Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Историческая концепция Герасимова Г.М. (Прочитано 30774 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #40 - 14.08.2009 :: 09:25:15
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:20:24:
А у вы возможно просто играете в рыцарей, живете в своеммире, ничего общего не имеющем с действительностью. Извинете, под аватаром стоит подпись "быдлолатник". Что это значит?


Ну да, играем.
Но одновременно с этим мы ОБЯЗАНЫ очень много знать и уметь.
Читать исторические книги, чтобы понять дух и мораль того времени, знать фактический материал. Иначе всё правда будет смешно.

Но я задал конкретный вопрос - что делать с историей доспеха, которая очень тесно взаимосвязана с историей рыцарских орденов?..
Она - подложна?..

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:20:24:
Извинете, под аватаром стоит подпись "быдлолатник". Что это значит?


Это наш внутренний юмор Смайл
Объяснять долго, но при большом желании можно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #41 - 14.08.2009 :: 09:27:20
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:23:59:
Вся военная история - сплошная нелепость


Ах вот оно что...

Александр Кас, я не узнаю вас в гриме...

Нет-нет, не надо, пожалуйста, уводить меня к царским шлемам,эту тему давно обжевали. Давайте, пожалуйста, про тевтонский орден...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #42 - 14.08.2009 :: 09:29:11
 
Dark_Ambient писал(а) 14.08.2009 :: 09:20:31:
официальная история - это согласие всех историков всей планеты, что невозможно впринципе

Почему не возможно? В концептуальных вопросах - Порох изобрели в Китае, а монголы захватили Русь, историки всего мира едины?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #43 - 14.08.2009 :: 09:30:06
 
Понимаете, если вести историю в 16 вроде как века, как делает это Герасимов, совершенно непонятно - каким образом развивался рыцарский доспех. От стеганки и кольчуги до максимиллиановского доспеха.
Ведь есть технологии ковки, есть переходные формы...
А по вашей логике все происходило стремительнейшим образом, в течение 100-150 лет. Как так?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #44 - 14.08.2009 :: 09:33:07
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:29:11:
В концептуальных вопросах - Порох изобрели в Китае


Да вовсе нет.
Читать просто надо не учебники для пятого класса средней школы.

http://www.bibliotekar.ru/CentrOruzh/10.htm
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #45 - 14.08.2009 :: 09:33:37
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:29:11:
Почему не возможно? В концептуальных вопросах - Порох изобрели в Китае, а монголы захватили Русь, историки всего мира едины?

Смайл ну монголы не всю Русь захватили, это во-первых
а во-вторых, в порядке общего интереса, какие взгляды у Г.М.Герасимова на процесс возникновения Золотой Орды?
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #46 - 14.08.2009 :: 09:35:38
 
Zealot писал(а) 14.08.2009 :: 09:25:15:
Объяснять долго, но при большом желании можно.

Не надо. Юмор так юмор.
А в чем заключается подложность истории доспеха? Я разве это утверждал? Я могу утверждать исходя из здравого смысла, что рыцари в доспехах - это еще конец 18 века, а массовое развитие огнестрельного оружия 19 век. Военное дело развивалось так же как и сейчас - с начала 20 века до создания атомной бомбы прошло несколько десятков лет. В военной сфере, в науке, во всем - развитие стремительно идет вперед! А не топчется на месте тысячи лет.
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #47 - 14.08.2009 :: 09:39:24
 
Zealot писал(а) 14.08.2009 :: 09:30:06:
стремительнейшим образом, в течение 100-150 лет. Как так?

так же как в любом виде вооружения. От простого к сложному. Противоречий нет, есть неправильные датировки. По большому счету, если мы говорим о Герасимове, его теория практически не противоречит официозу. Например, я считаю, что "Восстание декабристов" военный переворот произошел 1834 году. Герасимов придерживается официальной даты.
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #48 - 14.08.2009 :: 09:46:07
 
Dark_Ambient писал(а) 14.08.2009 :: 09:33:37:
возникновения Золотой Орды?

Об иге и "Золотой Орде" никто ничего не знал еще в восьмидесятых годах XVIII века. Откроем труд XIX века по истории средневековья под редакцией Лависса и Рамбо. В книге написано, что татаро-монгольское войско в основном состояло из турок. Наши императоры, Николай Павлович, Александр II и Александр III, начиная с 1826 года, многократно пытались разобраться с татаро-монгольским игом. Объявили несколько конкурсов. Ответ – молчание. Никто из наших историков не принял участия.

Скотоводы-кочевники самим характером своей деятельности привязаны к пастбищам в определенной природно-климатической зоне. Если на какое-то время они и соберутся вместе, то очень скоро, объев луга, вынуждены будут разбежаться. Монголы получили письменность только в первой половине ХХ века. Их численность ничтожна и сейчас. Легче представить Великого Хана Абрамовича во главе Орды эскимосов, захватившем полмира, чем всерьез рассуждать о 260-летнем татаро-монгольском иге на Руси.
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #49 - 14.08.2009 :: 09:55:10
 
Посмотрите даггеротипы 19 века. Изображены субтильные личности - узкие плечи, большые головы. Если вы были в Палермо, возможно посещали "Катакомбы каппуцинов" - знать Палермо в 18 веке мелкие граждане ростом - 140 см. Физические кондиции человека прошлого вообще не позволяют вести массовые войны. "И с грустью констатировал, насколько походы и сражения «испортили» его армию, отвлеченную на десять лет от своего прямого и единственного назначения — церемониального марша — такими посторонними делами, как войны, пусть и победоносные. Беседуя с приближенными в 1823 году относительно оказания помощи Греции, ведшей геройскую, но слишком неравную борьбу за свержение турецкого ига, Александр I выразился так: «Войн и так было достаточно — они лишь деморализуют войска»(!) Такие войска стыдно вывести на Царицын луг, их надо переучить и, главное, подтянуть. Подтягивать, к счастью, есть кому. Гатчинский дух еще не угас!.."

Вот собственно для чего и существовала армия еще в начале 19 века.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #50 - 14.08.2009 :: 09:58:39
 
@
zodiak

по этому вопросу у вас даже собственного мнения нет Смайл
вы просто используете функцию "копировать-вставить"
кстати, ига на Руси не было - давно уже признано даже вашей нелюбимой официальной наукой, просто необходимо читать и еще какие-нить книги, помимо бредней Г.М.Герасимова

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:46:07:
Об иге и "Золотой Орде" никто ничего не знал еще в восьмидесятых годах XVIII века. Откроем труд XIX века по истории средневековья под редакцией Лависса и Рамбо. В книге написано, что татаро-монгольское войско в основном состояло из турок.

Смайл что вам обоим сдались Лависс и Рамбо? они писали обзорный труд по средневековью и монголам уделили немного внимания
почитайте Н.Я.Бичурина, десятки лет работавшего в архивах Китая в середине 19-го века, почитайте труды по восточной нумизматике Х.М.Френа и П.С.Савельева, сборник восточных рукописей, составленных Н.И.Березиным и В.Г.Тизенгаузеном, тоже кстати в XIX веке
я уж вкратце упомяну о том, что большинство первоисточников по истории Золотой Орды сохранились в оригинале, например, сочинение Рашид-ад-Дина имеет 7 рукописей, самая ранняя из которых датирована серединой XIV века, а "Сокровенное Сказание", написанное в 1240 году монголом, сохранилось в рукописи конца XIV века, написанной на монгольском и китайском языках
Смайл все-таки у вас потрясающее незнание вопроса

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:46:07:
Наши императоры, Николай Павлович, Александр II и Александр III, начиная с 1826 года, многократно пытались разобраться с татаро-монгольским игом. Объявили несколько конкурсов. Ответ – молчание. Никто из наших историков не принял участия.

разобраться пытались не императоры, а Академия Наук. И кстати, сочинений по истории монголов тогда, в середине XIX века, было уже написано немало. Например, сочинение известного немецкого востоковеда И.Хаммер-Пургшталя. 1838 год. Спокойно лежит у меня в цифровом варианте на компе Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #51 - 14.08.2009 :: 10:34:11
 
Цитата:
Военное дело развивалось так же как и сейчас - с начала 20 века до создания атомной бомбы прошло несколько десятков лет. В военной сфере, в науке, во всем - развитие стремительно идет вперед! А не топчется на месте тысячи лет.


Хорошо...
А надгробия королей и дворян в церквях и на кладбищах с датировками жизни 12... и так дальше - что это?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #52 - 14.08.2009 :: 10:34:32
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:29:11:
а монголы захватили Русь

Вы хоть что-нить о концепции евразийства слыхали? Или Герасимов не сказал? А Уолкера читали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #53 - 14.08.2009 :: 10:34:58
 
zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:20:24:
Прежде чем оскорблять уважаемого человека


Уважаемого кем? Пензенскими подземельцами? Жалость и сострадание он вызывает, а не уважение. Еще один сгорел на работе...

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:23:59:
Вы не можете объяснить как в «бронзовый век» добывали олово.


Так же как и золото - золотоносные муравьи. Ну еще иногда у пингвинов отбирали. Но у пингвинов опасно - они заклевать могут.

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:13:47:
Одно из открытий Герасимова


У меня друг от армии косил. Я его навещал периодически. Его сопалатники каждый день и похлеще открытия делали. Один изобрел универсальный двереоткрыватель. И каждое утро проводил испытания - с разбегу лбом об дверь "Ба-бах". Потом до вечера лежал на кровати что-то новое изобретал.

Я вот тоже ученый, у меня 7 классов образования. Так я сделал удивительное открытие - Пингвинистан. Ничего более удивительного никто в жизни не видел.

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 09:20:24:
Если вы ученые, попробуйте опровергнуть.

Попробуйте опровергнуть Гоголя-историка:

"Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля, и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай. Но меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеющее быть завтра. Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну. Об этом и знаменитый английский химик Веллингтон пишет. Признаюсь, я ощутил сердечное беспокойство, когда вообразил себе необыкновенную нежность и непрочность луны. Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается."

zodiak писал(а) 14.08.2009 :: 08:48:49:
Соответственно отстаивают ее сегодня либо догматики, не обладающие необходимой культурой мышления, либо те, у кого в этой сфере есть тот или иной меркантильный интерес.


У меня на заводе 3 официальных историка работают... бетон месят. Официально. Чтоб детей накормить. Тоже официальных.

Их подкупают-подкупают, а им все мало и мало. Они еще и на стороне подрабатывают. Видимо, и тут хотят официальные догмы впаривать. Когда лопата с бетоном в руках - оно всегда до мозга быстрей доходит. Зловещий план официальных историков по зомбированию масс.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #54 - 14.08.2009 :: 10:40:53
 
Простите блондинку, но я чего-то не пойму о каком Герасимове идет речь. Всеми уважаемом антропологе? Или однофамилец какой есть?
прошу пояснить
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #55 - 14.08.2009 :: 10:42:50
 
Лисенок, так в начало то темы загляните)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #56 - 14.08.2009 :: 10:44:34
 
Смущённый - мне лень читать.
Это о Михаил Михайловиче речь идет?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #57 - 14.08.2009 :: 10:46:34
 
Лисенок писал(а) 14.08.2009 :: 10:44:34:
Это о Михаил Михайловиче речь идет?

речь идет еще об одном безликом адепте Фоменко и Ко Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #58 - 14.08.2009 :: 10:47:25
 
Зря, кстати, лень.
Это ведь шедевр.
Потом можете зато месяц в цирк не ходить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Историческая концепция Герасимова Г.М.
Ответ #59 - 14.08.2009 :: 10:48:04
 
Ой ёёёёё. Какой кошмар. Не удивлюсь, что фамилию себе специально выбрал  Смех
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 2 3 4 
Печать