Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Структура европейской армии в 12 веке. (Прочитано 6459 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Структура европейской армии в 12 веке.
30.06.2009 :: 10:39:28
 
Госопда, моих знаний тут недостаточно, а вопрос недавно всплыл.
Кто-нибудь может помочь - как там было со званиями и были ли они вообще.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #1 - 30.06.2009 :: 11:08:47
 
В 12?  Нерешительный Вряд ли.

Кстати, а "капитан" когда и где впервые появился?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #2 - 01.07.2009 :: 00:36:14
 
Zealot писал(а) 30.06.2009 :: 10:39:28:
Госопда, моих знаний тут недостаточно, а вопрос недавно всплыл.
Кто-нибудь может помочь - как там было со званиями и были ли они вообще.

Все началось с Италии с их милицией, там и кароччио то ли передвижной командный пункт, то ли место куда свозили всех раненых.В 1176 году при Леньяно именно 300 стражников этого кароччио ударили в тыл по армии Фридриха Барбароссы и переломили ход битвы.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #3 - 20.07.2009 :: 20:06:03
 
Капитан (позднелат. capitaneus — военачальник, от лат. caput — голова), офицерское звание в армиях большинства государств. Звание (чин) Капитан впервые появилось во Франции, где в средние века Капитан назывались начальники отдельных военных округов. С 1558 Капитан стали называться командиры рот, а высшие начальники — генерал-Капитан
Наверх
 
strelok1380
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

Брянский филиал Московского унив
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #4 - 20.07.2009 :: 22:11:34
 
я думаю звания появились в армиях тогда когда люди уровнялись в своих правах..а уровняло их в этом огнестрельное оружие. соответственно до эпохи порха ни о каких званиях в армиях думаю говорить не стоит...вспомните структуру хотябы русской рати..всем командовали князья и зачастую они ставились командирами полков исходя из знатности, а реальные ветераны были при них в качестве советников.
на сколько мне известно должности капитанов появились с возникновением института наемничества в европе, швейцарцы , ландскнехты, но это уже никак не 12 век а много позже. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #5 - 21.07.2009 :: 08:54:13
 
strelok1380 писал(а) 20.07.2009 :: 22:11:34:
а уровняло их в этом огнестрельное оружие.


Эм, да нет.
У итальянских кондотьеров задолго до массового распространения огнестрела была довольно четкая иерархия. Ну как и во французских ордонансовых ротах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #6 - 21.07.2009 :: 23:46:39
 
strelok1380 писал(а) 20.07.2009 :: 22:11:34:
сколько мне известно должности капитанов появились с возникновением института наемничества в европе

См выше.

strelok1380 писал(а) 20.07.2009 :: 22:11:34:
я думаю звания появились в армиях тогда когда люди уровнялись в своих правах..а уровняло их в этом огнестрельное оружие.

В монгольсеом войске была четкая иерархия. И задолго до того - в римском тоже.
Речь следует вести не об огнестрельном оружии, а о переходе к регулярным армиям централизрванных монархий. До того иерархия была чисто феодальной.
Наверх
 
strelok1380
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

Брянский филиал Московского унив
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #7 - 27.07.2009 :: 00:01:17
 
В монгольсеом войске была четкая иерархия. И задолго до того - в римском тоже.
Речь следует вести не об огнестрельном оружии, а о переходе к регулярным армиям централизрванных монархий. До того иерархия была чисто феодальной.
......(не знаю как цитировать))
Смайл..ну мне казалось мы тут о просвещённой европе разговариваем ..а монголы..это всё же азия..
а римская армия ..там центурионы выполняли роль сержантов скорее или старшин..на капитанов они всетаки не тянули...  а реально там командовали всетаки знатные патриции..
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #8 - 28.07.2009 :: 17:12:15
 
Насколько помню, центурион - это командир сотни (центурии), были так же декурионы, префекты, трибыны, легаты, преторы. Всем этим званиям, кроме "цивильных" еще и военные должности соответствовали. Напр: трибун - это командир легиона (10 когорт).
Наверх
 
strelok1380
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

Брянский филиал Московского унив
Re: Структура европейской армии в 12 веке.
Ответ #9 - 29.07.2009 :: 00:19:21
 
Смайл..смиренно прошу прощения..да действительно в легионе присутствовали должности кроме центуриона, и ветеран из простых солдат мог (при определенных условиях) им командовать. но..опять же... ещё на заре средневековья последний легион втоптали в грязь варвары. и до 12 века о легионах помнили только такиеже любители истории как мы с вамиСмайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать