Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1126 1127 1128 1129 1130 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 558543 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22540 - 12.11.2019 :: 20:43:44
 
Zealot писал(а) 12.11.2019 :: 18:41:35:
Согласен про оптимальность. Абсолютно. Только вот компания, которая находится в эдаком стазисе и при том может платить конкурентные зарплаты работникам, не нуждаясь в расширении или не испытывая давление к схлопыванию - это такое... Из сказок венского леса, занимающее некую идеальную нишу вне штормов. Бывает, конечно, но...


Оптимальность в моем понимании не константа, а плавающая точка. Вверх или вниз может идти предприятие вне зависимости от размера. Задача предпринимателя все время нащупывать эту плавающую точку. Лучше, конечно, если будет рост.
Zealot писал(а) 12.11.2019 :: 18:41:35:
Ну у нас там был совсем клинический случай, когда деньги у работников забирались якобы налогами, а на самом деле никто ничего не платил, но так ведь и когда работника ставят об этом в известность - это точно такое же кидалово.


Ну, это просто жлобы. Что могу сказать? Эти люди не работали вдолгую.
Мое предприятие открыто в 95-м году. Пока существую
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Будущее России
Ответ #22541 - 12.11.2019 :: 23:07:03
 
Zealot писал(а) 12.11.2019 :: 16:54:08:
Крупная компания не случайно крупная, там дела в принципе иначе обстоят, чем в мелкой. Потому и несостоятельны утверждения, что в мелкой платят типа больше или столько же.


Непонятный какой то спор. ЗП в маленькой компании очень часто больше чем в большой. Притом от рядового сотрудника и выше. Это нормально.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22542 - 13.11.2019 :: 03:33:42
 
НИКТО писал(а) 12.11.2019 :: 23:07:03:
Zealot писал(а) 12.11.2019 :: 16:54:08:
Крупная компания не случайно крупная, там дела в принципе иначе обстоят, чем в мелкой. Потому и несостоятельны утверждения, что в мелкой платят типа больше или столько же.


Непонятный какой то спор. ЗП в маленькой компании очень часто больше чем в большой. Притом от рядового сотрудника и выше. Это нормально.


Насколько часто? Насколько больше? У кого больше? За чей счет больше?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Будущее России
Ответ #22543 - 13.11.2019 :: 07:48:37
 
Если дальше по той же аналогии, то кроме большой сети маркетов и маленького ларька, где то там между ними есть магазин. Большой, хороший магазин. Гигант по сравнению с ларьком и букашка против сети. Вот зарплаты повыше, в первую очередь у рядовых работников. Маленькая текучка, практически не занимается обучением и подготовкой кадров, потому как к нему идут лучшие из большого маркета.
Насколько больше? По разному, от процентов 10 до 200 и больше, если это связано с вредными производствами. У них хоть зарплаты и свои, но общие принципы в определениях кто больше кто меньше те же.
За счет чего, я без понятия, не экономист и не собственник.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22544 - 13.11.2019 :: 08:45:16
 
Пример приведите.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22545 - 13.11.2019 :: 09:40:15
 
Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
абор мантров, ни слова доказательства

Вам какие именно доказательства нужны то?

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
Да какая разница?

Как вы там выше написали - манты-пельмени, никаких доказательств. Будем считать что автосервис.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
. Ну легче Вам жить веря что ее нет - живите. Но она есть.

Она то есть. Только не такая как вы думаете.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
е. чисто рыночную покупку работников Вы взяли и обозвали расчетом мотивации? Ну ну. Весь расчет - как мало можно заплатить, чтобы бизнес не хирел, а процветал.

Я вас расстрою, но мотивация персонала не связана ни с рыночной ни с плановой экономикой напрямую, а есть сама по себе при любом укладе экономики. Материально или нематериально мотивировать  можно и при социализме и при капитализме.  Смайл

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
ет, просто я думаю, что Вы либо них#ра там не поняли, либо брешете

Классическая попытка оскорбить чтобы сьехать. Я буду считать что вы все поняли, но пока мучительно не можете принять.  Смайл

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
Она есть. Но немножко испорченная. А "чистой" нигде нет. И никогда не было. Это продукт логического построения.

1. Странно что Костя об этом не знает
2. "Немнокжо" уже давно множко. А то так можно договорится что и советская экономика при Сталине - рыночная. Там же бабки семками тоже торговали с оглядкой на "рынок".  Смех

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
Выручка минус оплата поставщикам (как бы передаешь им обязанность заплатить НДС с этой суммы)Разница как раз будет включать налоги, зарплату, аренду, Вашу прибыль и т.д.С этой разницы и платится 20%Это реальная добавленная стоимость.

На самом деле есть возражения, но мне просто лень.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
ам зачем? Вы все равнонанятый. За Вас подумают

Т.е. вы работников за быдло что ли держите? Кроме того я ведь тоже может хочу стать таким как вы, неуплатчиком?

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
При чем тут МРОТ? Большинство получает выше.

Так это оттого что государственный МРОТ ниже реального. Вы естественно знаете что МРОТ и прожиточный минимум - 2 разные вещи? Так вот - низшие ЗП - в районе прожиточного минимума.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
равильно, то то, что Вы там пытались спросить - тоже часть. И что?

То что классическая рыночная экономика давно умерла.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
Как два пальца об асфальт. Берешь валовую прибыль и делишь на всех

И получаем СССР.  Смайл
Давайте, у вас цех с 1000 рабочих, у которых порядка 50 руководителей (бригадиры, мастера, нач и замнач цеха) и еще примерно 50 административного персонала производственного смысла (экономисты, глинженер и его помы и т.п.) и еще минимум 150-200 человек непроизводственного персонала (бухгалтерия, руководство, секретариат-делопроизводство, завхозы и убрщицы, водители руководтств, продажники, финотделы, айти отдел и т.п.), и это если еще нет своей столовой и т.п.  И это я только самый просто вариант дал.
Вот давайте вперед расскажте мне кто и сколько приносит "прибыли". С учетом того что ряд подразделений заведомо деньги тратит, но не приносит (завхозы, айтишники, столовая).
Вы вообще наверное не в курсе, что у ряда корпорауий с магазинами - убыточность некоторых магазинов заведомо заложена и считается нормальной и никто эти магазины не собирается расформировыват, что формально бред с точки зрения рыночной экономики класссической, но нормально с точки зрения современной.
Я дам вам всего 1 пример из Евросети. У нее был салон в одном райцентре (не помню точно в каком городе в Сибири, кажется в омской или томской области).  Который был абсолютно убыточен. Просто в дупельт убыточен. Но его старательно поддерживали более 10 лет.
Угадайте - зачем?  Смайл
Мораль подсказываю - мелкий продавец не смог бы так работать.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
Пользуйтесь официальными источниками а не байками чуваков с форума, которые говорят, что у них под ##пой секретные бумаги, и будет Вам шшастье

У меня нет секретных бумаг. У меня есть коммерческие схемы как устроено управление тех или иных компаний с точки зрения управления персоналом и их мотивации.

Руританин писал(а) 12.11.2019 :: 18:32:42:
стественно, и что? Это треть работников страны.

Ничего, вы помогаете нае…ть статистику.

НИКТО писал(а) 12.11.2019 :: 23:07:03:
ЗП в маленькой компании очень часто больше чем в большой. Притом от рядового сотрудника и выше. Это нормально.

Также нормально что маленькая компания может завтра эти большие зарплаты занулить потому что единственный покупатель сдох или директору нужен новый лексус.

НИКТО писал(а) 13.11.2019 :: 07:48:37:
кроме большой сети маркетов и маленького ларька, где то там между ними есть магазин. Большой, хороший магазин. Гигант по сравнению с ларьком и букашка против сети.

Уважаемый, по современному состоянию - таких магазинов ничтожное количество.
Даже все супермаркеты и гипермаркеты - давно в сетях.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22546 - 13.11.2019 :: 09:57:39
 
Еще раз напомним про нае….во сотрудников и государства (о чем метко Зилот заметил), если разные работодатели не платят налоги, или платят черную ЗП.
Наеб...во государства тут понятно - недоуплата налогов, и чуть менее явное - ложь в статистике.
Наеб….во сотрудников менее явно, ведь они якобы получают столько же, но в конверте. Однако при черной ЗП:
1) Вы внезапно куй получите нормальный кредит в банке, т.к. ваш официальный доход три рубля в Пасху. Поздравляю, вас нае..ли, как Ришелье своих врагов в День Одураченных.
2) Отпуска и больничные листы рассчитываются исходя из белой зарплаты, вернее  из вашего белого дохода, с которого были уплачены страховые взносы. Ну т.е. если ваша оф. зарплата 12 000 рублей в месяц (а получавете вы 30 000 всего), то ваш больничный за 1 день: 12 000 * 24 / 730 (грубо доход за 2 года, деленный на 730, есть нюансы) = 395 рублей. При полной белой ЗП в 30 тыс. эта сумма уже 990 рублей.  Смайл
Частый нае..б - "не бери больничный, просто болей дома и я тебе заплачу как за рабочий день". Официальные больничные кроме того что могут быть  выше обычного заработка, так еще оплачиваются ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ (включая праздники и выходные). Привет бесплатной болезни в субботу и воскресенье!  Смайл
Отпуска как правило ВНЕЗАПНО чуть выше обычного дневного заработка, если ЗП белая, и они ВНЕЗАПНО платятся тоже за КАЖДЫЙ день отпуска (кроме праздников, на них они продлеваются). Привет бесплатным выходным в субботу и воскресенье - "заплачу как за рабочие дни".  Смайл
При этом работодатели все еще пиз...т, что они де оплачивают больничные из своего кармана, на самом деле с 4-го дня больничный оплачивает ФСС уже года три (да, из тех самых взносов что ваш работодатель НЕ ЗАПЛАТИЛ). Так что если работодатель не платит взносы - он крадет ваши больничные листы.
Такую мелочь я не упомянул, как обязательное наличие больничного для получения некоторых лекарств (особенно если болеет ваш ребенок, а вы за ним ухаживаете) и направление на всякие бесплатные обследования и т.п. от государства.
3) Аналогично с отпусками по беременности и родам и отпусками по уходу за ребенком. Таки да, они тоже с белой считаются. Привет мамам с минимальными 3000 посоьия в месяц и подгузникам по штуке за пачку. 
4) ВНЕЗАПНО вы зависите от злой воли работодателя - он вам НЕ заплатит ВАШИ деньги из конверта если у него настроение плохое. Классическим примером является НЕУПЛАТА черной части ЗП при увольнении сотрудника.
5) Открытый пиз...ж работодателя в том ,что неуплаченный НДФЛ и взносы он вовсе не вам возвращает, а себе в карман ложит. Якобы на развитие бизнеса.
И т.п. веселье.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22547 - 13.11.2019 :: 12:21:21
 
НИКТО писал(а) 13.11.2019 :: 07:48:37:
Если дальше по той же аналогии, то кроме большой сети маркетов и маленького ларька, где то там между ними есть магазин. Большой, хороший магазин. Гигант по сравнению с ларьком и букашка против сети. Вот зарплаты повыше, в первую очередь у рядовых работников. Маленькая текучка, практически не занимается обучением и подготовкой кадров, потому как к нему идут лучшие из большого маркета.

За зарплаты не знаю, но у нас под домом такой магазин, текучка откровенно слабая, тётки годами работают. Рядом не то чтобы маркет но сетевой магаз, каждый раз новые кассиры я правда туда не часто заглядываю. И что заметно, не мало тормозящих в работе.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22548 - 13.11.2019 :: 12:43:37
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:57:39:
1) Вы внезапно куй получите нормальный кредит в банке, т.к. ваш официальный доход три рубля в Пасху.

Ну да а на фиг он нужен? Как по мне кредит ну крайний случай, далее, может взять вместо вас его ваша жена, есть ещё залог ну к примеру автомобиль. Что лучше: получать с чёрными 50 тыс или белыми 20 тыс?
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:57:39:
Отпуска и больничные листы рассчитываются исходя из белой зарплаты

Да, но с белой зарплатой к примеру, если женщина, просто не взять на работу потому как она только вышла замуж а значит у неё может появиться ребёнок. Если не женщина то можно не получать денег за пропущенное время как у меня было, ничего страшного. Вот как раз почти ваша вилка. только 20 и 30 тыс существует на белую зарплату. Только там где платят 30 тыс и у тебя есть перерыв на обед и два раза можешь сбегать посцать всё под камерами, ежели чё штрафуют, а можно на 20 где такого нет и там нормально смотрят на больничные, тут есть над чем подумать, а если ваши 12 тыс, 20 тыс и 50, то любой нормальный мужик выберет больше денег. Ну если там не вредное производство у нас водители примерно столько получают а некоторые и больше.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:57:39:
Отпуска как правило ВНЕЗАПНО чуть выше обычного дневного заработка

Какие отпуска, Артур? У меня было 2 оплачиваемых отпуска и оба раза такая работа, сторожем в студенчестве и учителем в школе, вот там мне чего-то правда отсыпали. На фига мне оплачиваемый отпуск при зарплате в 20 тыс? Не лучше заработать больше? И хрен с ним с чёрным налом.
Я вот слышал рабочие бьются на заводе за 35 тыс, потому как соцпакет и всё такое, ну может спи..ть там чего можно, не знаю. У меня жена безработная в сентябре сделала 78 тысяч, Артур, расскажите ей про отпуска и больничные, знаете как она посмеётся?
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:57:39:
3) Аналогично с отпусками по беременности и родам и отпусками по уходу за ребенком.

Я поработал в школе, взял больничный по уходу за ребёнком, на вопрос где жена, сказал что уехала к бабушке, сказать как косо смотрели при белой то зарплате? На самом деле закосил, чтобы посмотреть а как это.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:57:39:
4) ВНЕЗАПНО вы зависите от злой воли работодателя - он вам НЕ заплатит ВАШИ деньги из конверта если у него настроение плохое. Классическим примером является НЕУПЛАТА черной части ЗП при увольнении сотрудника.

Такое есть. Но люди всё равно идут, потому что им нужны деньги, желательно побольше. И нужны они здесь и сейчас.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22549 - 13.11.2019 :: 12:51:19
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
Вот давайте вперед расскажте мне кто и сколько приносит "прибыли".


А зачем? Берешь валовую прибыль и делишь на 1200-1250.
Все в елочку. Нам не интересна прибыль на каждого отдельного, нам интересна общая ситуация.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
Я дам вам всего 1 пример из Евросети.


Да плевать мне на Евросеть и ее мотивацию по этому салону. Тысячи вариантов, зачем ей это было надо. От разумных, до идиотских
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22550 - 13.11.2019 :: 12:55:50
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
Т.е. вы работников за быдло что ли держите? Кроме того я ведь тоже может хочу стать таким как вы, неуплатчиком?


Я не даю бесплатные инвестиционные советы, если открою курсы - приглашу
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22551 - 13.11.2019 :: 13:04:04
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
Так это оттого что государственный МРОТ ниже реального. Вы естественно знаете что МРОТ и прожиточный минимум - 2 разные вещи? Так вот - низшие ЗП - в районе прожиточного минимума.


Что такое "реальный МРОТ" и как он определяется Вы так и не сумели объяснить.
Вот это я и называю мантрами. Вы не даете определения неким понятиям, но при этом вовсю ими оперируете.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22552 - 13.11.2019 :: 13:34:02
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
То что классическая рыночная экономика давно умерла.


Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 09:40:15:
1. Странно что Костя об этом не знает
2. "Немнокжо" уже давно множко. А то так можно договорится что и советская экономика при Сталине - рыночная. Там же бабки семками тоже торговали с оглядкой на "рынок".Смех


Вот давайте ка разберем и определимся что означает понятие "рыночная экономика". А то какое то переливание из пустого в порожнее.
Предлагаю такое определение - это экономика в которой цены на товары и услуги определяются изменением спроса и предложения.
Тут надо остановится. Что такое спрос/предложение?
Это - закон. Закон от незакона отличается тем, что работает всегда и везде. У негров, у русских, у китайцев, в Антарктиде, в Африке, на Марсе.
Для того, чтобы мы его наблюдали необходимо условие - наличие продавцов и покупателей.
Это логично. Чтобы наблюдать закономерность в замерзании воды, или превращении ее в газ необходима вода. Без нее не получится.
Итак, наш тезис в том, что спрос/предложение - закон. Значит он будет работать хоть в сталинском СССР хоть у черта на куличках.
Тут необходимо лирическое отступление. Возьмем закон всемирного тяготения. Мы можем наблюдать его, на примере горных рек. Вода стремительно бежит вниз под действием силы тяжести. Вдруг, приходят люди, строят плотину. Подводят Вас к образовавшемуся озеру и говорят "Видал, мы отменили закон всемирного тяготения"
Они отменили? Неа, он как действовал, так и продолжает. Просто локально в этом месте вода не течет.
Как выглядит действие закона спроса/предложения?
Представим себе весы, такие с рынка, классические. На одну чашку весов складывается спрос - на вторую - предложение.
А сверху, на планке, ездит гирька, если наваливается спрос - она , цена, повышается, в стремлении уравновесить чашки. Если предложение - понижается.
Теперь, что будет, если ее к планке приварить? А будет ситуация, когда чашки не смогут уравновесится.
Т.е. если Союз ввел фиксированные цены (приварил гирьку) это не значит, что закон перестал работать, это значит, что он проявляется иначе. Либо через избыток не распроданного товара, либо через дефицит. Т.е. через неудовлетворенный спрос.
Причем этот избыток/дефицит при таких вводных неизбежен как второе пришествие.
Как и образование черного рынка. Поелику есть неудовлетворенный спрос, и люди готовы платить выше, то, на этом можно заработать тем, кто имеет доступ к дефициту.
Ну как то так. Сейчас есть всеобщий дефицит? Нету? Это означает что цены рыночные, и что все пучком. Все работает.
Ну как то так
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22553 - 13.11.2019 :: 14:19:39
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
Ну да а на фиг он нужен? Как по мне кредит ну крайний случай, далее, может взять вместо вас его ваша жена, есть ещё залог ну к примеру автомобиль. Что лучше: получать с чёрными 50 тыс или белыми 20 тыс?

Белыми 50 тысяч. Кредиты являются объективной реальностью нашей жизни, например ипотека.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
Да, но с белой зарплатой к примеру, если женщина, просто не взять на работу потому как она только вышла замуж а значит у неё может появиться ребёнок

С таким предположением лучше вообще бизнес не начинать, а то "может разорится".

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
только 20 и 30 тыс существует на белую зарплату. Только там где платят 30 тыс и у тебя есть перерыв на обед и два раза можешь сбегать посцать всё под камерами, ежели чё штрафуют, а можно на 20 где таког

Вас как то понесло. Я работал еще 12 лет назад там "где нет такого" с белой ЗП 25 тыс.  Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
и там нормально смотрят на больничные, тут есть над чем подумать, а если ваши 12 тыс, 20 тыс и 50, то любой нормальный мужик выберет больше денег.

"Нормальный мужик" хочет чтобы его не кинули. А не то вдруг он заболеет и ему "ну пока Петро, ты у нас не работаешь".  Смайл Это - нормальный мужик который может болеть. Про несчастный случай вообще молчу - по больницам можете до полугода лежать и сцука организация, если вы там на белую оформлены, будет как милая подавать в ФСС больничные листы. Оплачиваемые. Посмотрим сколько "выдержит"  черный с "буду платить как ща рабочие дни", а ведь может быть "мне бездельники больные не нужны"! И пофиг что он разбился из-за того что жадный работодатель нарушил нах...й все правила работы и не купил грошовый ремень безопасности монтеру на столбе.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
акие отпуска, Артур? У меня было 2 оплачиваемых отпуска и оба раза такая работа, сторожем в студенчестве и учителем в школе, вот там мне чего-то правда отсыпали

Ну мне вас жаль. Я все свои рабочие стажи работал на благополучно оплачиваемых отпусках в белую.  Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
На фига мне оплачиваемый отпуск при зарплате в 20 тыс? Не лучше заработать больше

Вы путаете "заработать больше" и "получить причитаемое вам". Во первых, не лучше ли иметь ЗП в 50 тыс и отпуск с оплатой?  Смех Во вторых - вы можете работать (и получить оклад) и ЕЩЕ получить официальную компенсацию отпуска вами неиспользованного (если там больше 28 дней), т.е. заработать ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Сюрприз, да?  Очень довольный
Я вас совсем расстрою - НЕ предоставлять вам отпуск более 2 лет прямо ЗАПРЕЩАЕТ ТК нашего любимого тоталитарного государства.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
Я вот слышал рабочие бьются на заводе за 35 тыс, потому как соцпакет и всё такое, ну может спи..ть там чего можно, не знаю. У меня жена безработная в сентябре сделала 78 тысяч, Артур, расскажите ей про отпуска и больничные, знаете как она посмеётс

Мы вместе с вами посмеемся до уморы когда ваша жена заболеет на пару недель, а лучше месяцев, и ее клиенты не будут ее ждать.  Смайл  Еще раз мы посмеемся с вами до уморы когда ваша жена захочет взять кредит. В третий раз посмеемся до уморы, если ее поведут под белые руки налоговые органы, ибо Большой Брат бдит. В четвертый - если ей вдруг предложат устроится на очень хорошее место, а она оказывается не работала никогда и взять ее нельзя. И наконец будем смеятся до усрачки когда она выйдет на пенсию и обнаружит что стажа тютю, взносов тютю, получите минимальную страховую пенсию.  Смайл Смайл
ПЫСЫ. Я вот не смогу посмеятся с ней сразу, потому что я зарабатываю никак не меньше, но являюсь еще и работающим со всеми вытекающими.
В общем поводов для смеха будет предостаточно. Я подчеркну - не сегодня, а завтра.
Это не издевка, это очень печальная ирония, поймите меня правильно.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
Я поработал в школе, взял больничный по уходу за ребёнком, на вопрос где жена, сказал что уехала к бабушке, сказать как косо смотрели при белой то зарплате?

Так надо не в школе работать. Это первое. Второе - в школах всегда косо смотрят. Просто потому что это школа и бьюджетное учреждение. Косее смотрят разве в поликлиниках.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2019 :: 12:43:37:
кое есть. Но люди всё равно идут, потому что им нужны деньги, желательно побольше. И нужны они здесь и сейчас.

Прекрасно. Так я за деньги здесь и сейчас, чтобы по закону и не зависеть от черной воли Руританиных.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 12:51:19:
А зачем? Берешь валовую прибыль и делишь на 1200-1250.Все в елочку. Нам не интересна прибыль на каждого отдельного, нам интересна общая ситуация.

Над таким даже Костя посмеется.  Смайл Получим среднее по больнице.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 12:51:19:
Да плевать мне на Евросеть и ее мотивацию по этому салону. Тысячи вариантов, зачем ей это было надо. От разумных, до идиотских

Это был прекрасный современный рыночный довод, не подходящий под классическую рыночную экономику. Абсолютно убыточный салон был нужен для того чтобы в нем стоял терминал по приему платежей. Все. Который тоже был убыточен. Но его полагалось там иметь по плану организации. Расскажите мне о крушении СССР.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 12:55:50:
не даю бесплатные инвестиционные советы, если открою курсы - приглашу

Я вам выдал массу бесплатных советов. Номер моего счета дать?

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:04:04:
то такое "реальный МРОТ" и как он определяется Вы так и не сумели объяснить.

Если вы с 15-го раза не поняли и не знаете что такое минпрожитминимум, то вы или наивны, или лицемерите.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
едлагаю такое определение - это экономика в которой цены на товары и услуги определяются изменением спроса и предложения.

Да нифига. Подмена понятий. Это экономика, в которой центров образования и установки цен не один (государство), а несколько, и они не контролируются из одного источника, и не ограничены потолками (теоретически). Чисто технически в крайнем варианте даже одно государство в плановой экономике способно выставлять все цены в соответствии со спросом и
предложением, если может на это оперативно реагировать и учитывать.  Смайл
Также важное отличие, что в плановой экономике формирование предложения осуществляется по заранее разработанному плану из одной точки (Госплан), а не каждым конкретным участником процесса.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
то - закон. Закон от незакона отличается тем, что работает всегда и везде. У негров, у русских, у китайцев, в Антарктиде, в Африке, на Марсе.

В том то и проблема, что сегодня это чересчур часто нарушается.

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
Они отменили? Неа, он как действовал, так и продолжает. Просто локально в этом месте вода не течет.

Для конкретного места закона и правда нет.  Смайл

Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
Ну как то так. Сейчас есть всеобщий дефицит? Нету? Это означает что цены рыночные, и что все пучком. Все работает.

Смех Смех Я этот пример еще в каком то журнале в 90-е читал, честно.
Секрет подвоха:
Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
сверху, на планке, ездит гирька, если наваливается спрос - она , цена, повышается, в стремлении уравновесить чашки. Если предложение - понижается.

Можно приварить гирьку, но и управлять спросом. Чтобы реализовать например избыток нераспроданного товара. Именно это наблюдаем сегодня.
Отсутствие дефицита не означает что со спросом все в порядке, что он удовлетворен, или наоборот. Отсутствие дефицита ведь это избыток товара, т.е. весы качнулись в другую сторону  (предложения больше чем спроса) и теперь нужно гирьки на чашке спроса увеличивать.   Смайл
Если для вас рыночная экономика заключается в отсутствии дефицита, то это на самом деле не рыночная экономика, это отсутствие дефицита, не более.
Если цены будет быстро устанавливать условный Бог-государство, реагируя на спрос, они тоже будут "рыночные", т.к. будет любимое вами равновесие. но экономика рыночной от того не станет.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22554 - 13.11.2019 :: 14:21:50
 
Руританин писал(а) 13.11.2019 :: 13:34:02:
ас есть всеобщий дефицит? Нету? Это означает что цены рыночные, и что все пучком. Все работает.Ну как то так

Раньше был дефицит товаров и превышение спроса над предложением. Сегодня наоборот, предложения больше чем спроса. Приходится раздувать спрос.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Будущее России
Ответ #22555 - 13.11.2019 :: 21:05:05
 
Zealot писал(а) 13.11.2019 :: 08:45:16:
Пример приведите.

Пример с магазинами условный, в продолжение вашего примера.
Есть агрохолдинг, большой. Есть другие холдинги. У каждого своя тарифная сетка. При этом друг с другом информацией обмениваются. Есть мелкий производитель, с непонятной ЗП, краткосрочными наймами. И средние хозяйства, с персоналом 150 - 300 человек. Самые высокие ЗП именно в третьих.  Всегда. Зарплаты и в холдинге и в хозайствах белая. В мелких тень.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22556 - 13.11.2019 :: 22:13:14
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Белыми 50 тысяч. Кредиты являются объективной реальностью нашей жизни, например ипотека.

Ну если есть возможность получать белыми, то кто же спорит, хотя если чёрными платят сотню, то можно и подумать. Что до ипотеки, я вот мало кого знаю кто в состоянии её потянуть. Не знаю как в вашем регионе, но у нас 50 тыс не та зарплата, чтобы тянуть ипотеку. У нас старый советский дом но в неплохом районе продали за 5 млн, вот и считайте.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
С таким предположением лучше вообще бизнес не начинать, а то "может разорится".

Но тут ты разоришься или нет, а там просто не возьмут, любой кадровик вам это объяснит. Такое практиковалось ещё в СССР.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Вас как то понесло. Я работал еще 12 лет назад там "где нет такого" с белой ЗП 25 тыс.

Я понимаю о чём вы говорите, но 12 лет назад я был гражданином другого государства, кроме того, много это или мало мне также понять тяжело. у нас цены сопоставимы с московскими по ряду параметров выше.
Я вам в гривнах мог бы расписать при том курсе, но так и цены у нас были значительно ниже.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
"Нормальный мужик" хочет чтобы его не кинули.

Конечно подумает, если чё-то понимает в этом. То что вы отстаиваете для меня стало очевидно 5 лет назад, я стал платить налоги, потому как мне не нужны проблемы с государством. Далеко не все мои коллеги это догоняют. Вот у меня бейдж экскурсовода, он просрочен, впрочем как у всех, нам при России дали новые бейджи сроком на 3 года и при получении новых бейджей, а их пока не было, могут запросить а как вы там по специальности работали?
Мне кстати это только сейчас в голову пришло так что спасибо, задница точно орган интуиции.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Ну мне вас жаль. Я все свои рабочие стажи работал на благополучно оплачиваемых отпусках в белую. 

А мне вас, в моей шкуре вы не были, правда? Поэтому не вам рассказывать что хорошо что плохо для моей ситуации. Я когда не платил налоги, тянул семью из 4-х человек, другой возможности у меня тянуть не было.
А сейчас я на отпуск сам себе зарабатываю, понимаете? Числюсь на фирме, никто не может сказать что на неё не работаю и уплачиваю то что положено, чтобы не иметь проблем. Но на отпуск сам зарабатываю и суммы вроде 25 тыс, или 50 тыс, ну последняя не то чтобы смешит, но это точно не предел мечтаний.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Во вторых - вы можете работать (и получить оклад) и ЕЩЕ получить официальную компенсацию отпуска вами неиспользованного (если там больше 28 дней), т.е. заработать ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Сюрприз, да? 
Я вас совсем расстрою - НЕ предоставлять вам отпуск более 2 лет прямо ЗАПРЕЩАЕТ ТК нашего любимого тоталитарного государства.

У меня в силу специфики деятельности отпуск образовывается сам собой и причём весьма длительный. Минимум 2 месяца. Крупная компания Библиоглобус, которая меня наймёт вполне охотно, сделает это на пол года, вы мне про что рассказать пытаетесь, это ваша московская фирма  Смайл
Я могу конечно пойти работать в музей но на 15 тысяч, сегодня в нём был как раз, купил книг более чем на две.
Вы понимаете что вы мне рассказываете?
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Мы вместе с вами посмеемся до уморы когда ваша жена заболеет на пару недель, а лучше месяцев, и ее клиенты не будут ее ждать.

Будут, она и заболевшая в состоянии работать что не раз демонстрировала. Вы не переживайте, нас скорее задавит в нашем деле крупный капитал, что я рассказал на примере бейджей а не вот такие страхи и охи о которых вы рассказываете.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Еще раз мы посмеемся с вами до уморы когда ваша жена захочет взять кредит.

Зачем? Я придумаю как её устроить, у неё отметки по работе по специальности есть, но кредит могу взять я, или моя мама ИП. Артур, я к вам с уважением отношусь, но вот тут не делайте мне смешно. Квартира у нас есть а хорошая машина, так есть её маткапитал.
На что кредит брать, на холодильник что ли? Так я его прямо сейчас могу взять да купить, в марте это будет сделать сложнее но в принципе сейчас и простенький авто я в силах приобрести из того что есть.
Вы пугаете что это счастье может кончится, так я без вас знаю, только закончится оно может вне зависимости от того как вы получаете зарплату.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
В третий раз посмеемся до уморы, если ее поведут под белые руки налоговые органы, ибо Большой Брат бдит.

А это я заработал, или моя мама, или это накопления с Украины. Вы попробуйте доказать что моя жена делает свою деятельность не бесплатно?
Вот кассовые аппараты начнут вводить, то там столько других препонов, вы не представляете. Но самое главное с неё налоги платятся, только от другого лица, моей мамы. Это она решает что делиться своей прибылью. ну просто хочет и даёт денег - юридически именно так.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
В четвертый - если ей вдруг предложат устроится на очень хорошее место, а она оказывается не работала никогда и взять ее нельзя.

Это самый ржачный аргумент  Смех На какое? Вот она экскурсовод, у неё есть запись в трудовой что она туринструктор. Кто и куда на какую должность её возьмёт? В наше министерство туризма. крымское, так на фиг оно ей надо?
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
получите минимальную страховую пенсию. 

Вот пенсия самое ржачное утверждение, я в принципе не догоняю какого, извините, х#ра. плачУ в этот фонд. Мой отец всю жизнь туда платил и пару месяцев не дожил, мне кто-то его пенсию вернул? Вот то что он до копеечки отчислял? И вы мне теперь про этот цирк под названием пенсия рассказываете после реформы?
Дружище, я не верю никакому государству, при случае оно кинет и по фигу какая там у тебя зарплата. Вы говорите за пенсию, мне для начала надо до неё дожить.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Я вот не смогу посмеятся с ней сразу, потому что я зарабатываю никак не меньше, но являюсь еще и работающим со всеми вытекающими.

А ваша жена? Речь то о бабах не правда ли? Ваша сколько зарабатывает? Я зарабатываю плюс-минус сколько и она, я потому её в пример и привёл а не себя.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Это не издевка, это очень печальная ирония, поймите меня правильно.

А у нас весь полуостров, почти, с такими проблемами. Я общался с барышней с Ространснадзора, она получает 6 тысяч и шэф ей прямо говорит, пусть муж содержит а ты, может быть, сбацаешь карьеру.
Вы уверены что к моему пенсионному возрасту ничё в РФ не поменяется?. Мне 40 а моей жене 34, нам до пенсии ну не близко, правда? А останется Россия такой какова она есть сейчас? Вам кто даст и какие гарантии.?
Я вот вижу медленное, черепашье, но формирование протестного отношения именно из-за зарплат и прочих прелестей подавления крупным бизнесом мелкого.
Вы вот радостно так рассуждаете а я туристов вижу что за 10 рублей торгуются лезут со скидками там пенсионными и всем прочим.
У нас все как один говорят, что туристы малоденежные. Дело не в том что они швырять деньгами там отказываются. Ну вот вы к примеру приезжаете в Севастополь, выложили за поездку 3 тысячи рублей там с музеями. Вам предлагают катер за 400 рублей, это дополнительно.. Прогулка очень интересная, если ты столько отвалил, то 400 рублей немного теряются на фоне общей суммы.
Полно отказников и отмазки порой нелепые лепят.
Я сам ездил в том году в Феодосию, дочка там выступала ну и пока было свободное время я с сыном пожрал, пострелял в тире после этого, потом пошли на пляж а там катер и прогулка, не помню сколько и я не торгуясь заказал, хотя она менее интересна чем севастопольская.
Вот у нас здесь ощущение что Россия беднеет. Кто богатеет?
Я думаю что через 20 лет РФ будет совсем другой, не знаю в какую сторону но точно другой а вы мне рассказываете сказки про пенсию  Смех
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Так надо не в школе работать.

Тут я согласен, а кто тогда должен там работать? Фрики всякие? Я сам работаю с учителями и знаете, у многих кукуха съехала и понятно когда это у женщины, похоронившей единственного сына, но в принципе недвинутых на голову училов можно по пальцам посчитать. Так же думает мой кум, который работает в школе постоянно, он просто прирабатывает в том же туризме с моей подачи. И потому себя немного чухает недурственно.
Вы, Артур, постарше меня судя по всему, а кто будет и чему учить ваших внуков?
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Второе - в школах всегда косо смотрят.

На что? Меня там удивляло начальство собственно а не дети с детьми я и сейчас работаю, хотя развал дисциплины на лицо. Платят х#рню а требуют как ты у них крепостной.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Прекрасно. Так я за деньги здесь и сейчас, чтобы по закону и не зависеть от черной воли Руританиных.

Так и я за, но чтобы так было в идеале чёрный флаг не должен ничего предложить сооблазнительнее чем работа под белым флагом.
Хотя подозреваю, не вчитывался правда в вашу дискуссию, что там такое МРОТ мимо меня, что он мог вам говорить примерно то же самое но другими словами.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22557 - 13.11.2019 :: 22:24:15
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:


Я у Вас их не просил. Ибо они абсолютно бесполезны. Вот когда попрошу - дайте
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22558 - 13.11.2019 :: 22:25:13
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Да нифига. Подмена понятий.


Понятно. Случай неоперабельный.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22559 - 13.11.2019 :: 22:39:12
 
Я вернусь ко всей этой Вашей ботве, но попозже, сейчас лень. Сейчас я попросту прокомментирую кусок с белыми и черными зарплатами
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1126 1127 1128 1129 1130 ... 1186
Печать