Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 110
Печать
Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия? (Прочитано 469013 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #140 - 29.03.2010 :: 09:27:16
 
Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:56:50:
Да ну? Это как Вы посчитали? Была дивизия СС "Вайнах"? Может, цифру дадите - сколько чеченцев воевало в вермахте?

Насколько я знаю, тут уже цифры озвучивались. Кроме всего прочего были еще бандформирования, воевавшие против РККА. И об этом тут тоже говорилось.
С нашей колокольни высылка чеченцев в Среднюю Азию и Сибирь выглядит конечно жестоко. Но в любом случае это не массовое уничтожение народов, которым славился германский нацизм.
Поэтому при огромной разнице в целях средства их достижения тоже сильно отличались.
В первом случае это газовые камеры, печи крематориев и рвы с горами трупов, во втором высылка неблагонадежных, нелояльных всем гуртом на новое место жительства. Не правда ли гуманнее, чем отравление массы людей циклоном в газовых камерах?
Сравните и почувствуйте разницу.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #141 - 29.03.2010 :: 09:38:51
 
Rambo писал(а) 29.03.2010 :: 09:27:16:
С нашей колокольни высылка чеченцев в Среднюю Азию и Сибирь выглядит конечно жестоко. Но в любом случае это не массовое уничтожение народов, которым славился германский нацизм.
Поэтому при огромной разнице в целях средства их достижения тоже сильно отличались.
В первом случае это газовые камеры, печи крематориев и рвы с горами трупов, во втором высылка неблагонадежных, нелояльных всем гуртом на новое место жительства. Не правда ли гуманнее, чем отравление массы людей циклоном в газовых камерах?
Сравните и почувствуйте разницу.



Ещё раз напомню про "гуманные" действия британцев и американцев  в отношении своих граждан, немецкого и японского происхождения соответственно.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #142 - 29.03.2010 :: 16:24:09
 
Rambo писал(а) 29.03.2010 :: 09:27:16:
Не правда ли гуманнее, чем отравление массы людей циклоном в газовых камерах?
Сравните и почувствуйте разницу.

Ну, если Вы так ставите вопрос.... Озадачен

Rambo писал(а) 29.03.2010 :: 09:27:16:
С нашей колокольни высылка чеченцев в Среднюю Азию и Сибирь выглядит конечно жестоко


Да, и последствия хлебаем до сих пор.

Дилетант писал(а) 29.03.2010 :: 09:38:51:
Ещё раз напомню про "гуманные" действия британцев и американцевв отношении своих граждан, немецкого и японского происхождения соответственно.

Я уже ответил на это.



Rambo писал(а) 29.03.2010 :: 09:27:16:
Насколько я знаю, тут уже цифры озвучивались. Кроме всего прочего были еще бандформирования, воевавшие против РККА.


Да, тут Кекс приводил сводку НКВД по Чечне. Ничего сверхъестественного.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #143 - 29.03.2010 :: 17:20:45
 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #144 - 29.03.2010 :: 19:01:26
 
Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:56:50:
А в РККА воевали и очень неплохо.


Те кто воевали очень неплохо, освобождались от переселения. В курсе? Подмигивание В рядах РККА воевали примерно 10т. чеченцев и ингушей, 2,3 т. погибли. За три года войны из рядов РККА дезертировали 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389  уклонились от призыва, что  составляет 62 751 человек. (Чуев С. Северный Кавказ 1941 — 1945. Война в тылу // Обозреватель-Observer. 2002. № 2. С. 106.)

Не херово так, дезертиров и уклонистов в шесть раз больше, чем воевавших. А по законам военного времени, что делали с дезертирами?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #145 - 29.03.2010 :: 19:24:02
 
Потап писал(а) 29.03.2010 :: 19:01:26:
Те кто воевали очень неплохо, освобождались от переселения

Ужас  Ужас  Ужас
Да, Вы в курсе дела.  Смех
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #146 - 29.03.2010 :: 20:20:34
 
Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 19:24:02:
Да, Вы в курсе дела.

Не так выразился. Освобождались от статуса спецпоселенцев, правда без права проживания на Кавказе. Очень довольный
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #147 - 29.03.2010 :: 20:26:52
 
кекс11 писал(а) 29.03.2010 :: 03:34:19:
Власовцы получили по 6 лет СПЕЦПОСЕЛЕНИЯ. Печально, что находясь на историческом форуме вы так плохо знаете историю собственной страны.


Ага. Я ещё на даты не обращаю внимание. Как печально... Подмигивание

".....В 1946-1947 гг. на спецпоселение поступило 148079 "власовцев" (до этого они содержались в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД). Этим лицам было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией Советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет...Большинство литовцев, латышей и эстонцев, служивших по мобилизации в немецкой армии, легионах и полиции в качестве рядовых и младшего командного состава, а также молдаван (из Правобережной Молдавии), служивших в румынской армии Антонеску, было освобождено от отправки на спецпоселение и до конца 1945 г. отпущено по домам."

Какая зверская власть! Ей уже и это в вину ставят... Плачущий

А "бедолаги" чечены бандитствовали в тылу действующей армии на стратегически важном участке.

кекс11 писал(а) 29.03.2010 :: 03:46:59:
Цитаты о "плохих советских" из мемуаров битых фашистов, вкупе с постоянным "Ферштейн" и оправдания наказаний для фронтовиков-спецпоселенцев делают ваш портрет уж совсем неприглядным. Термин "красно-коричневые" в своё время очень точно придумали.


Вы, кстати, как и Лёва, не ответили на вопрос. Печаль
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #148 - 29.03.2010 :: 20:52:24
 
кекс11 писал(а) 29.03.2010 :: 03:41:03:
Иванов писал(а) Вчера :: 17:46:39:
И за что же их репрессировали?
За разрез глаз или за форму носа?


А вы не в курсе? Их репрессировали по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку, а не по совершённым преступлениям.


Не везёт Вам с документами. Не понимаете Вы эти документы. Репрессировали калмыков и всех других не за национальность, демократ Вы наш причитающий.

"Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Калмыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодействуют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризировали окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие районы СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.

Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству."
Указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР
27 декабря 1943 г.
№ 115/114, д. № 803/1


Кстати, в годы войны проходили лекции о международном и внутреннем положении. Там "забитые рабы советского тоталитаризма" задавали вопросы лекторам. Привожу часть. Умный поймёт...

  " 29. Почему в школах стали учить мальчиков и девочек отдельно.
    30. Зачем дают промтоварные карточки, если их не отоваривают.
    31. Почему стал плохой хлеб.
    32. Почему не используют военнопленных на сельхозработах.
    33. Связана ли организация комитета по делам церкви с нашими отношениями с Англией и США.
    34. Как проводить антирелигиозную работу среди населения и особенно в школах.
    35. Как быть, когда священники приходят в отдел пропаганды и агитации райкомов партии за советом о том, как проводить свою работу.
    36. Как быть с помещениями школ и клубов, которые во время немецкой оккупации были заняты под церкви и молитвенные дома.
    37. Будут ли отпускаться государственные средства на строительство новых церквей. Как будут готовить кадры священников.
    38. Как сейчас осуществлять интернациональное воспитание в школах.
    39. Почему нам не дают хлеба, а немецким военнопленным дают.
    40. Возвратят ли части Красной Армии лесоматериалы, заготовленные для строительства изб и взятые для постройки моста через Днепр.
    41. Окажут ли нам союзники помощь по восстановлению хозяйства.
    42. Правда ли, что на Урале и Сибири голод.
    43. Правда ли, что мы сдали англичанам в аренду на 99 лет Баку и Грозный.
    44. Правда ли, что мы после войны пять лет будем работать на Англию и США.
    45. Откуда взялись калмыки и почему они такие звери.
    46. Почему в газетах не пишут о власовцах.
    47. Что будут делать с предателями-власовцами."
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #149 - 29.03.2010 :: 21:06:20
 
Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:07:57:
По национальному признаку преследовали? Что не так?


Всё. Не преследовали.

Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:07:57:
Ко II кварталу 1946 г. смертность среди спецпереселенцев уже приближается к уровню смертности местного населения
Да ну? Вот радость! Спасибо товарищу Сталину за наше всё. А эпидемия не стала следствием невыносимых условий жизни?


Можете доступно объяснить, как лечение народа от эпидемии связано с "геноцидом" этого народа?  Вопрос простой.
Вообще, ухудшение жизненных условий связывать с геноцидом-это уж непередаваемая глупость. Но чего не изобретёшь ради красного словца. Геноцид, Голодомор...

А на вопрос выше ответьте. И ниже.

Повторяю вопрос Вам и Кексу11. Особенно важный в свете произошедшего в Москве и разговоров о менталитете тех же чеченов. Злой


Вопрос. Вы действительно и искренне считаете чеченцев и крымских татар мирными, невинно пострадавшими гражданами? Или просто по....говорить хочется о " правах человеков"?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Алим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Севастополь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #150 - 29.03.2010 :: 23:20:50
 
анатол писал(а) 29.03.2010 :: 21:06:20:
Вопрос. Вы действительно и искренне считаете чеченцев и крымских татар мирными, невинно пострадавшими гражданами? Или просто по....говорить хочется о " правах человеков"?

Вопрос не ко мне, но отвечу.
Да, я действительно считаю БОЛЬШИНСТВО чеченцев и крымских татар мирными, невинно пострадавшими гражданами. Так же, как считаю БОЛЬШИНСТВО населения бывшего СССР и Германии мирными, невинно пострадавшими гражданами от деятельности  тоталитарных режимов. Причем нынешнее руководство Германии и государств, возникших после СССР, признает эти тоталитарные режимы преступными.
Тут возникает вопрос: считать ли изменниками те народы, которые были недостаточно лояльны преступному режиму?
Ладно, военное время.., подрывные элементы в тылу..., японцы-немцы в Великобритании и США...  Вы мне скажите, когда японцам-немцам отменили ограничения? В 1991?

Теперь о документах. Любой опытный историк знает, что документам советского периода, как бы помягче сказать, не всем можно верить. Особо порадовали вопросы агитатору. Смайл
Извините, если обидел.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #151 - 29.03.2010 :: 23:24:50
 
Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Любой опытный историк знает, что документам советского периода, как бы помягче сказать, не всем можно верить

Любой опытный историк скажет Вам,что это относится к документам любого периода и любой страны (и документы советского времени в этом ряду никак не выделяются). Только это отнюдь не значит, что все документальные данные можно сходу отвергать. Документы надо анализировать и проверять данные, что в них содержатся, при помощи других документов.
Наверх
 
Алим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Севастополь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #152 - 29.03.2010 :: 23:26:42
 
Nslavnitski писал(а) 29.03.2010 :: 23:24:50:
Любой опытный историк скажет Вам,что это относится к документам любого периода и любой страны. Только это отнюдь не значит, что все документальные данные можно сходу отвергать. Документы надо анализировать и проверять

Вопросы агитатору тоже?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #153 - 29.03.2010 :: 23:46:41
 
Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:26:42:
Вопросы агитатору тоже?

Естественно.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #154 - 30.03.2010 :: 00:42:13
 
Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Ладно, военное время.., подрывные элементы в тылу..., японцы-немцы в Великобритании и США...Вы мне скажите, когда японцам-немцам отменили ограничения? В 1991?


Например, японцам-в 45г (3 года геноцида, как некоторые здесь выражаются). Немцам в Англии точно не знаю, но начало-1940г. Тоже геноцид.
http://militera.lib.ru/research/jong/05.html
Причём это превентивные меры. Чеченцы и крымские татары-наказания за соответствующие конкретные действия.
По СССР.
"В январе 1946 года начались снятия с учета спецпоселений этнических контингентов. Первыми сняли с учета финнов, ...
1954 год: 5 июля СМ принял Постановление «О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев». В нем отмечалось, что в результате дальнейшего упрочения советской власти и включения основной массы спецпоселенцев, трудоустроенных в промышленности и сельском хозяйстве, в хозяйственную и культурную жизнь районов их нового проживания, необходимость в применении к ним правовых ограничений отпала...
13 августа 1954 года последовало другое важное Постановление СМ «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков, с немцев, взятых на учет по месту жительства, и с немцев, мобилизованных в период Великой Отечественной войны для работы в промышленности, которые выселению не подвергались»...
    А дальше, в 1956 году, Указы ПВС о снятии ограничений выходили буквально один за другим: 17 января — по полякам, выселенным в 1936 году; 17 марта— по калмыкам, 27 марта— по грекам, болгарам и армянам; 18 апреля — по крымским татарам, балкарцам, туркам-месхетинцам, курдам и хемшилам, 16 июля— по чеченцам, ингушам и карачаевцам (впрочем, все — без права возвращения на родину). Видимо, в этот же ряд стоит поставить и Указ от 10 марта 1956 года об отмене Указа от 12 февраля 1948 года, запретивший административную высылку и разрешивший отбывшим наказание прибалтийским «националистам» направиться на спецпоселение и воссоединиться с находящимися там семьями17. Интересно, что волна этих указов началась не после, а до произнесения Хрущевым его знаменитой «секретной» речи на XX съезде КПСС (24–25 февраля 1956 года).
    9 января 1957 года пяти из тотально репрессированных народов, ранее имевших свою государственность, была возвращена их автономия, но двум — немцам и крымским татарам— нет (не произошло этого и сегодня)"


Итого. На Западе 3-5 лет "геноцида". В СССР-до 10 лет. Не в 1991г.


Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Теперь о документах. Любой опытный историк знает, что документам советского периода, как бы помягче сказать, не всем можно верить. Особо порадовали вопросы агитатору. Смайл
Извините, если обидел.


Тут несколько не понял. Почему нельзя верить Указу Верховного Совета? Фактов и документальных свидетельств, подтверждающих большую вероятность  его правоты масса. Нравится это или нет.

Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Да, я действительно считаю БОЛЬШИНСТВО чеченцев и крымских татар мирными, невинно пострадавшими гражданами.


Имеете право на свою точку зрения. Я считаю её не верной. Объясню, если дождусь ответа некоторых товарищей.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 01:12:22 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #155 - 30.03.2010 :: 00:54:37
 
Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Особо порадовали вопросы агитатору. Смайл


А тут-то что не так? Я увидел людей, не боящихся задавать власти самые сложные и неприятные вопросы. И это в "тоталитарном государстве". Оказывается, в этом государстве жили совсем не бессловесные рабы. И, судя по всему, на эти вопросы представители власти худо-бедно отвечали. Т.е., как сейчас выражаются, шёл активный диалог власти и народа.
На закуску:
"I. О военном положении СССР

    1. Пойдет ли Красная Армия на Запад после освобождения своей территории и будем ли мы тогда продолжать войну.
    2. Почему не сообщается в сводках Совинформбюро о потерях Красной Армии.
    3. Как питается Красная Армия.
    4. Каково сейчас соотношение военной техники немецкой и нашей армии.
    5. Каковы наступательные возможности немецкой армии.
    6. Когда закончится война.
    7. Не является ли отступление немцев ловушкой для нас, ведь Германия очень сильная страна.
    8. Изменится ли характер войны, когда мы очистим нашу территорию от немцев и вступим на территорию Германии.
    9. Как понимать положение товарища Сталина о том, что Советский Союз выйдет из войны еще более сильным.
    10. Не потеряем ли мы Западную Украину, Белоруссию, Прибалтику.
    11. Предпримут ли немцы химическую войну.
    12. Не является ли введение ордена «Богдан Хмельницкий» известной подготовкой общественного мнения к войне с Польшей.
    13. Почему роют окопы на правом берегу Днепра, раз Красная Армия наступает на Запад.
    14. Почему в печати нет упоминаний о т.т. Буденном и Ворошилове.
    15. Почему посылают в бой необученных красноармейцев. Разве у нас мало войска.
    16. Почему сейчас Красная Армия забирает мало трофеев.
    17. Будет ли Красная Армия освобождать Польшу.
    18. Каково настроение народов в Западной Белоруссии, Украине и Прибалтике — ждут ли они нашу Красную Армию.
    19. Много ли граждан из Прибалтийских республик сражается против Красной Армии.
    20. Есть ли у нас особые части из граждан Латвии, Литвы и Эстонии."


А то нам тут доказывают, что народ молча читал газеты и сопел в тряпочку.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #156 - 30.03.2010 :: 03:03:03
 
Флейм удален.


Это из воспоминаний Бориса Раушенбаха, немца-переселенца, одного из создателей советской ракетно-космической техники, лауреат Ленинской премии (за первые съемки обратной стороны Луны), кавалер ордена Ленина (за подготовку и осуществление полета Юрия Гагарина), Герой Социалистического Труда (за вклад в развитие высшей школы страны), лауреат Демидовской премии (за большой вклад в развитие отечественной науки).

Цитата:
Формально у меня статьи не было, статья — немец, без обвинений, а это означало бессрочный приговор. Но ГУЛАГ есть ГУЛАГ — решетки, собаки, все, как положено. Формально я считался мобилизованным в трудармию, а фактически трудармия была хуже лагерей, нас кормили скудней, чем заключенных, а сидели мы в таких же зонах, за той же колючей проволокой, с тем же конвоем и всем прочим.

Мой отряд — около тысячи человек — за первый год потерял половину своего состава, в иной день умирало по десять человек. В самом начале попавшие в отряд жили под навесом без стен, а морозы на Северном Урале 30 – 40 градусов!

Трудились на кирпичном заводе. Мне повезло, что я не попал на лесоповал или на угольную шахту, но тем не менее половина наших на кирпичном заводе умерла от голода и от непосильной работы. Я уцелел случайно, как случайно все на белом свете...

...  Те, кто был на тяжелых физических работах, особенно первое время, все умирали. Когда в Москве спохватились, стали приходить указания, чтобы сохранить рабочую силу. С одной стороны, стали нас чуть лучше кормить. С другой стороны, тех, кто дошел до такого состояния, что уже не мог работать и должен был умереть, собрали вместе в специально организованный отряд. Их работа состояла только в том, что они ходили в лес собирать грибы. Их пытались подкормить, чтобы потом опять включить в настоящую работу. Этот отряд назывался ОПП. Что это такое, никто из нас не знал. Мы этот отряд называли «Отрядом Предварительного Погребения». Кто-то выживал, но большинство умирало. У комиссии, которая направляла в ОПП, был очень простой критерий: лагерник подходит, поворачивается задом и спускает штаны. Если не видно, простите, анальное отверстие, то он еще может работать. Если видно — значит истощен. Это называлось «верблюжий зад»: от задницы уже ничего не осталось, как у верблюда. Когда половина перемерла, настала у нас такая цивилизованная лагерная жизнь — с врачами и еще черт знает с чем. Вот тогда и появилось понятие «верблюжий зад»...

Люди умирали от непосильной работы при очень скудной еде, есть давали чудовищно мало. Поэтому позже я равнодушно смотрел на ужасающие фотографии в Бухенвальде — у нас в лагере происходило то же самое, такие же иссохшие скелеты бродили и падали замертво. Я был настолько худой, что под сильным ветром валился наземь, как былинка. Но поскольку все были неимоверно тощие, это как-то не бросалось в глаза. Конечно, главной мыслью почти всегда была мысль о еде. Пауль Рикерт любил говорить, что когда все кончится и он окажется на свободе, то попросит жену сварить таз макарон или лапши и съест их с сахаром! Такая вот мечта. Условная, потому что все мы понимали, что можем и не выжить, ведь солагерники мерли на наших глазах как мухи, мы это видели, но что могли поделать? Что могли этому ужасу противопоставить? Только духовность, только интеллектуальное свое существование, жизнь своей души.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 11:12:18 от Владимир В. »  
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #157 - 30.03.2010 :: 03:46:29
 
анатол писал(а) 29.03.2010 :: 21:06:20:
Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:07:57:
По национальному признаку преследовали? Что не так?


Всё. Не преследовали.

Лёва писал(а) 29.03.2010 :: 08:07:57:
Ко II кварталу 1946 г. смертность среди спецпереселенцев уже приближается к уровню смертности местного населения
Да ну? Вот радость! Спасибо товарищу Сталину за наше всё. А эпидемия не стала следствием невыносимых условий жизни?


Можете доступно объяснить, как лечение народа от эпидемии связано с "геноцидом" этого народа?  Вопрос простой.
Вообще, ухудшение жизненных условий связывать с геноцидом-это уж непередаваемая глупость. Но чего не изобретёшь ради красного словца. Геноцид, Голодомор...

А на вопрос выше ответьте. И ниже.

Повторяю вопрос Вам и Кексу11. Особенно важный в свете произошедшего в Москве и разговоров о менталитете тех же чеченов. Злой


Вопрос. Вы действительно и искренне считаете чеченцев и крымских татар мирными, невинно пострадавшими гражданами? Или просто по....говорить хочется о " правах человеков"?






Ну хорошо, чеченцев и крымских татар считаем виновными. Заодно - ингушей. Но там еще балкары, карачаевцы, калмыки, турки-месхетинцы, азербайджанцы... Раньше - немцы Поволжья. Как объяснять будем? Политикой справедливости и интернационализма?
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #158 - 30.03.2010 :: 04:47:47
 
Флейм удален. Спктру выносится предупреждение за переход на личности.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 11:10:12 от Владимир В. »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #159 - 30.03.2010 :: 06:23:51
 
Алим писал(а) 29.03.2010 :: 23:20:50:
Причем нынешнее руководство Германии и государств, возникших после СССР, признает эти тоталитарные режимы преступными.


Они могут много чего считать преступным.
Завтра они посчитают преступным и неоправданным с биологических позиций ваше существование в этом скорбном мире (неправильный прищур или на 2 миллиметра короче ресницы, чем положено) и посоветуют вам пройти в демократический газенваген.

Скажете, невозможно?.. Подмигивание

Покуда живем в своей стране, которой никогда окаянства не хватит саму себя признать преступной, советский строй преступным являться не будет. Ни морально, ни законодательно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 110
Печать