Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был? (Прочитано 6009 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
10.03.2009 :: 23:01:02
 
Вот в моей же соседней теме я спрашивал про то, почему Союз развалился, а вот тут интересно было бы послушать теории о том "каким БЫ был СССР" если бы его сохранили в том или ином виде?

или же каким ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ЕГО ВИДЕТЬ  Ужас?

фантазируем....
Наверх
 

...
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #1 - 10.03.2009 :: 23:06:23
 
Лично мне кажется, что было бы что-то похожее на Китай. Или скорее всего я хотел бы видеть его таким. Смайл
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #2 - 11.03.2009 :: 00:28:44
 
Protector писал(а) 10.03.2009 :: 23:06:23:
Лично мне кажется, что было бы что-то похожее на Китай. Или скорее всего я хотел бы видеть его таким. Улыбка



Толпа бедного народа + ядерная бомба + гигантская армия + вождь во главе = ????

зато законодательство дай Боже - взял наркоту в руки? к стенке!

я вот чему удивляюсь. почему развалив союз, не смогли сохранить его ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ
Наверх
 

...
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #3 - 11.03.2009 :: 00:36:50
 
Уважаемый Vosined, а ваша точка зрения какая?
Неплохо бы вас послушать... потом обсудить.
Глядишь - и разговор получится
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #4 - 11.03.2009 :: 00:42:17
 
Kommandor писал(а) 11.03.2009 :: 00:36:50:
Уважаемый Vosined, а ваша точка зрения какая?


Я вот вижу два варианта:

1) СССР тоталитарный монстр - в нем в 90ее проходит бешеная медвепутинизация перестройка и укрепление власти как при Сталине. Как результат к 2009 году полный подъем гос-ва по сравнению с кризисом конца 80хх, но низкий уровень жизни

2) СССР преобразованный в Республику - РФ точно такая же, только размером по больше. 1/8 света. В 90ее войн было бы побольше, зато сейчас жили бы, ИМХО получше.
Наверх
 

...
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #5 - 11.03.2009 :: 01:42:27
 
Vosined писал(а) 11.03.2009 :: 00:42:17:
СССР тоталитарный монстр - в нем в 90ее проходит бешеная медвепутинизация перестройка и укрепление власти как при Сталине. Как результат к 2009 году полный подъем гос-ва по сравнению с кризисом конца 80хх, но низкий уровень жизни


Отпадает по причине неспособности удержания экономики на плаву.
Плюс нарастающие центробежные тенденции местных элит. "Дети" выросли. Их нечем сдерживать

Цитата:
2) СССР преобразованный в Республику - РФ точно такая же, только размером по больше. 1/8 света. В 90ее войн было бы побольше, зато сейчас жили бы, ИМХО получше.

Политика - это концентрированное выражение экономики. Что толку от внешних преобразований, если все ресурсы страны шли в копилку или чужому дяде. А на построение параллельной "экономики потребления"(говоря тогдашним языком - группы "Б") - ни сил ни желания небыло.. Обзовись хоть Марсом , но от этого яблони не зацветут
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #6 - 11.03.2009 :: 22:20:48
 
Kommandor писал(а) 11.03.2009 :: 01:42:27:
Отпадает по причине неспособности удержания экономики на плаву.



Вы думаете что когда Сталин пришел к власти все было хорошо в стране Советов? А Наполеон?

Kommandor писал(а) 11.03.2009 :: 01:42:27:
Политика - это концентрированное выражение экономики. Что толку от внешних преобразований, если все ресурсы страны шли в копилку или чужому дяде. А на построение параллельной "экономики потребления"(говоря тогдашним языком - группы "Б") - ни сил ни желания небыло.. Обзовись хоть Марсом , но от этого яблони не зацветут 



Я что хочу сказать - я просто предполагаю что можно было не уменьшать территорию гос-ва
Наверх
 

...
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #7 - 11.03.2009 :: 23:25:04
 
Vosined писал(а) 11.03.2009 :: 22:20:48:
Я что хочу сказать - я просто предполагаю что можно было не уменьшать территорию гос-ва

Ну и на хрена русским содержать Среднюю Азию, Грузию, жить в одном государстве с ненавидящими их прибалтами, свидомыми хохлами? Всё произошло правильно, кроме сдачи русского Крыма. А вот отдать враждебной нации полтора миллиона своих соотечественников, самый благодатный край, завоёванный кровью - это преступление, за которое кто-то должен быть осуждён, пусть и посмертно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #8 - 12.03.2009 :: 00:51:57
 
Stah писал(а) 11.03.2009 :: 23:25:04:
Ну и на хрена русским содержать Среднюю Азию, Грузию, жить в одном государстве с ненавидящими их прибалтами, свидомыми хохлами? Всё произошло правильно, кроме сдачи русского Крыма. А вот отдать враждебной нации полтора миллиона своих соотечественников, самый благодатный край, завоёванный кровью - это преступление, за которое кто-то должен быть осуждён, пусть и посмертно.


С ошибочностью присоединения  Средней Азии ,ещё сам Скобелев впоследствии соглашался.
А так ,вообще то, все перечисленные территории оплачены и русской кровью,
и русским кошельком.
Если бы русские, на этих территориях устроили бы хоть 5 % того ,в чём их обвиняют,крутые "тоже государства" ,мигом бы забыли о праве наций на самоопределение.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #9 - 12.03.2009 :: 13:00:11
 
Stah писал(а) 11.03.2009 :: 23:25:04:
у и на хрена русским содержать Среднюю Азию,


чтобы получать от туда не только приток населения - в РФ сейчас демографическая проблема очень важна! - но и квалифицированную рабочую силу, а так же весьма плодородную землю.

да конечно, тогда в 90е было бы больше войн на нац. основе, но неизвестно чтобы тогда вышло.

а получилось что рф бросило остальные государства на произвол судьбы, само не избежала мощного кризиса и получила в результате вокруг себя кучу баз НАТО
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #10 - 12.03.2009 :: 13:08:12
 
Vosined писал(а) 12.03.2009 :: 13:00:11:
Stah писал(а) Вчера :: 22:25:04:
у и на хрена русским содержать Среднюю Азию,


чтобы получать от туда не только приток населения - в РФ сейчас демографическая проблема очень важна! - но и квалифицированную рабочую силу, а так же весьма плодородную землю.  


Смех Смех Смех

Vosined писал(а) 12.03.2009 :: 13:00:11:
а получилось что рф бросило остальные государства на произвол судьбы,



Которые умоляли русских не уезжать,создали все(равноправные Смайл)условия русскоязычным ,и всеми способами цеплялись за возможность любого союза с Россией. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Если бы СССР сохранился до наших дней, какой бы он был?
Ответ #11 - 12.03.2009 :: 21:58:29
 
Цитата:
Которые умоляли русских не уезжать,создали все(равноправные Улыбка)условия русскоязычным ,и всеми способами цеплялись за возможность любого союза с Россией. Смех


Просто у нас ИМХО исторически так сложилось что Азия была всегда более выгодной зоной экспансии нежели Европа. Просто Европа, стала цивилизованной раньше нас, и мы на нее влиять не могли (пока не стали супер-державой) а вот Азия всегда была как цивилизация слабее нас и мы старались держать там позиции, а точнее рынки сбыта.

На Восток мы могли поставлять продукции больше чем на запад и в Азии ЭТО охотно покупали и покупают (Калаши, самолеты и прч), а на запад могли "гнать" только отсутствующие там ресурсы (нефть, газ, раньше масло)  - продукция не будучи качественной запад не особо интересовала.
Наверх
 

...
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать