Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Формирование рыцарства и его культуры (Прочитано 8898 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Формирование рыцарства и его культуры
12.09.2009 :: 12:10:20
 
Смайл У меня еще один вопрос к знатокам европейской средневековой военной истории.
Заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже звучал в данной ветке  Смущённый
Меня интересует, какие известны истоки и причины формирования рыцарства как военного сословия средневековья и в особенности формирования культуры рыцарства.
Понимаю, что вопрос сложный и достаточно объемный, но хотелось бы хотя бы вкратце осветить данный вопрос, желательно с указанием источников для последующего самостоятельного изучения.
Буду весьма благодарен за ответы!  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #1 - 12.09.2009 :: 12:12:34
 
Амбиент, я за два дня постараюсь накропать компилляцию из источников лично мне внушающих доверие...

Но вопрос и, правда,огромный и безумно интересный.
Поэтому сразу прошу прощения, что отвечу не мгновенно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #2 - 23.09.2009 :: 08:24:43
 
Забыл! Ай забыл!

Амбиент, отвечу вам вот такой ссылкой:

http://www.countries.ru/library/middle_ages/kardini/uvod.htm

Это рецензия на работу итальянского историка Франко Кардини. "История средневекового рыцарства"

Пожалуй, отлично иллюстрирует (кратко) основные вехи вопроса.

Уже от частностей - можно говорить дальше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #3 - 23.09.2009 :: 08:29:50
 
Zealot писал(а) 23.09.2009 :: 08:24:43:
Это рецензия на работу итальянского историка Франко Кардини. "История средневекового рыцарства"

Смайл спасибо, сейчас как раз читаю Ф.Кардини
у него солидная предыстория вопроса
если у вас Zealot, есть еще подобные ссылки, буду рад Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #4 - 23.09.2009 :: 08:34:54
 
Dark_Ambient писал(а) 23.09.2009 :: 08:29:50:
сейчас как раз читаю Ф.Кардини


Ну вот скажем так, из прочитанного мной - мне наиболее ценным представляется его мнение. Он, кстати, очень много и о берсерках пишет.

Я посмотрю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Satanail
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #5 - 17.12.2009 :: 01:38:00
 
Могу посоветовать Ж. Ле Гоффа "Цивилизация Средневекового Запада". Книга касается не столь рыцарства конкретно, но процесс его формирования затронут.
Наверх
 

Все,что нам остается, это правильно распорядиться своим временем...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #6 - 21.12.2009 :: 20:20:01
 
Dark_Ambient писал(а) 12.09.2009 :: 12:10:20:
в особенности формирования культуры рыцарства.


  Кое-что http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #7 - 21.12.2009 :: 20:28:09
 
Кадука, вы решите, что я назло и что я просто докапываюсь)
Это, правда, не так)
Но статья ложь)

Вот здесь:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253192405/0#0

я писал про эту тему

Ну и в приведенной статье про формирование культуры рыцарства нет практически ничего)

Вы уж простите великодушно, я правда, не ради докопаться, а ради истины.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
odessaand
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

опи
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #8 - 25.01.2010 :: 01:47:52
 
Прошу прощение если вопрос не совсем в тему.
Где-то прочитал, что по обычаю средневекового дворянства второй сын в семье (именно второй), не имея оснований претендовать на наследство родителя, как правило, отправлялся на церковную службу. И вследствие этого ряды военно-монашеских орденов, в частности, регулярно пополнялись новыми братьями.
Сейчас уже не могу вспомнить автора. Подтвердите или опровергните, пожалуйста, эту информацию. Желательно получить ссылку на достоверный источник.

Тут вопрос лежит скорее в плоскости традиционного для дворянства выбора жизненного пути. Старшему – вотчина, второму – церковная служба?, для других – военная служба у суверена (феодала). Значит ли это, что священный сан для неимущих дворян был предпочтительнее участи наёмного рыцаря?
Были ли какие-нибудь особенные привилегии у орденских рыцарей? Какое место они занимали в тогдашней иерархии по отношению к простым рыцарям?

Заранее благодарен.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #9 - 25.01.2010 :: 07:56:29
 
odessaand писал(а) 25.01.2010 :: 01:47:52:
не имея оснований претендовать на наследство родителя, как правило, отправлялся на церковную службу. И вследствие этого ряды военно-монашеских орденов, в частности, регулярно пополнялись новыми братьями


Не уверен. Надо поднимать материалы. Но вообще, вроде бы второй сын получал просто меньшую долю наследства или же просто какой-то эквивалент этой доле. Просто абы кто в орденские братья тоже не попадал, доспехов с лошадьми там за здорово живешь не выдавали. Как мне мыслится. все зависело от родительской воли - не захотел делить наследство - сдал чадо в монастырь и дело с концом.

odessaand писал(а) 25.01.2010 :: 01:47:52:
Были ли какие-нибудь особенные привилегии у орденских рыцарей? Какое место они занимали в тогдашней иерархии по отношению к простым рыцарям?


Привилегий светских практически не было.
Ну тамплиер и тамплиер.
Некоторые плюсы были внутри самих орденов, в каждом по-разному. Например, тамплиеры в случае смерти брата выплачивали компенсацию его родным, потом это развилось аж в постоянные выплаты.
Привилегии получали не члены орденов - а сами крестоносцы - освобождение от судебных тяжб, долгов и многое другое.
Плюс к тому в орден не обязательно было вступать полностью и бесповоротно. Можно было стать тем же тамплиером на некоторый срок, как это делал тот же Ричард. В таком случае рыцарь считался "другом" Ордена и отличался от остальных некоторыми мелочами, например, не мог носить белые одежды.
Точно также могли вступать в Орден женатые - они не становились полноценными братьями, но таки пользовались тем, что мог им предоставить Орден.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
odessaand
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

опи
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #10 - 25.01.2010 :: 15:19:55
 
Нашёл автора. И надо же такому быть, это не профессиональный историк. Валерий Елманов «Красные курганы». Единственное, что меня как-то оправдывает, то, что эта информация содержалась в примечаниях.
«Второй сын – в большинстве европейских стран того времени (13-й век) у знати существовала традиция отдавать второго сына церкви. Для этого он с самого детства проходил соответствующее обучение, после чего получал какую-либо духовную должность».
Выборочно проверил несколько других примечаний, там всё вроде бы соответствует действительности.
Есть надёжда, что автор всё же не выдумал данный факт. Попытаюсь связаться с самим Елмановым, но прошу всех, у кого есть желание, покопаться  в источниках.
За ответы спасибо.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Формирование рыцарства и его культуры
Ответ #11 - 25.01.2010 :: 19:31:21
 
http://lib.brstu.ru/website/bd/klassika_ros_civilizac/Elib/1611.html

вот здесь почитайте.

Второй сын также наследовал.
О какой-то традиции нет ни слова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать