Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Уровень обсуждений на форуме (продолжение) (Прочитано 14079 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Уровень обсуждений на форуме( Продолжение)
Ответ #20 - 31.05.2009 :: 01:11:22
 
Я не употребляю какие-либо унизительные прозвища в своей речи. Прошу и всех остальных прислушиваться моему правилу. Подмигивание Тогда и обсуждения на форуме будут не брутальными.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме( Продолжение)
Ответ #21 - 31.05.2009 :: 08:32:45
 
нужно общаться вежливо, стараться по мере возможности понять точку зрения оппонента Смайл
ну это так - для меня в идеале такое общение
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме( Продолжение)
Ответ #22 - 31.05.2009 :: 10:34:57
 
Цитата:
нужно общаться вежливо, стараться по мере возможности понять точку зрения оппонента


эти слова да богу в уши.
Как это реализовать вот в чем вопрос.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме( Продолжение)
Ответ #23 - 31.05.2009 :: 11:45:09
 
Вставлю свои 5 копеек по сабжу.

Здесь видится 2 пути: усиление модераторского института и первоначальный отсев "неадеквата" на стадии регистрации. Попробую объяснить:

1. Усиление модераторства - подразумеваю как качественное, так и количественное. В идеале количество модераторов должно равняться количеству исторических разделов плюс половине количества остальных. В идеале каждый модератор должен появляться на форуме ежедневно.

Однако, неверно судить о модераторах как о репрессивной системе. Наказания - крайняя мера. При идеальном модераторстве количество наказаний стремится к нулю, это проверено и доказано огромным количеством сообществ. О модерации в широком смысле я писал здесь: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1204613970/

Недавно количество модераторов почти удвоилось, так что через месяц-другой можно будет судить о реальной эффектиности их работы.

2. Примерно месяц назад я, не афишируя этого, изменил порядок регистрации на форуме - если раньше зарегистрироваться мог кто угодно, то теперь при регистрации необходимо в двух словах объяснить - почему же, собственно, посетитель так в этом нуждается. Все эти объяснения я читаю и утверждаю или отклоняю кандидатов. Стратегия проста - если человек не может объяснить, что ему нужно от форума, - форуму такой человек не нужен. К тому же - это ещё и очередной уровень защиты от спамеров.

В настоящее время я отклоняю регистрации довольно редко. Отклоняются кандидаты, не указавшие в поле причины вообще ничего (пробелы, бнопня) или указавшие незначительные вещи вроде "потому что хочется", "из интереса".

Представляется, что в некотором смысле это позволит исподволь повысить уровень обсуждений на форуме.
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #24 - 31.05.2009 :: 13:08:45
 
Когда вы говорите об уровне обсуждения,вы имеете ввиду знание предмета или чисто человеческую вежливость? Если первое, то перед регистрацией написать что-то типа:"Дилетантам вход воспрещён!" Только, боюсь, уж больно камерно тут станет. А если второе, то Антон К. писал(а) 31.05.2009 :: 11:45:09:
усиление модераторского института
мне кажется вполне справится. Подмигивание
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #25 - 31.05.2009 :: 13:35:17
 
Тур писал(а) 31.05.2009 :: 13:08:45:
Дилетантам вход воспрещён!

Боже упаси! Я не против школьников. Я против неадеквата.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #26 - 31.05.2009 :: 13:52:13
 
Цитата:
Когда вы говорите об уровне обсуждения,вы имеете ввиду знание предмета или чисто человеческую вежливость?


И то и другое. И вопрос не столько в том как оградить форум, а в том, чтобы люди, находящиеся на нем к этому стремились. Поэтому, мне кажется стоит подумать и о стимулировании. О материальном, естественно, речь не идет, а моральное вполне.
Как варианты:
Система званий сейчас завязана на количество постов, можно ввести звания и давать их после общего обсуждения действительно за дело.
Можно ввести ауру, но у меня она честно говоря недоверие вызывает.
Есть люди, которые выкладывают здесь статьи, после обсуждения интересные можно выкладывать на историчке в библиотеку.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #27 - 31.05.2009 :: 14:48:16
 
EvS писал(а) 31.05.2009 :: 10:34:57:
эти слова да богу в уши.
Как это реализовать вот в чем вопрос


А рецепт очень простой - честное непредвзятое модерирование. Если Вы обратите внимание, все скандалы на форуме провоцируются не хамством какого-то участника, а пособничеством модераторов этому хамству. Очень модно стало в последнее время наказывать не хама, а того, кому хам первоначально нахамил. И термин придумали,  нахамил за провокацию - провокатора на мыло.  Подмигивание Такой политики нет ни на одном форуме инета. Это нонсенс. Чем быстрее мы исключим этот нонсенс,  тем быстрее мы начнем вежливо общаться на нашем форуме.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #28 - 31.05.2009 :: 15:09:28
 
Цитата:
Это нонсенс


Уже второй раз высказываю поддержку высказанной Вами позиции.

Хотя я и считаю что "+" должны давать всем кто участвовал в перебранке.

Пару слов о предвзятости.

Скромно подсчитал статистику. На момент измерений всего 58931 сообщ. из них 26323 написано людьми входящими в первую дюжину  "рейтинга" Участников.   Округляем и делаем выводы:
из почти 60 тыс. сообщ. половина написана людьми входящими в топ-12. из топ-12 7 человек являются простыми пользователями и 5 человек так или иначе связаны с администрацией. Из них так же трое являются обладателями одного "+" и более.

Мой вывод: судят все таки справедливо, если не бояться банить ценных пользователей перешедших в стан троллей . Если из 12 человек, которые наполнили ~ половину форума сообщениями 3 получили бан.

При этом что-то на моей памяти не было чтобы "правительство": модераторы, координаторы и прч. получали "+". Это говорит об обратном.

статистика моя может быть не верной
Наверх
 

...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #29 - 31.05.2009 :: 15:32:56
 
Антон К. писал(а) 31.05.2009 :: 11:45:09:
Недавно количество модераторов почти удвоилось, так что через месяц-другой можно будет судить о реальной эффектиности их работы.


Прочитал Ваше сообщение и взяв лупу, посмотрел на форум. Несмотря на увеличение количества модераторов в 2 раза, Вы являясь администратором и главой проекта, так же являетесь модератором двух разделов в историческом разделе: История новейшего времени  и История нового времени  и вместе с этим модерируете еще 7 разделов!

Мой вам бесконечный респект и уважуха.
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #30 - 01.06.2009 :: 17:34:28
 
Я числюсь там номинально, т.к. если в разделе не будет ни одного модератора, то не будет работать кнопка "пожаловаться". На самом деле я вот уже как месяца два читаю только раздел "предложения и жалобы", модерировать времени не хватает.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #31 - 01.06.2009 :: 21:55:17
 
Цитата:
А рецепт очень простой - честное непредвзятое модерирование. Если Вы обратите внимание, все скандалы на форуме провоцируются не хамством какого-то участника, а пособничеством модераторов этому хамству. Очень модно стало в последнее время наказывать не хама, а того, кому хам первоначально нахамил. И термин придумали,  нахамил за провокацию - провокатора на мыло.

+1
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #32 - 02.06.2009 :: 17:59:15
 
Штирлиц писал(а) 01.06.2009 :: 21:55:17:
Цитата:
А рецепт очень простой - честное непредвзятое модерирование. Если Вы обратите внимание, все скандалы на форуме провоцируются не хамством какого-то участника, а пособничеством модераторов этому хамству. Очень модно стало в последнее время наказывать не хама, а того, кому хам первоначально нахамил. И термин придумали,  нахамил за провокацию - провокатора на мыло.

+1


+1
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #33 - 03.06.2009 :: 14:09:54
 
рецепт поднятия уровня обсуждений простой - "будьте тактичны и взаимовежливы", высказывайтесь по сути вопроса, а не по личности оппонента. и все будт нормально.
правда, боюсь, несколько сократится активность форума, потому что  по делу - по конкретному исторчиескому (т.е. по сути научному) вопросу долго и много говорить трудно
интересно, сколько процентов написанного занимает разговор по делу, а сколько ругань и флуд?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #34 - 03.06.2009 :: 14:34:12
 
Мы же люди, а не машины из "терминатора" Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Уровень обсуждений на форуме (продолжение)
Ответ #35 - 03.06.2009 :: 16:45:50
 
KS писал(а) 03.06.2009 :: 14:09:54:
интересно, сколько процентов написанного занимает разговор по делу, а сколько ругань и флуд?


примерно 1 к 3 =)
Наверх
 

...
Страниц: 1 2 
Печать