Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Метро-2 (Прочитано 18067 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Метро-2
26.05.2009 :: 17:58:47
 
Поскольку существование, МЕТРО-2 не доказано, я создал тему в Альтернативной истории.
Давайте обсудим правдивость слухов о секретной части московского метрополитена МЕТРО-2. Существует ли данная система, или же все слухи о ней - вымысел?

Самый внятный источник по теме, ИМХО http://www.metro.ru/ хотя и там говориться что:
Цитата:
Это сайт о мифе и легенде, о том, что было и чего не было


Ладно там московское метро, мне вдруг стало интересно почитать байки о подземных городах, заботливо построенных злобными "совками"  на случай большой атомной войны. 

Все началось с того, что один мой товарищ умудрился на станции метро расчехлить фотоаппарат, за что тут же был оштрафован на ~100 рублей при этом фотоаппарат у него не был изъят, и фотографии вестибюля станции Пл. Ленина сохранились.  Смайл

А потом мой друг начал доказывать мне, что в метро фотографировать нельзя, т.к. это стратегический объект. Из всех супер секретных мест метро, я лично видел металлические двери на спуске с эскалатора и понял, что в случае "Атома" тем кто окажется за дверьми будет лучше чем тем кто снаружи.

Чуть позже я натолкнулся на более занимательный факт. В Питерском метро, поезд неожиданно замедлил ход между станциями Новочеркасская и пл.Александра Невского и я случайно заметил уходящий куда-то в даль тоннель неизвестного мне назначения. Кстати говоря на пл. Александра Невского было объявлено что поезд дальше не идет, все пассажиры очистили вагоны, состав постоял минут 5 - 6 и продолжил свой путь, видимо в загон. Следующий состав пришел, кстати минуты через три, и получалось что я потерял около 10 минут. Ну да хватит баек.

Озвучу более интересующий меня вопрос: есть-ли секретное метро  в Питере?
Наверх
 

...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Метро-2
Ответ #1 - 26.05.2009 :: 23:36:17
 
Вроде какая-то телевизионная передача была, но все основанно на предположениях и мнениях дигеров.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #2 - 26.05.2009 :: 23:43:10
 
Цитата:
есть-ли секретное метро  в Питере?


Есть, оно же первое, оно же единственное.
Vosined, неужели Вы думаете что такая сложная система будет ограничиваться только транспортными туннелями, по которым возят пассажиров. Это все-таки не железная дорога на поверхности. Тем более что метро еще должно исполнять функцию убежища, на случай всяких войн и катастроф.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #3 - 27.05.2009 :: 01:05:24
 
На перегоне пл. Александра Невского II - Новочеркасская есть ПТО и ССВ на 3 линию, а также N-ное количество сбоек и вентсбоек в точке пересечения с ССВ, одну из которых Вы, скорее всего и видели.

Также на почти каждом перегоне Питерского метро стоит перегонная ВШ. Некоторые из них, в силу наземной географии киоска ВШ и верхней точки её ствола, соединяются с перегонным тоннелем довольно длинными подходными тоннелями до 50м. На Вашем перегоне могла встретиться ВШ-527.

Еще бывают демонтажные камеры.
Перекрестники, тупики (пути ночного отстоя составов), даже одна демонтированная камера автоматического пожаротушения на состве.

А еще есть СТП и СУ в огромных количествах - их многие тоже считают не то Метро2, не то секретными складами муки на случай атома.

Гермодвери за эскалатором, которые Вы видели, защищают метро вовсе не от ядерной войны, а от наводнений. На станциях наземного типа (Рыбцкое, Парнас, Купчино) их нет.

Увы, я должен Вас разочаровать - в Питере на сегодняшний день нет никакого такого метро-2, которое соединялось бы с гражданским. А иначе - это уже и не метро вовсе. Питер богат на промышленные бомбари в районе корпусов завода ЛОМО (Старая деревня - Коменданский и Черная речка - Пионерская), есть огромный объект неясного назначения в районе Областной больницы (Озерки), есть покинутая часть ПВО на Северо-Западе с затопленными пусковыми шахтами, есть достраиваемый в последние годы ГКК, залегающий почти вдвое глубже метро... но Д7 нет. И не было =)
Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2009 :: 12:05:03 от Антон К. »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #4 - 27.05.2009 :: 01:06:59
 
В догонку: довольно точная схема путевого развития Ленинградского Метрополитена от широко известного в узких кругах Тоника.
Наверх
 

spb.png (57 KB | )
spb.png
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #5 - 27.05.2009 :: 23:57:16
 
Антон К. писал(а) 27.05.2009 :: 01:05:24:
но Д6 нет. И не было =) 


т.е. в случае чего питерская мерия и загс "откинется" вместе с народом? обрадывали  Смех
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #6 - 30.05.2009 :: 16:10:44
 
Матвиенку и 3-4-5 (сколько влезет на борт) самых нужных человек на веротолете эвакуируют. Остальные - своими силами.

Но тут смотря в случае какого "чего"... в случае сигнала "атом" на укрытие в убежище остается от 30 секунд до 2-3 минут (могу ошибаться, но где-то встерчал именно эти цифры), всё равно это слишком мало.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #7 - 30.05.2009 :: 20:07:26
 
Антон К. писал(а) 30.05.2009 :: 16:10:44:
Но тут смотря в случае какого "чего"... в случае сигнала "атом" на укрытие в убежище остается от 30 секунд до 2-3 минут (могу ошибаться, но где-то встерчал именно эти цифры), всё равно это слишком мало. 


т.е. в случае чего даже из Кремля в бункер спрятаться президент не успеет?

странно что-то... а бункеры и метро-2 получает строили для тех, кому повезет и не сразу окочурится. чтобы они могли либо а) продержаться до того как сверху их придут спасать б) руководить из подземки страной

Кстати Вы ранее упомянули про запасы муки в метро на случай атомной войны. Именно муку там хранят?
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #8 - 30.05.2009 :: 20:09:11
 
Цитата:
т.е. в случае чего даже из Кремля в бункер спрятаться президент не успеет


Даже из Белого дома. Смайл
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #9 - 30.05.2009 :: 20:12:29
 
EvS писал(а) 30.05.2009 :: 20:09:11:
Даже из Белого дома. Смайл



Добрые Вы все тут. Добрый форум.

Да кстати надо  в ветке про события 1991-93 гг. написать задействовали ли при этом какие-либо советские секретные разработки? Ну например почему когда по Белому дому начали стрелять, его защитники не смылись в какой-нибудь бункер, закрыли бы себе дверь... и сидели бы там =) выжидали...
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #10 - 30.05.2009 :: 22:43:16
 
Vosined писал(а) 30.05.2009 :: 20:07:26:
т.е. в случае чего даже из Кремля в бункер спрятаться президент не успеет?

Ну почему же так грустно?

Вламываются в кабинет двое бодрых спецназовцев, которые всегда дежурят неподалеку (скажем, 10 секунд), хватают Президента под белы ручки, шепнут на ухо условный пароль ("рыба 30!") и бодренько тащат его к специальному мегаскоростному лифту, который тем временем уже открыл двери (20 секунд дотащить), спускаются в убежище (сколько?), закрывают гермодверь (скажем, минута).

итого менее чем за 2 минуты успеть можно. но это надо какого-нибудь бывшего разведчика спросить )
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #11 - 30.05.2009 :: 22:53:42
 
Антон К. писал(а) 30.05.2009 :: 22:43:16:
Ну почему же так грустно?


Уже лучше...  Смех

Антон К. писал(а) 30.05.2009 :: 22:43:16:
итого менее чем за 2 минуты успеть можно.


а плановая эвакуация остальных стратегически важных институтов власти по нормативу сколько?  Подмигивание

А в случае иной атомной угрозы. Сосновый Бор не так далек, как кажется.

Вы не ответили на мой вопрос про муку. Мне кажется, что все таки хранят консервы года 1,5-2, а когда сроки годности заканчиваются, их выбрасывают на рынок как консервы - ТУ (покупать лучше ГОСТ  Смайл). Мне говорил один товарисч, который клялся что был в московском подземном Раменском...
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #12 - 31.05.2009 :: 12:02:55
 
Vosined писал(а) 30.05.2009 :: 20:07:26:
Кстати Вы ранее упомянули про запасы муки в метро на случай атомной войны. Именно муку там хранят?

Читайте внимательнее. Я сказал, что никаких запасов в метро нет.

Стратегические запасники в Питере существуют, но не в метро.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #13 - 31.05.2009 :: 12:05:56
 
Цитата:
д7, секретные линии метро:

Есть ли в Питере секретное метро? Точного и правдивого ответа на данный вопрос, скорее всего, мы не получим никогда. Вся система, если она и есть, засекречена. Если кому-то интересны мои рассуждения, то читайте: Скорее всего, как таковых линий D 7 (как в Москве) у нас нет. Слишком уж дорого строить метро в Питере, да и не столица он совсем. Есть несколько веток длиной порядка единиц километров, которые соединяют стратегически важные объекты. Таких объектов существует буквально 3-4. Предназначение некоторых тоннелей не ясно, хотя, возможно, всё объясняется очень просто... В народе есть несколько баек. Некоторые из них объясняются простым незнанием путевого развития, а некоторые действительно имеют под собой основу. Самый распространённый миф – о подземном городе под ТЮЗом (по аналогии с Раменками), в который ведут "загадочные тёмные тоннели" у станции "Технологический Институт". Спешу всех расстроить: на строительство целого подземного города в Ленинграде никогда не хватило бы никаких денег, будь он хоть мелкого, хоть глубокого заложения. Те самые "загадочные пути" у "Технологического Института" - есть ни что иное, как обыкновенные тоннели, ныне, правда, законсервированные.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #14 - 31.05.2009 :: 13:53:13
 
Антон К. писал(а) 31.05.2009 :: 12:02:55:
Стратегические запасники в Питере существуют, но не в метро.


А где же тогда?  Ужас
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #15 - 31.05.2009 :: 14:02:27
 
Цитата:
А где же тогда?


А вот эти сведения положено знать далеко не всем.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #16 - 31.05.2009 :: 14:11:52
 
EvS писал(а) 31.05.2009 :: 14:02:27:
А вот эти сведения положено знать далеко не всем.


Боюсь что это давно секрет Полишинеля.
Наверх
 

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #17 - 09.06.2009 :: 14:06:31
 
Мы с Вами не имеем права обсуждать такие вещи на публичном форуме.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Метро-2
Ответ #18 - 09.06.2009 :: 16:06:05
 
Антон К. писал(а) 09.06.2009 :: 14:06:31:
Мы с Вами не имеем права обсуждать такие вещи на публичном форуме.


А то есть что делать в случае атомной катастрофы, население знать не обязано? Или надо ложиться ногами к взрыву?
Наверх
 

...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Метро-2
Ответ #19 - 09.06.2009 :: 20:00:22
 
Vosined писал(а) 09.06.2009 :: 16:06:05:
А то есть что делать в случае атомной катастрофы, население знать не обязано?

В этом случае, как не ложись, всё равно смерть. Печаль
Вот вопрос - может ли метро стать спасением от атомной катастрофы?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать