Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала (Прочитано 12236 раз)
dolokin
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
03.12.2009 :: 23:08:22
 
Помогите дать сравнительный анализ по этому тексту.


Докажите, что при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала «регулярного государства».

Регулярное Государство - государство, в котором власть во имя "общего блага" стремится поставить под государственный контроль, подчинить регламентации различные стороны жизни общества.
Екатерина II, которая хотела продолжить реформы Петра I, на самом деле погубила его начинания. Сословно-служилая реформа Петра I, которая должна была объединить дворян и заставить их служить на благо Отечеству, была уничтожена Жалованной грамотой дворянству. Табель о рангах уже не действовала в полной мере. Мощный слой государственных крестьян не был создан, так как Екатерина II сотни тысяч отдала помещикам за «заслуги перед Отечеством».
Поэтому регламентация жизни всего государства была нарушена хаотичными реформами Екатерины II.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #1 - 03.12.2009 :: 23:43:30
 
dolokin писал(а) 03.12.2009 :: 23:08:22:
Регулярное Государство - государство, в котором власть во имя "общего блага" стремится поставить под государственный контроль, подчинить регламентации различные стороны жизни общества.
Екатерина II, которая хотела продолжить реформы Петра I, на самом деле погубила его начинания. Сословно-служилая реформа Петра I, которая должна была объединить дворян и заставить их служить на благо Отечеству, была уничтожена Жалованной грамотой дворянству. Табель о рангах уже не действовала в полной мере. Мощный слой государственных крестьян не был создан, так как Екатерина II сотни тысяч отдала помещикам за «заслуги перед Отечеством».
Поэтому регламентация жизни всего государства была нарушена хаотичными реформами Екатерины II.

А это откуда?
Наверх
 
dolokin
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #2 - 04.12.2009 :: 01:46:07
 
ето я сам состовлял и надо дополнить
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #3 - 14.12.2009 :: 18:17:04
 
dolokin писал(а) 04.12.2009 :: 01:46:07:
ето я сам состовлял и надо дополнить

А Вы действительно так считаете?
Вам не кажется, что Екатерина просто сделала петровские реформы менее вырварскими, придала им европейский лоск и привила российскому дворянству дотоле незнакомое ему чувство собственного достоинства?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #4 - 14.12.2009 :: 19:30:06
 
Иванов писал(а) 14.12.2009 :: 18:17:04:
Вам не кажется, что Екатерина просто сделала петровские реформы менее вырварскими, придала им европейский лоск и привила российскому дворянству дотоле незнакомое ему чувство собственного достоинства?

Т.е. вы хотите сказать, что дотоле у нашего народа не было чувства собственного достоинства, этому нас европейцы научили. Ведь так не может быть, чтобы у народа было чуквство собственного достоинства, а у определённого сословия его не было, к тому же это касается правящего сословия.
Признаться, вы меня озадачили.
А что касается варварских реформ, то это сугубо эмоциональное отношение. Потому что англичане совсем не по варварски провели процесс огораживаний, а Пётр преобразования провёл по варварски.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #5 - 14.12.2009 :: 19:51:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2009 :: 19:30:06:
А что касается варварских реформ, то это сугубо эмоциональное отношение.

Действительно, когда в указе сказано, что вместо лопат надлежит делать заступы, а ослушникам грозят кнутом, вырыванием ноздрей и каторгой, то только болезненно впечатлительный человек может назвать такой подход к реформам варварским.

А о чувстве собственного достоинства у русских людей любых сословий в петровско-послепетровские времена хотелось бы узнать от Вас. Хотя бы один пример.
Примеров противоположных можно привести сотни.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #6 - 14.12.2009 :: 21:22:07
 
Иванов писал(а) 14.12.2009 :: 19:51:00:
Действительно, когда в указе сказано, что вместо лопат надлежит делать заступы, а ослушникам грозят кнутом, вырыванием ноздрей и каторгой, то только болезненно впечатлительный человек может назвать такой подход к реформам варварским.

Это всё хорошо, но рвать ноздри и бить кнутом - это всё же лучше чем вешать ИМХО. Вот в Европе процессы направляли через петлю.
Иванов писал(а) 14.12.2009 :: 19:51:00:
А о чувстве собственного достоинства у русских людей любых сословий в петровско-послепетровские времена хотелось бы узнать от Вас. Хотя бы один пример.

Вот так всегда, начинается, блин. Ваш тезис глаголит об отсуствии у русских людей чувства собственного достоинства до Екатерины, это раз.
Два - вы затронули вопрос не только петровского времени, но и допетровского, в проьтивном случае потрудитесь объяснить куда чувство собственного достоинства исчезло.
Три - как я вам моуг привести примеры такого поведения крестьян? Но речь идёт о дворянах: Разумовский, Апраксины, Голицыны.
Да вопрос не в этом. Вы утверждаете, что чувство собственного достоинства - приобретённое, я же считаю что наоборот, и люди без оного его скорее утрачивают, а не имеют изначально. Фактически ваше высказывание попахивает расизмом.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #7 - 15.12.2009 :: 12:06:39
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2009 :: 21:22:07:
Это всё хорошо, но рвать ноздри и бить кнутом - это всё же лучше чем вешать ИМХО. Вот в Европе процессы направляли через петлю.

Так в Европе вешали тех, кто копал землю лопатой, а не заступом?
Какой кошмар!
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2009 :: 21:22:07:
Фактически ваше высказывание попахивает расизмом.

Вы своего добились - напугали меня до полусмерти!
Кстати, Вы когда-нибудь слышали о "непоротом поколении"?
Когда и почему оно в России появилось и к чему его появление в конце концов привело?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #8 - 15.12.2009 :: 12:42:12
 
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 12:06:39:
Так в Европе вешали тех, кто копал землю лопатой, а не заступом?

Очень довольный Да нет, в Европе вешали тех, кому копать как раз не давали. Про заступ конечно хорошо говорить, но вот стали русские солдаты копать лопатами землю в Крыму в годы одноимённой войны. А лопаты оказались деревянными, а крымская почва совсем не чернозём. Так что надо знать подноготную вопроса. Если знаете, то поделитесь.
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 12:06:39:
Вы своего добились - напугали меня до полусмерти!

да боже упаси кого-то, и вас в том числе, пугать. Смысл?
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 12:06:39:
Кстати, Вы когда-нибудь слышали о "непоротом поколении"?

Кстати слышал.
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 12:06:39:
Когда и почему оно в России появилось и к чему его появление в конце концов привело?

Тоже сие мне известно, а витамин р и сам получал, и сыну своему не прочь иной раз выписать.
Только вопрос касался чувства собственного достоинства.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #9 - 15.12.2009 :: 14:12:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.12.2009 :: 12:42:12:
стали русские солдаты копать лопатами землю в Крыму в годы одноимённой войны. А лопаты оказались деревянными, а крымская почва совсем не чернозём. Так что надо знать подноготную вопроса.

[/quote]
Ну вот, а я ни о чем подобном и не слышал.
Век живи, век учись!
Ярослав Стебко писал(а) 15.12.2009 :: 12:42:12:
Только вопрос касался чувства собственного достоинства.

А ничто так не способствует возникновению чувства собственного достоинства, как публичная порка.
Представляете, думного дворянина выпороли на площади или просто царь-батюшка всердцах врезал ему промеж глаз. А потом другой думный дворянин случайно наступил ему на ногу. Естественно, чувство собственного достоинства, зародившееся под кнутом, тут же даст о себе знать!
"Милостивый государь,  Вы меня оскорбили! Я требую сатсфакции! Только кровь смоет нанесенную мне обиду!"
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #10 - 16.12.2009 :: 00:10:40
 
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 14:12:24:
Ну вот, а я ни о чем подобном и не слышал.Век живи, век учись!

Я сам, хоть и абориген, но об этом узнал недавно.
Иванов писал(а) 15.12.2009 :: 14:12:24:
А ничто так не способствует возникновению чувства собственного достоинства, как публичная порка.

Возможно.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #11 - 23.12.2009 :: 14:43:01
 
Иванов писал(а) 14.12.2009 :: 19:51:00:
А о чувстве собственного достоинства у русских людей любых сословий в петровско-послепетровские времена хотелось бы узнать от Вас. Хотя бы один пример


Зачем один - их тут десятки. Не поленитесь и найдите, а потом почитайте, не пожалеете: Коллманн Н.Ш. Соединенные честью. М., 2001.
Наверх
 

Omnibus disputandum
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #12 - 23.12.2009 :: 20:37:59
 
dolokin писал(а) 03.12.2009 :: 23:08:22:
Помогите дать сравнительный анализ по этому тексту.


Докажите, что при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала «регулярного государства».

Регулярное Государство - государство, в котором власть во имя "общего блага" стремится поставить под государственный контроль, подчинить регламентации различные стороны жизни общества.
Екатерина II, которая хотела продолжить реформы Петра I, на самом деле погубила его начинания. Сословно-служилая реформа Петра I, которая должна была объединить дворян и заставить их служить на благо Отечеству, была уничтожена Жалованной грамотой дворянству. Табель о рангах уже не действовала в полной мере. Мощный слой государственных крестьян не был создан, так как Екатерина II сотни тысяч отдала помещикам за «заслуги перед Отечеством».
Поэтому регламентация жизни всего государства была нарушена хаотичными реформами Екатерины II.


Откуда этот текст? Такой странный... Нерешительный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
ATON
Продвигающийся
**
Вне Форума


Виват Россия!!!

Сообщений: 12
юг России
Пол: male

РГУПС,МГОУ
Re: при Екатерине II произошел окончательный отход от петровского идеала
Ответ #13 - 08.02.2010 :: 00:07:27
 
dolokin писал(а) 03.12.2009 :: 23:08:22:
Екатерина II, которая хотела продолжить реформы Петра I, на самом деле погубила его начинания

Да каким же образом погубила? Петр 1 мечтал о Черном море, а дал нам только Балтику. Екатерина2 подарила нам Черное море и Кубань, без которой бы Россия на одной Волге-матушке далеко бы не уехала. Екатерина2 После себя финансов в 4 раза больше оставила,нежели получила. Крым присоеденила, подняла политический престиж страны. А не об этом ли мечтал Петр Великий? Екатерина2 на мой взгляд является одной из достойных и верных последователей Петра 1
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать