Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Право: как вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?

Его необходимо оставить, т.к он держит население в страхе и те остерегаются совершать особо тяжкие преступления.    
  14 (43.8%)
Отменить немедленно, т.к это не демократично и не соответствует нормам морали и мешает современному демократическому развитию    
  3 (9.4%)
Эту меру наказания оставить для вида, но никогда не приминять    
  2 (6.2%)
Все оставить как есть, ибо эта мера наказания использууется крайне редко и чаще всего заменяется пожизненным сроком.    
  10 (31.2%)
Мне вообще плевать, я - анархист! )    
  3 (9.4%)




Всего голосов: 32
« Создано: Александр Невский : 19.05.2009 :: 13:30:36 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу? (Прочитано 42872 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #20 - 21.05.2009 :: 09:08:12
 
Todd писал(а) 20.05.2009 :: 23:26:07:
та и что думаеш сильно боится смерти человек который убивает))) 


Думаю, очень боится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #21 - 21.05.2009 :: 11:59:08
 
Дилетант писал(а) 20.05.2009 :: 10:34:58:
Возможно  в определённых случаях и публичное приведение приговора в исполнение, 


  Причины отмены публичных казней:

· Казнь иногда превосходила в варварстве само преступление.

· Казнь приучала зрителей к жестокости, тогда как должна была отучать от неё.

· Казнь приравнивала палача с преступником, а судей – с убийцами.

· Казнь вызывало восхищение и сочувствие к казнимому преступнику вместо презрения и ненависти.

Вывод: наказание постепенно становится наиболее скрытой частью уголовной процедуры. Эффективность наказания определяется его неотвратимостью, а не зрелищным воздействием.http://www.allpravo.ru/library/doc6996p0/instrum6997/item7059.html
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #22 - 21.05.2009 :: 13:07:28
 
Kaduka писал(а) 21.05.2009 :: 11:59:08:
· Казнь иногда превосходила в варварстве само преступление.

· Казнь приучала зрителей к жестокости, тогда как должна была отучать от неё.

· Казнь приравнивала палача с преступником, а судей – с убийцами.

· Казнь вызывало восхищение и сочувствие к казнимому преступнику вместо презрения и ненависти.



Это всё верно ,если казнят Картуша или Пугачёва.
А если по решению суда уничтожают дерзкого ,нераскаявшегося кровавого маньяка?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #23 - 21.05.2009 :: 15:29:03
 
  Дилетант писал(а) 21.05.2009 :: 13:07:28:
А если по решению суда уничтожают дерзкого ,нераскаявшегося кровавого маньяка?


  А маньяк сам жертва психического заболевания. И его родным и близким может быть еще больнее чем родным и близким его жертв.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #24 - 21.05.2009 :: 15:53:09
 
Kaduka писал(а) 21.05.2009 :: 15:29:03:
А маньяк сам жертва психического заболевания. И его родным и близким может быть еще больнее чем родным и близким его жертв.


Если бы кто-то из моих близких пострадал от какого-нибудь больного ублюдка и попал в руки правосудия - я бы жалел только об одном - что я не могу самолично его забить насмерть. Если будет возможность - на глазах всех его родных и близких.
Как то так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #25 - 21.05.2009 :: 16:46:08
 
Zealot писал(а) 21.05.2009 :: 15:53:09:
Если бы кто-то из моих близких пострадал от какого-нибудь больного ублюдка и попал в руки правосудия - я бы жалел только об одном - что я не могу самолично его забить насмерть. Если будет возможность - на глазах всех его родных и близких.

+100!
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #26 - 25.05.2009 :: 02:53:02
 
Господа, Вы ужасные людиПечаль Самолично забить ублюдка - понимаю, ничего против такого желания не имею. Но на глазах его близких?!

Жестокость наказания - НЕ СПОСОБСТВУЕТ УМЕНЬШЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ. В "Каролине" наказания были предусмотрены публичные и такие, что мне от их скупого описания дурно становилось - и что, преступлений не совершали? Публичная казнь - в первую очередь зрелище. Ужастик в реальном времени. А отнюдь не средство превенции.
Поверьте мне хотя бы как недоученному юристу, читавшему по этому вопросу многие исследования - уменьшению преступности способствует только неотвратимость наказания.

Ну и +1 ко всему, сказанному Кадукой.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #27 - 25.05.2009 :: 22:44:02
 
Айфра писал(а) 25.05.2009 :: 02:53:02:
Господа, Вы ужасные люди

Спасибо...

Айфра писал(а) 25.05.2009 :: 02:53:02:
В "Каролине" наказания были предусмотрены публичные и такие, что мне от их скупого описания дурно становилось

Ну, удивляться, имхо, не приходится - на то оно и Средневековье. Есть не менее любопытные примеры и из не в пример ближайших к нам времен:
например, в 1812 г. один из разработчиков проекта нового Уголовного уложения немецкий профессор Л.Г. Якоб предлагал ввести смертную казнь в 4-х видах: повешение, расстрел, отсечение головы и колесование... По мнению автора (цитирую) "такой набор должен был удовлетворять любым вкусам" Ужас
Или - руководитель работавшей 30-ю годами позднее комиссии по составлению ещё одного Уголовного уложения граф Блудов так регламентировал введение смертной казни за отцеубийство:
"Самое строжайшее наказание не может быть соразмерно важности сего злодеяния..." и добавлял, что хотя "по законам прусским отцеубийцу влекут по земле до места казни и потом колесуют", но российские законы могут ограничиться простой смертной казнью.
Гуманист, однако... пишу об этом без иронии.

Айфра писал(а) 25.05.2009 :: 02:53:02:
Поверьте мне хотя бы как недоученному юристу, читавшему по этому вопросу многие исследования - уменьшению преступности способствует только неотвратимость наказания.

Верю Смайл Тем более, что сам по 2-й специальности - преподаватель права. Но - истории известны эпизоды, в которых данная аксиома не срабатывала. Например:
12 октября 1771 г., в разгар эпидемии чумы в Москве, выходит указ с угрозой смертной казни, и даже самосуда за нарушение карантинных правил. Аргументация столь суровых мер:
"... находятся столь злостные люди, что... дерзают входить в вымершие дома и грабить там оставшиеся после несчастных пожитки: сим объявляется каждому и всем, ежели такие безбожники и враги рода человеческого открыты будут в сем преступлении, то без пощады казнены будут смертью у самого места, где сие преступление совершено будет, дабы смертью одного злодея отвратить смертоносный от зараженных вещей вред и гибель многих невинных, ибо в крайних зла обстоятельствах и меры по уврачеванию крайние принимаются".

Разумеется, подобный указ, его текст, заведомо для его составителей не мог иметь никакой устрашительной силы, поскольку страх от вероятности и даже регламентированной неотвратимости кары был гораздо абстрактнее, чем сознание почти неизбежной смерти от чумы... и преступники ею (неотвратимостью) пренебрегали Печаль
Понимаю, что приведенный мной пример экстраординарен - однако утверждать, что повторение подобных ситуаций невозможно сегодня, я не могу. Скорее, даже, наоборот...((

P.S.
Я от себя поблагодарил Вас за эпитет "ужасный" Смайл, но тем не менее хотел бы уточнить, что сожаление о невозможности самосуда (к словам ув.
@
Zealot о чем я и присоединился) и намерение чинить самосуд при первой возможности - это все-таки не одно и тоже; первое - это проявление эмоциональной сферы человеческой личности, не более Смайл Впрочем, убежден, что и Вы прекрасно понимаете это.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #28 - 25.05.2009 :: 22:52:13
 
Во время войн и других стихийных бедствий, высшая мера наказания становилась "ближе" к народу. В блокадном Ленинграде, говорят, мародеров  и людоедов расстреливали на месте.

В такой ситуации, по мне, ужесточение наказание обоснованно и уместно
Наверх
 

...
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #29 - 04.06.2009 :: 13:04:10
 
В разделе "Болтовня" есть похожая тема, там я изложил свое мнение по вопросу смертной казни Смайл
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #30 - 08.06.2009 :: 02:42:14
 
В зоне военных действий отношусь положительно (иначе будет абсурд).
Вне этой зоны - отрицательно.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #31 - 18.06.2009 :: 19:16:34
 
И все-таки. Автора интересует мое отношение к смертной казни вообще? Или же только к расстрелу?
Сначала что касается расстрела - в принципе, за. Вполне гуманно. Насколько я знаю, до введения моратория у нас в стране данная мера пресечения осуществлялась специальным человеком, выстрелом в затылок, внезапно для осужденного, когда его вели по коридору на очередной допрос, например. Т.е. осужденнный даже не знал дня казни, умирал мгновенно. По-моему это вполне гуманно, и даже более гуманно, чем введение инъекции, не говоря уже об электрическом стуле, повешении или, не приведи господи, колесовании...

Теперь что касается собственно смертной казни как меры пресечения.
Тут отношение двойственное. С одной стороны понятно желание родственников жертвы максимально покарать виновного. Но с другой стороны, лично я бы лучше выбрал для него пожизненное заключение, чем внезапную, легкую и безболезненную смерть. К тому же вероятность судебной ошибки исключить очень сложно, поэтому в США, например, чтобы привести приговор в исполнение, нужно совершить столько юридических процедур, что это выливается в десятки лет ожидания и в миллионы долларов для налогоплательщиков на каждого осужденного, что на несколько порядков дороже его пожизненного осуждения. И даже в этом случае бывают судебные ошибки. Так что уж говорить про те страны, где казнят без особых разбирательств, типа Китая? В общем, много копий было сломано в дебатах на эту тему, общий итог таков - на уровень преступности применение высшей меры никак не влияет (что логично), поэтому видимо большинство стран и отказались от нее как от неээфективной меры. Думаю, США тоже скоро откажутся, ибо в условиях кризиса тратить миллионы долларов на каждую казнь - верх абсурда.
Наверх
 
Дафна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

МГУ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #32 - 23.06.2009 :: 10:25:13
 
Я считаю, что расстрел в современном государстве- пережиток прошлого. Надо действовать иными путями,альтернативными. Например- э..ммм...( думаюСмайл) оскопление для мужиков( Смущённый) и... стерилизация для баб. Ну как? Очень довольный
Наверх
 

Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #33 - 23.06.2009 :: 10:41:30
 
@
Дафна

При таком решении у "мужиков" агрессивность только повышается.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дафна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

МГУ
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #34 - 23.06.2009 :: 10:50:04
 
Оооооооооо.....

А мне нравятся решительные и агрессивные мужчины... Подмигивание
Наверх
 

Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #35 - 23.06.2009 :: 11:36:22
 
Дафна писал(а) 23.06.2009 :: 10:50:04:
решительные и агрессивные мужчины

Так ведь они только решительные и агрессивные. А в остальном-то они - беспомощные. Так на кой хрен Вам такой нужен?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #36 - 21.08.2009 :: 21:21:50
 
Дилетант писал(а) 20.05.2009 :: 16:23:20:
Айфра писал(а) 20.05.2009 :: 13:46:37:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 09:34:58:
публичное приведение приговора в исполнение

ЗАЧЕМ?


Для удовлетворения самых "низменных" чувств матерей ,чьих детей растерзал нелюдь;для наглядного урока всем потенциальным ублюдкам.

И не нужно рассказывать про карманников ,орудующих во время публичной казни,это проблема правоохранительных органов и  зевак.



Дилетант писал(а) 20.05.2009 :: 16:23:20:
Айфра писал(а) 20.05.2009 :: 13:46:37:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 09:34:58:
публичное приведение приговора в исполнение

ЗАЧЕМ?


Для удовлетворения самых "низменных" чувств матерей ,чьих детей растерзал нелюдь;для наглядного урока всем потенциальным ублюдкам.

И не нужно рассказывать про карманников ,орудующих во время публичной казни,это проблема правоохранительных органов и  зевак.




В этой части согласен с ss78 (дилетант) на 100,0%
   Почему то принято в таких случаях приводить этот дурацкий пример с казнями и количеством краж. Поясню. Никто тогда статистическую обработку результатов не проводил, оперировали только абсолютной цифрой-количеством краж. А сколько присутствовало при казни людей?
Им что, номерки выдавали как в гардеробе театральном или билетики в кассе?
Например на площади в будний день было 100 чел. краж совершено 10 в день казни присутствовало 350чел. краж 15. В абсолютных цифрах да, на 5 краж больше.А удельно-меньше.
Но ведь и людей присутствовало больше. И крали у людей  в те годы не только на единственной площади. Во время казни удельного количества краж могло быть и меньше, и равное количество, и больше-никто не знает. Так зачем приводить этот пример по каждому поводу..
  По вопросу смертной казни вопрос неоднозначный и сложный.
Отнятие жизни у человека обществом, состоящим из несовершенных людей безнравственно, смертная казнь должна применяться в том случае, если сохранение жизни преступнику ещё более безнравственно. Например чел изнасиловал и убил  ребенка. Женщина по тв говорит- он изнасиловал и растерзал дочь а я должна его потом всю жизнь кормить потом за это (как налогоплательщик например)
   Ещё  один аспект. Человек существо социальное. Наказание применяется к человеку, к личности человека. корову например невозможно наказать-ей можно "дать" и 5 лет, и приговорить к расстрелу она также спокойно будет стоять в стойле и жевать сено( понятно что чел ввиду инстинкта самосохранения будет переживать приближение смерти но тут опять же инстинкт как у животных по сути). У человека должна быть сформирована личность в противном случае он мало чем будет отличаться от животного- одни примитивные инстинкты.
У каждого должна быть семья- либо отец и мать нормальные, которые заботились бы о нем, либо иной коллектив, который бы также заботился о нем и воспитывал бы его,в детские годы который заменил бы ему собственно семью. Вне этих фундаментальных понятий  рассматривать применение  наказания человеку некорректно в принципе.
если у человека семьи не было,не было в его судьбе вообще нормальных людей практически то он и не человек вовсе ( я здесь утрирую но самую малость)
Наказывать их бессмысленно по сути, как наказывать корову упомянутую, и где то безнравственно.
Здесь может  идти речь на мой взгляд ( в случае с указанными людьми) корректно об их полной изоляции от общества на всю жизнь. Т е остров, есть возможность им разводить домашний скот,птицу, изготавливать инвентарь, обувь. Живут там пожизненно. Никакого амнистирования через 25 лет и и т п.
Наверх
« Последняя редакция: 22.08.2009 :: 12:03:43 от Игорь »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #37 - 27.08.2009 :: 13:10:07
 
Отменить немедленно. В мирное время, когда есть возможность изоляции опасного для общества индивида. Но не по тем причинам, которые даны в опросе. Кстати, зачем в опросе давать мотивировку? Это нарушение. Мотивировочную часть можно предлагать отдельно и обязательно с графой "другое".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #38 - 06.09.2009 :: 00:05:59
 
Алент писал(а) 27.08.2009 :: 13:10:07:
В мирное время, когда есть возможность изоляции опасного для общества индивида.


А вы согласны, чтобы на деньги из ВАШЕГО кармана содержался ублюдок в человеческом обличье?
Я - нет.
Ни копейки не дам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Как же вы относитесь к высшей мере наказания - расстрелу?
Ответ #39 - 06.09.2009 :: 00:08:16
 
Zealot писал(а) 06.09.2009 :: 00:05:59:
А вы согласны, чтобы на деньги из ВАШЕГО кармана содержался ублюдок в человеческом обличье?
Я - нет.
Ни копейки не дам.

совершенно в дырочку. Нет человека нет проблемы))))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 2 3 4 
Печать