Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?



« Создано: Poznavatel : 22.05.2009 :: 16:38:07 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга? (Прочитано 343133 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #80 - 26.06.2009 :: 01:47:20
 
Здесь много чего хорошего по теме можно почитать http://www.biblicalstudies.ru/books.html
Наверх
 
Гай Флавий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76

МГРИ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #81 - 26.06.2009 :: 01:53:55
 
@
ЮстинианУж послал так послал... Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #82 - 26.06.2009 :: 01:59:08
 
Главное чтобы в прок пошло.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #83 - 26.06.2009 :: 10:55:12
 
Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
События связанные с Христом - очень бурные, всколыхнувшие огромные массы людей и оставившие глубокий след в их сознании.


Из Евангелий трудно сделать такой вывод. Всколыхнул Христос при жизни небольшую кучку. В основном низы и окраины Иудеи. Иерусалимские еврейские власти уже настолько привыкли к мессиям и пророкам, что и рассматривали Христа всего лишь как очередного авантюриста и возмутителя спокойствия.

Деяния Апостолов. Глава 5.

34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,


Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
От этой эпохи осталось просто огромное колличество документов, нередко в подлиннике, описывающих различные события в разных концах огромной империи.


А сколько не сохранилось? В разы больше. И про подлинники документов поподробней. Что Вы подразумеваете под этим термином?

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
Кстати не замаравший своё имя репрессиями против сограждан.

Сказка про доброго Августа. Просто репресси при нем были не в таких масштабах, как при Марии, Сулле или Тиберии.

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
И уж прокуратор Пилат должен был обязательно отчитаться о беспорядках на подконтрольной территории.


И получить люлей от сирийского легата.

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
Должна остаться куча людей лично его видевших, а может и принимавших участие в событиях тех лет.

С чего такой вывод про кучу? Да и, кстати, они остались. Или Вы оспариваете и реальность существования Апостолов?

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
И только спустя лет пятьдесят действительно появляется упоминание о некой загадочной секте

Вообще-то иосиф Флавий как раз и упоминал и о Христе, и о христианах.

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
Многих богов даже включали в официальный римский пантеон.

Ключевое слово - многих. Но у христиан-то он един. И нет никаких многих.

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
что христиане были не опасны для политической власти со своим смирением и "богу - богово, а кесарю - кесарево".

Достаточно было уже того, что они не признавали богами императоров. Иудеи этого тоже не делали. Но жили-то они в своем Израиле и не стремились в Рим. А здесь по всей империи расползается некая таинственная секта, которые готовы принять смерть, но не принести жертву умершему императору, которые проходят через децимацию, но не пляшут перед статуей Виктории... Тут у кого угодно нервы не выдержат.

Рим был веротерпим настолько же насколько и веротерпимы любые язычники. Т.е. до той степени, пока другая религия не вступает в противоборство с прежней.

Гай Флавий писал(а) 26.06.2009 :: 00:21:39:
Возможно я чего-то упустил или не знаю.

Вы упустили один немаловажный тезис - пути Господни неисповедимы. Поэтому любой спор на такую и подобные темы всегда сведется к одному вопросу: Христос - Бог или нет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #84 - 27.06.2009 :: 12:23:38
 
У Светония есть такая фраза "...Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима..." Речь о Тиберии.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #85 - 27.06.2009 :: 12:29:18
 
Владимир В. писал(а) 26.06.2009 :: 10:55:12:
Гай Флавий писал(а) 25.06.2009 :: 22:21:39:
От этой эпохи осталось просто огромное колличество документов, нередко в подлиннике, описывающих различные события в разных концах огромной империи.


А сколько не сохранилось? В разы больше. И про подлинники документов поподробней. Что Вы подразумеваете под этим термином?


Кстати давно хотел сказать - где-то я читал, что подлинных документов о Древнем Риме и Греции нет... То что мы сейчас можем изучать более поздние списки века этак 9-го и позже?

Кстати к Гаю Флавию - о том что нет упоминания о Христе, можно косвенно сделать вывод, что Библия не очень то хороший исторический источник для изучения
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #86 - 29.06.2009 :: 11:44:16
 
henry писал(а) 27.06.2009 :: 12:29:18:
Библия не очень то хороший исторический источник для изучения

А почему дискуссия упирается именно в Евангелия? Вообще-то Библия гораздо обширней.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LOGOVOZ
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #87 - 29.06.2009 :: 12:59:18
 
я согласен в библии много фактов и многие достоверны.Нельзя упираться только на новый завет. допустим есть часть такае числа посмотрите.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #88 - 29.06.2009 :: 18:51:02
 
Владимир В. писал(а) 29.06.2009 :: 11:44:16:
А почему дискуссия упирается именно в Евангелия? Вообще-то Библия гораздо обширней.


Это понятно... Тогда вопрос надо было подкорректировать - для Вас Новый Завет священная книга?  Смайл
А то интересно получается если источник для изучения Ветхий Завет, то для меня он точно не священнная книга... Смайл
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #89 - 30.06.2009 :: 10:58:42
 
henry писал(а) 29.06.2009 :: 18:51:02:
для изучения Ветхий Завет, то для меня он точно не священнная книга...

А Новый?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #90 - 30.06.2009 :: 21:35:33
 
Владимир В. писал(а) 30.06.2009 :: 10:58:42:
henry писал(а) 29.06.2009 :: 18:51:02:
для изучения Ветхий Завет, то для меня он точно не священнная книга...

А Новый?


Да, но поскольку третьего варианта нет, голосовал за второй.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #91 - 01.07.2009 :: 10:25:02
 
henry писал(а) 30.06.2009 :: 21:35:33:
Да, но поскольку третьего варианта нет, голосовал за второй.


Интереснейшее мнение. Это какая ж секта такое проповедует?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #92 - 01.07.2009 :: 11:16:07
 
Цитата:
А то интересно получается если источник для изучения Ветхий Завет, то для меня он точно не священнная книга...


Источник для изучения чего?
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #93 - 01.07.2009 :: 20:55:51
 
Владимир В. писал(а) 01.07.2009 :: 10:25:02:
henry писал(а) 30.06.2009 :: 21:35:33:
Да, но поскольку третьего варианта нет, голосовал за второй.


Интереснейшее мнение. Это какая ж секта такое проповедует?


Я имел ввиду, что нет третьего варианта, где бы указывалось, что Библия и то другое.
Вон иудеи - и чтут священные писания и на основании их же прокладывают туристические маршруты стопами пророков. Что тут сектантского?
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #94 - 02.07.2009 :: 11:04:20
 
henry писал(а) 01.07.2009 :: 20:55:51:
Что тут сектантского?

Я подумал, что Вы Ветхий Завет отвергаете как священную для христиан книгу, признавая только Новый.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #95 - 02.07.2009 :: 11:22:29
 
Вчера, установив у себя Акробат, обнаружил труд:
МАКАРИЙ
ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ
Просмотрев одним глазом - вроде неплохо. Информации много. 3 тыс страниц.
Есть в нете - http://www.zhurnal.ru/magister/library/history/makary/makary.htm

Хотел выложить в темы - ресурсы по истории, но она почему то закрыта.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #96 - 02.07.2009 :: 22:04:13
 
Владимир В. писал(а) 02.07.2009 :: 11:04:20:
henry писал(а) 01.07.2009 :: 20:55:51:
Что тут сектантского?

Я подумал, что Вы Ветхий Завет отвергаете как священную для христиан книгу, признавая только Новый.


Как говорит мой папа (не римский) - думать вредно  Смайл
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #97 - 04.07.2009 :: 14:26:50
 
Библия лично для меня священная книга. Но кроме этого Библия еще и важный исторический источники. Смотрите, вот отрывки из Библии, в которых есть упоминание про армян и Армению.

1.      Еремия, гл 51., часть 27* -

а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ*, МИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

*Сей призыв против Вавилона датируется 594-ин годом д.н.э.
*Имеется ввиду Араратское царство, которое сами армяне называли Ванское (Вианилское - по клинописям) царство.
* Это одно из армянских государств, расположенный в бассейне озера Урмия. По ассирийскому оно упоминается как - "Ar-Meni", в эламских клинописях - "har-Minija", на старо персидском - "Ar-Mina", "Ar-Minija", a на иврите "Minni". По мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Интересно также отметить, что в трехъязычном Бехистунском надписи Армения упоминается в трех вариантах-синонимах: по старо персидский "Арминия", по эламский - " har-Minija", а по вавилонский (аккадский) - "Урашту", что в очередной раз подтверждает правоту утверждения о том, что Араратское царство есть одно из проявления армянской государственности.
*Здесь сохранилась интересный и глухой отголосок Арийских походов. По этому поводу историк Ованнес Драсханакертци говорит. "Сыновьями же Фираса были: Асканаз, от которого произошли сарматы... и Торгом, который, согласно Иеремии, страну нашу Асканазову соблаговолил своим именем назвать домом Торгомовым. Ибо сперва именно Асканаз своим именем означил наш народ по причине своего старшинства" ("История"глава 1). Тут в мифологической форме обозначены 2 части армянского народа: часть, которая ушла из Армении в потоке Арийских походов и которые оказались родоначальниками имеющие арийские корни сарматов  (Асканаязяни) и часть, которая осталось в стране и продолжал заселять отеческий край (Торгомяни). Редко, но встречается имя "Народ Асканазов", который употребляется как синоним слово "армянский народ".

б) На греческом варианте (От Семидесятия)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ* И ПОЛК АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.

в) На халдейском варианте

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КАРДУ*".

* Под этим понимается провинция Великого Айка Кардук, который был расположен на самой северной границе Месопотамии и часто полузависимое от центральной власти Армении воинственное княжество которого часто вмешивалась в дела Месопотамские. Именно по этой причине понятие "Царство(а) Карду" употребляется как синоним понятия "Армянское(ие) царства".

г) На ассирийском варианте (Пешита)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКОЕ*, АРМИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

д) В комментариях Иовнтана

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КОРДВАЦ*, hУРМИНЕ* и hАЛДИ"

* См. выше.
* Это Ар-миниа.
* Это Араратское царство (царство hалди).

2.      Книга царств, гл 19, часть 36-37

      а) На иврите, На греческом варианте (От Семидесятия), На ассирийском варианте (Пешита) и на арабском

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в АРАРАТСКУЮ СТРАНУ* и вместо него царем стал Асархадон*".

*Синахериб (705-681), царь Ассирии.
*Имеется ввиду Араратское царство, которое сами армяне называли Ванское (Вианилское - по клинописям) царство.
* Асархадон (681-669), царь Ассирии.

      б) на халдейском варианте

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в ЦАРСТВО КАРДУ* и вместо него царем стал Асархадон*".

* См. выше.

3.      Есаи, гл. 37, часть 38

а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ АРАРАТСКУЮ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

б) На греческом варианте (От Семидесятия) и на арабском

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ АРМЯНСКУЮ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* Как видно, понятия "СТРАНА АРМЯНСКАЯ" и "СТРАНА АРАРАТСКАЯ" употребляются как синонимии .
* См. выше.

б) На асирийском и халдейском вариантах

"...  Сыновья Синахериба* Адрамелик и Сарасар убили его мечом и убежали в СТРАНУ КАРДУ* и вместо него царем стал Асархадон*"

* См. выше.
* Как видно, тут понятия "СТРАНА АРМЯНСКАЯ", "СТРАНА АРАРАТСКАЯ" и "СТРАНА КАРДУ" употребляются как синонимии, которые означают АРМЕНИЮ.
* См. выше.

4.      Изекия, гл 27, часть 14

"А с ДОМА ТОРГОМА* рынки Тира наполняются лошадями для грузов, конями и мулами."

*Торгом был отцом прародителя армян Айка. Поэтому в средние века очень часто синонимом слово "Айастан" в литературе встречается слово "Дом Торгомова". Подледное имя сохранилась также в клинописях и обозначает страну, которая находилась на Западе Армении, у берегов верхнего течения реки Евфрат. Иногда встречается имя "Народ Торгомов", который употребляется как синоним слово "армянский народ". Важно отметить, что на иврите этот отрывок имеет вид: "ИЗ СТРАНЫ ТОРГОМА".

5.      Изекия, гл 37, часть 6

"... ДОМ ТОРГОМА, который находится на севере от Гамирка*..."

*Гамирк есть пограничная область на самом западном окраине Армении и на самом восточном окраине Кападокии. По этому сообщениям опять таки Дом Торогома локализуется у берегов верхнего течения реки Евфрат
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #98 - 04.07.2009 :: 19:47:52
 
Я считаю что библия-это одна из святіх книг,которая как и Тора, и Коран несут в мир свет единобожия.
Наверх
 
Коля Парасюк
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #99 - 06.07.2009 :: 00:43:38
 
Для меня - историческая хроника, не более. В святость Библии, христианства уже давно бы пора не веровать..
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать