Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Право: как вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?

Его необходимо оставить, т.к он держит население в страхе и те остерегаются совершать особо тяжкие преступления.    
  14 (43.8%)
Отменить немедленно, т.к это не демократично и не соответствует нормам морали и мешает современному демократическому развитию    
  3 (9.4%)
Эту меру наказания оставить для вида, но никогда не приминять    
  2 (6.2%)
Все оставить как есть, ибо эта мера наказания использууется крайне редко и чаще всего заменяется пожизненным сроком.    
  10 (31.2%)
Мне вообще плевать, я - анархист! )    
  3 (9.4%)




Всего голосов: 32
« Создано: Александр Невский : 19.05.2009 :: 13:30:36 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу? (Прочитано 42957 раз)
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #40 - 23.10.2009 :: 14:53:39
 
Чтобы пояснить свое мнение у меня есть встречные вопросы.
1. Необходимо ли отменить смертную казнь для маньяков(если точно доказано, что он маньяк).
2. Необходимо ли отменить смертную казнь как таковую.

Первый вопрос ставит нас с точки зрения наказания для злодея, а второй с точки зрения нравственности общества.

Я считаю, что человечество пока не обладает тем сознанием и развитием, чтобы отменять смертную казнь. Не надо ставить мир выше  его реального уровня. Мы не обладаем такими технологиями, чтобы отлавливать маньяков на ранней стадии. Поэтому я за смертную казнь, но не с точки близкого человека по отношению к жертве, а с другой точки зрения. Убийство маньяка, для меня это способ уничтожить болезнь в обществе. То есть тут вопрос не должен ассоциироваться с точки зрения зла к маньяку, так как наше объщество его порадило и коссвенно мы вскармливали этого монстра.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #41 - 23.10.2009 :: 15:03:57
 
Нравственность общества и смертная казнь, это два взаимозависимых между собой понятия. Когда я говорю, что убийство маньяка, для меня это способ уничтожить болезнь в обществе, это не совсем верно. Вернее верно, но где гарантия, что болезнь не вспыхнет опять. В этом случае страдает нравственность. Общество падает в нравственном смысле и маньяков становиться еще больше. И что бы сохранить этот иммунитет, нам необходимо не бороться с признаками болезни, а уничтожать саму болезнь. Надо прежде всего обратить внимание на себя и на своих близких. Людям самим нужно пресекать в себе разные жестокости и недопускать их по отношению к другим, но повторяю развитие нам этого не позволяет. Возможно человечество когда нибудь поймет сущность процессов но сейчас это невозможно. Я за казнь
Наверх
 
kot-2
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 36

сгпу
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #42 - 23.10.2009 :: 22:08:44
 
Смертная казнь необходима. И не только для маньяков.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #43 - 23.10.2009 :: 22:12:19
 
kot-2 писал(а) 23.10.2009 :: 22:08:44:
Смертная казнь необходима.

Как лекарство. Класс
Наверх
 
kot-2
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 36

сгпу
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #44 - 23.10.2009 :: 22:50:39
 
И как лекарство в том числе. Но ,по моему, главное - установление хоть какого-то подобия справедливости. Так как лечение подобного рода -ровесник(ца) человечества,но больному лучше не становится.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #45 - 15.12.2009 :: 14:14:17
 
kot-2 писал(а) 23.10.2009 :: 22:08:44:
Смертная казнь необходима. И не только для маньяков.

Почитайте историю смертной казни.
Когда народы были дикими за смерть родственника родственник должен  убить виновного.
Это приводило к уничтожению племени.
Государство  взяло на себя право определять виновного
и право убить его.Это прогресс.Сегодня отмена смертной казни -это шаг назад ,которое вернет месть.
Экономически это не выгодно государству и родственнику убитого.
родственник убитого должен платить налоги государству,а государство будет пожизненно кормить убийцу.Получается пострадавший трижды страдает
1 лишен права отомстить
2должен содержать убийцу
3 переносить моральное давление со стороны родственников и друзей которые будут считать тебя тряпкой за отказ от мести .
Я думаю террористам и убийцам -это выгодно
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #46 - 15.12.2009 :: 14:43:13
 
Vosined писал(а) 19.05.2009 :: 19:22:18:
по мне так высшая мера наказание (убийство):
а) только в самых тяжелых случаях чтобы был шанс исключить судебную ошибку;
б) регионам, как штатам в США дать право выбора: повешение, расстрел, электрический стул

Zealot писал(а) 20.05.2009 :: 09:10:26:
Смертный приговор обязательно должны выносить присяжные.
Всё правильно.
Я бы ещё добавил обязательную отсрочку исполнения приговора для более тщательного рассмотрения апелляций Комиссией по помилованию. Кроме того, список казней должен быть расширен, чтобы преступник, совершивший тяжкие деяния на территории разных субъектов Федерации, имел выбор: в одном месте его могут расстрелять, в другом - повесить, а в третьем - побить камнями или посадить на кол.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #47 - 15.12.2009 :: 21:09:44
 
Во многих постах постоянные ссылки на опыт США.
Зачем же отрицательное перенимать. Тем более у "предполагаемого противника".
Считаю, что Бог дал человеку жизнь и никто не вправе у него ее отнять. Пожизненный срок - достаточно суровое наказание. Некоторые из ЗК - могут наверняка и не выдержать.
В военное время - конечно особый случай, здесь возможны исключения.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #48 - 16.12.2009 :: 00:39:09
 
Lesovik писал(а) 15.12.2009 :: 21:09:44:
Пожизненный срок - достаточно суровое наказание.
Это, конечно, так. Но Вы лично готовы к введению специального налога на гуманное (и достаточно комфортное) содержание постоянно растущей армии пожизненно заключённых?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #49 - 16.12.2009 :: 01:10:17
 
Необходимая мера.

Судебная  ошибка - а для чего опыт накопленный многовековым развитием общества и государственных институтов.

И еще, можно по разному относится к идеям главного либерального демократа России, но в его высказывании о том, что необходима мера наказания, сотрудникам правоохранительной системы и судьям допустившим следственные и судебные ошибки,  адекватная мере наказания  вынесенной жертве их ошибок, что то есть.


Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #50 - 16.12.2009 :: 05:49:12
 
ДС, извините за флуд, а за чей счет кормится море бюрократов и депутатов?
Так что, переживу.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #51 - 17.12.2009 :: 22:21:02
 
Темижбек писал(а) 16.12.2009 :: 01:10:17:
что необходима мера наказания, сотрудникам правоохранительной системы и судьям допустившим следственные и судебные ошибки,адекватная мере наказаниявынесенной жертве их ошибок, что то есть.

Достаточно просто ликвидировать спецколонии и сразу исчезнут не только следственные ошибки, а и коррупция в силовых структурах вообще.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #52 - 18.12.2009 :: 00:04:02
 
Хочу добавить к дискуссии. С отменой смертной казни в России-преступность не уменьшилась. Выросла. И если хоть один преступник задумается о последствиях... Может, и жертв будет меньше. Честно говоря, надо думать о потенциальных жертвах, но не о судьбе преступников.
Большие дяди/тёти. Должны знать, на что идут. А судебная ошибка...Так не казнить сразу. Дать время на доследование.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #53 - 24.12.2009 :: 15:35:27
 
Не забывайте смертный приговор выносится лицам осознано убивающими людей и как правило не одного человека.О какой жалости можно говорить к зверю,
так как человеком его назвать после соеденного нельзя.
Наверх
 
Hoogin
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

ТАУ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #54 - 26.01.2010 :: 19:26:19
 
У нас пару лет назад было дело: убили 12лению девочку. По делу арестовали кого то парня по прессовали в местной уголовке тот естественно во всём признался. Полиция потёрла руки и передала дело в суд, в суде его почти приговорили к пожизненному, но потом его адвокат доказал,  что полиция при расследовании проявила полную не компетентность. Теперь парень уже пару лет сидит без приговора. Это я всё к чему, что практически любого человека с улицы можно обвинить в чём угодно и после определенных воздействий (вполне гуманных) человек во всём признается.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #55 - 26.01.2010 :: 20:12:05
 
Темижбек писал(а) 16.12.2009 :: 01:10:17:
И еще, можно по разному относится к идеям главного либерального демократа России, но в его высказывании о том, что необходима мера наказания, сотрудникам правоохранительной системы и судьям допустившим следственные и судебные ошибки,адекватная мере наказаниявынесенной жертве их ошибок, что то есть.
И никаких льгот за принадлежность к правоохранительной системе! А то я очень опасаюсь, что Денис Евсюков получит "ниже нижнего"... Любимый тост современных милиционеров: "Выпьем за то, чтобы у нас всё было, а нам бы за это ничего не было!".

Тут по ТВ показали какую-то колонию для пожизненников - жаль, адресок не запомнил. Так там просто рай! И кормёжка с учётом состояния здоровья и по рекомендации диетологов. И регулярное медицинское обслуживание. И книги на заказ. И резьбой по дереву можно заниматься, а работать - только по желанию...
Моя жена обзавидовалась: она увлекается резьбой по дереву и вынуждена сама доставать материалы и инструменты, выкраивать место в квартире под мастерскую, а, чтобы покрыть изделия лаком, должна уезжать на природу, иначе соседи заругают Смайл

Вот и получается, что для многих людей жизнь на свободе ХУЖЕ пожизненного заключения Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #56 - 26.01.2010 :: 21:38:44
 
DC писал(а) 26.01.2010 :: 20:12:05:
И никаких льгот за принадлежность к правоохранительной системе!

Вот и я про то же. Сегодня бывшие менты сидят в колониях где сидят только менты. При полной ликвидации таких зон, получивший срок Евсюков "ниже нижнего", считай получит "вышку" или  сначала "машку", а потом "вышку". Уверен, коррупция в МВД исчезнет в течении года.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #57 - 26.01.2010 :: 22:41:44
 
Давно пора!
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #58 - 03.02.2010 :: 23:48:56
 
Пусть зеки сами решают .   Типа эфтоназии.   Всё равно им вторая смена на нашей грешной земле светит. Он не прошёл испытания. Нас всех на землю сослали за что-то .  Кстате  некоторые просят чтоб их использовали как доноров для безнодёжно-больных.   

Истрический факт.  У викингов были такие отморозки (маньяки)  которых они брали с обой в походы , а по приходу отселяли их в отдалённые безлюдные места.  Пусть они сублемируют на войне.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #59 - 07.02.2010 :: 15:04:37
 
@
простой,
Ваша безграмотность вызывает омерзение. Научитесь, в конце концов, пользоваться спеллчекером.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать