, что перегруппировки немецких войск после окончания Балканской кампании в основном завершены.

Начальник Разведывательного управления

Генштаба Красной армии

генерал-лейтенант ГОЛИКОВ

Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Кузнецову, Жданову, Жукову, в дело, допечатан 1 экземпляр Маленкову.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 7237. Д. 2. Л. 114—116. Машинопись на специальном бланке, заверенная копия.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #553 - 13.05.2010 :: 17:59:32
 
Antistatik писал(а) 13.05.2010 :: 16:39:47:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:19:04:
Это по вооружениям.

Ну и? Прогнозируемо СССР сделал больше танков и пушек и много меньше самолётов (с учётом доли "дерева" в советских самолётах) и подводных лодок.
Можно ещё добавить ЗСУ, броневики и т.п. практически не выпускавшиеся в СССР


анатол писал(а) Сегодня :: 12:19:04:
По всяким паровозам, которые должна была производитьГермания, а СССР получал по ленд-лизу. Заодно и о сырье.

И тем не менее немцы в конце 41го года начинают разработку специального паровоза для наших дорог и успевают до конца войны сваять более 6 тысяч таких паровозов. СССР же за это время сделал 100 штук и 2 тысячи получил по ленд-лизу.


Будем теперь считать металл, пошедший на паровозы, броневики и т.п.? Смысл?
Немцы сделали 6000 паровозов, наши 2000 купили.
Разделение труда было и у немцев, и у нас. Наши своим сырьём распорядились лучше. Правда, по бедности. Был бы избыток и не было боевых действий(а в Европе их фактически не было), так и броневики с паровозами строили бы.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #554 - 13.05.2010 :: 18:04:18
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 17:51:42:
Просвещайтесь, анатол!

Цитата:
Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г.

31.05.1941



А что, немцы уже с нами воевали?  Смех Как с Вами просто, достаточно на даты Ваших же цитат посмотреть...

Да и просветите лучше Бодо Циммермана, наивного... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #555 - 13.05.2010 :: 18:08:18
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 18:04:18:
Да и просветите лучше Бодо Циммермана, наивного...


Вы совершенно напрасно валяете дурака. Вам это конечно идёт, но нормальной дискуссии не способствует. Разговор шёл о том, что Англия помогала уже тем, что отвлекала на себя немалые силы. И разговор не шёл о конкретном периоде 1943 года о котором пишет Бодо Циммерман, а о разных периодах войны.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #556 - 13.05.2010 :: 18:12:30
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 18:08:18:
Разговор шёл о том, что Англия помогала уже тем, что отвлекала на себя немалые силы. И разговор не шёл о конкретном периоде 1943 года о котором пишет Бодо Циммерман, а о разных периодах войны.


wasilij писал(а) 13.05.2010 :: 11:02:15:
Какое же?До открытия 2 фронта немцы выводили свои дивизии на отдых и доукомплектацию во Францию.Если это считать отвлечением сил,то да помогли.


кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 16:45:56:
Какое же?До открытия 2 фронта немцы выводили свои дивизии на отдых и доукомплектацию во Францию.Если это считать отвлечением сил,то да помогли.


Вы просто не сильно в курсе.


Какие вопросы?

Я Вас просветил. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #557 - 13.05.2010 :: 18:20:12
 
анатол писал(а) 13.05.2010 :: 18:12:30:
Какие вопросы?

Я Вас просветил.


То, что вы валяете дурака, прикидываясь что не понимаете тексты написанные на русском языке- вполне понятно. Не нужно это стараться так сильно доказывать. Время "до открытия второго фронта"- это не исключительно 1943 год, как вам хотелось бы сейчас представить.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #558 - 13.05.2010 :: 18:34:46
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 18:20:12:
Время "до открытия второго фронта"- это не исключительно 1943 год, как вам хотелось бы сейчас представить.

Это не только 1943г,но и до 6 июня 1944г.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Победы Советской Армии в Великой Отечественной Войне
Ответ #559 - 13.05.2010 :: 18:35:45
 
кекс11 писал(а) 13.05.2010 :: 18:20:12:
То, что вы валяете дурака, прикидываясь что не понимаете тексты написанные на русском языке- вполне понятно. Не нужно это стараться так сильно доказывать. Время "до открытия второго фронта"- это не исключительно 1943 год, как вам хотелось бы сейчас представить.


Это Вы мне о непонимании прочитанного??? Плачущий
"С 1943 г. основу немецких войск Западного фронта составляли старики, оснащенные устаревшим вооружением. Ни личный состав, ни вооружение не отвечали требованиям предстоявших тяжелых сражений.
Для отдыха и доукомплектования обескровленных и зачастую совершенно разбитых дивизий главный штаб вооруженных сил (ОКВ) обычно практиковал переброску их с Восточного фронта на Западный. Получив пополнения и новое вооружение и снаряжение, они возвращались в Россию. Поэтому наши боевые расписания не отражали действительного положения вещей.Обычно в них перечислялись дивизии, фактически оставшиеся без личного состава и вооружения. "

Лично я понимаю эту фразу так:
До 43г Восточный фронт высосал немецкие резервы так сильно, что на Западе остались старики и номера дивизий. И то только потому, что в этих дивизиях отдыхали от войны. Подмигивание

И этим нам помогала Англия... По Вашим словам.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 40
Печать