Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: День Победы



« Последняя модификация: Rodjer : 02.05.2009 :: 00:03:54 »

Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
День Победы (Прочитано 36033 раз)
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
День Победы
02.05.2009 :: 00:01:37
 
Я отметил - для меня это великий праздник.
Верующие граждане СССР назвали его в то время "вторая Пасха". На мой взгляд, это очень меткое название, отражающее суть праздника.
Избавление от страха быть убитым, избавление от страха, что в каждый момент может быть убит твой близкий, который преследовал каждого из наших сограждан 4 года. За эти годы многие, если не каждый, наши сограждане отдали всё для Победы, больше 20 000 000 из них - свою жизнь.
Как и положено такому великому празднику, он празднуется не 1 день. Я считаю, что праздновать нужно со 2 мая - даты взятия Берлина - по 9 мая - дата подписания безоговорочной капитуляции.
Итак, предлагаю голосовать
ps. Каждый пользователь может выбрать более одного варианта ответа
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: День Победы
Ответ #1 - 02.05.2009 :: 00:14:11
 
Rodjer писал(а) 02.05.2009 :: 00:01:37:
Я отметил - для меня это великий праздник.

Победа досталась с большими потерями, но это великий праздник, так как Родина была освобождена от немцев. Если до 22 июня 1941 г. я осуждаю участие Советского Союза в военных конфликтах, то война 1941-1945 гг. - это действительно Отечественная война.
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: День Победы
Ответ #2 - 02.05.2009 :: 00:33:03
 
Праздник великий, но если позволите поделюсь личным отношением к этому дню. Мой дед протопал пешком от Киева до Берлина. Вернулся домой с орденами и медалями почти целый только без нескольких пальце вна руках да с осколками внутри, но по тем временам-это неплохо. Работать из-за пробем с рукой пришлось идти обходчиком на железку а жили посреди поля в домике размерами три на четыре с моей бабушкой, тремя детьми и своей мамой. Не буду многорасписывать но зарубили его во время обхода в 56м те кто потом сказал что воевал  в партизанах. И вот моя мать росла без отца во время когда ветеранам и их детям все дороги были открыты рядом с детьми тех кто убил её отца,и на 9е мая она всегда плачет, наверное потому и мне всегда грустно в этот день.
Ну это личное, а реально праздник действительно большой просто не хочется связывать его со всеми кто сейчас пытается к этому подмазаться. А насчет второй пасхи-скорее поминальные дни.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #3 - 02.05.2009 :: 00:48:38
 
Хотелось бы напомнить уважаемому сообществу, что среди нас есть ветераны той войны.
Они ничего никогда не просят для себя, не выставляют напоказ боевые награды. Это люди иной закваски, нежели мы.
Хотелось бы, чтобы мы помнили о них не только 9 мая
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #4 - 02.05.2009 :: 02:12:09
 
А ведь нашлась уже пара мyдаков, которым цена не по карману!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #5 - 02.05.2009 :: 08:41:00
 
Это великий праздник.
Но я праздную только само 9 мая.
Даты и факты - всё довольно условно.
9 мая - это символ...
Когда и как было всё подписано - вопрос десятый.
День Победы - для меня 9 мая и точка, поскольку сам я в этих событиях участия не принимал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #6 - 02.05.2009 :: 15:10:32
 
Я думаю, не худо рассказать в преддверии праздника о ветеранах той войны, изестных каждому.
Алексей Макарович Смирнов.
...
Все мы знаем, что он сыграл много ролей в кино, но мало знаем, как он воевал. Извольте:
Награды:
Заслуженный артист РСФСР (1976)
Орден Красной Звезды
Орден Славы 2-й степени
Орден Славы 3-й степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За боевые заслуги»
Из наградного листа
Цитата:
Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 к ордену Славы 3-й степени:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…»

К ордену Славы 2-й степени:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев».

Честь, хвала ему и низкий поклон
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #7 - 02.05.2009 :: 16:13:34
 
Владимир Абрамович Этуш
...
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
В годы Великой Отечественной войны Владимир Этуш воевал на фронте в офицерском звании. Последняя его должность была помощник начальника штаба полка. В 1943 году под Токмаком (с. Жовтневе ) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил 2-ю группу инвалидности и был комиссован.
Несмотря ни на что, сегодня Владимир Абрамович жив и здоров, чего, собственно, и пожелаем ему на долгие годы
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #8 - 02.05.2009 :: 16:27:25
 
Анатолий Дмитриевич Папанов
...
С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: День Победы
Ответ #9 - 02.05.2009 :: 16:53:16
 
Я ни в коем случае не хочу задеть патриотические чувства здешних форумчан, но коли эта тема появилась, я посмею высказать и свое ИМХО мнение.
Что есть сейчас 9 мая? Для ветеранов- день памяти и скорби. По идее этот праздник должен вызывать патриотизм,но у меня этот самый патриотизм давно притуплен каждогодичными парадами на Красной площади, и бессмертными ветеранами, которые еще нас с вами переживут.
Да, была война. Такая же страшная как все войны, столь же кровавая. Но раздувать из этого алтарь по моему лишнее. Мы победу в Куликовской битве так не отмечаем, как 9 мая, хотя там была такая же война.
  ИМХО, конечно.
Наверх
 

Truth is out there...
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #10 - 02.05.2009 :: 18:26:13
 
Ginevera писал(а) 02.05.2009 :: 16:53:16:
Но раздувать из этого алтарь по моему лишнее.

Лучше сделать его из груды тухлых костей.

Я уже давал себе зарок не метать бисер (потому и на пост зелота не ответил), но здесь сделаю исключение: это была война за само существование нации, потому аналогов она в отечественной истории не имеет.
Наверх
« Последняя редакция: 03.05.2009 :: 04:21:25 от Н/Д »  
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: День Победы
Ответ #11 - 02.05.2009 :: 19:22:34
 
Очень печально, что 9 мая для РУССКИХ ничего теперь не значит.
Побороть фашизм невероятной ценой - это теперь "ничего не значит".
Дааа.
И уважение к ветеранам совсем потеряли. А ведь они искренне не жалели своих жизней. Спасали нас и Родину.

Мерзко и стыдно. Смайл
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: День Победы
Ответ #12 - 02.05.2009 :: 20:27:48
 
Цитата:
это была война за само существование нации, потому аналогов она в отечественной истории не имеет.
Присоединяюсь на сто процентов. 9 мая должно быть символов нашего народа и когда уйдут последние ветераны. И менно с таким названием - День Победы.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #13 - 02.05.2009 :: 20:42:02
 
Трогательный денёк лобзания безногих инвалидов с партократами, в прошлом.
И 90-летних жителей блокадных коммуналок с владельцами офшорных счетов , сегодня.
Шибёт меня горючая слеза, как сестрицу Алёнушку.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #14 - 02.05.2009 :: 21:32:32
 
Ginevera писал(а) 02.05.2009 :: 16:53:16:
и бессмертными ветеранами, которые еще нас с вами переживут. 


Merde.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #15 - 03.05.2009 :: 08:03:00
 
Цитата:
Я уже давал себе зарок не метать бисер (потому и на пост зелота не ответил)


А что вас смутило, месье?..
Давайте общаться не намёками и попытками оскорбить, а внятно, как люди. Формулирую свою позицию для вас четко - я люблю свою страну. Я горжусь ее историей и знаю ее. Я очень увлекаюсь историей ВОВ, имею дома небольшую коллекцию мемуаров советских и немецких генералов. Ну и так статьи читаю, с дедом общался много на эту тему, Царствие ему Небесное, до Берлина дошел, с двумя пулями в легком вернулся, от них и умер потом, легкие не выдержали.
Я праздную 9 мая, как день победы нашей страны над очень опасным, жестоким и сильным противником, как день победы моего деда, в конце-концов.
Именно 9 мая и точно также его праздновал его дед (не 8 число, когда уже фактически подписали акт капитуляции) и никакой другой день - 9 мая.
Вам понятнее?..
Или вам ОЧЕНЬ хочется считать меня фашистским перебежчиком на том основании, что те, кто не любит антифа автоматически сам фашист, так что ли?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: День Победы
Ответ #16 - 03.05.2009 :: 16:04:44
 
sakt писал(а) 02.05.2009 :: 20:42:02:
Трогательный денёк лобзания безногих инвалидов с партократами, в прошлом. И 90-летних жителей блокадных коммуналок с владельцами офшорных счетов , сегодня. Шибёт меня горючая слеза, как сестрицу Алёнушку.


Сакт  Смех Класс


Лисенок писал(а) 02.05.2009 :: 19:22:34:
Очень печально, что 9 мая для РУССКИХ ничего теперь не значит.


Гм, так и я не русская по крови так то. Белоруссия, Польша, Украина- эт да, но явно не русская Озадачен
Лисенок, особенно мне понравилось ваше выражение "они искренне не жалели своих жизней. Спасали нас и Родину." Гм, а жалеть жизнь можно и не искренне, что ли? Интересный такой лингвистический казус получается.
  Давайте еще битву на реке Калке вспомним, хоть будет за что пить, новый тост опять таки же появится.
  Я хоть и не русская, но свою страну люблю. Однако, как я уже ранее упомянула, сделать для нее что-либо я не хочу, ибо сие бесполезно, и никому не нужно.
   Вообще, я считаю, что 9 мая праздник лишь для тех, кто для страны тогда хоть что-то сделал. А остальные пытаются идти за общим стадом, с лозунгами и восхвалениями бессмертным ветеранам. Вот и все.
Наверх
 

Truth is out there...
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #17 - 03.05.2009 :: 17:20:52
 
Zealot писал(а) 02.05.2009 :: 21:32:32:
Merde. 

Кто дeрьмо - ветераны или Женевреза?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #18 - 03.05.2009 :: 17:23:12
 
Цитата:
Кто д#рьмо - ветераны или Женевреза?


Это оценка предложения англичан  ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #19 - 03.05.2009 :: 18:02:43
 
Ginevera писал(а) 02.05.2009 :: 16:53:16:
По идее этот праздник должен вызывать патриотизм


По идее в этот день была одержана победа над очень сильным противником. Жестоким и имевшим в отношении России вполне конкретные планы, осуществление которых,скорей всего, лишило бы нас возможности заниматься словоблудством в этом топике.

Ginevera писал(а) 03.05.2009 :: 16:04:44:
Вообще, я считаю, что 9 мая праздник лишь для тех, кто для страны тогда хоть что-то сделал. А остальные пытаются идти за общим стадом, с лозунгами и восхвалениями бессмертным ветеранам. Вот и все. 


А Вам не знакомо чувство элементарной человеческой благодарности?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать