Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 507391 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #600 - 10.06.2010 :: 17:02:49
 
asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 16:58:17:
Нет, это все литература из моей статьи по численности армии монголов


Будете удивлены, но я... не удивелн Смайл

При составлении моей Летописи, только в качестве основной литературы, была использована 270 названии книг - первоисточники, монографии, книги по общим и специальным вопросам, по военной истории и тд. Число же интернет ресурсов, которые я изучил, уже давно не веду - они наверно переваливают за несколько тысяч.

И это только основные источники - если бы я дал себя прао распрастранится, то перевалил бы за несколько тысяч тольков  плане разнообразных книг...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #601 - 10.06.2010 :: 17:04:08
 
Извините я таких причин не знаю. Даже Рубен гальего (хороший человек и писатель) смог наппечатать книгу, хотя физически это для него было очень тяжело.
А петатать статьи и высылать в журналы где смотрят на качество а не на фигуру человека это легче усилий гальего.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #602 - 10.06.2010 :: 17:06:26
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 17:02:49:
asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 16:58:17:
Нет, это все литература из моей статьи по численности армии монголов


Будете удивлены, но я... не удивелн Смайл

При составлении моей Летописи, только в качестве основной литературы, была использована 270 названии книг - первоисточники, монографии, книги по общим и специальным вопросам, по военной истории и тд. Число же интернет ресурсов, которые я изучил, уже давно не веду - они наверно переваливают за несколько тысяч.

И это только основные источники - если бы я дал себя прао распрастранится, то перевалил бы за несколько тысяч тольков  плане разнообразных книг...

Я конечно за интернет, он облегчает жизнь, но где вы накапали столько источников из интернета при таком соотношении научных книг и материала из интернета как то не очень звучит.
Если даже есть электронные книги лучше на них ссылатся а не ссылку давать в нет, которая рано или поздно умрет.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #603 - 10.06.2010 :: 17:28:05
 
Ладно, мои причины оставим Смайл А книг (270) и "перессылок" (использованное в каждой из 270 книг ссылок) я накопал за ровно 10 лет - в отрезке 22.01.1999 год (когда я начал работу над Летописю) 22.01.2009 года (когда закончил работу)

Это целые отпуска и викенды, проведенные в Общественной Библиотеке и в походах за редкими книгами из гос. хранилич, это пот и труд, странные взгляды близких и друзей, которые не верили, что дело удастся закончить. Но... удалось Смайл

У меня инфо на 6.342 военных операции (в шыроком смысле слово), добавленнимы генеологическими таблицамицарских и княжеских родов, коментариями численности и ходя боевых действии... и тд, и тп.

И что особо радует - не у одного другого народа в мире такого нет Смайл Только я в мире подарил своему народу такое Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #604 - 20.06.2010 :: 22:23:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 17:28:05:
И что особо радует - не у одного другого народа в мире такого нет Смайл Только я в мире подарил своему народу такое Смайл

Когда цель становится подарить что-то своему народу, тут уже возможны варианты того, что кроме подарка в виде книги, тут могут появиться подарки в виде фольк-хисторических концепций, призванных удревнить и возвеличить историю народа.
Учнным же движет обычно личное любопытство, а не стремление сделать приятное народу.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #605 - 20.06.2010 :: 22:23:58
 
П.С. Когда тему почистят и отправят обратно?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #606 - 21.06.2010 :: 14:54:31
 
Цитата:
Когда цель становится подарить что-то своему народу, тут уже возможны варианты того, что кроме подарка в виде книги, тут могут появиться подарки в виде фольк-хисторических концепций, призванных удревнить и возвеличить историю народа.


Я слишком уважаю историю Армении, чтоб превратить ее в фолк-хистори и Ко...

Цитата:
Учнным же движет обычно личное любопытство, а не стремление сделать приятное народу.


Кто бы говорил... кажется это не я возвеличиваю "суперкочевников" Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #607 - 21.06.2010 :: 15:26:43
 
Вот хоть убейте, но не знаю я такой народ как суперкочевники.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #608 - 21.06.2010 :: 15:28:00
 
П.С. напомните это ж каким я образом возвеличивал суперкочевников?
Я им 3000-4000 летнюю историю не приписыывал
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #609 - 21.06.2010 :: 15:43:56
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 14:54:31:
Кто бы говорил... кажется это не я возвеличиваю "суперкочевников"

У вас более благородные цели.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #610 - 21.06.2010 :: 16:44:49
 
Цитата:
П.С. напомните это ж каким я образом возвеличивал суперкочевников?


А говорите, не знаете такого народа...  Круглые глаза

Цитата:
Я им 3000-4000 летнюю историю не приписыывал


Ну и хорошо - зато восхваляете их боевые качевства путем уменшения их численности.

Владимир В. писал(а) 21.06.2010 :: 15:43:56:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 14:54:31:
Кто бы говорил... кажется это не я возвеличиваю "суперкочевников"

У вас более благородные цели.  Подмигивание


У каждого своя цель и не хотелось бы одно назвать "благародным" за счет другого...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #611 - 21.06.2010 :: 17:13:02
 
Я не уменьшаю численность, это вы все время увеличиваете, чтобы показать что "наши" проиграли потому что тех была тьма тьмущая.
П.С. опишите этногенез суперкочевников, очень заинтеревсовался этим этносом.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #612 - 21.06.2010 :: 17:36:02
 
asan-kaygy писал(а) 21.06.2010 :: 17:13:02:
Я не уменьшаю численность, это вы все время увеличиваете, чтобы показать что "наши" проиграли потому что тех была тьма тьмущая.
П.С. опишите этногенез суперкочевников, очень заинтеревсовался этим этносом.


Я нечего не увеличиваю. Я просто даю их реалную численостьСмайл Опишу, если Вы скажете, какой это этнос... Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #613 - 21.06.2010 :: 17:43:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 17:36:02:
Опишу, если Вы скажете, какой это этнос...

В стопиццотый раз. Опишите лучше метод, которым вы пользуетесь при установлении численности монгольской армии. Плачущий
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #614 - 21.06.2010 :: 17:54:28
 
Вам хочется все это услышать в В стопиццотпервый раз??

С удаволствием Смайл В источниках есть разные сообщение о численности армии кочевников. В таких условиях берется за основу те данные, которые более всего соответствуют военному потенциалу кочевой конфедерации. Для выяснения же военного потенциала кочевой конфедерации анализируются факторы самых разных качевств, например - территория, темп отнашения с соседними странами, численность населения, политическая обстановка и тд, и тп. В каждой отделной случае проводится отделный анализ.

Например, численность монгол перед походом на Русь У РеД-а прямо перед нападением на Булгарию имели 400.000 солдат. Сравниваем территорию монгол к 1326 году с данными о численности армии соседных стран. Например, Хорезм из меншей территории собирал 300.000. А ведь к 1236 году Монголы имели намного больше, чем Хорезм.

В свою очередь, чтоб 300.000 Хорезма было потверждено и мы не строили бы умазаключения на ошибочных данных, страны, намного уступавшие Хорезму по территории, но примерно такого качевства тоже имею армии соответствующых размеров - те же Эюбиды имели 80.000, Картли - 90.000, Ани 100.000, Византия 150.000 и тд. То есть в системе все получает свое потверждение.

И наабарот - если 400.000 монгол поставить под сомнение, то придется подвергнуть сомнению всю цепочку известных данных про армии соседных стран. В таком случае получается, что некто не передавал верных данных.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #615 - 21.06.2010 :: 18:00:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 17:36:02:
asan-kaygy писал(а) 21.06.2010 :: 17:13:02:
Я не уменьшаю численность, это вы все время увеличиваете, чтобы показать что "наши" проиграли потому что тех была тьма тьмущая.
П.С. опишите этногенез суперкочевников, очень заинтеревсовался этим этносом.


Я нечего не увеличиваю. Я просто даю их реалную численостьСмайл Опишу, если Вы скажете, какой это этнос... Смайл

Ну так вы сами начали говорить о том, что я люблю суперкочевников, после моей фразы о вашей любви к своему народу, тут уже вас надо спрашивать что это за народ.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #616 - 21.06.2010 :: 18:02:52
 
asan-kaygy писал(а) 21.06.2010 :: 18:00:39:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 17:36:02:
asan-kaygy писал(а) 21.06.2010 :: 17:13:02:
Я не уменьшаю численность, это вы все время увеличиваете, чтобы показать что "наши" проиграли потому что тех была тьма тьмущая.
П.С. опишите этногенез суперкочевников, очень заинтеревсовался этим этносом.


Я нечего не увеличиваю. Я просто даю их реалную численостьСмайл Опишу, если Вы скажете, какой это этнос... Смайл

Ну так вы сами начали говорить о том, что я люблю суперкочевников, после моей фразы о вашей любви к своему народу, тут уже вас надо спрашивать что это за народ.


А я не говорил, что "суперкочевники" есть народ - Вы про это сказали. Вот и я вежливо интересуюсь - какой это этнос??
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #617 - 21.06.2010 :: 18:03:19
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 17:54:28:
Вам хочется все это услышать в В стопиццотпервый раз??

С удаволствием Смайл В источниках есть разные сообщение о численности армии кочевников. В таких условиях берется за основу те данные, которые более всего соответствуют военному потенциалу кочевой конфедерации. Для выяснения же военного потенциала кочевой конфедерации анализируются факторы самых разных качевств, например - территория, темп отнашения с соседними странами, численность населения, политическая обстановка и тд, и тп. В каждой отделной случае проводится отделный анализ.

Например, численность монгол перед походом на Русь У РеД-а прямо перед нападением на Булгарию имели 400.000 солдат. Сравниваем территорию монгол к 1326 году с данными о численности армии соседных стран. Например, Хорезм из меншей территории собирал 300.000. А ведь к 1236 году Монголы имели намного больше, чем Хорезм.

В свою очередь, чтоб 300.000 Хорезма было потверждено и мы не строили бы умазаключения на ошибочных данных, страны, намного уступавшие Хорезму по территории, но примерно такого качевства тоже имею армии соответствующых размеров - те же Эюбиды имели 80.000, Картли - 90.000, Ани 100.000, Византия 150.000 и тд. То есть в системе все получает свое потверждение.

И наабарот - если 400.000 монгол поставить под сомнение, то придется подвергнуть сомнению всю цепочку известных данных про армии соседных стран. В таком случае получается, что некто не передавал верных данных.

Ваш метод это вообще "самая верхняя вершина методологии".  Ужас
Я думаю вам стоит мвыпустить методическое пособие "Комплексный метод в действии".
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #618 - 21.06.2010 :: 18:05:45
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 21.06.2010 :: 14:54:31:
Цитата:
Учнным же движет обычно личное любопытство, а не стремление сделать приятное народу.

Кто бы говорил... кажется это не я возвеличиваю "суперкочевников" Смайл

Тут вы упоминаете о суперкочевниках как о моем народе, в противовес вашему народу, который по вашемцу мнению вы не возвеличиваете, а я как раз таки по вашему мнению возвеличиваю суперкочевников.
Вы тут упоминаете суперкочевников как некую общность имеющую одну историю и "возвеличиваемую мной".
Что вы тут имели ввиду?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #619 - 21.06.2010 :: 18:08:50
 
@
asan-kaygy

Я думаю это лучше, чем смутные рассказы о "малочисленных суперкочевниках", численость которых ставит под сомнение все известные данные про сопределных стран.

Например, просто смешно представить 50.000 в походе на Европу, если только вот в среднем европейская монархия могла выставить ок. 10.000 солдат, а такие гиганты Европы, как например Св. Римская империя - не менше 60.000 Смайл Вот, абсурд указанной цыфри монгол видна на этом простом примере.

Другой абсурд - я предлагал Вам расписать по боям и по потерям боевой путь монголской армии на Руси и обосновать, что армия не "закончится" перед походом на Европу - Вы этого не делали, ведь Вам нечего было сказать.

Вот и ехидничаете от злого бессилия...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 59
Печать