Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 283110 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6340 - 26.11.2021 :: 22:30:39
 
Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
Он не царь и не Господь Бог. В 1925 году Царицын переименовали в Сталинград вообще без его ведома. В 1937 году Калинин  проинформировал Президиумы Верховного Совета СССР и РСФСР о том, что Сталин категорически против переименования Москвы.


А кто он? Вождь?

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
Когда Хрущев на XVII съезде называл Сталина наш гениальный вождь и учитель, его кто-то заставлял? Кто-то за язык тянул? Нет. Лизоблюды и подхалимы были всегда и везде.


Всю страну превратили в подхалимов?

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
насколько возможно сохранить от разгрома правотроцкистские и заговорщические кадры, вовлекать в заговор новых людей и, используя массовые операции с целью истребления ни в чем неповинных и преданных Советской власти людей, озлоблять этим население против политики ЦК ВКП(б) и Советского правительства, чем подготавливать почву для готовящегося нами путчистского переворота в стране..."


Вы сами, положа руку на сердце, в это говно верите?

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
У вас есть основания не доверять этой информации? Тем более, что в вопросах подготовки госпереворота показания Успенского и Ежова совпадают.


Да, у меня есть основания. Методы "добычи" признаний в НКВд широко известны.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
Ну, наверное, можно и так сказать.


Д можно. только ответственность и на Сталине тоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6341 - 26.11.2021 :: 22:57:45
 
Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 22:30:39:
А кто он? Вождь?


Он не занимал государственных постов с 1923 по 1941 гг. Он - один из членов Политбюро, один из Секретарей ЦК.

Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 22:30:39:
Всю страну превратили в подхалимов?


Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 10:05:27:
Кто создавал культ Сталина? Сама коммунистическая партия: члены Политбюро, секретари ЦК, члены ЦК. А также творческая интеллигенция: писатели, поэты, композиторы, живописцы, кинематографисты. В том числе и из корыстных побуждений: слава, гонорары, премии, престиж и разнообразные привилегии в творческих союзах.


Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 22:30:39:
Вы сами, положа руку на сердце, в это говно верите?


А что в этом такого невероятного? О государственном перевороте говорит Успенский, его показания подтверждает Ежов. Согласно обвинительному заключению:

"Подготовляя государственный переворот, Ежов готовил через своих единомышленников по заговору террористические кадры, предполагая пустить их в действие при первом удобном случае.

Ежов и его сообщники Фриновский, Евдокимов и Дагин практически подготовили на 7 ноября 1938 года путч, который, по замыслу его вдохновителей, должен был выразиться в совершении террористических акций против руководителей партии и правительства во время демонстрации на Красной площади в Москве
".

О каком, по-вашему, заговоре говорят чекисты на допросах? Вы же не станете отрицать, что

-Руководство НКВД скрывало информацию, а также дезинформировало Правительство и ЦК.

-Руководство НКВД инициировало разворачивание массовых операций и упрощенный порядок следствия.

-Руководство НКВД предпринимало меры для предотвращения утечек о преступлениях из ведомства. В числе этих мер ликвидация, путем создания липовых дел на неугодных сотрудников, а в ряде случаев и на работников прокуратуры, членов партийных и советских органов. Также в отношении неугодных сотрудников использовались компрометирующие материалы и изоляция, путем перемещения на менее ответственные должности.

-Руководство НКВД оказывало давление на сотрудников ведомства, принуждая их к совершению противоправных действий.

Т.е. налицо типичные признаки заговора.

Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 22:30:39:
только ответственность и на Сталине тоже.


Не спорю. Ответственность в том, что он доверился этому персонажу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6342 - 26.11.2021 :: 23:10:55
 
Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:57:45:
Он - один из членов Политбюро, один из Секретарей ЦК.


И этого хватило для обожествления.

Он не виноват, нет, народ виноват.

После него - как ветром сдуло с народа, так, вялые попытки. А во время Сталина - во всю ширь и остановить невозможно.

Как так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6343 - 26.11.2021 :: 23:12:45
 
Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
Есть. Уже приводилось.

Не видел. Дайте ссылку.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:57:45:
Он не занимал государственных постов с 1923 по 1941 гг.

"Серый кардинал"

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:57:45:
Не спорю. Ответственность в том, что он доверился этому персонажу.


Учитывая последствия, за такую доверчивость вмн. Нет?

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 22:17:06:
Когда Хрущев на XVII съезде называл Сталина наш гениальный вождь и учитель, его кто-то заставлял? Кто-то за язык тянул?

По итогам Съезда Хрущев член ЦК и первый секретарь Московского горкома. Вот для этого и говорил и все это видели и понимали как надо говорить, чтобы при Сталине делать карьеру. А получи Хрущев после такого "ссылку" первым секретарем в Кушку или там Мары и больше бы никто не подхалимничал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6344 - 26.11.2021 :: 23:24:41
 
иван васильевич писал(а) 26.11.2021 :: 23:12:45:
Учитывая последствия, за такую доверчивость вмн. Нет?


Совершенно верно.

700 тысяч советских людей погибли потому что один дегенерат доверился другому дегенерату.

Что характерно доверившийся дегенерат НИКАКОЙ ответственности не понес.

Он тип не при делах. И фоточки с ним замазали.

Я начинаю понимать, что либералов с коммунистми объединяет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6345 - 27.11.2021 :: 09:57:24
 
Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 23:10:55:
И этого хватило для обожествления.Он не виноват, нет, народ виноват.


Май 1924 года, XIII съезд. Обратите внимание, как уже тогда зал реагировал на имя Сталина.

Председательствующий Каменев объявляет:
«Слово для доклада имеет т. Сталин»; и вот как встречает зал эти слова: «Продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию».

XIV съезд, 1925 год. председательствующий: «Слово для доклада ЦК имеет т. Сталин». И вновь реакция зала : «Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают».

Его выступление 23 декабря чуть ли не через каждые два-три предложения прерываются возгласами: «Правильно» и аплодисментами.

Выводы какие будем делать?

В передовой «Правды» от 4 ноября о работе XV Всесоюзной партийной конференции (1926 г.) констатируется, что «…появление т. Сталина на трибуне» «конференция встречает бурными продолжительными аплодисментами».

К примеру, речь Каменева на XIV съезде; после его слов – …т. Сталин не может выполнять роль объединителя большевистского штаба», читаем в скобках: «Голоса с мест: «Неверно! Чепуха!» «Вот оно в чём дело!» «Раскрыли карты!» Шум. Аплодисменты… Крики: «
Мы не дадим вам командных постов!» «Сталина! Сталина!
» Делегаты встают и приветствуют Сталина. Бурные аплодисменты /…/ Голоса с мест: «Да здравствует товарищ Сталин!» Бурные, продолжительные аплодисменты. Крики «Ура!»

Речь другого оппозиционера – Евдокимова прерывалась 24 раза репликами и смехом. Вывод какой напрашивается?

Ну, и еще раз о реакции Сталина на переименование Царицына в Сталинград

https://colonelcassad.livejournal.com/5193235.html

иван васильевич писал(а) 26.11.2021 :: 23:12:45:
Не видел. Дайте ссылку.


Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: "Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетнего юбилея его рождения никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено".


иван васильевич писал(а) 26.11.2021 :: 23:12:45:
А получи Хрущев после такого "ссылку" первым секретарем в Кушку или там Мары и больше бы никто не подхалимничал.


Это ваши фантазии. За прославление Ленина в более ранние годы кого-нибудь сослали? Нет. Так почему Хрущева должны были в ссылку отправить?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13417
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6346 - 27.11.2021 :: 10:27:18
 
Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 23:24:41:
Я начинаю понимать, что либералов с коммунистми объединяет.

А демократы куда стремятся?
В Новый дивный мир?
Мы уже одной ногой там.
Так-что эпоху Сталина ещё будем вспоминать как Золотой век.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6347 - 27.11.2021 :: 10:32:06
 
Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Выводы какие будем делать?

Съезды готовили хорошо. Секретариату - плюс.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Вывод какой напрашивается?

Каменев со Сталиным - хорошо подготовились к баталиям на съезде.  Но потом Сталину надоело - захотелось спокойкой жизни без НЕПа с его хлебозаготовками каждую осень (лучше же это время провести на Четном море), без съездов к которым надо готовиться, а потом еще и выслушивать ушат брани в твой адрес. И без оппозиции. И тишина... Только Хрущев щебечет приятные вещи.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Не видел. Дайте ссылку.
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: "Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетнего юбилея его рождения никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено".

Просил ссылку на документ, а не ваши "пересказы". Ссылку на решение политбюро - какого числа принималось, номер, где опубликовано?

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Это ваши фантазии.

Это мои предположения как легко и быстро можно и нужно было ликвидировать внешние проявления культа Сталина, если бы было желание. Желания не было и у вас его нет, даже сейчас.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Ленина в более ранние годы кого-нибудь сослали?

Не было необходимости - читай Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 09:57:24:
Май 1924 года, XIII съезд.
При Ленине съезды проходили, может и без такой явной грубости, но также по накалу страстей. Необходимость возникла позже, когда уничтожили оппозицию, путем физического уничтожения оппозиционеров. Сравните стенограммы 13 съезда и 17-го.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6348 - 27.11.2021 :: 11:56:02
 
иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 10:32:06:
Съезды готовили хорошо. Секретариату - плюс.


И только? 1924-1925 гг. Вы видите, как публика встречает Сталина? А в то время он еще не у власти.

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 10:32:06:
Каменев со Сталиным - хорошо подготовились к баталиям на съезде.


Потому Каменева высмеяли, а имя Сталина скандировали?

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 10:32:06:
Но потом Сталину надоело - захотелось спокойкой жизни без НЕПа с его хлебозаготовками каждую осень (лучше же это время провести на Четном море), без съездов к которым надо готовиться, а потом еще и выслушивать ушат брани в твой адрес. И без оппозиции. И тишина


Сталин. Товарищи! Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей Генерального Секретаря ЦК.
Пленум каждый раз мне отказывает
. Я допускаю, что до последнего времени были условия, ставящие партию в необходимость иметь меня на этом посту, как человека более или менее крутого, представляющего известное противоядие против опасностей со стороны оппозиции. Я допускаю, что была необходимость, несмотря на известное письмо т. Ленина, держать меня на посту Генсека. Но теперь эти условия отпали. Отпали, так как оппозиция теперь разбита. Никогда, кажется, оппозиция не терпела такого поражения, ибо она не только разбита, но и исключена из партии. Стало быть, теперь нет налицо тех оснований, которые можно было бы считать правильными, когда Пленум отказывался уважить мою просьбу и освободить меня от обязанностей Генсека. А между тем у вас имеется указание т. Ленина, с которым мы не можем не считаться и которое нужно, по-моему, провести в жизнь. Я допускаю, что партия была вынуждена обходить это указание до последнего времени, была вынуждена к этому известными условиями внутрипартийного развития. Но я повторяю, что эти особые условия отпали теперь и пора, по-моему, принять к руководству указания т. Ленина. Поэтому прошу Пленум освободить меня от поста Генерального Секретаря ЦК. Уверяю вас, товарищи, что партия только выиграет от этого.

Догадов. Голосовать без прений.

Ворошилов. Предлагаю заслушанное заявление отвергнуть.

Рыков. Голосуется без прений. В основу кладется предложение т. Косиора. Голосуется предложение Сталина об освобождении его от генерального секретарства. Кто за это предложение? Кто против? Кто воздержался? Один.
Всеми при одном воздержавшемся отвергнуто предложение т. Сталина
.

Сталин. Тогда я вношу другое предложение. Может быть, ЦК сочтет целесообразным институт Генсека уничтожить. В истории нашей партии были времена, когда у нас такого поста не было.

Ворошилов. Был Ленин тогда у нас.

Сталин. До X съезда у нас института Генсека не было.

Голос. До XI съезда.

Сталин. Да, кажется, до XI съезда у нас не было этого института. Это было еще до отхода Ленина от работы. Если Ленин пришел к необходимости выдвинуть вопрос об учреждении института Генсека, то я полагаю, что он руководствовался теми особыми условиями, которые у нас появились после Х-го съезда, когда внутри партии создалась более или менее сильная и хорошо организованная оппозиция. Но теперь этих условий нет уже в партии, ибо оппозиция разбита на голову. Поэтому можно было бы пойти на отмену этого института. Многие связывают с институтом Генсека представление о каких-то особых правах Генсека. Я должен сказать по опыту своей работы, а товарищи это подтвердят, что никаких особых прав, чем-либо отличающихся от прав других членов Секретариата, у Генсека нет и не должно быть.

Голос. А обязанности?

Сталин. И обязанностей больше чем у других членов Секретариата нет. Я так полагаю: есть Политбюро — высший орган ЦК; есть Секретариат — исполнительный орган, состоящий из 5-ти человек, и все они, эти пять членов Секретариата, равны. Практически так и велась работа, и никаких особых прав или особых обязанностей у Генсека не было. Не бывало случая, чтобы Генсек делал какие-нибудь распоряжения единолично, без санкции Секретариата. Выходит, таким образом, что института Генсека, в смысле особых прав, у нас не было на деле, была лишь коллегия, называемая Секретариатом ЦК. Я не знаю, для чего еще нужно сохранять этот мертвый институт. Я уже не говорю о том, что этот институт, название Генсека, вызывает на местах ряд извращений. В то время как наверху никаких особых прав и никаких особых обязанностей на деле не связано с институтом Генсека, на местах получились некоторые извращения, и во всех областях идет теперь драчка из-за этого института между товарищами, называемыми секретарями, например, в национальных ЦК. Генсеков теперь развелось довольно много и с этим теперь связываются на местах особые права. Зачем это нужно?

Шмидт. На местах можно упразднить.

Сталин. Я думаю, что партия выиграла бы, упразднив пост Генсека, а мне дало бы это возможность освободиться от этого поста. Это тем легче сделать, что
в уставе партии не предусмотрен пост Генсека
.

Рыков.
Я предлагаю не давать возможности т. Сталину освободиться от этого поста
. Что касается генсеков в областях и местных органах, то это нужно изменить, не меняя положения в ЦК. Институт Генерального Секретаря был создан по предложению Владимира Ильича. За все истекшее время, как при жизни Владимира Ильича, так и после него (и в организационном и в политическом отношении...) (это было) оправдал себя политически и целиком и в организационном и в политическом отношении. В создании этого органа и в назначении Генсеком т. Сталина принимала участие и вся оппозиция, все те, кого мы сейчас исключили из партии; настолько это было совершенно несомненно для всех в партии: (нужен ли институт генсека и кто должен быть генеральным секретарем). Этим самым исчерпан, по-моему, целиком и полностью и вопрос о завещании, (ибо этот пункт решен) исчерпан оппозицией в то (же) время так же, как он был решен и нами. Это же вся партия знает. Что теперь изменилось после XV съезда и почему (это нужно) отменить институт генсека?

Сталин. Разбита оппозиция.

Рыков. Ну да, оппозицию разбили благодаря хорошей работе партии, благодаря хорошей работе Центрального Комитета.

Голос. Правильно!

Рыков. Нужно ли эту работу портить после всех тех успехов, которых мы достигли к XV съезду? И нужно ли (особенно) ее портить (тем) (этим) этак, (чтобы за это упрекали) чтобы в (этом) нашем решении видели какую-то уступку совершенно уничтоженной оппозиции, которая никогда никак не вытекает? (и которая может быть истолкована так. По-моему,) Раз (практика при Ленине и после Ленина) и сам институт генсека (и тот, кто должен быть секретарем) и работа т. Сталина в качестве Генсека оправдана всей жизнью нашей организационной и политической как при Ленине, так и после смерти т. Ленина. Оправдана на все 100%. Никаких аргументов за то, чтобы изменить это положение (это) теперь, по-моему, нет. Тов. Сталин прав в одном, что (у нас) работа в Секретариате, в Политбюро и Оргбюро (и везде) была совершенно коллегиальной и все делалось за коллективной ответственностью всех. Это, несомненно, верно, но все-таки ведь ответственность тов. Сталина за Секретариат несколько большая, чем остальных членов Секретариата — это совершенно ясно, и эта ответственность должна сохраниться за ним и дальше.

Голос. (Факт!) Правильно.

Рыков. Я предлагаю отвергнуть предложение т. Сталина.

Голоса. Правильно, голосуй!

Рыков. Есть предложение голосовать.

Голоса. Да, да!

Рыков. Голосуется. Кто за предложение т. Сталина: уничтожить институт Генерального секретаря? Кто против этого? Кто воздерживается? Нет.

Сталин. Товарищи, я при первом голосовании насчет освобождения меня от обязанностей Секретаря не голосовал, забыл голосовать. Прошу считать мой голос против.

Голос с места. Это не много значит.

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 10:32:06:
Просил ссылку на документ, а не ваши "пересказы". Ссылку на решение политбюро - какого числа принималось, номер, где опубликовано?


А чем вас цитата не устраивает? Вам надо - вы и ищите. Постановление от 19 декабря 1934 г. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Ед. хр. 1048. Л. 26

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 10:32:06:
Необходимость возникла позже, когда уничтожили оппозицию, путем физического уничтожения оппозиционеров. Сравните стенограммы 13 съезда и 17-го.


XVII съезд - это какой год? Разве тогда кого-то физически уничтожили?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6349 - 27.11.2021 :: 12:30:03
 
Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 11:56:02:
Вы видите, как публика встречает Сталина?

Пока что, только подготовленная публика.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 11:56:02:
Вам надо - вы и ищите.

А еще не так давно Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Нет, милейший, вы заявили, вам и доказывать. Бремя доказательства лежит на утверждающей стороне. Будьте любезны привести документы, подтверждающие ваши слова


Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 11:56:02:
Сталин. Товарищи! Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей

Что только подтверждает: иван васильевич писал(а) Сегодня :: 10:32:06:
Но потом Сталину надоело - захотелось спокойной жизни без НЕПа с его хлебозаготовками каждую осень (лучше же это время провести на Четном море), без съездов к которым надо готовиться, а потом еще и выслушивать ушат брани в твой адрес. И без оппозиции.
Не освободили - пришлось идти другим путем.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 11:56:02:
XVII съезд - это какой год? Разве тогда кого-то физически уничтожили?

А разве об этом речь? Предлагаю сравнить стенограммы на предмет наличия оппозиции на съездах, наличия споров, разногласий по обсуждаемым вопросам.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6350 - 27.11.2021 :: 14:58:08
 
иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 12:30:03:
Пока что, только подготовленная публика.


Это забавно. Кто же это ее подготовил?  Смех

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 12:30:03:
А еще не так давно


Милейший, я привел цитату того постановления, привел архивные реквизиты. Ссылку, если вам надо, ищите сами.

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 12:30:03:
Что только подтверждает


Никак не подтверждает.

иван васильевич писал(а) 27.11.2021 :: 12:30:03:
Предлагаю сравнить стенограммы на предмет наличия оппозиции на съездах, наличия споров, разногласий по обсуждаемым вопросам.


Сравнивайте.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6351 - 27.11.2021 :: 15:03:20
 
В 1937 году Ежов написал книгу "От фракционности к открытой контрреволюции".

https://istmat.info/node/64619

Если кто захочет, может почитать.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6352 - 27.11.2021 :: 17:20:50
 
Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Они обязательно на съездах и пленумах должны спорить?


Нет. Только абсолютное преклонение перед фараоном.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6353 - 27.11.2021 :: 17:28:32
 
иван васильевич писал(а) 26.11.2021 :: 16:44:26:
Evgen11 писал(а) 26.11.2021 :: 16:02:34:
Эта идеологическая чушь слилась по экономической причине. Причем бы и без Сталина это было бы.

Без Сталина была бы другая экономика.


Ну, правильней говорить, без "научного" марксизма. Дело то в той идеологической чуши. А там был бы Сталин, или не был, всё одно, конец был бы один.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6354 - 27.11.2021 :: 17:51:00
 
Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
А вы даже не знаете, что такое документ? Приказы или постановления за подписью Сталина о том, чтобы ставить ему памятники, переименовывать в его честь города и т.п. имеются?


Конечно я знаю, что такое документ.

Есть только поклонение перед фараоном. В такой системе документ по сути не нужны. Там подданные знают, что делать, что бы не попасть под каток.

Но есть ли документы предписывающее поклонение фараону от имени самого фараона? Нет.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Читайте


Это не документ. Я же говорю, не употребляйте слов о понятии смысла которых вы не имеете.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Нет, милейший, вы заявили, вам и доказывать. Бремя доказательства лежит на утверждающей стороне. Будьте любезны привести документы, подтверждающие ваши слова о 6 миллионах демографических потерях в результате создания колхозов.


А зачем вам что-то доказывать если вы всё "знаете" наперёд?
Я вам дал ссылку, мог дать намёк на ещё труд по изменению численности населения при проведении коллективизации. Могу ещё дать, чего нибудь, но толку то не будет. Это тоже самоё, что отрицать влияние боевых действий во время второй мировой войны на демографию.

https://web.archive.org/web/20180126070832/http://new.rusarchives.ru/publication...

Но толку не будет. Всё подделало ЦРУ.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Правда, что ли? А чего же тогда октябрьский пленум 1937 г. проголосовал не так, как хотел "фараон"? А известно ли вам, что Сталин предлагал отправлять первых секретарей на курсы переподготовки?


В свои ссылку то до конца дочитайте.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Читайте мои посты целиком, а не выдергивайте из контекста.


Я ваши посты читаю до конца. И это был забористый бред.
Титул "отец народа", встречается до Сталина и не у нас. Он его просто заимствовал.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Эко вас корежит!


Конечно меня корёжит. Ибо этот упырь заложил огромную мину под страну. И всю тяжесть на себе тащили именно русские.
Именно его заслуга бедственное положение русских перед другими республиками. Которые отжирались на русских всё советское время. И узаконенная русофобия в республиках, это тоже его дело. Как и чудовищный разрыв в доходах русских крестьян и неруси.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
ы сами эту работу читали? У вас лично к ней какие-то претензии есть?


У меня больше претензии к "гениальным мыслям".

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Нельзя.


Можно.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Вы себе это как представляете?


Легко. Издаётся постановление где приводится открытый указ о запрете использования ФИО того или иного политического и партийного функционера в названии населенного пункта и так далее, до особого постановления.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Как можно запретить людям кого-то прославлять?


Как Гитлера. Или как Николая-2 при Сталине. Через орган цензурирующие.

Антон_ писал(а) 26.11.2021 :: 19:55:32:
Сталин и так по мере сил старался пресекать такие явления.


Нет. Вы лжец.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6355 - 27.11.2021 :: 17:52:43
 
Zealot писал(а) 26.11.2021 :: 20:56:23:
700 тысяч, Антон.


Да это то ладно.

Тут гораздо более дико звучит про при потери от коллективизации. Ага, совсем не связано. При том, что там то цифры похлеще будут.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6356 - 27.11.2021 :: 20:05:31
 
Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Но есть ли документы предписывающее поклонение фараону от имени самого фараона? Нет.


Вот и чудненько.

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Это не документ. Я же говорю, не употребляйте слов о понятии смысла которых вы не имеете.


Письмо с подписью Сталина - не документ?

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
А зачем вам что-то доказывать если вы всё "знаете" наперёд?


Да вы и не можете свои слова подтвердить. Вот вам документ

https://istmat.info/files/uploads/38429/rgae_1562.33.2638_obshchie_itogi_dvizhen
iya_naseleniya_za_1933_1941-1944_gg.pdf

В 1933 году всего умерших обоих полов - 4999226 человек. По всем причинам!

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
В свои ссылку то до конца дочитайте.


А что не так с моей ссылкой? В своем докладе Сталин предлагает создать курсы переподготовки секретарей. По факту такие курсы созданы не были.

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Титул "отец народа", встречается до Сталина и не у нас. Он его просто заимствовал.


Повторяю еще раз - эпитет "отец народов" по отношению к Сталину применялся советской публицистикой с 1936 года и крайне ограниченно. Берете книгу "Встречи с товарищем Сталиным" 1939 года. Выражение "отец народов" там отсутствует. Берете "Колымские рассказы" Шаламова. Выражение "отец народов" там отсутствует.

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Конечно меня корёжит. Ибо этот упырь заложил огромную мину под страну.


Да что вы говорите? А не Хрущев ли ее заложил своей десталинизацией?

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
И всю тяжесть на себе тащили именно русские. Именно его заслуга бедственное положение русских перед другими республиками. Которые отжирались на русских всё советское время. И узаконенная русофобия в республиках, это тоже его дело. Как и чудовищный разрыв в доходах русских крестьян и неруси.


Какой-то лютый бред вы несете.

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
У меня больше претензии к "гениальным мыслям".


Ну так изложите их по пунктам.

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Легко. Издаётся постановление где приводится открытый указ о запрете использования ФИО того или иного политического и партийного функционера в названии населенного пункта и так далее, до особого постановления.


"Фейхтвангер. Как человек, сочувствующий СССР, я вижу и чувствую, что чувства любви и уважения к вам совершенно искренни и элементарны. Именно потому, что вас так любят и уважают, не можете ли вы прекратить своим словом эти формы проявления восторга, которые смущают некоторых ваших друзей за границей?

Сталин. Я пытался несколько раз это сделать. Но ничего не получается. Говоришь им — нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности. Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого34. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески35 .

Это проявление известной некультурности. Со временем это надоест. Трудно помешать выражать свою радость. Жалко принимать строгие меры против рабочих и крестьян. Очень уже велики победы. Раньше помещик и капиталист был демиургом, рабочих и крестьян не считали за людей. Теперь кабала с трудящихся снята. Огромная победа! Помещики и капиталисты изгнаны, рабочие и крестьяне — хозяева жизни. Приходят в телячий восторг.

Народ у нас еще отстает по части общей культурности, поэтому выражение восторга получается такое.
Законом, запретом нельзя тут что-либо сделать
. Можно попасть в смешное положение
. А то, что некоторых людей за границей это огорчает, тут ничего не поделаешь. Культура сразу не достигается. Мы много в этой области делаем: построили, например, за одни только 1935 и 1936 годы в городах свыше двух тыс. новых школ36. Всеми мерами стараемся поднять культурность, Но результаты скажутся через 5—6 лет. Культурный подъем идет медленно. Восторги растут бурно и некрасиво37.

Фейхтвангер. Я говорю не о чувстве любви и уважения со стороны рабочих и крестьянских масс, а о других случаях. Выставляемые в разных местах ваши бюсты — некрасивы, плохо сделаны. На выставке планировки Москвы, где все равно прежде всего думаешь о вас, — к чему там плохой бюст?38  На выставке Рембрандта, развернутой с большим вкусом39 , к чему там плохой бюст?

Сталин. Вопрос закономерен40 . Я имел в виду широкие массы, а не бюрократов из различных учреждений. Что касается бюрократов, то о них нельзя сказать, что у них нет вкуса. Они боятся, если не будет бюста Сталина, то их либо газета, либо начальник обругает, либо посетитель удивится. Это область карьеризма, своеобразная форма “самозащиты” бюрократов: чтобы не трогали, надо бюст Сталина выставить.

Ко всякой партии, которая побеждает, примазываются чуждые элементы, карьеристы
."

Evgen11 писал(а) 27.11.2021 :: 17:51:00:
Нет. Вы лжец.


Не хамите. Я привел достаточно материала и примеров, показывающих, что он пресекал такие явления.

https://stalinism.ru/zhivoy-stalin/kak-stalin-borolsya-so-svoim-kultom-lichnosti
.html
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 23:27:27 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6357 - 27.11.2021 :: 21:12:45
 
Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 20:05:31:
Письмо с подписью Сталина - не документ?

Смотря какое.
Документ - деловая бумага, подтверждающая какой-н. факт или право на что-н.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 20:05:31:
В 1933 году всего умерших обоих полов - 4999226 человек.

Вы понимаете что такое демографические потери и чем они отличаются от фактически умерших?

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 20:05:31:
А не Хрущев ли

А кто же того Хрущева сделал таким значительным. Как можно было выдвигать на такие посты человека не умеющего писать? Променять Каменева на Хрущева и еще кто то вашему Сталину виноват.

Антон_ писал(а) 27.11.2021 :: 20:05:31:
что он пресекал такие явления.

Но не пресек. Важен результат. Правильнее буде сказать: пытался пресекать, может делал вид что пресекает. Еще раз: важен результат.

Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14033
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6358 - 28.11.2021 :: 06:24:52
 
Антон. Культ личности он везде культ личности. И везде создавшие этот культ личности ведут себя одинаково. С трибуны говорят, чтобы их именами не называли города, а толпа беснуется и кричит - "Назвать!". Не хочет принимать награды и госдолжности - толпа настаивает. А тот с трибуны глядит на них с хитрым прищуром. В этом особенный шик, тебе предлагают, а ты такой упираешься. Но в конце концов соглашаешься. Кто я типа такой, чтобы отказываться? Все роли заучены заранее и все знают ответственность своих слов. А кое кто уже настолько в роли, что действительно эякулирует при слове вождь. Так при Сталине. Так и при Ниязове.

Единственный раз когда Сталин реально не знал, чем все кончится, когда члены Политбюро приехали к нему на дачу в июне 1941 г.:
Цитата:
Договорились во главе ГКО поставить Сталина, об остальном составе ГКО не говорили. Все считали, что руководство и авторитет Сталина облегчат мобилизацию и руководство всеми военными действиями. После чего решили поехать к Сталину, который был в это время на ближней даче. Молотов, правда, сказал, что у Сталина такая прострация, что он ничем не интересуется, потерял инициативу, находится в плохом состоянии. Тогда Вознесенский, возмущенный всем услышанным, высказался в том смысле, что если Сталин будет себя так же вести и дальше, то Молотов должен вести за собой остальных членов Политбюро, и те пойдут за ним. Когда приехали на дачу к Сталину, то застали его в малой столовой сидящим в кресле. Он, по воспоминаниям Микояна «вжался в кресло», вопросительно посмотрел на пришедших и спросил: зачем пришли? Микояну вид Сталина и его вопрос показались странными: ведь, по мнению Микояна, Сталин сам должен был созвать Политбюро. Молотов от имени всех сказал, что нужно сконцентрировать власть, чтобы быстро все решалось, чтобы страну поставить на ноги. Во главе такого органа должен быть Сталин. Сталин посмотрел удивленно, никаких возражений не высказал, сказал «хорошо».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6359 - 28.11.2021 :: 06:35:20
 
Ubivec писал(а) 28.11.2021 :: 06:24:52:
Культ личности он везде культ личности. И везде создавшие этот культ личности ведут себя одинаково. С трибуны говорят, чтобы их именами не называли города, а толпа беснуется и кричит - "Назвать!"


Так и есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 ... 334
Печать